Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов.
Задачи исследования:
-рассмотреть международный опыт деятельности независимых налоговых консультантов;
-определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов;
-установить тенденции распространения деятельности независимых налоговых консультантов в Российской Федерации.
-составить бизнес-план организации в городе Хабаровске деятельности предприятия по налоговому консультированию.

Содержимое работы - 1 файл

черновик курсовой.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

1) постоянное налоговое консультирование, которое включает в себя установленное число консультаций в определённый период (не более 4-х консультаций в месяц). Консультации сверх нормы оплачиваются дополнительно по имеющимся расценкам;

2) оптимизация налогообложения в рамках проектного налогового консультирования;

3) налоговое сопровождение крупных сделок.

Стоимость договора постоянного налогового консультирования составляет 18000 рублей в год с помесячной оплатой (предоплата). Средняя стоимость одного договора проектного налогового консультирования составляет 40000 рублей. Предполагается, что для оптимизации налогообложения крупного налогоплательщика в среднем будет уходить пять рабочих дней. Оптимизация налогообложения включает в себя:

1) анализ системы налогообложения;

2) выбор системы налогообложения применительно к конкретному налогоплательщику;

3) использование оффшорных механизмов;

4) выбор организационно-правовой формы предприятия;

5) подготовка необходимой документации.

Налоговое сопровождение крупных сделок включает в себя:

1) анализ сделки;

2) определение сумм налогов, которые должны поступить в бюджет в результате реализации сделки;

3) поиск и предложение путей оптимизации налоговых платежей по сделке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Налоговое консультирование - необходимый элемент рыночной инфраструктуры. Но оно относится не только к последней, но и является неотъемлемой частью всей системы налоговых правоотношений. Давно получив широкое распространение в западных странах, в России налоговое консультирование зародилось с серьезным опозданием. Оно было вызвано к жизни настоятельными потребностями российских налогоплательщиков.

В конце 1980-х годов в соответствии с принятым к тому времени законодательством в стране стали создаваться кооперативы, развивалась индивидуальная трудовая деятельность. Затем экономика страны твердо встала на путь рыночных реформ.

Налоги, носившие до этого характер скрытых отчислений в бюджет, постепенно заняли подобающее им ведущее место в формировании доходов страны. Предприниматели и финансовые службы организаций начали осваивать новое для них поле деятельности - налогообложение. В первые годы им помогали инструкции Минфина России и Государственной налоговой службы, но с введением в действие Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая - с 1 января 1999 г. и часть вторая - с 1 января 2001 г.) его главы стали законами прямого действия. Налогоплательщик, зачастую слабо подготовленный в вопросах финансового порядка, остался с законом «один на один».

В условиях многократного роста числа предприятий и иных организаций разнообразных форм собственности ощущалась острейшая нехватка финансовых и бухгалтерских работников. Кроме того, далеко не все даже из числа опытных специалистов этих профилей уверенно чувствовали себя в новых рыночных условиях. Ведь внедрявшиеся налоги в корне изменяли финансовую систему страны, а потому и бухгалтерскую деятельность.

Основной задачей, которую ставили российские законодатели перед налоговой службой страны, являлось обеспечение полноты и своевременности уплаты налогов. В задачу налоговой службы, по крайней мере в виде прямой обязанности, не входило разъяснение налогового законодательства, а уж тем более консультирование налогоплательщиков.

В результате проведённого исследования определены условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов. Для этого был рассмотрен мировой опыт деятельности независимых налоговых консультантов, а также установлены тенденции распространения деятельности независимых налоговых консультантов в Российской Федерации.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что налоговое консультирование в России оформилось как явление. В настоящее время к услугам налоговых консультантов в большей степени прибегают юридические лица. Однако потребность в налоговом консультировании все чаще испытывают и физические лица.

В условиях рыночной экономики, налоги  являются важнейшим  фактором развития экономической системы  страны, а так же необходимым инструментом способствующим государственному регулированию  экономики. С другой стороны, налогообложение – это один из серьезных факторов, влияющих на результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций. Внедрение эффективной системы налогового планирования позволит сэкономить денежные средства и способствует развитию бизнеса.

В настоящее  время современная налоговая  система нашей страны слишком  нестабильна, законодательство постоянно  меняется, государство усиливает  контроль за соблюдением налоговой системы с целью повышения собираемости налогов. 

В этих условиях налоговые консультанты играют значительную роль как лица, обладающие специальными знаниями и навыками. Введение в Российской Федерации института налоговых консультантов является важной и необходимой задачей в развитии правовых основ Российского государства. Наличие такого института соответствует европейской и мировой практике.

