Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов.
Задачи исследования:
-рассмотреть международный опыт деятельности независимых налоговых консультантов;
-определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов;
-установить тенденции распространения деятельности независимых налоговых консультантов в Российской Федерации.
-составить бизнес-план организации в городе Хабаровске деятельности предприятия по налоговому консультированию.

Содержимое работы - 1 файл

черновик курсовой.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

Тем не менее, практика западных регионов России показывает, что проведение целенаправленной работы, направленной на доведение до потенциальных клиентов информации о целесообразности привлечения налоговых консультантов, даёт свои положительные результаты. Всё больше налогоплательщиков понимают ту выгоду, которую им представляет квалифицированный налоговый консультант. Таким образом, развитие в городе Хабаровске рынка налогового консультирования является перспективным направлением.

Учитывая планы Правительства по поводу экономического развития Дальнего Востока и в частности города Хабаровска, можно предположить, что в ближайшие годы здесь будет наблюдаться рост числа предприятий, которые будут представлены в основном предприятиями малого и среднего бизнеса. Малое предприятие не всегда имеет возможность привлечь к работе высоко квалифицированного бухгалтера, а значит, налогоплательщики будут нуждаться в помощи независимых налоговых консультантов.

Цель предлагаемого проекта - организация фирмы по налоговому консультированию, способной работать в условиях Дальневосточного региона с учётом его специфики. Для этого необходимо выбрать нишу, где фирма могла бы работать и строить свою долгосрочную стратегию. Учитывая, что создаваемое предприятие является коммерческой организацией, то её главная цель – получение прибыли от оказания услуг налогового консультирования.

Учитывая низкий спрос на услуги налогового консультирования, создаваемое предприятие должно ориентироваться на комплексный подход к решению проблемы привлечения клиентов.

Как показывает практика предпринимательской деятельности в городе Хабаровске, крупные налогоплательщики сегодня предпочитают работать с аудиторскими компаниями, которые предоставляют, в том числе, услуги налогового консультирования. Проведение независимого аудита на некоторых крупных предприятиях является обязанностью налогоплательщика, которая закреплена законом. Привлечь интерес таких фирм к услугам создаваемого предприятия на первоначальном этапе будет затруднительно. Именно поэтому в первое время предлагается ориентироваться на малые предприятия и индивидуальных предпринимателей, предлагая им комплекс услуг, пользующихся сегодня спросом, в том числе ведение бухгалтерского и налогового учёта, предоставление в налоговые органы отчётности, участие в налоговых спорах и т.п.

Главная идея проекта – взять проблемы малых предприятий и индивидуальных предпринимателей по ведению бухгалтерского учёта на создаваемое предприятие. При этом налогоплательщики, не имеющие возможности держать в штате опытного бухгалтера, за доступную плату получат помощь квалифицированного налогового консультанта, который будет вести бухгалтерский учёт и при этом решать вопросы оптимизации налогообложения и налогового планирования. Один налоговый консультант может брать на бухгалтерское и налоговое обслуживать до 10 налогоплательщиков, имеющих небольшие хозяйственные обороты. Плата за обслуживание одного малого предприятия или индивидуального предпринимателя будет составлять от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от размеров и оборотов предприятия.

Следует также учитывать, что создаваемая фирма входит на рынок, на котором предлагаемые ею услуги уже активно предоставляются различными участниками рынка, но тем не менее, статус налогового консультанта, который необходимо в обязательном порядке закрепить в Палате налоговых консультантов, даёт новой фирме преимущество, так как в лице налогового специалиста налогоплательщик получает не только бухгалтера или советника по вопросу ведения бухгалтерского учёта, но и гарантию, что его отношения с налоговыми органами не приведут к конфликту, что может сегодня помешать нормальной деятельности любого предприятия.

Основными видами услуг, которые оказываются в данном направлении в городе Хабаровске являются:

1) консультирование по вопросам налогообложения;

2) защита интересов налогоплательщиков в налоговых органах и суде;

3) заполнение налоговых деклараций и иных документов, предоставляемых в налоговые органы;

4) оптимизация налогообложения с использованием оффшорных механизмов и другие услуги.

Данный проект планируется реализовать в форме общества с ограниченной ответственностью, применив упрощённую систему налогообложения (УСНО), уплачивая налог с доходов по ставке 6%.

