Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов.
Задачи исследования:
-рассмотреть международный опыт деятельности независимых налоговых консультантов;
-определить условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов;
-установить тенденции распространения деятельности независимых налоговых консультантов в Российской Федерации.
-составить бизнес-план организации в городе Хабаровске деятельности предприятия по налоговому консультированию.

Содержимое работы - 1 файл

черновик курсовой.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

Сертификаты.

Во многих компаниях наличие у кандидата сертификата международного образца ACCA (Association of Chartered Accountants) является обязательным условием при приеме на работу. Данный сертификат свидетельствует о высоком профессиональном уровне кандидата в сфере бухгалтерского учета, налогообложения и аудита. Стоит отметить, что данный сертификат может быть получен, в основном, специалистами, уже имеющими некоторый опыт работы в сфере налогообложения. Это обусловлено тем, что опыт непосредственной работы в налоговой сфере является залогом успешного прохождения обучения на получение профессиональных сертификатов.

Большинство компаний заинтересовано в повышении профессионального уровня сотрудников, поэтому внутренней политикой компании может быть предусмотрено получение соответствующих сертификатов.

  Принципы профессионального  поведения.

Объективность и беспристрастность.

Принцип объективности предполагает, что  аналитика, советы, рекомендации, которые  предоставляемые клиенту, максимально  отражают реальное положение дел, и  что суждения консультанта строились  с максимальной отстраненностью  от каких-либо личных интересов. Необъективность  консультанта может быть вызвана: либо информационными факторами, либо факторами интересов.

Независимость.

Объективность работы налогового консультанта зависит  от степени его независимости, то есть от степени влияния на консультанта внешних людей, а также человеческих и организационно-производственных отношений, в которые включен  консультант. Принцип независимости  не означает, что консультант вообще не должен вступать в какие-либо отношения, но этот принцип требует, чтобы заключения, которые делает консультант, и советы, которые он дает, были бы освобождены  от влияния этих отношений. 

Конфиденциальность.

Разглашение конфиденциальной информации клиентов (например, публикация) не является нарушением профессиональной этики:

а)  если получено разрешение клиента с учетом интересов всех сторон, которые она может затронуть;

б)  когда это предусмотрено законодательными актами или решениями суда;

в)  для защиты профессиональных интересов консультанта в ходе официального расследования или частного разбирательства, проводимого руководителем или уполномоченными представителями клиента;

г) когда клиент намеренно и незаконно вовлек налогового консультанта в действия, противоречащие профессиональным нормам.

    Конфиденциальность  информации оговаривается в контракте  на заключение консультационных услуг  или в  дополнительном соглашении о конфиденциальности.

Законность.

В РФ отсутствуют  нормативные акты, регламентирующие какие-либо особые условия для занятий  налоговым консультированием, в  частности, лицензирование. Поэтому контроль со стороны государства за содержанием налогового консультирования затруднителен, что, с одной стороны, может привести к нарушению прав и законных интересов налогоплательщиков-клиентов, с другой стороны – может подтолкнуть налогоплательщика к нарушению налогового законодательства. Налоговый консультант должен четко представлять и знать грань между законной консультацией и консультацией, выходящей за рамки закона. Хотя на практике эту грань определить трудно, а иногда невозможно.

Приоритет интересов клиента.

Соблюдение  принципа приоритета интереса клиента  означает, что налоговый консультант  ставит интересы своих настоящих  и бывших клиентов выше собственных  и служит им честно, компетентно, независимо. Налоговый консультант должен избегать выгод и интересов, предлагаемых третьими сторонами в связи с  рекомендациями их клиенту без уведомления  и согласия клиента. Налоговый консультант  должен обеспечить, чтобы его личные и деловые интересы не могли ухудшить ход или повлиять на объективность  задания.

Доверительность отношений с клиентом.

Установление  доверия – это процесс, и в  доверии, как процессе, очень важным оказывается оправдание и поддержание  ожиданий.

Можно выделить два уровня доверия к консультанту: персональный уровень – доверие к конкретному налоговому консультанту, к его компетентности, честности, независимости; и корпоративный уровень – доверие к налоговой консультации, которую представляет консультант, в целом.

Добросовестность.

Добросовестность  консультанта складывается из обеспечения  им полноты и качества предоставления услуг, его профессиональной компетентности и учета им конфликта интересов.

Профессиональная компетентность.

Профессиональная  компетентность консультанта – это  совокупность технической компетенции  консультанта, а также мотивов  профессионального поведения и  личностных свойств консультанта. Налоговый  консультант должен выполнять свои профессиональные обязанности согласно надлежащим техническим и профессиональным стандартам. Кроме того, он должен быть полностью уверен в способности  клиента воспринимать советы, использовать рекомендации и внедрять результаты работ по проекту. Налоговый консультант  обязан сообщать клиентам о любых  сомнениях, которые у него имеются  в отношении возможности с  пользой применять полученные рекомендации.

Учет конфликта интересов.

Основные  виды конфликтов интересов:

1)    Конфликт интересов клиента и интересов профессионального сообщества консультанта;

2)    Конфликт между интересами разных клиентов одного консультанта;

3)    Конфликт между личными интересами клиента и консультанта.

Консультант должен стремиться к тому, чтобы  исключить саму возможность возникновения  конфликта интересов, а в случае возникновения такого конфликта  максимально оперативно разрешить  его.

Профессиональное корпоративное поведение.

1) Поддержание репутации профессии;

2) Соблюдение этических норм профессии;

3) Взаимное уважение и сотрудничество в рамках профессионального сообщества.

Виды оплат услуг  налогового консультирования.

Фирмы, оказывающие эти услуги, заинтересованы в продаже своих услуг, с одной  стороны, а с другой стороны, –  в установлении высокого уровня цен. Клиенты, использующие услуги налоговых  консультантов, заинтересованы в получении, в первую очередь, профессионально  качественных услуг по цене как можно  ниже.

Противоречие  сторон формирует рыночные цены, которые  складываются исходя из спроса и предложения  услуг по налоговому консультированию. Таким образом, стоимость консультационных услуг в денежном выражении скорее определяется психологической, финансовой, конъюнктурной и т.п. готовностью  клиента к запрашиваемому уровню вознаграждения. Фирмы, оказывающие  услуги по налоговому консультированию, формируют такую систему оплаты услуг, которая позволяет покрывать  расходы фирмы и накапливать  прибыль, но при этом также искать новые способы снижения затрат и  наращивания прибыли.

В мировой практике приняты четыре основные формы установления цены на консультационные услуги:

- повременная  оплата, включающая планирование  и использование неоплаченного  времени;

-    фиксированная договорная оплата;

- процент от стоимости объекта консультирования или результата;

-    комбинированная оплата. 

Рассмотрим  особенности использования того или иного вида оплаты.

Повременная оплата.

Повременная оплата труда характеризуется установлением  цены за единицу времени работы налогового консультанта. Такой вид оплаты требует  контроля времени оказания услуги и  поэтому фирмы часто используют этот вид оплаты при устном консультировании, когда и налоговый консультант, и клиент могут фиксировать и  контролировать время и рассчитывать стоимость услуги, более того, это  вид оплаты позволяет клиенту  самому определять время консультации в зависимости от его финансовых возможностей.

Фиксированная (договорная) оплата.

Фиксированная (договорная) оплата заключается в  определении стоимости оказываемых  услуг сразу при заключении договора. При фиксированной оплате очень  важно четко сформулировать перечень тех работ или услуг, которые  должен выполнить налоговый консультант. Обычно для того, чтобы каждая из сторон понимала, что включено в  стоимость, составляется техническое  задание, которое содержит определенный перечень видов работ или услуг  и сроки выполнения.

Сроки выполнения работы зависят не только от налогового консультанта, но и от клиента, который для выполнения работы представляет информацию, касающуюся предмета договора.

Процентная оплата.

Процентная  оплата заключается в определении  стоимости оказываемых услуг  в процентах от стоимости предмета консультирования или от результата. Предмет договора в таких случаях  обычно содержит наименование оказываемой  услуги или перечень услуг.

Чаще всего процентная оплата применятся в тех случаях, когда вероятность положительного решения проблемы зависит от многих причин, в том числе и субъективных. Стороны, определяя процентную оплату по договору, берут на себя риски потерь. 

Комбинированная оплата.

Комбинированная оплата включает все виды оплат одновременно в одном договоре. Предметом такого договора обычно является консультационная услуга вообще, без уточнения, конкретная оказываемая услуга определяется дополнительным соглашением об оказании услуги, которое  и определяет стоимость этой услуги.

Комбинированная оплата применяется в договорах  длительного характера, предполагающих и регулярное оказание услуги, и  разовые консультации, и решение  проблем по техническим заданиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Общая характеристика предприятия по налоговому консультированию

 

Налоговая реформа, проводимая в России, одной из основных целей имеет систематизацию налогового законодательства, его доступность к пониманию и одновременное усиление ответственности за его нарушение. Не смотря на то, что в России до сих пор имеет место массовая тенденция к сокрытию налогов, в последние годы это становится делать всё сложнее. Многие налогоплательщики принимают для себя решение добросовестно платить налоги и на помощь им должны прийти специалисты – налоговые консультанты. Привлекая квалифицированного налогового консультанта к работе, налогоплательщик, с одной стороны, защищает себя от налоговых последствий, а с другой, оптимизирует налоговые платежи в бюджет, будучи уверенным ,что он платит ровно столько, сколько необходимо в конкретной ситуации в соответствии с действующим законодательством.

В городе Хабаровске рынок налогового консультирования представлен деятельностью юристов, адвокатов, аудиторов, а также многочисленными консультантами, действующими самостоятельно, зачастую не имея для этого соответствующей квалификации и опыта. Предприятия, которое специализируется на налоговом консультировании отсутствует. В первую очередь это связано с низким уровнем спроса на данный вид услуг.

Тем не менее, практика западных регионов России показывает, что проведение целенаправленной работы, направленной на доведение до потенциальных клиентов информации о целесообразности привлечения налоговых консультантов, даёт свои положительные результаты. Всё больше налогоплательщиков понимают ту выгоду, которую им представляет квалифицированный налоговый консультант. Таким образом, развитие в городе Хабаровске рынка налогового консультирования является перспективным направлением.

Учитывая планы Правительства по поводу экономического развития Дальнего Востока и в частности города Хабаровска, можно предположить, что в ближайшие годы здесь будет наблюдаться рост числа предприятий, которые будут представлены в основном предприятиями малого и среднего бизнеса. Малое предприятие не всегда имеет возможность привлечь к работе высоко квалифицированного бухгалтера, а значит, налогоплательщики будут нуждаться в помощи независимых налоговых консультантов.

Общая характеристика проекта.

Налоговая реформа, проводимая в России, одной из основных целей имеет систематизацию налогового законодательства, его доступность к пониманию и одновременное усиление ответственности за его нарушение. Не смотря на то, что в России до сих пор имеет место массовая тенденция к сокрытию налогов, в последние годы это становится делать всё сложнее. Многие налогоплательщики принимают для себя решение добросовестно платить налоги и на помощь им должны прийти специалисты – налоговые консультанты. Привлекая квалифицированного налогового консультанта к работе, налогоплательщик, с одной стороны, защищает себя от налоговых последствий, а с другой, оптимизирует налоговые платежи в бюджет, будучи уверенным ,что он платит ровно столько, сколько необходимо в конкретной ситуации в соответствии с действующим законодательством.

В городе Хабаровске рынок налогового консультирования представлен деятельностью юристов, адвокатов, аудиторов, а также многочисленными консультантами, действующими самостоятельно, зачастую не имея для этого соответствующей квалификации и опыта. Предприятия, которое специализируется на налоговом консультировании отсутствует. В первую очередь это связано с низким уровнем спроса на данный вид услуг.

Информация о работе Условия и особенности деятельности независимых налоговых консультантов