Налоговое консультирование — это оказание консультационных услуг в области налогообложения, выработка советов, рекомендаций, подготовка аналитических записок и заключений, обоснование рациональных путей решений налоговых проблем.  

Проблема независимости налоговых консультантов является сложной и многосторонней. Независимость налоговых консультантов, с одной стороны, ограничивается желанием клиента минимизировать размер налоговых платежей в бюджет, за что он готов заплатить соразмерный гонорар, а с другой стороны, налоговыми органами, которые воспринимают такое поведение налоговых консультантов как агрессивное налоговое планирование. Именно поэтому одним из основных условий деятельности независимых налоговых консультантов является её законодательное регулирование. Только на уровне закона можно установить правила поведения участников налоговых правоотношений, определить квалификационные требования, предъявляемые к налоговым консультантам, а также сформировать действующий институт налогового консультирования со своими этическими принципами и кодексом профессионального поведения.

В Российской Федерации деятельность независимых налоговых консультантов не регламентируется законом. Тем не менее, работа в данном направлении ведётся Палатой налоговых консультантов, которая располагается в городе Москве и имеет ряд представительств в некоторых регионах России. Палата налоговых консультантов уже сегодня объединяет в своих рядах большую часть предприятий и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги налогового консультирования в западных регионах России. Палата осуществляет добровольную сертификацию налоговых консультантов, предоставляет членство для желающих организаций и предпринимателей, которые соответствуют установленным параметрам и проводят другую работу, которая направлена на формирование в нашей стране института налогового консультирования с собственными этическим нормами и правилами профессионального поведения. Палата также принимает активное участие в разработке и продвижении федерального закона «О налоговом консультировании», который неминуемо будет принят в ближайшее время.

Список использованных источников и литературы

1. Нормативно  правовые документы:

2.Гражданский кодекс Российской Федерации,/ Часть 1 от 26.01.1996 N 14-ФЗ (по состоянию на 1.01.2010);

3.Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть 2 от 26.01.1996 N 14-ФЗ (по состоянию на 1.01.2010);

4.Конституция  РФ

5.Налоговый кодекс РФ (ч1 и 2) по состоянию на 01.06.2011

6.Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1

7.Учебно-методические пособия и статьи:

8.Андреев Е.П. Роль и значение налогового консультирования в современных условиях / Финансовая газета. – 2009. - № 23.

9.Епифанов А.В. Московский налоговый курьер. - 2009 г. №4

10.Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А. П., Брызгалин В.В. Методы налоговой оптимизации / Под ред. А.В. Брызгалина. - М.: Аналитика-Пресс, 2008

11.Данилкевич Л.И., Балеевских М.М., Степанова Л.А. Уплата и практика применения современного налогового законодательства РФ, М., 2008

12.Иванов Д. В. Правовые и организационные основы налогового консультирования / Д. В. Иванов // Налоговый вестник. -2008. - №12.

13,Кирина Л. С. Факторы, влияющие на качество услуг налогового консультанта / Л. С. Кирина // Экономические стратегии. - 2010. - №5/6.

14,Митрофанов Р.А. /Материал журнала Российский экономический журнал. -2009. - №3.

15,Черник Д.Г. Налоги: учебное пособие /М., 2007

16.Об аудиторской деятельности : федеральный закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ (ред. От 01.07.2010 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2009. - № 1. - ст.15.

17.Башкирова Н.Н./ Основы налогового консультирования: учебное пособие./ –М.: Магистр, 2008. – 175 с.

18. Боброва А.В., Головецкий Н.Я./ Организация и планирование налогового процесса./ – М.: Экзамен, 2005. – 320 с.

19.Гудков Ф.А./ Об организации рынка услуг по налоговому консультированию // Ваш налоговый адвокат. – 2007. - № 7. – С. 12-14.

20. Итернет – ресурсы:

http://www.nastol.ru/Go/ViewArticle?id=2925

http://www.uctez.su/about/press/3

http://www.buhi.ru/text/107903-3.html

http://www.garant.ru

www.minfin.ru

http://www.urliga.ru/n-consul.htm

http://www.finauditservice.ru/pages/nalogovyj-konsalting/

http://nalogpro.ru/rol-i-znachenie-nalogovogo-konsultirovaniya-v-sovremennyx-usloviyax/

http://www.e-graduate.ru/CareerGuidance.html?artId=d5b94800-601c-4c54-a404-fcc49250d1b0

http://nalogpro.ru/modeli-nalogovogo-konsyltirovaniya/

http://nalogpro.ru/principi-professionalnogo-povedeniya/

http://www.e-graduate.ru/CareerGuidance.html?artId=d5b94800-601c-4c54-a404-fcc49250d1b0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 



Информация о работе Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов