Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 19:29, курсовая работа

Краткое описание

Значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике определяется не только его удельным весом в доходах бюджета, но и интересами почти половины населения страны или всей его трудоспособной части, а также рядом других экономических условий и общественных отношений.
Целью написания работы является изучение налога на доходы физических лиц в РФ и некоторых зарубежных странах.

Содержание работы

1.Налоговое законодательство в Российской Федерации
1.1.Структура налоговой системы РФ
1.2.НДФЛ в Российской Федерации
2. Характеристика НДФЛ в отдельных странах
2.1.Характеристика налоговой системы в Японии
2.2. Характеристика налоговой системы в Китае
2.3. Характеристика налоговой системы в Корее
3. Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом (Япония, Китай, Корея)
3.1. Сходство и различия в начислении НДФЛ.
3.2. Анализ динамики налоговых поступлений за 2008-2010 года в Российской Федерации.
3.3. Тенденции развития налога на доходы физических лиц.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

НДФЛ азиатские страны и россия.doc

— 330.00 Кб (Скачать файл)

      Особенностями налоговой системы Японии являются:

      1)  умеренный уровень налогового  бремени (самый низкий уровень  среди развитых стран): доля налогов  в национальном доходе Японии - 26%, тогда как, например, в Великобритании - 40%, Франции - 34%;

      2) высокий уровень местных налогов; 

      3) тенденция к увеличению доли  косвенных налогов; 

      4) самая высокая среди развитых  стран доля подоходных налогов  (около 50%);

      5) заметная роль налоговых льгот  в повышении эффективности экономики  и достижения целей экономической политики;

      6)  централизованный сбор налогов  (в отличие,  например,  от США  и Канады).

      Япония  занимает среди развитых стан первое место по уровню налогообложения доходов и последнее - по уровню налогообложения потребления.

      Самый высокий доход государству приносят подоходный налог с юридических и физических лиц. Он превышает 50% всех налоговых поступлений.

      Физические  лица уплачивают государственный подоходный налог по прогрессивной шкале, имеющей пять ставок (таблица 1).

      Таблица 1. Прогрессивная шкала государственного подоходного налога.

Совокупный  годовой доход       Ставка, %
      менее 3 млн иен  0
      от 3 млн иен до 3,299 млн иен  10
      от 3,3 млн до 8,299 млн иен  20
      от 9 млн до 17,999 млн иен  30
      от 18 млн до 29,999 млн иен  40
      свыше 30 млн иен 50
 

      Кроме того, есть подоходный префектурный налог  по трем ставкам: 5, 10 и 15%. Помимо этого  существуют местные подоходные налоги.

      Подоходным  налогом облагаются заработная плата,  жалованье,  доходы крестьян, лиц свободных профессий, доходы от недвижимости (сдача в аренду), а также дивиденды, проценты, случайные заработки, пенсии и т.д.

      Все налогооблагаемые доходы в Японии делятся на десять категорий:

      1) проценты по вкладам; 

      2)дивиденды; 

      3) доходы от недвижимости;

      4) заработная плата; 

      5) доходы от предпринимательской деятельности;

      6) выходные пособия, пенсии;

      7) случайные доходы;

      8)бонусы;

      9) смешанные, разносторонние доходы;

      10) доходы от капитала.

      Для исчисления подоходного налога суммируются доходы налогоплательщика, полученные им из разных источников, а затем из общей суммы дохода вычитается необлагаемый минимум,  устанавливаемый с учетом различных скидок (базисной, на иждивенцев, на взносы по социальному страхованию, по страхованию жизни, в пенсионный фонд и т.д.). Отличительной особенностью подоходного налогообложения в Японии является то, что необлагаемый минимум для семьи из 4-х человек в Японии гораздо выше, чем, например, в США, Англии, Франции.

      Основными налоговыми льготами, которыми пользуется средний налогоплательщик,  являются «базовая льгота»  -  необлагаемый минимум дохода налогоплательщика,  равный 350  тыс.  иен  (около 300  долларов), вычет на неработающих членов семьи -  также 350  тыс.  иен,  страховые платежи,  убытки от стихийных бедствий и пр. Кроме того,  такие виды доходов,  как заработная плата,  пенсии и выплаты социального страхования имеют специальные налоговые освобождения.  Министерство финансов Японии при подсчете налогооблагаемой базы для каждого налогоплательщика предоставляет пять видов льгот.

      Помимо  адресных, персональных освобождений, которые широко применяются к налогооблагаемому доходу в целом, существует ряд узкоспециальных льгот по налогообложению доходов, полученных из различных источников, введенных в налоговую систему по ряду важных причин:

      -  с целью справедливого налогообложения доходов разных категорий населения введена специальная скидка,  уменьшающая налогооблагаемый доход налогоплательщика. Размер скидки равен сумме специально определяемых  «персональных расходов». Цель введения этой скидки-достижение равного для целей налогообложения положения лиц наемного труда, с одной стороны, и предпринимателей - с другой. Последние имеют возможность списывать часть своих личных расходов в  «расходы бизнеса» и выводить их из-под налогообложения, чего лица наемного труда до введения этой скидки были лишены (что, с точки зрения Налогового управления Японии, не соответствует критерию справедливости налогообложения). На практике использовавшим эту скидку предпринимателям удавалось добиться уменьшения налогооблагаемой подоходным налогом базы на 20-30%. К примеру, многие предприниматели, подававшие налоговые декларации,  списывали по статье  «представительские расходы» несколько сот или даже тысяч долларов, поскольку длительные застолья в ресторанах с большим количеством пива и сакэ являются неотъемлемым элементом деловой жизни. Однако при этом в счете, предоставленном в налоговую инспекцию из ресторана, должно быть указано, что посетителей было более двух - тогда он будет признан. Кроме того, костюм, обувь и другие детали туалета вполне могут быть заявлены как «спецодежда» и также списаны в качестве необходимых расходов;

      -  специальные налоговые льготы  имеют разносторонние доходы  и доходы от капитала. Для разносторонних доходов налогооблагаемая сумма уменьшается на 400 000 иен в год, если индивид имеет стаж работы менее 20 лет, и дополнительно к этой сумме на 700 000 иен, если трудовой стаж превышает 20 лет. 