Для организации предприятия необходимо привлечь инвестиции в размере 750,0 тыс. рублей. В качестве источника денежных средств предлагается использовать банковский кредит, взятый на 2 года под 14% годовых. Основные затраты, связанные с организацией предприятия включают в себя: косметический ремонт в офисе; покупку персональных компьютеров и оргтехники; приобретение специальных прикладных программ для обеспечения деятельности налоговых консультантов; приобретение мебели и т.п.

Арендуемое помещение должно располагаться в административном здании, расположенном в доступном месте с удобным подъездом и с местом для парковки автотранспорта.

Основные требования к персоналу –коммуникабельность, стильность, обладание необходимой профессиональной квалификацией.

Общее количество создаваемых рабочих мест, включая руководителя – 7 человек.

Совокупная стоимость предлагаемого проекта составляет 750,0 тыс. рублей. Первоначальные инвестиции будут окуплены в первый год работы.

Организация деятельности предприятия.

Создаваемое предприятие должно иметь организационно-правовую форму Общество с ограниченной ответственностью. На сегодняшний день данная форма является наиболее приемлемой для предприятий малого и среднего бизнеса. При постановке новой организации на учёт в налоговом органе необходимо установить упрощённую систему налогообложения. Персонал предприятия должен состоять из опытных работников, имеющих стаж профессиональной деятельности не менее 5 лет. Это могут быть аудиторы, экономисты или юристы, прошедшие специальное обучение по специальности налогового консультанта. Предпочтение необходимо отдавать тем работникам, которые имеют налаженные связи с предпринимателями города Хабаровска и соответствующую клиентскую базу.

Предприятие должно ориентироваться на постоянное сотрудничество. Необходимо убеждать потенциальных клиентов в том, что заключая договор с фирмой, они за небольшую плату получают гарантию качественного ведения бухгалтерского и налогового учёта, а также ряд других преимуществ, связанных с их защитой в налоговых органах, суде, включая консультирование и т.п.

Для малого предприятия или индивидуального предпринимателя, имеющего небольшие обороты, не всегда целесообразно держать в штате собственного бухгалтера, которому необходимо ежемесячно выплачивать заработную плату в размере 20 тысяч рублей. Заключая договор на бухгалтерское и налоговое обслуживание, налогоплательщик за небольшую сумму (от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от оборотов) получает, с одной стороны, квалифицированного бухгалтера, а с другой, специалиста, который всегда подскажет как себя вести в той или иной ситуации, какую систему налогообложения ему лучше принять и как на законных основаниях минимизировать сумму налогов уплачиваемых в бюджет.

При планировании деятельности предприятия необходимо учитывать сезонный характер оказываемых услуг. Как правило, спрос на услуги компании повышается к концу отчётного года и сильно снижается в начале года и в дни летних отпусков.

Специфика деятельности предприятия (информационные услуги) обуславливает необходимость высокого уровня информатизации рабочих мест, что может быть достигнуто путём компьютеризации деятельности консультантов. Особая роль должна отводиться специальным компьютерным программам, а именно, справочным правовым системам Консультант-Плюс, Гарант и т.п.

В качестве основного способа привлечения клиентов к постоянному сотрудничеству предлагается использовать метод агрессивного маркетинга. Для этого необходимо принять на работу одного специалиста по продажам консалтинговых услуг, который будет в личной беседе по телефону или в непосредственном контакте предлагать главным образом услуги качественного ведения бухгалтерского учёта, которые оказываются высоко квалифицированными налоговыми консультантами. Это связано с тем, что услуги налогового консультирования на сегодняшний день не известны и не понятны многим налогоплательщикам, поэтому делать их прямое предложение не имеет смысла. В дальнейшем планируется проводить специальные занятия с клиентами (реальными и потенциальными), на которых представлять широкий спектр услуг налогового консультирования и объяснять положительные стороны налогового консультирования.

Полное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Налоговые консультанты города Хабаровска».

Размер уставного капитала – 10 тыс. рублей.

Учредителем Общества является физическое лицо со 100% размером капитала.

Услуги налогового консультирования. Ценовая политика.

Основным видом услуг, оказываемых компанией, является комплексное налоговое консультирование субъектов малого предпринимательства, которое включает в себя:

1) ведение бухгалтерского и налогового учёта;

2) предоставление бухгалтерской и налоговой отчётности в налоговые и иные органы (ПФР, ФСС);

3) анализ системы налогообложения, применяемой на предприятии и  выбор оптимальной системы.

Стоимость данного комплекса составляет от 5 до 10 тысяч рублей в месяц в зависимости от размеров предприятия.

