Сущность и классификация налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 11:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – отразить сущность налогов, их роль для государства и населения в целом, показать как те или иные налоги, взимаемые с населения влияют на уровень реальных доходов населения и т. д.

Основная роль налогов - фискальная, соответственно чему они используются как источник доходов государственной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства. Так, налоги могут использоваться для регулирования производства - стимулирования развития определенных отраслей, ограничения развития или сдерживания каких-либо экономических процессов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..стр. 2-3

Сущность налогов…………………………………………стр. 4-10
Функции налогообложения……………………………….стр. 11-15
Налоги с населения
Налог на доходы физических лиц…………………….стр. 16-31
Налог на имущество…………………………………...стр. 32-39
Налог на землю………………………………………...стр. 40-48
Транспортный налог…………………………………...стр. 45-49
Заключение………………………………………………………...стр. 50-51

Список использованной литературы.

Приложения.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

          5)         единый  сельскохозяйственный налог;

    1.        государственная пошлина;
    2.        таможенная пошлина и таможенные сборы;
    3.         налог на добычу полезных ископаемых;
    4.         налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;
    5. сбор за право пользования объектами животного мира и                  водными   биологическими ресурсами;
    6.    лесной налог;
    7.    водный налог;
    8.    федеральные лицензионные сборы.

      Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с Налоговым Кодексом, законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Региональные налоги обеспечивают региональные бюджеты собственными источниками финансирования своих расходов. Общий порядок установления и изъятия региональных налогов устанавливается НК РФ (ст.14) и законами субъектов РФ.

     К региональным налогам и сборам (статья 14 НК) относятся:

  1. налог на имущество организаций;
  2. транспортный налог;
  3. региональные лицензионные сборы.

      Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. 
 
 
 
 

     Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в  действие законами указанных субъектов  Российской Федерации.

     При установлении местного налога представительными  органами местного самоуправления в  нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных  Налоговым Кодексом, порядок и  сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу.

     К местным налогам и сборам (статья 15 НК) относятся (статья 15 вводится в действие со дня признания утратившим силу Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (статья 32.1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗземельный налог;

  1. налог на имущество физических лиц;
  2. налог на землю;
  3. местные лицензионные сборы;
  4. единый налог на вмененный доход.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    1. Функции налогообложения.

    Налоги  — это не только экономическая, но и одновременно финансовая категория. Как финансовая категория налоги выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям, и свои отличительные признаки и черты, собственную форму движения, т.е. функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых отношений.

    Функции налогов выявляют их социально-экономическую сущность, внутреннее содержание. Еще в XVII в. английский экономист, родоначальник классической буржуазной политэкономии Б. Петти, автор теории трудовой стоимости указывал на наличие политической функции налогов, обосновывая преимущества косвенного (особенно акцизного) налогообложения17.

    Следует выделить следующие функции налогов: фискальную, регулирующую, стимулирующую, распределительную или перераспределительную,  контрольную, накопительную.

    1. Исторически первая - фискальная функция. Государство, устанавливая налоги и сборы, стремится прежде всего обеспечить себе необходимую материальную базу для осуществления своей деятельности. Таким образом, государство защищает интересы своей казны. Именно эта функция обеспечивает реальную возможность перераспределения части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных социальных слоев общества, посредством чего реализуется перераспределительная функция.

Значение  фискальной функции с повышением экономического уровня развития общества возрастает. XX в. характеризуется огромным ростом доходов государства от взимания налогов, что связано с расширением его функций и определенной политикой социальных групп, находящихся у власти. Государство все больше финансовых средств расходует на экономические и социальные мероприятия, на управленческий аппарат.

    Вторая  функция налогов и сборов - регулирующая. Налоги и сборы используются как средство регулирования экономики и обеспечения стабильного экономического роста. Эта функция наиболее важная, хотя получила признание лишь во второй половине XX в. Основными инструментами налоговой регулирующей политики выступают налоговые льготы, скидки и кредиты. При этом льготы могут быть общими для всех плательщиков или специальными для отдельных их групп. Налоговые льготы предусматривают налоговый минимум, исключение из облагаемой прибыли некоторых видов расходов и доходов плательщиков, полное или частичное освобождение от налогов, возврат ранее уплаченных сумм, отсрочка платежа, инвестиционные премии, которые засчитывают как налог на прибыль, налоговые скидки и кредиты. Из всего перечня налоговых льгот обычно исключают и выделяют в самостоятельные  группы  налоговые  скидки  и кредиты.