      2.2. Характеристика налоговой системы Китая 

      Налог - важнейший источник доходной базы китайской казны. Он также является важным экономическим рычагом,  используемым государством для усиления воздействия на социально-экономическое развитие страны. Существующая налоговая система КНР направлена на открытие Китая внешнему миру, что способствует энергичному развитию национальной экономики.

      В настоящее время в Китае насчитывается 25 видов налогов, которые, в зависимости  от их природы и выполняемых функций, могут быть объединены в 8 групп:

      1. налоги с оборота. Эта группа включает 3 вида налогов, а именно:

      НДС, налог на потребление (налог с продаж), налог на предпринимательскую деятельность. Собираемость этих налогов зависит от объема товарооборота или сбыта в сферах производства, обращения и услуг;

      2. налоги на прибыль (доходы). Сюда входят: налог на прибыль отечественных предприятий, налог на прибыль предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий и подоходный налог с физических лиц. Поступления от этой группы налогов зависят от суммы прибыли, полученной юридическими лицами, или от размера дохода физического лица;

      3.ресурсные платежи, включающие ресурсный налог и земельный налог (плата за пользование землями городов и районов). Эти налоги взимаются с природопользователей, а также с пользователей городских и районных земель. Ресурсными платежами облагается использование находящихся в государственной собственности природных ресурсов. Их цель - выровнять доходы налогоплательщиков, осуществляющих природопользование в разных местностях и условиях;

      4.целевые налоги и сборы: налог на содержание и строительство городов, налог за пользование сельхозугодиями, налог на инвестиции в основной капитал, налог на реализацию земли;

      5.имущественные налоги: налог на имущество, налог на недвижимость, налог на наследство (пока не введен);

      6.налоги с операций (действий). В эту группу входят: налог за пользование автотранспортными средствами и водными судами, гербовый сбор, налог на передачу имущества, налог на обращение ценных бумаг (пока не введен). Этими налогами облагаются определенные операции (действия);

      7.сельскохозяйственные налоги: налог на земледелие и налог на содержание и разведение скота. Налогоплательщиками выступают юридические и/или физические лица, получающие доход от земледелия или животноводческой деятельности;

      8.таможенные пошлины. Ими облагаются товары, ввозимые на территорию Китая или вывозимые с территории Китая.

      Налогоплательщиками подоходного налога с физических лиц являются физические лица, имеющие постоянное местожительство в Китае, или не имеющие такового,  но проживающие на территории КНР в течение года или более. Такие лица уплачивают налог со всех полученных ими доходов (как на территории КНР, так и за рубежом). Физические лица, не имеющие постоянного местожительства в КНР, не являющиеся ее резидентами, или проживающие на территории страны менее года, уплачивают налог с доходов от источников на территории КНР.

      Объектами обложения являются:

      а) заработная плата рабочих и служащих. Налогообложению подлежит ежемесячно получаемая заработная плата рабочих и служащих,  уменьшенная на 800 юаней  (твердая сумма расходов). К полученной разнице применяется девятиступенчатая прогрессивная ставка налога:

      Таблица2.

Ступень Ежемесячный облагаемый доход Ставка налога, % Предоставляемый

вычет, юаней

1 Не более 500 юаней (включительно) 5 0
2 501-2000 юаней 10 25
3 2001-5000 юаней 15 125
4 5001-20000юаней 20 375
5 20001-40000 юаней 25 1375
6 40001-60000 юаней 30 3375
7 60001-80000 юаней  35 6375
8 80001-100000 юаней 40 10375
9 Свыше 100000 юаней  45 15 375
 

      Формула расчета налога:

      Ежемесячная сумма налога=(Совокупный размер заработной платы-800 юаней)*Соответствующая   ставка налога-Предоставляемый вычет

      Налогоплательщики, не имеющие постоянного местожительства  в КНР, но получающие на ее территории заработную плату, или лица, имеющие постоянное местожительство в Китае и получающие заработную плату за его пределами, имеют право на дополнительное к 800 юаням уменьшение (3200 юаней в месяц) в качестве расходов;

      б)индивидуальное подсобное хозяйство или доходы от предпринимательской деятельности. Налогообложению подлежит ежегодный валовой доход от подсобного хозяйства или предпринимательской деятельности, уменьшенный на связанные с его извлечением затраты, потери. К полученной разнице применяется пятиступенчатая прогрессивная ставка налога:

      Таблица 3.

Ступень Ежемесячный облагаемый доход Ставка налога, % Предоставляемый

вычет, юаней

1 Не более 500 юаней (включительно) 5 0
2 501-10000 юаней 10 250
3 10001-30000 юаней 20 1250
4 30001-50000юаней 30 4250
5 Свыше 50000 юаней 35 6750
 

      Формула расчета налога:

      Ежегодная сумма налога ==( (Совокупный ежегодный доход  от подсобного хозяйства  или предпринимательской  деятельности) –(Затраты  связанные с его  извлечением) )*Соответствующая  ставка налога--Предоставляемый  вычет

      в) доходы по договорам подряда и аренды, полученные от предприятий и организаций. Налогообложению подлежит общая сумма доходов по договорам подряда и аренды, полученная от предприятий и организаций за год, уменьшенная на сумму затрат (800 юаней в месяц);

Информация о работе Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом