Сущность и классификация налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 11:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – отразить сущность налогов, их роль для государства и населения в целом, показать как те или иные налоги, взимаемые с населения влияют на уровень реальных доходов населения и т. д.

Основная роль налогов - фискальная, соответственно чему они используются как источник доходов государственной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства. Так, налоги могут использоваться для регулирования производства - стимулирования развития определенных отраслей, ограничения развития или сдерживания каких-либо экономических процессов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..стр. 2-3

Сущность налогов…………………………………………стр. 4-10
Функции налогообложения……………………………….стр. 11-15
Налоги с населения
Налог на доходы физических лиц…………………….стр. 16-31
Налог на имущество…………………………………...стр. 32-39
Налог на землю………………………………………...стр. 40-48
Транспортный налог…………………………………...стр. 45-49
Заключение………………………………………………………...стр. 50-51

Список использованной литературы.

Приложения.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

    Агенты  обязаны перечислять суммы налога не позднее дня получения в банке наличных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях агенты перечисляют суммы налога не позднее дня, следующего за днем получения плательщиком дохода,  - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных плательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

    Не  допускается уплата налога за счет средств налоговых агентов. При заключении договоров запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми агенты принимают на себя обязательства по уплате налога за физических лиц.

    Особенности исчисления налога отдельными категориями физических лиц сводятся к следующему.

Исчисление  и уплату налога производят следующие  плательщики:

• физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от ее осуществления;

•   частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой, — по суммам доходов, полученных от нее.

Эти плательщики  исчисляют суммы налога самостоятельно.

    Общая сумма налога, подлежащая уплате в  соответствующий бюджет, исчисляется  плательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате плательщику дохода, а также сумм авансовых платежей, уплаченных в бюджет. Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

    Указанные плательщики обязаны представить  в налоговый орган декларацию в установленные сроки. Плательщики — резиденты РФ в случае получения доходов за рубежом одновременно обязаны представить справку от источников доходов.

    Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисленная  по налоговой декларации, уплачивается по месту жительства плательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим.

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, нижеперечисленными категориями плательщиков:

• физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

•  частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;

• физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма ил и договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего этим липам;

•  физические лица — резиденты РФ, получающие доходы из зарубежных источников;

•  физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.

    Лица, на которых не возложена обязанность  представлять декларацию, вправе представить ее по месту жительства.

    В случае прекращения существования  источников доходов до конца налогового периода лица, обязанные представлять декларацию, в пятидневный срок со дня прекращения существования источников представляют декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

    Уплата  налога, доначисленного по налоговым  декларациям, производится не позднее  чем через 15 календарных дней с момента подачи декларации.

    Особенности удержания и возврата налога. Излишне удержанные налоговым агентом из дохода плательщика суммы налога подлежат возврату агентом по представлении плательщиком заявления.

    Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные не полностью, взыскиваются агентами до полного погашения физическими лицами задолженности.

    Суммы налога, не взысканные в результате уклонения плательщика от обложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2) Налог на имущество.

    Второй  по значению налог с населения  – налог на имущество физических лиц, он играет весьма важную роль в налоговой системе РФ, так как охватывает более 20 млн. физических лиц, являющихся собственниками различного вида имущества. Налог на имущество выполняет не только фискальную роль, пополняя доходную базу бюджетов органов местного самоуправления, но и воздействует на формирование структуры личной собственности граждан. Повышение или снижение ставок налога на имущество, предоставление различного рода льгот позволяет уменьшить имущественную дифференциацию населения.  
         Соотношение фискального и регулирующего назначения изменяется в зависимости от задач, которые стоят перед обществом на определенных этапах социально-экономического развития. Налог на имущество в определенной степени является дополнением к налогу на доходы физических лиц, что вполне оправданно, так как граждане, направляя свои доходы на приобретение имущества, в ряде случаев «уходят» от подоходного налогообложения, но в то же время у них возникает обязанность уплачивать налог на приобретенное имущество. 
         Налогообложение имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом РФ от 9 декабря 1991 г. «О налогах на имущество физических лиц». Конкретизирует положения данного Закона Инструкция МНС от 2 ноября 1999 г. № 54 «По применению Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц"».

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются следующие категории граждан, имеющих на территории РФ в собственности имущество, являющееся объектом обложения налогом на имущество физических лиц:

•  граждане РФ;

• иностранные граждане, в том числе граждане государств, входивших в состав бывшего СССР;

•   лица без гражданства.

    Если  имущество находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, плательщиком признается каждое из них соразмерно доле в этом имуществе. Это в полной мере относится к ситуации, когда имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и организаций. Если же имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по уплате налога. При этом плательщиком может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

    Объектами налогообложения выступает следующее имущество перечисленных физических лиц, если на территории РФ оно является их собственностью:

•   жилые дома;

•   квартиры;

•   дачи;

•   гаражи;

•   иные строения, помещения и сооружения.

    Гражданский кодекс РФ определяет основания приобретения права собственности настроения, помещения и сооружения, втом числе и момент приобретения такого права:

1)  член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой износ за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное чтим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (ст. 218);

2)  право собственности на здания, сооружения и другое вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219);

3)  право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу мод возведенную постройку (ст. 222).

налогообложения.

      Налог на имущество физических лиц относится  к категории местных налогов  и в соответствии с Законом РФ «О налогах на имущество физических лиц» №2003-1 от 09.12. полностью зачисляется в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

      Налоговым законодательством предусмотрены  следующие льготы по налогу на имущество физических лиц.

А) Полностью от уплаты данного налога освобождаются:

• Герои Советского Союза, лица, награжденные орденом Славы трех степеней (документом, подтверждающим право на льготу, служит книжка Героя или орденская книжка);

•   инвалиды I и II групп (удостоверение инвалида);

• участники Гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите бывшего СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан (удостоверение участника Гражданской или Великой Отечественной войны, удостоверение о праве на льготы);

•  лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для начисления пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии. (удостоверение участника Великой Отечественной войны, удостоверение о праве на льготы);

• лица, получившие льготы в соответствии с федеральными заказ нами «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы па Чернобыльской АЭС» и «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» (удостоверение участника ликвидации последствий ядерной катастрофы);

• лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварии ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах (удостоверение, выданное Комитетом ветеранов подразделений особого риска РФ на основании заключения медико-социальной экспертной комиссии);

• члены семей военнослужащих, потерявших кормильца (пенсионное удостоверение со штампом «Вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или соответствующей записью, заверенной подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью, справка о гибели военнослужащего);

 • военнослужащие, а также граждане, уволенные с воинской службы по достижении предельного возраста пребывания на воинской службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность воинской службы 20 лет и более (удостоверение воинской части или справка, выданная военным комиссаром, воинской частью, военным учебным учреждением, федеральными органами власти).

Б) Полностью от уплаты налога на имущество физических лиц в части строений, помещений и сооружений освобождаются:

• пенсионеры, которым пенсии назначаются в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ. Эта льгота применяется и в тех случаях, когда пенсионеры имеют квартиру, дачу, садовый домик, гараж, иное помещение или строение в жилищном, жилищно-коммунальном, дачном, гаражном кооперативе, садово-огородном товариществе или другом кооперативе и выплатили стоимость пая в этих кооперативах, что должно быть подтверждено справкой органов управления соответствующих кооперативов;

• граждане, уволенные с воинской службы и выполнявшие интернациональный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия. Основанием для предоставления льготы служит свидетельство о праве на льготы и справка, выданная райвоенкоматом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией МВД либо соответствующими органами РФ;

• родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Документальным основанием является справка о гибели военнослужащего или государственного служащего, выданная соответствующими государственными органами;

•  со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мистерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотеки других организаций культуры, - на период такого их использования;

Информация о работе Сущность и классификация налогов