Архитектурно-планировочные решения гостинично-туристских комплексов. Автоматизированные системы управления в ресторанном бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2011 в 19:19, курсовая работа

Краткое описание

Архитектура отеля или гостиничного комплекса – понятие сложное и многогранное, включающее в себя внешний облик зданий, их внутреннюю планировку, ландшафтную организацию территории и внутреннее убранство помещений. Каждая составляющая важна и самостоятельна, но только в комплексе, соединяясь в одно гармоничное целое, они становятся законченным художественным образом, соответствующим общей идее отеля.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………3

1. Архитектурно-планировочные решения гостинично-туристских комплексов……4

- назначение гостиниц и их размещение в планировочной структуре города…………8

- гостиница как основной вид предприятий сферы туризма…………………………..11

- формирование предметно-пространственной среды гостиничных

предприятий………………………………………………………………………………15

2. Автоматизация ресторанного и складского учета

в гостинице……………………………………………………………………………….16

Заключение……………………………………………………………………………….21

Список литературы……………………………………………………………………….22

Содержимое работы - 1 файл

техника.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И

КУРОРТНОГО  ДЕЛА

ИНСТИТУТ  ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА 

Специальность: 100103, Социально-культурный сервис и  туризм 
 
 
 
 

  Курсовая работа

по  дисциплине:

«Техника и технологии в СКС и Т» 

Тема: 

    1. Архитектурно-планировочные решения гостинично-туристских комплексов

  1. Автоматизированные системы управления в ресторанном бизнесе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                       Выполнила студентка 4-ого  курса 

      Группа  05-ЗСТ-ДО 

      Хома  Яна 

                                                                                                       Проверила: к.э.н. Дюжева Е.Л. 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Сочи 2010  
 

    Содержание

    Введение……………………………………………………………………………………3

    1. Архитектурно-планировочные решения гостинично-туристских комплексов……4

    - назначение гостиниц и их размещение в планировочной структуре города…………8

    - гостиница  как основной вид предприятий сферы туризма…………………………..11

     - формирование предметно-пространственной среды гостиничных

    предприятий………………………………………………………………………………15

         2. Автоматизация ресторанного и складского учета

          в гостинице……………………………………………………………………………….16

          Заключение……………………………………………………………………………….21

    Список  литературы……………………………………………………………………….22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Функциональная  организация здания любого гостиничного комплекса, прежде всего, зависит от типа гостиницы и ее вместимости. Вместимость гостиниц определяется числом постоянных спальных мест. Дифференциация гостиниц по вместимости во многих странах мира различна. Например, в Швейцарии и Австрии гостиницы, имеющие менее 100 мест, считаются малыми; 100-200 мест - средними; более 200 мест - крупными. В США гостиницы до 100 номеров считаются малыми, до 500 номеров - средними, свыше 500 - крупными.

     В России не принята официальная дифференциация гостиниц по вместимости, но распространена следующая их градация: до 100 мест – гостиницы малой вместимости, от 101 до 500 мест – средней вместимости, более 500 мест - большой вместимости.

     Мировой гостиничный фонд размещен, в основном, в малых и средних гостиницах, но намечается тенденция к увеличению мест в гостиницах: «Хилтон» (Нью-Йорк, США) - 2150 номеров, «KOCMOC» (Москва, Россия) - 3354 места.

     Строительство гостиниц большой вместимости вызвано  в первую очередь экономическими соображениями. При увеличении вместимости гостиниц появляется экономическая целесообразность применения более мощного и современного технологического инженерного оборудования, сокращается подсобная площадь, а также площадь коридоров, холлов по отношению к площади, предоставляемой непосредственно в распоряжение гостей, что приводит к сокращению у дельно-строительных затрат.

       Имидж гостиницы – понятие сложное и многогранное, он становится результатом воплощения в жизнь концепции отеля, той идеи, которая ложится в основу его создания. Можно сказать, что положительный имидж появляется при гармоничном единстве формы и содержания. При этом архитектурное решение гостиницы является формой, а работа сервисных служб – содержанием.