Данный комплекс услуг предоставляется в рамках абонентского договора.

Дополнительные услуги, которое предприятие представляет своим клиентам:

1) разовое налоговое консультирование по стандартным ситуациям;

2)разовое налоговое консультирование по сложным ситуациям;

3) представительство в налоговых органах;

4) защита в суде по налоговым спорам;

5) оптимизация налогообложения;

6) помощь в подготовке налоговой декларации и иных документов в сфере налогообложения.

Стоимость работы определяется в зависимости от сложности решаемой задачи и потраченного на её решение времени. Стоимость одного часа работы налогового консультанта составляет 1000 рублей. По данному тарифу определяется общая стоимость работ по разовым налоговым консультациям, представительству в налоговых органах, составлению налоговых деклараций, представительству в суде.

Стоимость одного часа увеличивается на 400 рублей, если решаемая проблема не относится к стандартным и требует дополнительных затрат.

Консультации оказываются в устной форме. В случае письменного ответа дополнительно взимается 100 рублей за один ответ, плюс 8 рублей за каждый распечатанный лист.

При разработке сложных налоговых проектов создаётся рабочая группа, а также привлекаются сторонние специалисты в рамках договора подряда (субподряда). В этих случаях стоимость одного часа работы группы составляет 2000 рублей.

Ведение бухгалтерского и налогового учёта осуществляется непосредственно в офисе фирмы – консультанта. В этих целях используется программа для ведения бухгалтерского учёта 1С – Предприятие с учётом специфики деятельности клиента. Учёт осуществляется на основании первичных документов, которые предоставляются клиентом. Предоставление документов является обязанностью клиента и фирма не несёт ответственность за допущенные искажения в учёте, полученные в связи с непредставлением необходимых документов. Приём документов осуществляется по акту установленной формы, в котором указывается вид документа, его краткое содержание, количество экземпляров, дата приёмки и подписи принимающей и передающей стороны.

Комплексное налоговое консультирование включает в себя также предоставление бухгалтерской и налоговой отчётности в налоговые органы в установленные сроки и в требуемых объёмах. Предоставление отчётности в целях экономии времени осуществляется при помощи специальной программы «Электронная отчётность».

В рамках абонентского обслуживания субъектов малого предпринимательства осуществляется постоянный анализ системы налогообложения, применяемой на предприятии, определяется её эффективность и при необходимости осуществляется изменение действующей системы налогообложения предприятия на более эффективную применительно к конкретному налогоплательщику.

Разовое налоговое консультирование осуществляется в офисе предприятия – консультанта. Оно включает в себя:

1) первичный приём;

2)регистрация клиента в журнале;

3) выслушивание проблемы;

4) анализ ситуации с учётом действующего законодательства и подготовку ответа;

5) ответ в устной или письменной форме;

6) регистрация результатов работы в журнале с указанием стоимости работ.

Постоянные клиенты, с которыми осуществляется сотрудничество в рамках абонентского договора, за первичный приём не платят. Консультация может осуществляться в несколько приёмов в зависимости от её сложности. Последующие приёмы клиента не оплачиваются, а оплачивается только время работы консультанта. Время каждого приёма продолжительностью менее часа округляется до одного часа.

Представительство в налоговых органах, защита в суде по налоговым спорам, осуществляется на основании доверенности, выдаваемой в этих целях клиентом. При этом оплачивается время работы консультанта. Если возникает необходимость составления документов (заявления, письма, жалобы и т.п.), то они оплачиваются дополнительно из расчёта 500 рублей за один документ.

Услуги по оптимизации налогообложения предоставляются клиентам в рамках проектного налогового консультирования. При реализации проекта создаётся рабочая группа во главе с руководителем предприятия, которая при необходимости может привлекать специалистов сторонних организаций и налоговых предпринимателей, в том числе сторонних налоговых консультантов.

Помощь в подготовке налоговой декларации и иных документов в сфере налогообложения осуществляется в рамках публичного договора. Стоимость подготовки налоговой декларации (иных документов) составляет от 500 до 2500 рублей в зависимости от объёма сведений, необходимых для отражения в декларации.

Перспективным направлением деятельности создаваемого предприятия является привлечение к сотрудничеству не только субъектов малого предпринимательства, но и крупных налогоплательщиков, которые имеют в штате собственных бухгалтеров. Для данной категории клиентов предлагаются следующие услуги:

Информация о работе Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов