Сущность и классификация налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 11:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – отразить сущность налогов, их роль для государства и населения в целом, показать как те или иные налоги, взимаемые с населения влияют на уровень реальных доходов населения и т. д.

Основная роль налогов - фискальная, соответственно чему они используются как источник доходов государственной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства. Так, налоги могут использоваться для регулирования производства - стимулирования развития определенных отраслей, ограничения развития или сдерживания каких-либо экономических процессов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..стр. 2-3

Сущность налогов…………………………………………стр. 4-10
Функции налогообложения……………………………….стр. 11-15
Налоги с населения
Налог на доходы физических лиц…………………….стр. 16-31
Налог на имущество…………………………………...стр. 32-39
Налог на землю………………………………………...стр. 40-48
Транспортный налог…………………………………...стр. 45-49
Заключение………………………………………………………...стр. 50-51

Список использованной литературы.

Приложения.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

    План:

   Введение…………………………………………………………..стр. 2-3

    1. Сущность налогов…………………………………………стр. 4-10
    2. Функции налогообложения……………………………….стр. 11-15
    3. Налоги с населения
    1. Налог на доходы физических лиц…………………….стр. 16-31
    1. Налог на имущество…………………………………...стр. 32-39
    2. Налог на землю………………………………………...стр. 40-48
    3. Транспортный налог…………………………………...стр. 45-49

    Заключение………………………………………………………...стр. 50-51

Список использованной литературы.

Приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение.

      Налоги - один из древнейших финансовых институтов: они возникли вместе с появлением государства и использовались им как основной источник средств для содержания органов государственной власти и материального обеспечения выполнения им своих функций. С тех пор многое изменилось, однако главное предназначение налогов сохранилось.

      Налоги  являются необходимым звеном в экономике  любой страны, поскольку являются важнейшим элементом распределительно-денежных отношений, организуемых государством.

      Цель  курсовой работы – отразить сущность налогов, их роль для государства и населения в целом, показать как те или иные налоги, взимаемые с населения влияют на уровень реальных доходов населения и т. д.

     Основная  роль налогов - фискальная, соответственно чему они используются как источник доходов государственной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства. Так, налоги могут использоваться для регулирования производства - стимулирования развития определенных отраслей, ограничения развития или сдерживания каких-либо экономических процессов.

     Налоговое регулирование охватывает всю экономику в целом. Через систему косвенного и подоходного налогообложения государство воздействует на личное потребление и платежеспособный спрос населения путем установления необлагаемых минимумов, освобождения (полного или частичного) отдельных доходов и групп товаров от соответствующих налогов. Через регулирование платежеспособного спроса населения государство влияет на производство и предложение товаров и услуг,на личные сбережения и инвестиции.

     В налогах заложены большие возможности по регулированию социально-экономических процессов в стране со стороны государства. При умелом использовании они могут быть сильным регулирующим механизмом в системе социального управления. Бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами мероприятий требует систематического пополнения финансовых ресурсов, как на федеральном, так и местных уровнях. Это достигается, в основном, за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей.

      Налоги, взимаемые государством с населения, выполняют все функции, свойственные налогам вообще.

      За  счет налоговых взносов формируются  финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Экономическое содержание налогов  выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства – с другой, по поводу формирования государственных финансов.

     Обобщая, налог можно определить как форму  принудительного отчуждения результатов  деятельности юридических и физических лиц в собственность государства, вносимый в бюджет соответствующего уровня (или целевой фонд) как не целевой, безвозмездный, безвозвратный, безусловный и обязательный платеж. Тема налогообложения во все времена была актуальной и самой проблемной.

 

    1. Сущность  налогов.
 

      Налоги — это форма принудительного изъятия государством в свою собственность части имущества, принадлежащего населению.

      Налоги  - обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органом местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

       Налоговая система - совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.

   1) объект налога - это доходы, стоимость отдельных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование ценными ресурсами, имущество юридических и физических лиц и другие объекты, установленные законодательными актами.

   2) субъект налога - это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо;

   3) источник  налога  - т.е.  доход из которого выплачивается налог;

   4) ставка налога - величина налога с единицы объекта налога;

   5) налоговая льгота - полное или частичное освобождение плательщика от налога.

    При выяснении понятия и сущности налога, следует обратиться к генезису определения этой категории. Рассмотрим различные определения.

"Под  налогом следует понимать обязательные для граждан платежи известной доли своего имущества для общественных потребностей. Как мы видим, акцент делается на обязательность платежа физическими лицами.

      "Налог  есть та часть богатства, которую  граждане принудительно отдают государству и местным общественно-правовым органам на цели удовлетворения коллективных потребностей"1. В этом определении подчеркнут принудительный характер налогообложения населения.

"Налог  есть принудительный сбор, взимаемый государством с отдельных лиц для покрытия расходов, вызванных общегосударственными нуждами, без всякого отношения к специальной выгоде плательщика. В данном случае подчеркивается безвозмездный характер налогового платежа.

      Налоги - это форма принудительного изъятия  государством в свою собственность  части имущества (в денежной форме - с развитием денежного обращения), принадлежащего населению.2

      Также определение налога дается в Налоговом Кодексе РФ (НК РФ). Согласно ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

    Итак, понятие "налога" позволяет поставить  вопрос о выделении в рамках единого  термина двух значений:

1.   Налог, как правовая категория. При характеристике налога как правовой категории делается акцент на смену форм собственности (переход собственности к государству).

2.   Налог как прикладная категория. При определении налога как прикладной категории, суммируются все основные признаки налога, т.е. налог представляет собой не целевой, безвозмездный, безвозвратный, безусловный и обязательный платеж, вносимый юридическими и физическими лицами в бюджет соответствующего уровня (или целевой фонд) па основании акта компетентного органа.3

Обобщая эти две стороны единой категории, можно определить налог как форму принудительного отчуждения результатов деятельности юридических и физических лиц в собственность государства, вносимый в бюджет соответствующего уровня (или целевой фонд) на основании акта компетентного органа государственной власти и выступающий как не целевой безвозмездный, безвозвратный, безусловный и обязательный платеж.

      За  счет налоговых взносов формируются  финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства - с другой, по поводу формирования государственных финансов.

        Хотя налог как способ изъятия и перераспределения дохода возникает вместе с государством, в Европе становление и интенсивное развитие науки о налогах происходит лишь с середины ХVIII в. в связи с потребностями формирующегося буржуазного общества. Родоначальником ее считается А. Смит, который раскрыл понятие налога, определил его место в хозяйственной жизни, и сформулировал основные принципы взимания. По А. Смиту, налог - это бремя, накладываемое государством в форме закона, который предусматривает и его размер, и порядок уплаты4. При этом государство должно руководствоваться определенными принципами:

1) всеобщностикаждый должен участвовать в поддержке государства в меру своей платежеспособности, т.е. пропорционально доходу, которым он пользуется под покровительством государства.

2) определенности   -   налогоплательщику должны быть известны время, место, способ и размер платежа;

3) удобства взимания налога для плательщика - удобным способом, в удобное время, когда плательщик располагает максимумом средств;

4) дешевизны взимания - вводить налоги, сбор которых минимизирует издержки;

5) выбора объекта обложения, которые в наибольшей степени способствуют развитию хозяйства;

6) справедливости - государство предусматривает справедливое налогообложение, освобождая от обложения минимум для существования и облагая более высокими ставками более крупные имущества и доходы;

7) законодательной формы учреждения налога - как гарантии обеспечения гласности, состязательности и согласия на принудительное изъятие частной собственности.

      Сегодня принципы, выведенные А.Смитом, расширены  и дополнены в соответствии с  духом нового времени.

Систему современных принципов, можно рассмотреть еще в следующем варианте:

1.    Стабильность и предсказуемость. Предполагает неизменность основных налоговых платежей и правил взимания налогов в течение продолжительного времени, а также логичность с экономической  и  правовой  стороны  изменений налогового законодательства;

2.     Гибкость. Предполагает оперативное изменение налоговых платежей, способов их исчисления, системы льгот и санкций в зависимости от изменения экономической ситуации;

3.     Равновесие. Обеспечивает ориентацию государства на поддержание с помощью налогов структурно - воспроизводительного равновесия;

4.    Подвижность. Отражает чувствительность налоговых платежей к изменениям в области формирования изменений налогооблагаемой базы;

5.     Удобство как для плательщика при внесении налоговых платежей, так и для контролирующего субъекта по изъятию налога;

6.    Стимулирование, т.е. формирование экономических и правовых интересов в осуществлении определенной деятельности и получении более высоких доходов;

7.     Экономичность. Соотношение расходов по сбору налога (содержание аппарата, разработка документации и т.д.) и доходов от сбора налоговых поступлений.

      В Российской Федерации устанавливаются  следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Российской Федерации ( региональные налоги и сборы) и местные налоги и сборы. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

     Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации. Федеральные налоги создают основу доходной части федерального бюджета (поскольку формируются из наиболее доходных источников),за счет них поддерживается финансовая стабильность нижестоящих – региональных и местных – бюджетов.

     К федеральным налогам и сборам (статья 13 НК) относятся:

    1. налог на добавленную стоимость;
    2. акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды             минерального сырья;
    3. налог на прибыль (доход) организаций;
    4. налог на доходы от капитала;

Информация о работе Сущность и классификация налогов