               Архитектура отеля или гостиничного комплекса – понятие сложное и многогранное, включающее в себя внешний облик зданий, их внутреннюю планировку, ландшафтную организацию территории и внутреннее убранство помещений. Каждая составляющая важна и самостоятельна, но только в комплексе, соединяясь в одно гармоничное целое, они становятся законченным художественным образом, соответствующим общей идее отеля.  
 

 

1. Архитектурно-планировочное решение гостинично-туристских комплексах.

 

       Имидж гостиницы – понятие сложное  и многогранное, он становится результатом воплощения в жизнь концепции отеля, той идеи, которая ложится в основу его создания. Можно сказать, что положительный имидж появляется при гармоничном единстве формы и содержания. При этом архитектурное решение гостиницы является формой, а работа сервисных служб – содержанием.

       Архитектура отеля или гостиничного комплекса  – понятие сложное и многогранное, включающее в себя внешний облик зданий, их внутреннюю планировку, ландшафтную организацию территории и внутреннее убранство помещений. Каждая составляющая важна и самостоятельна, но только в комплексе, соединяясь в одно гармоничное целое, они становятся законченным художественным образом, соответствующим общей идее отеля.  
    Роль архитектуры в формировании имиджа гостиниц необычайно важна. Выразительный архитектурный облик становится тем визуальным фактором, который производит самое первое и сильное впечатление на клиента. Анализируя многообразие существующих на сегодняшний день в мире отелей и гостиничных комплексов, можно сделать вывод, что практически все современные архитектурные направления и течения нашли здесь свое отражение. Это связано с тем, что являясь сложным и комплексным по своему назначению объектом, сочетающим в себе наряду с жильем общественно-развлекательные функции, гостиница позволяет архитектору воплотить самые смелые новаторские идеи, создать выразительный и запоминающийся образ.

       Именно  создание такого яркого образа, а не просто сооружения, и является той целью, которую ставит перед автором проекта заказчик-инвестор. При этом важно, чтобы объект был гармонично вписан в существующую застройку или окружающий природный ландшафт. Выразительный пластический облик, самобытный, запоминающийся интерьер, использование национальных особенностей местной архитектуры и традиционных материалов – вот те архитектурные средства, которыми создается неповторимая атмосфера – неотъемлемая часть имиджа отеля.

       Архитектурно-планировочные решения гостиниц часто диктуются природно-климатическими факторами, культурно-историческими особенностями определенного региона, его архитектурными традициями. Именно использование традиционных для данной местности планировочных приемов и строительных материалов в сочетании с неожиданными новаторскими идеями обеспечивает гостинице столь привлекательный для приезжих национальный колорит. Применение в декоре и оформлении интерьера специфических деталей – произведений искусства или авторского дизайна, антикварной мебели или изделий ремесленного творчества завершает формирование цельного и яркого художественного образа гостиницы, запоминающегося клиенту на эмоциональном уровне. Кроме этого огромное значение имеет рациональная функциональная организация пространства гостиницы – разделение его на гостевую и служебную зоны и обеспечение удобной связи между ними, а также современное инженерное оборудование. Таким образом, еще на стадии проектирования, а затем и строительства формируются основы благоприятного имиджа предприятия и закладывается база для его процветания.

       По  функциональному назначению различные  гостиничные помещения объединяют в жилую, общественную и служебно-хозяйственные  части. За счёт различного взаиморасположения и решения этих частей создаются различные объёмно-пространственные структуры гостиниц.

       1. Жилая и общественные части расположены в одном здании. Общественная часть находится в нижних, 2-3-х  этажах, а жилая – над ними. Имеет широкое применение. Ограничивает площадь застройки, что является экономично выгодным при строительстве. Требует обязательного устройства технического этажа между жилой и общественной частями.

       2. Жилая и общественная части гостиницы расположены в разных, но взаимосвязанных между собой зданиях. 

        Жилая                      Жилая часть имеет меньшую часть застройки, но

                                     большую этажность, чем общественная.

                                     Обеспечивается чёткое функциональное  и 

                                     конструктивное разделение гостиничного

                                     предприятия. 
 

                                          Общественная 
 

       Более дорогая застройка, так как требуется  больше площади.

3. Жилая и общественная части расположены в различных, самостоятельных зданиях, не связанных между собой.

         
 
 
 
 

         
 
 
 
 
 
 

       Обеспечивает  более чёткое функциональное и конструктивно-планировочное  решение, требует максимальной площади  застройки. Применяется, в основном, в гостиничных комплексах и в  санаторно-курортных учреждениях.

       4. Комбинированный – сочетание двух или трёх видов застройки.

Вестибюльная  группа помещений

 

      В состав гостиниц (в соответствии с  МГСН 4-16-98) могут входить следующие группы помещений и служб: приемно-вестибюльная, жилая, культурно-досуговая, физкультурно-оздоровительная, медицинского обслуживания, бытового обслуживания, предприятий питания, предприятий торговли, деловой деятельности, администрации и служб эксплуатации, помещений обслуживания, встроено - пристроенных предприятий и учреждений.

      Наличие жилой и приемно-вестибюльной групп помещений является обязательным. Состав дополнительных помещений, повышающих комфорт гостиницы, не нормируется и принимается в соответствии с заданием на проектирование или с проектом. 

      Приемно-вестибюльные помещения 

      Вестибюльная  группа помещений. Основные функции этих помещений – прием, оформление и размещение клиентов, хранение  их багажа, расчеты с проживающими, выдача справок по гостинице, выполнение услуг по обеспечению проживающих билетами в зрелищные предприятия города, а также на авиа и железнодорожный транспорт, вызов такси, аренда (прокат) автомашин, иногда заказ и бронирование номеров в гостиницах других городов – страны, выполнение почтово-телеграфных услуг, денежные операции.

      В связи с этим в состав вестибюльной группы помещений входят: вестибюль, бюро приема и регистрации, бюро бронирования, пункт оперативной и факсимильной связи, комнаты дежурного персонала, служебный санитарно-гигиенический блок, комната дежурного администратора, сейфовая, швейцарская и помещения носильщиков, камера хранения, помещения охраны, помещения посыльных, отделения связи, телефонный переговорный пункт междугородной связи, отделения банков, пункт обмена валюты, бюро обслуживания (включая кабинет заведующего, операционный зал, комнату переводчиков, стенографов, машбюро, бюро множительной техники, кассы и др.), гардероб, помещения портье, багажный вестибюль, кладовая уборочного инвентаря и медпункт.

      Набор и площади этих помещений во многом зависят от назначения гостиницы, ее вместимости и комфортабельности.

      Вестибюль – помещение многофункциональное. В нем расположен главный вход в гостиницу, осуществляется прием и оформление клиентов, расчеты с проживающими. Через вестибюль по вертикальным коммуникациям – лестницам и лифтам – проживающие и посетители гостиницы попадают на жилые этажи, иногда через вестибюль проходят в предприятия общественного питания (ресторан, кафе, бар), в конференц-зал и т.д. Часто вестибюль используют для встреч и отдыха.

      Планировочное решение вестибюля каждой гостиницы  индивидуально.

      Решаются вестибюли компактными, вытянутыми вдоль фасада здания или имеющими глубинную или смешанную композицию. Вокруг вестибюля или вблизи него располагают основные помещения вестибюльной группы. Приемы их взаиморасположения различны: они могут размещаться вдоль одной, двух или трех сторон вестибюля. Во всех случаях размещения помещений должно быть таким, чтобы максимально сократить перемещение потоков движения клиентов и персонала по вестибюлю.

Информация о работе Архитектурно-планировочные решения гостинично-туристских комплексов. Автоматизированные системы управления в ресторанном бизнесе