Сущность и классификация налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 11:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – отразить сущность налогов, их роль для государства и населения в целом, показать как те или иные налоги, взимаемые с населения влияют на уровень реальных доходов населения и т. д.

Основная роль налогов - фискальная, соответственно чему они используются как источник доходов государственной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства. Так, налоги могут использоваться для регулирования производства - стимулирования развития определенных отраслей, ограничения развития или сдерживания каких-либо экономических процессов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..стр. 2-3

Сущность налогов…………………………………………стр. 4-10
Функции налогообложения……………………………….стр. 11-15
Налоги с населения
Налог на доходы физических лиц…………………….стр. 16-31
Налог на имущество…………………………………...стр. 32-39
Налог на землю………………………………………...стр. 40-48
Транспортный налог…………………………………...стр. 45-49
Заключение………………………………………………………...стр. 50-51

Список использованной литературы.

Приложения.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

    3. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые  режимы, установленные главами 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в течение  налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

    4.    Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

(п. 4 введен  Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

     Налоговая система является одним из главных  элементов рыночной экономики. Она  выступает главным инструментом воздействия государства  на  развитие  хозяйства,  определения  приоритетов экономического и социального  развития.  В связи с этим  необходимо,  чтобы  налоговая  система  России была адаптирована к новым общественным отношениям,  соответствовала мировому опыту.

      Таким образом, рассмотрев основные вопросы  плана данной работы, раскрыв сущность и функции налогов, налогов с  физических лиц в частности, показав обобщенную информацию о налогах с населения (их видах, ставках и пр.) в России, обосновав их неотъемлемую роль в налоговой системе любого государства, путем раскрытия их места и роли в налоговой системе Российской Федерации можно сделать следующие выводы.

Налоги  с населения - неотъемлемая часть  функционирования экономики любой  страны. Во всех ведущих экономически развитых странах мира один из таких  видов налога с населения, как  подоходный налог с физических лиц , является основной частью дохода федерального бюджета. В нашей же стране основное налоговое бремя пока ложиться на юридические лица.

     Нестабильность  наших  налогов,  постоянный   пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно играет отрицательную  роль,  особенно в период перехода  российской экономики  к рыночным отношениям,  а также препятствует инвестициям как отечественным,  так и иностранным.  Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

     Жизнь показала  несостоятельность  сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

     Анализ  реформаторских  преобразований в  области налогов в основном показывает, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем  случае  отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок,  предоставляемых льгот и привилегий; объектов  обложения;  усиления  или замены одних налогов на другие). Однако в сегодняшнее время необходима принципиально  иная  налоговая система, соответствующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода. И это не случайно, ибо  оптимальную  налоговую систему можно развернуть только на серьезной  теоретической  основе.

     На сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно  не  уделять  первостепенное внимание специфике экономических,  социальных  и  политических  условий   сегодняшней России,  ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.

     Пока  не будет выработано авторитетной целостной  концепции реформирования  налогообложения  и  его правовой  формы,  результаты  любых изысканий в этой сфере останутся не более чем точкой зрения отдельных коллективов и специалистов. В настоящее время на роль нового, профессионально составленного, с учётом предыдущих ошибок и неудач, налогового законодательства претендует Налоговый кодекс, разработанный Правительством РФ, однако, он не лишён недостатков.

     Проблем в  сфере  налогообложения  накопилось  слишком много, чтобы их можно  было решить в том порядке, в котором  они решались, отдельными указами  и поправками. Лишь незначительная их часть будет так или иначе решена в  недалеком будущем. 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы: 

  1. Налоговый кодекс с изменениями от 19.07.2009.
  2. Черник Д.Г. Налоги. Москва, 2008. 279стр.
  3. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. Москва, 2007. 520стр
  4. Волкова Г.А. Налоги и налогообложение. Москва 2008. 409 стр.
  5. Романов А.Ю. Налоги и налогообложение. 2 издание. 2009. 331 стр.
  6. Базелевич Г.В. Вузовский учебник. 2008. 285 стр.
  7. Мясникова А.О. Налоги: принципы, функции, законодательство/ Государство и право. 2002/№9 стр. 49-56.
  8. Вольвач Д.В. Налог на доходы физических лиц/ Аудит и налогообложение 2001/ №2 стр. 39-44.
  9. Кузнецова З. Налогообложение доходов физических лиц в экономически развитых странах: социальные аспекты/ Человек и труд 2009/№5.

    10)Стельмах  Н.Н. Обложение доходов индивидуальных  предпринимателей налогом на  доходы физических лиц/ Налоговый  вестник 2004/№3 стр. 58-64.

    11) Керенцова  Н.В. Новая декларация по налогам  на имущество/ Главбух 2004/№8  стр. 74-87.

    12) Налоговый  вестник 2001/№5 стр. 54-59 О налогах на имущество физических лиц.

    13) Габбасов  Р.Г. Обложение земельным налогом/  Налоговый вестник 2003/№11.

    14) Гаврилова  Н.А. Транспортный налог: порядок  уплаты/ Бух.учет 2005/№8 стр. 24-29.

    15) Лермонтов  Ю. Транспортный налог. Экономика и жизнь/ Бухгалтерское приложение 2008/№5 стр. 22.

    16) Тютюряков  Н.И. Региональные, местные налоговые  доходы/ Финансы 2008/№4 стр.31-35.

    17) Лукина  Н. Все налоги России. Москва. 2000г.

    18) Максютов. Экономический анализ. 2005. 543 стр. 

    19) Поляк  Г.Б. Налоги и налогообложение. 2 издание. 2002г. 415 стр.

    20) Сорокина  А.Ю. Налоги и налогообложение. 2 издание. БГУЭП. 2006г. 113 стр.

    21) Ковалева. Финансы и кредит. 2 издание. 2006г. 376 стр.

    22) Каширина  М.В. НДФЛ в вопросах и ответах. 2006 г. 200 стр.

Информация о работе Сущность и классификация налогов