Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов.
Задачи исследования:
-рассмотреть международный опыт деятельности независимых налоговых консультантов;
-определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов;
-установить тенденции распространения деятельности независимых налоговых консультантов в Российской Федерации.
-составить бизнес-план организации в городе Хабаровске деятельности предприятия по налоговому консультированию.

Содержимое работы - 1 файл

черновик курсовой.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)


Введение

 

Налоговое консультирование в Российской Федерации на сегодняшний день носит стихийный, не контролируемый характер. Заниматься данным видом деятельности может любое юридическое лицо или предприниматель, даже если они не имеют соответствующей подготовки. Тем не менее, инициативной группой, возглавляемой В.Д. Черник, в Москве организована деятельность Палаты налоговых консультантов, которая имеет представительства во многих регионах России. Данная организация занимается лоббированием федерального закона «О налоговом консультировании», желая при этом занять место идеолога нового для России направления предпринимательской деятельности.

Деятельность независимых налоговых консультантов широко распространена за рубежом, где в данной сфере наработан огромный опыт. Плата налоговых консультантов сегодня пытается объединить под своей организацией как можно больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги налогового консультирования, предоставляя им членство и проводя добровольную сертификацию. Безусловно, эти меры позволяют повысить авторитет и престиж налоговых консультантов, так как потенциальный клиент в большинстве случаев будет обращаться к тому налоговому консультанту, квалификация которого подтверждается независимым экспертом. Таким образом, можно уверенно утверждать, что механизм организации деятельности независимых налоговых консультантов в России сегодня практически сформировался, осталось лишь обличить его в законные рамки, чтобы исключить деятельность на данном рынке не компетентных специалистов. Всё это и обуславливает актуальность емы курсового исследования, а именно, проводимое исследование позволит определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов и те меры, которые сегодня принимаются в России для того, чтобы деятельность независимых налоговых консультантов была организована на уровне международных стандартов.

Цель исследования – определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов.

Задачи исследования:

-рассмотреть международный опыт деятельности независимых налоговых консультантов;

-определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов;

-установить тенденции распространения деятельности независимых налоговых консультантов в Российской Федерации.

-составить бизнес-план организации в городе Хабаровске деятельности предприятия по налоговому консультированию.

Объект исследования – условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов.

Предмет исследования – организация деятельности независимых налоговых консультантов, тенденции её распространение в Российской Федерации.

Методы исследования: библиографический, исторический, анализ, синтез,

сравнение.

Методической основой для написания курсовой работы послужили работы таких специалистов в области налогового консультирования и налогообложения как Д.Г. Черник, Л.С. Кирина, Н.Н. Башкирова и многие другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Международный опыт деятельности независимых налоговых консультантов

 

Налоговое право в экономически развитых странах постоянно усложняется. Рядовой налогоплательщик нуждается в профессиональной помощи в своих налоговых делах. Ошибиться в заполнении налоговой декларации или в расчётах налоговых платежей, означает неминуемые санкции со стороны налоговых органов. Всё это в первую очередь и обуславливает популярность профессии налогового консультанта за рубежом. Налоговое консультирование, как правило, является одной из основных обязанностей налоговых органов любого государства. Прежде чем требовать от налогоплательщика правильной уплаты в бюджет налоговых платежей, государство должно разъяснить им, как это делается. В этих целях издаются специальные нормативно-правовые акты (разъяснения), а также за должностными лицами налоговых органов закрепляется обязанность давать такие разъяснения устно или письменно по требованию налогоплательщика. Тем не менее, интересы налогоплательщиков и налоговых органов диаметрально противоположны. Целью первых является минимизация налоговых платежей в бюджет по принципу, платить только то, что установлено законом, а при возможности платить как можно меньше, целью же вторых является максимизация налоговых платежей в бюджет, причём, и те и другие руководствуются одной нормативно-правовой базой. Именно не совершенство налогового законодательства и является главной причиной разночтения нормативно-правовых актов, регулирующих исчисление и уплату в бюджет налоговых платежей. Нельзя предусмотреть налоговые последствия, которые наступят от принятия того или иного нормативно-правового акта.

Вечный конфликт между налоговыми органами и налогоплательщиками и является той причиной, по которой в стране развивается особый вид деятельности – независимое налоговое консультирование. Оно и называется «независимое», потому что осуществляют его профессионалы, которые не зависят ни от налоговых органов, ни от налогоплательщиков. Они руководствуются только законом. Тем не менее, закон они используют, как правило, в интересах налогоплательщика.

