Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 19:29, курсовая работа

Краткое описание

Значимость налога на доходы физических лиц в налоговой политике определяется не только его удельным весом в доходах бюджета, но и интересами почти половины населения страны или всей его трудоспособной части, а также рядом других экономических условий и общественных отношений.
Целью написания работы является изучение налога на доходы физических лиц в РФ и некоторых зарубежных странах.

Содержание работы

1.Налоговое законодательство в Российской Федерации
1.1.Структура налоговой системы РФ
1.2.НДФЛ в Российской Федерации
2. Характеристика НДФЛ в отдельных странах
2.1.Характеристика налоговой системы в Японии
2.2. Характеристика налоговой системы в Китае
2.3. Характеристика налоговой системы в Корее
3. Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом (Япония, Китай, Корея)
3.1. Сходство и различия в начислении НДФЛ.
3.2. Анализ динамики налоговых поступлений за 2008-2010 года в Российской Федерации.
3.3. Тенденции развития налога на доходы физических лиц.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

НДФЛ азиатские страны и россия.doc

— 330.00 Кб (Скачать файл)

      Кроме того, Налоговый кодекс РФ предусматривает также введение специальных налоговых режимов особых порядков исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени. К ним на сегодняшний день относятся:

      ·система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог),

      · упрощенная система налогообложения,

      · система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности,

      · система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

      Единые налоги, заменяющие в первых трех специальных налоговых режимах наиболее крупные налоги по общему режиму налогообложения, имеют статус региональных.

      Важно отметить, что представленное выше видовое деление налоговых платежей предполагает их распределение не по уровням бюджетной системы, а по уровням власти и управления, которые устанавливают, изменяют и вводят их в пределах своих полномочий в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Тем самым, данная классификация определяет налоговые полномочия, фискальные и регулирующие возможности субъектов государственного налогового менеджмента различных уровней власти и управления.

      По способу взимания налоги традиционно делятся на прямые и косвенные.

      Прямыми считаются налоги, которые взимаются непосредственно с доходов, имущества и ресурсов в процессе их накопления и использования. Прямые налоги, в свою очередь, подразделяются на реальные и подоходные.

      Реальными налогами облагаются предполагаемые (возможные, условные) средние доходы от того или иного объекта налогообложения (транспортный налог, налоги на имущество, налоги за пользование природными ресурсами и т. п.). Реальные налоги относятся налогоплательщиками на издержки производства и обращения.

      Прямые подоходные налоги взимаются непосредственно и с действительно полученных доходов по принципу фактической платежеспособности (налог на прибыль организаций, налог на доходы физических ли). Подоходными эти налоги можно назвать потому, что объектом налогообложения и одновременно источником их уплаты выступает та или иная форма дохода налогоплательщика (организации или физического лица). По-другому такие налоги называются налогами на доходы.

      Косвенные налоги включаются налогоплательщиком-продавцом в продажные рыночные цены товаров, перекладываются на покупателей своих товаров и оплачиваются за счет их доходов, а значит, возвращаются налогоплательщику в составе выручки от реализации, то есть уплачиваются косвенным путем. В наиболее распространенном их понимании это государственные надбавки к ценам производителей (продавцов) товаров в форме НДС, акцизов, таможенных пошлин. По-другому эти налоги называют еще налогами на потребление или на расходы, т. к. взимаются через потребление в процессе расходования средств.

Информация о работе Сравнительная характеристика НДФЛ в России и за рубежом