      Увеличивая  или уменьшая размер налоговых скидок и кредитов, государство регулирует масштабы и темпы накопления капитала, сообразуясь с реальными экономическими тенденциями в стране. Своеобразной формой налоговой скидка, призванной стимулировать роет инвестиций, и ускорение процесса обнов нения активной части основных производственных фондов, выступает ускоренная амортизация. Списание на себестоимость в течение одного года основной массы первоначальной стоимости законодательно определенных видов производственного оборудования и техники позволяет предприятиям уменьшить суммы облагаемой налогом прибыли. Это дает им возможность снизить как абсолютный размер налогов, так и их относительную величину - удельный вес в прибыли и в цене товара.

      Третья функция налогов и сборов - стимулирующая и ее антипод - дестимулирующая функция. Эта функция может рассматриваться как самостоятельно, так и в составе функции регулирования. Государство, повышая или понижая ставки налогов и сборов, может менять объем денежных средств, инвестируемых в ту или иную отрасль.

      Налоги  и сборы, выполняя свою третью функцию, призваны активно влиять на структуру общественного воспроизводства. С помощью налогового механизма государство создает необходимые условия для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях, определяющих научно-технический прогресс, а также в малорентабельных, но жизненно необходимых сферах производства и услуг. Нередки случаи, когда налоговые льготы предоставляются преимущественно тем фирмам, которые действуют в рамках принятой государственной экономической программы.

      Налоговый механизм используется для выравнивания регионального уровня развития страны, стимулируя ускоренный рост в экономически слаборазвитых районах путем частичного или полного освобождения от налогов находящихся там предприятий, предоставления им возможности ускоренного списания на издержки производства основных средств и т. л.

      Четвертая функция  - распределительная. Налоги играют решающую роль в процессе распределения ВВП и НД страны. В ходе распределения и перераспределения ВВП и НД реализуются фискальная и регулирующая функции налогов. Государство формирует свои доходы и целенаправленно воздействует на экономику.

      Помимо  рассмотренных функций налогам  свойственна и функция контроля.

      В ходе налогообложения со стороны государства проводится контроль за финансово-хозяйственной деятельностью субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, за получением доходов гражданами и т.д. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность каждого налогового канала в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции.

      Выделяют такую функцию налогов, как накопительная, что представляется обоснованным. Накопление - это конечный ориентир, на который нацелено функционирование налоговой системы, а другие функции рассматриваются им как средства для достижения цели накопления в широком смысле.

      Указанное разграничение функций носит  условный характер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно.

Налоговое регулирование затрагивает и  социальную сферу. Это относится к экологии, социальной инфраструктуре, социальной защите населения. Расходы организаций, инвестирующих подобного рода мероприятия, как правило, исключаются из налогооблагаемой прибыли. В целях стимулирования ускоренного накопления капитала подобным же методом налоговое законодательство некоторых стран предусматривает возможность предприятий производить в отдельных случаях вычеты на рекламу, комиссионные расходы, убытки, безнадежные долга, местные налоги и т.п.

      Пополняя  бюджет, налоги являются одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов.                                                                                                                                                                                                                                                                

В этой связи можно говорить о социальной функции налогов.                                                                                                                                                                                                                                                                 Надлежащая    реализация    вышеуказанных функций налогов напрямую зависит от того, насколько оптимально построена налоговая система государства.    

      Функции налогов представлены в приложении №2.                                                                                                                                                                                                                                                                                          

      Таким образом, можно предположить, что понятие налоговой системы состоит из совокупности двух взаимообусловленных признаков. С одной стороны, это совокупность налогов, сборов, других платежей, закрепленных в качестве государственных доходов. С другой стороны, это совокупность процессуальных отношений по поводу установления, изменения, отмены налогов, платежей, по поводу организации контроля регламентации ответственности за нарушение налогового законодательства.

      От  того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

      Налоговый кодекс РФ (ч. I HK РФ) не содержит четкого определения понятия налоговой системы, но проанализировав соответствующие главы НК РФ, можно сделать вывод, что под ней понимается система налогов, взимаемых с населения, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, такие как:

1.    Определяются виды налогов и сборов, взимаемых в России;

2. Устанавливаются основания возникновения и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3.   Определяются основные начала установления налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов;

4. Определяются права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников налоговых отношений и ответственность за совершение налоговых правонарушений;

Информация о работе Сущность и классификация налогов