Сущность и классификация налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 11:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – отразить сущность налогов, их роль для государства и населения в целом, показать как те или иные налоги, взимаемые с населения влияют на уровень реальных доходов населения и т. д.

Основная роль налогов - фискальная, соответственно чему они используются как источник доходов государственной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства. Так, налоги могут использоваться для регулирования производства - стимулирования развития определенных отраслей, ограничения развития или сдерживания каких-либо экономических процессов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..стр. 2-3

Сущность налогов…………………………………………стр. 4-10
Функции налогообложения……………………………….стр. 11-15
Налоги с населения
Налог на доходы физических лиц…………………….стр. 16-31
Налог на имущество…………………………………...стр. 32-39
Налог на землю………………………………………...стр. 40-48
Транспортный налог…………………………………...стр. 45-49
Заключение………………………………………………………...стр. 50-51

Список использованной литературы.

Приложения.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

• с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 м2 и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 м2.

    Плательщики, имеющие право на льготы по рассматриваемому налогу, самостоятельно представляют необходимую документацию в местную государственную налоговую инспекцию.

    Поскольку налог на имущество физических лиц  относится к категории местных  налогов, органы законодательной (представительной) власти автономной области, автономных округов и местного самоуправления районов, городов (кроме городов районного подчинения), районов в городах вправе применять на своей территории дополнительные льготы: уменьшать размеры ставок налогообложения, а также вводить дополнительные льготы для отдельных категорий плательщиков либо для конкретных плательщиков.

    Налоговая база. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости облагаемых объектов по состоянию на 1 января каждого года. В случае если таковая не определялась - данных об их стоимости, определяемой для расчета суммы, по государственному обязательному страхованию исходя из оценки по состоянию на ту же дату.

    Если  у плательщика в собственности  имеется несколько объектов, и они находятся на территории одного органа местного самоуправления, который установил по всем объектам единую ставку, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости. Если же у плательщика в собственности имеется несколько объектов, и они находятся на территории одного органа местного самоуправления, который установил различные ставки в зависимости от типа их использования (жилого или нежилого назначения, используемые для личных или коммерческих целей и т.п.) или иных критериев, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов.

    Оценка  инвентаризационной стоимости строений, помещений И сооружений, принадлежащих  гражданину на праве личной собственности, производится органами жилищно-коммунального хозяйства - бюро технической инвентаризации (БТИ) местных Администраций. Оплата работ по оценке стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, производится за счет соответствующих бюджетов субъектов РФ или органов местного самоуправления.

Для целей  налогообложения не проводится оценка следующих объектов:

•    находящихся в стадии строительства;

•    самовольно возведенных;

•    бесхозных сооружений;

•    сооружений, назначение которых не определено;

• помещений и сооружений, по различным причинам признанных непригодными дли дальнейшей эксплуатации.

    Данные, необходимые для исчисления налога на имущество физических лиц, представляются налоговым органам коммунальными, страховыми, нотариальными и другими органами бесплатно и в согласованные сроки. За непредставление необходимых данных для исчисления налоговых платежей на должностных лиц перечисленных органов налагается штраф в размере пятикратной МРОТ.

    Ставки  налога на имущество  физических лиц. Налог на строения, помещения и сооружения уплачивается ежегодно по ставкам, устанавливаемым нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Ставки устанавливаются в следующих пределах: ( см. таблица №3)

    Порядок исчисления налога. Налог исчисляется налоговым органом по месту нахождения имущества. Если плательщик не проживает по месту нахождения имущества, уведомление на уплату исчисленного налога направляется ему по почте заказным письмом.

    Порядок и сроки уплаты налога предполагают ежегодные выплаты по ставке, устанавливаемой органами законодательной (представительной) власти субъектов РФ, но не превышающей 0,1% от их инвентаризационной стоимости.

    За  строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог на имущество физических лиц взимается с наследника, принявшего наследство, с момента открытия наследства.

    За  вновь возведенные гражданами строения, помещения и сооружения налог на имущество физических лиц уплачивается с начала года, следующего за их возведением. Такой же порядок предусматривается для случаев, когда граждане, имеющие строения пли сооружения, возвели в месте нахождения этих строений и сооружений новые постройки (гаражи, сараи и др.) или произвели постройки, надстройки к основным строениям.

    В случае уничтожения, сноса или полного  разрушения рассматриваемых объектов налогообложения взимание налога на имущество физических лиц прекращается, начиная с месяца, в котором они были уничтожены, снесены или разрушены. Документальным основанием при этом выступает справка коммунального органа, в сельской местности - соответствующего органа исполнительной власти.

    Граждане, купившие дома, квартиры в рассрочку  у предприятий, организаций, приобретают право собственности на это имущество после погашения соответствующих обязательств. Эти граждане становятся плательщиками налога за приобретенные дома с момента регистрации собственности.

    Гражданам, выплатившим пай за квартиру в  жилищно-строительном кооперативе, являющемся собственником этих квартир, налог предъявляется каждому плательщику отдельно.

    Государственные налоговые инспекции вручают или пересылают гражданам уведомления по уплате налога не позднее 1 августа. Уплата производится равными долями в два срока — не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

По истечении  установленных сроков уплаты налога невнесенная гумма считается  недоимкой и взыскивается с начислением  пени.

    В случае неуплаты физическим лицом рассматриваемого налога по месту нахождения (регистрации) имущества взыскание недоимки производится налоговым органом по месту жительства налогоплательщика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3) Земельный налог

     Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

     За  земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

     Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения  плодородия почв, выравнивание социально - экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

    В 2005г. вступила в силу глава 31 НК РФ «Земельный налог».

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, являющиеся:

1) собственниками земли (лица, являющиеся собственниками земельных участков);

2) землепользователями (лица, владеющие и пользующиеся участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения).

   Не  признаются плательщиками организации и физические лица в отношении участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им в аренду.

   Организации и предприниматели, перешедшие на упрощенную систему обложения, являются плательщиками земельного налога.

владения, пользования земельными участками  членам жилищно-строительных, дачно-строительных и гаражно-строитсльных кооперативов, садоводческих, огороднических и животноводческих товариществ плательщиками земельного налога являются кооперативы и товарищества, которые представляют налоговые декларации по налогу в налоговые органы того района, на территории которого находятся участки.

   Предметом обложения земельным налогом является земельный

участок.

   База  обложения определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Поэтому размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности плательщиков и устанавливается в виде стабильных платежей за земельный участок в расчете на год.

Кадастровая стоимость участка определяется в соответствии с земельным законодательством. В настоящее время действуют три документа, регламентирующие кадастровую оценку земель: «Временные методические рекомендации по кадастровой оценке стоимости земельных участков», утвержденные Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству; «Методика государственной кадастровой оценки земель лесного фонда РФ», а также «Методика государственной кадастровой оценки земель поселений», утвержденные Федеральной службой земельного кадастра РФ 17.!0.2002г.

База  определяется в отношении каждого  участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января. База определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых плательщиками признаются разные лица либо установлены различные ставки.

    База  уменьшается на не облагаемую налогом  сумму в размере 10 тыс. руб. на одного плательщика на территории одного муниципального образования (городов Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий плательщиков:

•    Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;

•  инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

•    инвалидов с детства;

•    ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, атакже ветеранов и инвалидов боевых действий;

•   физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с законами «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

• физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

•  физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

    Если  размер не облагаемой налогом суммы превышает размер базы, определенной в отношении участка, база принимается равной нулю.

    Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Для организаций и предпринимателей могут устанавливаться отчетные периоды — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

   Налоговые ставки устанавливаются актами представительных органов муниципальных образований (законами Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

   ■ 0,3% — в отношении земельных  участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и   используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к названным фонду и объектам) или предоставленных для жилищного строительства;

Информация о работе Сущность и классификация налогов