Учет расчетов с бюджетом по налогам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

Средняя школа №22 является государственным образовательным учреждением и уплачивает такие налоги, как индивидуальный подоходный налог и социальный налог. Школа не уплачивает:
имущественный, транспортный и земельный налоги по причине того, что освобождена от их уплаты
налог на добавленную стоимость, корпоративный подоходный налог, а также рентный налог на экспорт в связи с тем, что является некоммерческой организацией.

Содержание работы

Введение 3
1. Налоговая система РК и принципы ее построения
1.1 Налоговое законодательство 5
1.2 Виды налогов, сборов и пошлин 7
1.3 Принципы налогообложения. 7
Права и обязанности налогоплательщиков.
2. Порядок исчисления и уплаты налогов
некоммерческими организациями
2.1. Индивидуальный подоходный налог 11
2.2. Социальный налог 14
2.3. Расчет индивидуального подоходного налога и 17
социального налога
3. Учет расчетов с бюджетом по налогам 19
Заключение 21

Содержимое работы - 1 файл

сама курсовая.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

   План 

Введение 3

1.  Налоговая   система  РК  и  принципы  ее   построения                               

1.1 Налоговое  законодательство 5

1.2 Виды налогов, сборов и пошлин 7

1.3 Принципы налогообложения.   7

Права и обязанности  налогоплательщиков.

2.  Порядок  исчисления  и  уплаты  налогов   

некоммерческими  организациями

2.1. Индивидуальный подоходный налог 11

2.2.  Социальный налог 14

2.3.  Расчет  индивидуального подоходного налога  и  17

социального налога   

3.  Учет  расчетов  с  бюджетом  по  налогам   19

Заключение  21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ 

   Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство  воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

   Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

   С помощью налогов определяются взаимоотношения  предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

   С помощью налогов государство  получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между населением страны.

              В условиях перехода от административно-директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

             Именно налоговая система на  сегодняшний день оказалась главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, а также острой критики.

   Налоговое законодательство Республики Казахстан  состоит из Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", а также других нормативных правовых актов. Ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, не предусмотренных Налоговым кодексом, все налоги и другие обязательные платежи в бюджет устанавливаются, вводятся, изменяются или отменяются в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.

   Налоги - это обязательные платежи, устанавливаемые государством и взимаемые в определенных размерах и в установленные сроки.

   Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством.

   Налоговое обязательство по уплате налогов  и других обязательных платежей в бюджет исполняется в тенге, за исключением случаев, когда законодательными актами Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.

   Налогоплательщики обязаны определять объекты налогообложения и объекты, связанные с ним, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет от определенной за налоговый период налогооблагаемой базы по установленным налоговым ставкам, составлять налоговую отчетность и предоставлять ее в налоговые органы.

   Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

   Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую базу или иные характеристики объекта налогообложения и объекта, связанного с налогообложением, на основе которых определяются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет.

   Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая ставка устанавливается в процентах или в абсолютной сумме на единицу измерения налоговой базы.

   Налоговый период - это период времени, установленный применительно к отдельным налогам и другим обязательным платежам согласно Налоговому кодексу, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет.

   Налоговое законодательство в Республике Казахстан  строится по методу начисления налогового учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью реализации и оприходования имущества.

   В данной курсовой работе рассматривается вопрос учета расчетов с бюджетом по индивидуальному подоходному и социальному налогу на примере Средней школы №22.

     Средняя школа №22 является государственным образовательным учреждением и уплачивает такие налоги, как индивидуальный подоходный налог и социальный налог. Школа не уплачивает:

  • имущественный, транспортный и земельный налоги по причине того, что  освобождена от их уплаты
  • налог на добавленную стоимость, корпоративный подоходный налог, а также рентный налог на экспорт в связи с тем, что является некоммерческой организацией.

   Объектом  налогообложения является заработная плата работников школы.

   1.  Налоговая  система   РК  и  принципы  ее   построения 

   Совокупность  видов налогов, взимаемых в государстве, форм и методов их построения, органов налоговой службы образует налоговую систему государства.

   Современная налоговая система была введена  в Казахстане в начале 90-х годов. Необходимость быстрого и коренного  изменения действовавшей системы  была обусловлена изменением экономической  политики, формированием рыночных отношений в казахстанской экономике.

   Принятая  Конституция Республики Казахстан  регулирует правовые отношения в  политической и социально-экономической  сферах. В связи с этим углубились рыночные отношения, возникли и развиваются  финансовые институты, которых не было раньше, такие, например, как рынок ценных бумаг, система коммерческих банков и др.

   Функции налогов:

  • фискальная функция налогов, обеспечивающая поступление средств в государственный бюджет
  • перераспределительная функция налогов состоит в перераспределении части доходов различных субъектов хозяйствования в пользу государства
  • регулирующая функция возникает с расширением экономической деятельности государства, целенаправленно воздействует на развитие национального хозяйства в соответствии с принимаемыми программами
  • контрольная функция, позволяющая обеспечить проверку правильности и своевременности внесения налогоплательщиком налоговых платежей в бюджет посредством количественного отображения финансовых показателей.
 

   1.1 Налоговое законодательство 

   Налоговая система включает в свой состав государственную  налоговую службу, которая представлена в Казахстане уполномоченным государственным  органом - Налоговым комитетом Министерства денег Республики Казахстан, налоговые комитеты по областям, городам Астане и Алматы, межрайонные налоговые комитеты, налоговые комитеты по районам, городам и районам в городах. В случае сотворения особых экономических зон могут быть образованы налоговые комитеты на местности этих зон.

   Налоговая служба осуществляет контроль за исполнением законов республики о налогах и остальных обязательных платежах в бюджет с учетом издержек цен и тарифов.

   Налоговое законодательство Республики Казахстан  основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Налогового Кодекса и таких нормативно-правовых актов, как акты регулирующие отдельные виды налогов и споров возникающих с их начислением, оплатой и т.д., Закон РК "О земле", Инструкция "О порядке исчисления и уплаты налога на транспортные средства", утвержденная приказом министра финансов и.т.д.

   Основной  нормативно-правовой акт в области  налогообложения - это Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», который был принят 10 декабря 2008г. №99-IV, действует с 1 января 2009г. (с ежегодными дополнениями и изменениями, принятыми в законодательном порядке).

       Налоговый Кодекс регулирует  властные отношения по установлению, введению и порядку исчисления  и уплаты налогов и других  обязательных платежей в бюджет, а также отношения между государством и налогоплательщиком (налоговым агентом), связанные с исполнением налогового обязательства.

        Налоговое законодательство Республики  Казахстан основывается на Конституции  Республики Казахстан, состоит  из настоящего Кодекса, а также  нормативных правовых актов.

     Ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, не предусмотренных настоящим Кодексом.

          Налоги и другие обязательные платежи в бюджет устанавливаются, вводятся, изменяются или отменяются в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

      При наличии противоречия между  настоящим Кодексом и другими  законодательными актами Республики  Казахстан в целях налогообложения  действуют нормы Налогового Кодекса.  Запрещается включение в неналоговое законодательство Республики Казахстан норм, регулирующих налоговые отношения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

          Если международным договором,  ратифицированным Республикой Казахстан,  установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, применяются правила указанного договора.

   Современная налоговая система РК характеризуется  следующими признаками:

   - базируется на основе закона, а не на подзаконных актах;

   - построена по единым принципам,  единому механизму исчисления и сбора платежей. За всеми налоговыми платежами осуществляется единый контроль со стороны Министерства финансов и его подразделений;

   - предъявляет налогоплательщикам  одинаковые требования и создает  равные стартовые условия исполнения налоговых отчислений с доходов путем определения перечня налогов, унификации ставок, упорядочивания льгот и механизма их предоставления.

     Действие налогового законодательства Республики Казахстан  
   Налоговое законодательство Республики Казахстан действует на всей территории Республики Казахстан и распространяется на физических лиц, юридические лица и их структурные подразделения.  
  Законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс, за исключением изменений и дополнений по налоговому администрированию, особенностям установления налоговой отчетности, а также улучшению положения налогоплательщиков (налоговых агентов), могут быть приняты не позднее 1 ноября текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

Информация о работе Учет расчетов с бюджетом по налогам