Транспортный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 18:24, контрольная работа

Краткое описание

Налоги являются одним из главных источников пополнения бюджетов различных уровней. Важно знать и уметь правильно с ними обращаться, дабы не понести ответственность перед законом и, в то же время, не получить лишние убытки для своего предприятия или личного имущества.
Целью данной работы является ознакомление с налогами и системой налогообложения РФ, на примере конкретного налога.

Содержание работы

Введение 3
Обзор экономической прессы 4
1. Транспортный налог 7
1.1. Общее положение 8
1.2. Налогоплательщики 8
1.3. Объект налогообложения 11
2. Налоговые льготы 16
3. Перспективы взимания транспортного налога 19
4. Заключение 24
5. Список использованных источников 26

Содержимое работы - 1 файл

Транспортный налог.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     Государственная регистрация гражданских воздушных судов РФ является документальным подтверждением распространения юрисдикции Российской федерации на данный экземпляр воздушного судна с вытекающими из этого обязательствами собственника, эксплуатанта и государства. При этом определено, что воздушные суда подлежат государственной регистрации на эксплуатанта (лицо, представляющее документы для занесения воздушного судна в Государственный реестр гражданских судов Российской Федерации).

     Таким образом, в отношении воздушных судов именно эксплуатанты будут являться налогоплательщиками транспортного  налога.

     По  транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и  переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона (30 июля 2002 года), налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

     Во  всех остальных случаях налог  платит владелец транспортного средства, на которого оно зарегистрировано.

     Документами, подтверждающими приобретение транспортных средств, могут являться:

     договор купли-продажи;

     • справка-счет;

     • документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию (при государственной регистрации транспортных средств на собственника транспортных средств).

     Документами, подтверждающими передачу транспортных средств, могут являться:

     • расписка в получении транспортных средств;

     • документ, выдаваемый перевозчиками при отправке транспортных средств получателю.

     Документами, подтверждающими передачу на основании  доверенности прав на владение и распоряжение транспортным средством, могут являться:

     • доверенность на право, в том числе владения и распоряжения;

     • копия доверенности, заверенная нотариусом.

     Документы, подтверждающие факт приобретения транспортных средств, факт передачи транспортных средств и наличие доверенности, могут быть предоставлены в налоговый орган лицом, на которое зарегистрированы транспортные средства, вместе уведомление, предусмотренным ст. 357 Налогового кодекса РФ.

     1. 3.  Объект налогообложения

     Объектом  налогообложения признаются транспортные средства. В главе 28 Налогового кодекса  РФ под транспортными средствами понимаются: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и  гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Исходя  из данного определения, транспортные средства можно подразделить на:

     • наземные транспортные средства, к которым относятся автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходы и мотосани;

     • водные транспортные средства, к которым относятся теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные транспортные средства;

     • воздушные транспортные средства, к которым относятся самолеты, вертолеты и другие воздушные транспортные средства.

     Некоторые транспортные средства не подлежат налогообложению. К ним относятся:

     1. весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

     2. автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

     3. промысловые морские и речные суда;

     4. пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

     5. тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

     6. транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

     7. транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

     Пример.

     В декабре 2009 года у ООО «Орион» был угнан легковой автомобиль «ВАЗ-2106». ООО «Орион» заявило об этом в милицию. Там организации выдали справку о том, что автомобиль угнан. В данном случае ООО «Орион» с 1 января 2010 года не должно платить транспортный налог по автомобилю «ВАЗ-2106».

     8. самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.

     Налогоплательщики уплачивают налог по месту нахождения транспортных средств.

       По транспортным средствам, за исключением водных и воздушных видов транспортных средств, в течение налогового периода налог уплачивается в виде авансовых платежей, рассчитанных по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

       Отчетными периодами по налогу  для налогоплательщиков, являющихся  организациями, на которых зарегистрированы  транспортные средства, за исключением  водных и воздушных видов транспортных  средств, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

       Авансовые платежи подлежат уплате  не позднее последнего числа  месяца, следующего за истекшим  отчетным периодом.

       Авансовые платежи, уплаченные  налогоплательщиками, являющимися  организациями, по итогам отчетных периодов, засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

       Налог, подлежащий уплате по  итогам налогового периода, налогоплательщиками,  являющимися организациями, уплачивается  не позднее 1 февраля года, следующего  за истекшим налоговым периодом.

     Налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, на которых зарегистрированы транспортные средства, за исключением водных и  воздушных видов транспортных средств, налог уплачивается ежегодно в виде авансового платежа, рассчитанного исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот по состоянию на начало текущего года и с учетом произошедших изменений в течение налогового периода в количестве объектов налогообложения и налоговой базы, в сроки проведения государственного технического осмотра транспортных средств.

       В случае регистрации транспортного  средства, за исключением водных  и воздушных видов транспортных  средств, в течение налогового  периода налогоплательщиками, являющимися  физическими лицами, уплата авансовых  платежей по налогу производится по месту нахождения транспортных средств в вышеуказанном порядке, но не позднее 30 дней со дня вручения им налогового уведомления, направляемого налоговым органом в срок не позднее 90 дней со дня регистрации транспортного средства.

       Налогоплательщиками, являющимися  физическими лицами, при снятии  с регистрации в течение налогового  периода транспортных средств,  за исключением водных и воздушных  видов транспортных средств, за  которые в этот период не был уплачен налог, налог уплачивается в виде авансового платежа, рассчитанного исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, не позднее даты оформления данного регистрационного действия.

       Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налоговым органом в срок не позднее 1 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

       Налог, подлежащий уплате по  итогам налогового периода налогоплательщиками,  являющимися физическими лицами, исчисляется с учетом периода владения транспортным средством и уплачивается не позднее 31 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

       Авансовые платежи по налогу, уплаченные налогоплательщиками  - физическими лицами, засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

     Законом Республики Башкортостан от 26 марта 2009 г. N 100-з часть первая статьи 3 настоящего Закона признана утратившей силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу

       Налогоплательщики, являющиеся физическими  лицами, на которых в соответствии  с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, уплачивают налог (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство):

       за автомобили легковые с мощностью  двигателя до 100 лошадиных сил  включительно - по ставке 7,5 рубля;

       за автомобили легковые с мощностью  двигателя свыше 100 до 150 лошадиных  сил включительно - по ставке 15 рублей;

       за мотоциклы и мотороллеры  с мощностью двигателя до 20 лошадиных  сил включительно - по ставке 3 рубля;

       за мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 20 до 40 лошадиных сил включительно - по ставке 5 рублей;

       за автобусы с мощностью двигателя  до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 25 рублей;

       за грузовые автомобили с мощностью  двигателя до 100 лошадиных сил включительно - то ставке 12 рублей;

       за грузовые автомобили с мощностью  двигателя свыше 100 до 150 лошадиных  сил включительно - по ставке 21 рубль;

       за другие самоходные транспортные  средства, машины и механизмы  на пневматическом и гусеничном  ходу (зарегистрированные в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан) с каждой лошадиной силы - по ставке 12 рублей;

       за катера, моторные лодки с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 16 рублей;

       за катера, моторные лодки с  мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил - по ставке 37 рублей;

       за снегоходы, мотосани с мощностью  двигателя до 50 лошадиных сил  включительно - по ставке 9 рублей;

       за гидроциклы с мощностью  двигателя до 100 лошадиных сил  включительно - по ставке 48 рублей.

     От  уплаты налога освобождаются:

     Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического  Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

     инвалиды  всех категорий, ветераны Великой Отечественной  войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации  и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоколяскам, мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по грузовым автомобилям, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, - по выбору за одно транспортное средство каждого типа);

Информация о работе Транспортный налог