Налоговые консультанты могут работать как самостоятельно (индивидуальные, единоличные, частные предприниматели), так и в штате специализирующейся на налоговом консультировании фирмы. Так, в Германии, к концу 2008 года насчитывалось более 76000 физических лиц, аккредитованных налоговыми консультантами и лишь 8000 юридических лиц, объектом деятельности которых является налоговое консультирование. Такое большое число налоговых консультантов в Германии вызвано спецификой организации бухгалтерского учёта. Потребителями услуг налоговых консультантов здесь в основном являются представители малого и среднего бизнеса в лице единоличных предпринимателей и коммерческих организаций, которые нанимают налоговых консультантов для ведения бухгалтерского учёта и составления финансовой и налоговой отчётности. Один налоговый консультант может вести бухгалтерский учёт сразу у нескольких налогоплательщиков, имеющих небольшой документооборот. В результате налогоплательщик получает экономию на собственном штатном бухгалтере, при этом он дополнительно страхуется от налоговых последствий неправильного ведения бухгалтерского учёта, так как налоговые консультанты страхуют свою профессиональную деятельность. Это означает, что если налоговый орган предъявит налогоплательщику штрафные санкции, то эти санкции будут перенесены на налогового консультанта, который вёл бухгалтерский учёт. Вопрос ответственности независимых налоговых консультантов закрепляется на законодательном уровне. Налоговые консультанты не могут заниматься профессиональной деятельностью, если они не застраховали свою ответственность перед налогоплательщиками. Тем не менее, независимость налоговых консультантов, как показывает международный опыт их деятельности, относительна. Как правило, эта независимость определяется лишь формально, в законодательстве, а на практике налоговый консультант зависит от клиента и всегда использует имеющиеся в налоговом законодательстве пробелы в его пользу. Чем больше плюсов преподнесёт деятельность налогового консультанта налогоплательщику, тем дольше они будут сотрудничать и тем больше налоговый консультант получит денежных средств от клиента. Более того, если налоговый консультант внедряет у клиента определённую схему оптимизации налогообложения, то он заинтересован отстаивать её перед налоговыми органами, в том числе и в суде, иначе в случае проигрыша он будет нести  реальные убытки. С одной стороны, такой налоговый консультант теряет репутацию, а с другой, страховая компания повышает страховые тарифы при страховании его профессиональной ответственности.

Независимость налоговых консультантов сегодня является одной из главных обсуждаемых за рубежом тем. Во многих странах в юридический обиход вводится такое понятие, как агрессивное налоговое планирование, под которым понимается совокупность двух аспектов (элементов):

1) планирование, включающее принятие налогоплательщиком таких налоговых решений, которые хотя и обоснованны, но могут, тем не менее, повлечь ненамеренные и неожиданные налоговые последствия, которые отличны от тех, которые предполагал законодатель;

2) создание благоприятной для налогоплательщика налоговой ситуации за счет сокрытиятого, что существует неопределенность в существенных вопросах налогообложения, значение которым придает закон .

Эта проблема действительно является актуальной, так как опытный налоговый консультант в своём арсенале имеет множество схем, которые позволяют налогоплательщикам на законных основанияуходить от уплаты в бюджет большей части налогов. Наиболее эффективными являются схемы с использованием, так называемых, оффшорных зон, освобождённых от налогообложения, на которых оседает основная часть прибыли предприятия. В результате государства не собирают тот объём налоговых платежей, на который рассчитывали.

В целях исключения практики агрессивного налогового планированияв некоторых странах заключаются соглашения между налогоплательщиками, налоговыми органами и независимыми налоговыми консультантами (США, Нидерланды и др.). Более того, на законодательном уровне устанавливается возможность воздействия на налоговых консультантов, замеченных в агрессивном поведении по отношению к налоговым органам, вплоть до запрета деятельности. Независимые налоговые консультанты могут образовывать саморегулируемые профессиональные организации. Цель такого объединения – разработка стандартов деятельности, кодексов поведения налоговых консультантов. Такая практика, например, распространена в Великобритании. В некоторых странах независимые налоговые консультанты обязаны регистрироваться в налоговых органах (например, в Японии, Китае, Италии). Тем самым налоговые органы получают реальный механизм воздействия на налоговых консультантов в случае, если те выходят за рамки нормального налогового поведения.

Контроль за деятельностью независимых налоговых консультантов со стороны государства этим не ограничивается. Так, в США распространена практика передачи определенных сведений налоговому органу до истечения налогового периода, в процессе хозяйственной деятельности. При этом большая часть обязанностей по раскрытию информации возлагается не на самого налогоплательщика, а на налогового посредника. Также в США применяется режим контролируемых сделок (reportable transactions), в результате налогоплательщик обязуется раскрывать информацию о сделках, которые по определённым признакам могут вести к злоупотреблению налоговыми правами. В ряде стран (Австралия, Канада) налоговые консультанты подвергаются особой ответственности за действия, которые по определённым признакам можно отнести к агрессивному налоговому планированию.

Таким образом, независимость налоговых консультантов является относительной. В тех странах, где отсутствуют законодательные механизмы пресечения агрессивного налогового планирования, налоговые консультанты в большей мере зависят от налогоплательщиков, которые выплачивают им гонорары за действия, направленные на уменьшение налоговых платежей в бюджет любыми средствами. Зачастую деятельность налоговых консультантов в таких странах находится на предельной грани, за которой она может быть квалифицирована как преступная.  В других же странах, где вводится ряд законов, ограничивающих агрессивное налоговое планирование, налоговые консультанты стараются найти компромисс между налоговыми органами и налогоплательщиками, а чтобы обезопасить себя от претензий, заключают соответствующие соглашения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов в Российской Федерации

 

В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 1 федерального закона «Об аудиторской деятельности», аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам наряду с оказанием аудиторских услуг, разрешается оказывать прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности, налоговое консультирование. Таким образом, законодатель относит налогового консультирование к виду деятельности, сопутствующей аудиторской. Но это единственный нормативно-правовой акт, который затрагивает вопросы налогового консультирования. В целом же деятельность по независимому налоговому консультированию сегодня в России не контролируется государством. Тем не мене, можно отметить, что налоговое консультирование является прямой обязанностью ряда государственных органов. Так, в статье 21 Налогового кодекса РФ  в качестве основных прав налогоплательщика определяются:

1) право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

Информация о работе Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов