Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов.
Задачи исследования:
-рассмотреть международный опыт деятельности независимых налоговых консультантов;
-определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов;
-установить тенденции распространения деятельности независимых налоговых консультантов в Российской Федерации.
-составить бизнес-план организации в городе Хабаровске деятельности предприятия по налоговому консультированию.

Содержимое работы - 1 файл

черновик курсовой.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

2) право получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Не смотря на отсутствие законодательной базы, регламентирующей деятельность независимых налоговых консультантов, в России проводится активная работа по выработке собственной методики налогового консультирования с учётом международного опыта. Данная работа проводится в рамках инициативной группы под руководством В.Д. Черник в рамках Палаты налоговых консультантов. Данная организация является основным инициатором принятия федерального закона «О налоговом консультировании». Более того, Палатой налоговых консультантов выработан механизм добровольной сертификации налоговых консультантов и их членства в Палате, а также членства в Палате юридических лиц, предоставляющих услуги налогового консультирования.

Пока деятельность Палаты налоговых консультантов в России носит общественный характер. Нет ни единого нормативного акта, который бы обязывал независимых налоговых консультантов получать сертификат, и проходит соответствующее обучение. Но тем не менее, в западных регионах России деятельность Палаты охватывает всё большую долю действующих на данном рынке организаций и индивидуальных предпринимателей, которые сами заинтересованы получать членство в Палате и сертифицировать свою деятельность не смотря на дополнительные затраты (обучение, плата за сертификацию и т.д.). Налогоплательщики же в первую очередь соглашаются заключать договора налогового консультирования с теми предприятиями и предпринимателями, которые имеют соответствующие документы. Можно предположить, что те принципы организации деятельности независимых налоговых консультантов, которых придерживается руководство Палаты, станут основой разрабатываемого сегодня законодательства о налоговом консультировании. Также следует отметить, что проект федерального закона «О налоговом консультировании» безрезультатно лоббируется уже несколько лет, не смотря на то, что международная практика показывает высокий уровень эффективности регулирования данного вида деятельности. Отсутствие контроля со стороны государства, с одной стороны, способствует распространению на рынке неквалифицированной налоговой помощи, а с другой, деятельность налоговых консультантов в большей мере в России носит агрессивный характер, направленный на так называемое «законное» сокрытие налогов от уплаты в бюджет.

Можно предположить, что понятие «независимый налоговый консультант» будет созвучно с понятием «независимый аудитор». В этом плане необходимо привести выдержки из статьи 8 федерального закона «Об аудиторской деятельности» «Независимость аудиторских организаций, аудиторов». В первую очередь в данной статье устанавливается запрет на проведение аудита организациями, которые каким-либо образом связаны с аудируемым лицом (родство руководителя или работников, являются соучредителями и т.п.). Во-вторых, устанавливается правило, согласно которому размер гонорара зависит только от объёма проделанной работы, и не может определяться её результатом или какими-то определёнными выводами в которых заинтересовано аудируемое лицо. В-третьих, устанавливается запрет на действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта. При этом под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой заинтересованность аудиторской организации, индивидуального аудитора может повлиять на мнение такой аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица. Случаи возникновения у аудиторской организации, индивидуального аудитора заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также меры по предотвращению или урегулировании конфликта интересов устанавливаются кодексом профессиональной этики аудиторов.

Налоговый консультант – это абсолютно новая специальность, которая вбирает в себя знания и юриспруденции, и экономики. Его прямая задача – минимизировать риск возникновения конфликтов с налоговыми органами. В его ведении находятся и вопросы правильности исчисления налогов и отражения их в учете, и оценка вероятности снижения налоговых выплат, планирование предстоящих сделок. Он может помочь защитить нарушенные государством имущественные права. Словом, грамотный налоговый консультант способен помочь компании решить все вопросы, связанные с налогообложением, в одном месте, не прибегая к услугам отдельно юридических и аудиторских фирм.

Основная направленность разработанного закона сводится к тому, что налоговое консультирование – это специальная область знаний, и государству, заинтересованному в том, чтобы налоги платились исправно и в полном объёме, не должно быть безразлично, кто проводит налоговые консультации. По определению, данному в законе, консультант призван, с одной стороны, помочь соблюсти интересы государства, а с другой – налогоплательщиков.

Поэтому в окончательном варианте закона предполагается определить, во-первых, что такое налоговое консультирование и кто может являться консультантом в этой области. В законе также фиксируется статус общественной организации, которая регулирует эту деятельность. Оговариваются нормы, которые обязан соблюдать представитель отрасли, считающий себя добросовестным.

Налоговым консультантом, что также определяется в разработанном проекте закона, должен быть человек соответствующей квалификации, уполномоченный на проведение такой работы. Он в обязательном порядке должен пройти определенное обучение и выдержать испытание по определенной программе. На сегодняшний день все это дело регулируется общественной организацией налоговых консультантов, которая сама еще находится в стадии становления (палата существует менее пяти лет). Палатой разработан ряд учебных программ. Человек, имеющий высшее экономическое или юридическое образование и пять лет работы по специальности, допускается к обучению по базовой программе. Затем после сдачи экзаменов ему вручается аттестат налогового консультанта.

Главной гарантией ответственности независимого налогового консультанта является квалификация, удостоверенная либо государством, либо общественной организацией. Понятие ответственности очень разнообразно. Если консультант действует в обход закона – то это уже уголовная ответственность.

Что касается финансовой, то налогоплательщик и консультант заключают между собой хозяйственный договор, в котором, как и в любом другом, прописывается ответственность сторон, и в этом случае все зависит от правильности его составления.

Но есть и иная ответственность – можно назвать ее этической. На практике бывают ситуации, когда одни налоговые консультанты, понимая законность действий налоговых органов, отказывают налогоплательщикам в консультировании, а другие, вводя в заблуждение клиента берутся защищать его в суде, в результате, налогоплательщик, заплатив большие судебные издержки, всё равно проигрывает. Всё то ещё раз говорит о необходимости принятия федерального закона, где вопросы профессиональной этики обязательно найдут своё отражение.

Таким образом, проблема независимости налоговых консультантов является сложной и многосторонней. Независимость налоговых консультантов, с одной стороны, ограничивается желанием клиента минимизировать размер налоговых платежей в бюджет, за что он готов заплатить соразмерный гонорар, а с другой стороны, налоговыми органами, которые воспринимаются такое поведение налоговых консультантов как агрессивное налоговое планирование. Именно поэтому одним из основных условий деятельности независимых налоговых консультантов является её законодательное регулирование. Только на уровне закона можно установить правила поведения участников налоговых правоотношений, определить квалификационные требования, предъявляемые к налоговым консультантам, а также сформировать действующий институт налогового консультирования со своими этическими принципами и кодексом профессионального поведения.

 

 

 

 

 

2.1 Услуги в сфере налогового консультирования.

 

Налоговое консультирование — это квалифицированная помощь по различным налоговым вопросам, предоставляемая профессиональными консультантами.

Оптимизация налогообложения представляет собой выгодный способ ведения хозяйственной деятельности с применением существующих инструментов согласно действующему Налоговому Кодексу Российской Федерации. Услуги консультанта заключаются в эффективном и оперативном реагировании на вопросы, связанные налоговой сферой.

В настоящее  время существуют различные виды налогового консультирования. В зависимости  от ситуации, предоставляется той  или иной вид услуг.

Консультирование  осуществляется с целью повышения  эффективности деятельности организации. Иными словами, при предоставлении услуг, прежде всего, учитываются текущие  налоговые потребности предприятия. Однако это не значит, что услуги консалтинга будут сосредоточены  исключительно на какой-либо текущей  задаче клиента. 

Основная  задача заключается в том, чтобы  в результате совместного сотрудничества разработать оптимальную управленческую программу для развития бизнеса. 

Оперативные и профессиональные услуги налогового консультанта помогут  избежать финансовых потерь и защитить компанию от возможных  налоговых претензий со стороны различных государственных органов, и прежде всего, налоговых.

Услуги  в сфере налогового консультирования включают в себя:

Консультирование  и разработка рекомендаций по следующим  вопросам:

начисление  и уплата налогов в бюджет;

законодательство и бухгалтерский учет;

налогообложение заключенных сделок;

сложные и нестандартные ситуации.

Планирование  и разработка модели управления компанией:

финансовый  анализ деятельности компании в данный момент;

оценка перспектив в ближайшем будущем;

прогнозирование налоговых рисков.

Разработка оптимального налогового поведения:

оценка  существующей финансовой политики компании;

оценка действующей системы учета;

контроль над начислением налогов в бюджет и внебюджетным фондам согласно финансовым обязательствам компании;

пересмотр и коррекция начисленных налоговых выплат;

построение линии защиты в суде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Требования, предъявляемые налоговому консультанту. Принципы профессионального поведения

 

Помимо высшего  образования для начала карьеры  налогового консультанта немаловажными  являются и всесторонняя образованность и личные качества, а также желание  человека развиваться в данном направлении. 

  Основные требования, предъявляемые к кандидатам:

Высшее / неоконченное высшее экономическое, юридическое или техническое образование. Знание английского языка на уровне не ниже среднего. Коммуникабельность и умение бесконфликтно разрешать проблемные ситуации. Аналитический склад ума.

Немаловажным  при устройстве на работу является вопрос об опыте работы кандидата. Конечно  же, у каждой компании свои критерии отбора будущих сотрудников. 

Таким образом, опыт работы в соответствующей области, практические навыки применения знаний по налоговому законодательству не являются обязательными на стартовых позициях для большинства компаний, но может оказаться серьезным плюсом.

Образование.

Стоит отметить, что специалисты как с техническим, так и с гуманитарным образованием преуспевают в области налогового консалтинга.

В настоящее время существует отдельная специальность: «Налоги и налогообложение», которую предлагают многие ведущие финансово-экономические вузы.

Однако, даже при  отсутствии узкой специализации  в налоговой области, хорошее  экономическое образование будет  ценно, если во время обучения студент  активно интересовался сферой налогообложения, писал курсовые, дипломные работы по этой теме, участвовал в тематических конференциях. Нередко специалисты  в области налогообложения имеют  второе высшее образование, например, юридическое. Это связано с тем, что понимание правовых аспектов бизнеса позволяет сократить  временные и трудовые затраты  на оказание услуг, а также предлагать клиентам более гибкие и качественные решения. Вот как прокомментировали  специалисты компании «Делойт» вопрос о втором высшем образовании: «Получение любого дополнительного образования  способствует активному и всестороннему  развитию наших сотрудников. Однако это вовсе не является обязательным условием успешной карьеры, поэтому  решение о получении дополнительного  образования сотрудники обычно принимают  по собственному желанию». Возможно также получение дополнительной квалификации «налоговый консультант», предусмотренной Палатой налоговых консультантов. Приобретение данной квалификации специалистом другого направления (например, бухгалтером, юристом, адвокатом, аудитором, финансовым менеджером и так далее) существенно повышает его профессиональный уровень.

Информация о работе Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов