Формирование информационной компентентности школьников на уроках технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Августа 2011 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: на основе анализа современной психолого-педагогической и методической литературы и опыта учителей технологии разработать методические рекомендации для формирования информационно-коммуникационно-технологической компетенции у школьников

Задачи:

Провести исследование понятий: инновация, инновационный образовательный процесс, педагогическая инновация, компетенция, ИКТ-компетенция

Выявить развивающее значение компьютерных технологий как инновации в преподавании технологии

Рассмотреть технологические подходы к использованию средств ИКТ для формирования ИКТ-компетентности школьников

Изучить методические аспекты использования средств ИКТ для формирования ИКТ-компетентности на уроках технологии

Составить методические рекомендации учителю по формированию ИКТ-компетенции у школьников на уроках технологии

Разработать и апробировать систему уроков технологии с применением информационно-коммуникационных технологий

Содержание работы

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инновационных процессов

1.1 Понятие об инновациях в образовании

1.2 Компетентностный подход в образовании как инновационный процесс

1.3 Ключевые компетенции западного и отечественного образования

1.4 Информационно-коммуникационно-технологическая компетентность (ИКТ-компетентность)

Глава 2. Формирование информационной компетенции школьников в образовательной области «Технология»

2.1 Формирование ИКТ-компетенции школьников на уроках технологии

2.2 Формирование готовности учителя технологии использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

Глава 3. Педагогический эксперимент

3.1 Методическая разработка цикла уроков с использованием ИКТ

3.2 Анализ результатов эксперимента

Заключение

Литература

Приложения

Содержимое работы - 1 файл

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ.docx

— 145.11 Кб (Скачать файл)

  Глава 3. Педагогический эксперимент 

  3.1 Методическая  разработка цикла уроков с  использованием ИКТ 

  Нами разработано  и проведено несколько уроков с использованием ИКТ в 6-8 классах. Ниже приведём 3 типичных конспекта  уроков. При подготовке и проведении уроков мы учитывали целесообразность применения информационных средств, так  как применение компьютерных технологий на уроке, как известно, предполагает тщательную подготовку и продумывание каждого элемента урока, как с  точки зрения дидактики, так и  со стороны личностно-ориентированного подхода к каждому обучающемуся. Кроме этого, нами были разработаны  необходимые учебно-методические, дидактические  и раздаточные материалы к  уроку (приложение 1).

  Урок  № 1

  6 класс (вариант  для девочек)

  Тема  раздела: Интерьер жилого дома.

  Тема  урока: Планировка помещения и создание интерьера.

  Тип урока: Закрепление пройденной темы.

  Цели  урока:

  Ознакомить  учащихся с вариантами планировки жилого помещения и созданием интерьера

  Формировать ИКТ-компетентность учащихся через  работу на компьютере с использованием программы «СИМЫ».

  Научить планировать  жилые помещения и оформлять  их. Формировать эстетические навыки.

  Продолжить  знакомство с профессией дизайнера.

  Оборудование: Компьютеры, программа «СИМЫ», алгоритмы 10 шт., карточки – задания 10 шт.

  Ход урока

  Приветствие, проверка присутствующих и готовности к уроку, сообщение темы и цели урока.

  Объяснение  нового материала, демонстрация учащимся работы с алгоритмами в программе  «СИМЫ»:

  Выбор участка;

  Режимы строительства, покупки;

  Выбор обоев, окраски пола;

  Выбор окон и дверей;

  Покупка мебели и оборудования;

  Выбор зеленых  насаждений вокруг дома;

  Выход из программы.

  Чтобы лучше  закрепить пройденный материал по теме «интерьер жилого дома», мы с вами сегодня будем работать дизайнерами  в программе «СИМЫ». Для этого  нам необходимо выбрать участок  для строительства дома. Мы можем  использовать алгоритм «Выбор участка». Демонстрация на компьютере.

  На появившемся  участке мы можем строить дом  для семьи из 1 человека. Для этого  выбираем алгоритм «режим строительства». Благодаря данному режиму мы можем  спланировать и построить жилой  дом, используем опцию строительства  стен (смотри алгоритм в режиме строительства). Демонстрация на компьютере.

  Чтобы создать  условия для проживания в доме, необходимы:

  - санузел,  оборудование в соответствии  с санитарно-гигиеническими требованиями, электричество.

  - кухня,  обеденная зона с электроприборами  для обработки продуктов питания  и хранения, водопроводом, освещением, эстетическое оформление помещения  для создания хорошего настроения  жильцов;

  - комната  отдыха для жителей с учетом  мебели для сна, освещения,  оформление стен картинами и  зеркалами, оформление пола ковровыми  покрытиями;

  - гостиная  комната для активного отдыха  – это видеоаппаратура, книжный  шкаф, интеллектуальные игры, музыкальная  техника, а так же удобная  мебель, декоративное убранство.

  Все выше перечисленные  условия можно создать, используя  опции: выбор обоев, выбор окраски  пола, выбор окон и дверей, зеленых  насаждений, выбор мебели, оборудования, декоративного убранства, спортивные снаряды и музыкальную технику (в режиме покупки). Смотрите алгоритмы.

  Практическая  часть урока.

  Самостоятельно, по алгоритму, (смотри образец) создать  жилое помещение для одного человека.

  Критерии  оценки.

  «5» - работа выполнена в полном объеме, без  ошибок, самостоятельно.

  «4» - работа выполнена с незначительными  ошибками, в основном самостоятельно.

  «3» - работа выполнена в половину заданного  объема, допускает незначительное число  нарушений.

  ПТБ при  работе на компьютере.

  Физминутка.

  - Исходное  положение «Стоя, руки вдоль  туловища». Руки в стороны,  вверх, в стороны, в исходное  положение. Повторить три раза.

  - Приседания.

  - Упражнения  для глаз. Круговые движения по  часовой стрелке и против часовой  стрелки.

  - Упражнения  для пальцев рук. Большим пальцем  поочередно перебирать пальцы  от указательного к мизинцу  и обратно. Повторить три раза  с увеличением скорости.

  5. Подведение  итогов, анализ работы учащихся  и оценка знаний.

  6. Домашнее  задание. Подготовить сообщение  «Интерьер жилого дома».

  Урок  № 2

  7 класс (вариант  для девочек)

  Тема  раздела: Проектирование и изготовление плечевого изделия на основе чертежа ночной сорочки 7 класс

  Тема  урока: Использование графического редактора «Paint» для создания эскизов блузки

  Тип урока: комбинированный.

  Цель  урока:

  Познакомить с работой художника-модельера, используя  современные технологии.

  Формировать ИКТ-компетентность учащихся через  использование графического редактора  «Paint»

  Научить создавать  эскиз блузки с применением графического редактора «Paint».

  Оборудование: компьютеры, плакат с моделями блузки, карточки-задания по моделированию (10 штук), образцы узоров.

  Ход урока.

  Организационный момент: встреча учащихся, проверка присутствующих, сообщение темы урока.

  Объяснение  нового материала, знакомство с историей лоскутной техники.

  Знакомство  с понятиями фасонная линия, конструктивная линия. Виды кокеток.

  Профессия художника-модельера. Основные приемы выполнения эскизов. Показ приемов  моделирования по конструктивным линиям на макете. Применение лоскутной техники, как отделки блузки.

  Практическая  работа:

  Включение компьютера.

  Правила техники  безопасности при работе на ПК.

  Повторение  приемов работы на компьютере для  выполнения эскизов моделей блузок, палитра инструментов.

  Для создания эскизов моделей средствами компьютерной графики графический редактор «Paint»  представляет панель инструментов с  дополнительными режимами и палитрой цветов, а также дает возможность  редактировать эскизы (передвижение рисунка или части на экране компьютера).

  Необходимо  обратить внимание учащихся на следующее: карандаш используется как основной инструмент для создания силуэта  модели. Он позволяет рисовать линиями  различной толщины (толщину следует  выбирать из дополнительной панели режимов). Прямоугольник и эллипс можно  использовать при создании частей моделей  правильных форм. Для создания круга  и квадрата надо удерживать клавишу shift. Кисть с дополнительными режимами используется для мелких рисунков, которые имитируют набивку ткани. Ластик применяют для корректировки  рисунка. Краска используется для заливки  любого замкнутого контура.

  Закрепление. Нарисовать любую фигуру, выполнить  надпись и заливку.

  Самостоятельная работа учащихся. Объявляются критерии оценок: (аккуратность, грамотность, своевременность).

  Учащиеся  работают по карточкам.

  Анализ практической работы.

  Оценка работ  учащихся, выявление наиболее часто  встречающихся ошибок.

  Разбор домашнего  задания.

  Выполнить моделирование блузки на себя в тетради.

  Урок  № 3

  8 класс (вариант  для девочек).

  Тема  урока: Интегрированный урок «Вышивка на компьютере» (технология + информатика)

  Цель  урока: познакомить с особенностями вышивки и приемами композиционного построения орнамента с помощью компьютера

  Задачи  урока:

  – дать знания о вышивке, как виде декоративно-прикладного искусства, познакомить с историей вышивки, символикой узоров, композицией построения узоров, цветовой гаммой, технологией вышивания;

  – формировать практические умения по составлению композиций орнамента с помощью компьютера;

  – развивать художественный вкус, творческое воображение, фантазию;

  – формировать ИКТ-компетентность учащихся через работу на компьютере с использованием графического редактора Paint, программы Excel;

  –организовать творческую деятельность учащихся путем составления своих узоров как на бумаге, так и с помощью Excel.

  Оформление  кабинета. Для создания творческой атмосферы и эстетического восприятия учащимися пространственной среды в оформлении кабинета используются вышитые изделия, альбомы, журналы по вышивке.

  Ход урока

  1. Организационный  момент. Приветствие

  2. Сообщение темы  и целей урока

  Сегодня мы с вами познакомимся с историей вышивки  и как с помощью компьютера составить рисунки для вышивки.

  - Что такое вышивка? Это вид декоративно-прикладного искусства, шитье узорами на ткани.

  - Каково значение  вышивки?

  1) украшение,  декорирование текстильных изделий

  2) оберег

  Вышитые узоры  в народном сознании связаны с  добром, благом. Вышитые узоры наделялись магической силой и служили оберегом – это основная функция вышивки, а декоративность на втором плане.

  С самого раннего  возраста девушка заготавливала  себе приданое, в котором обязательными  были вышитые полотенца, одежда, предметы быта.

  Это помогало решать такие проблемы как:

  материальное  обеспечение будущей семейной жизни;

  стремление  украсить свою одежду, интерьер жилища;

  совершенствование магического действия в создании оберега;

  возможность выразить себя, свое чувство красоты;

  приучение девушек к кропотливому труду, воспитание ее воли.

  3. Анализ работ

  У вышивальщиц  в разных краях, областях и эпох были свои узоры, приемы выполнения вышивки. Каждый вид вышивки получил свое название по той местности, где он возник и существует.

  Задание1.

  Проанализируйте композиционное построение узоров.

  ВЫВОД: узоры располагаются строгими горизонтальными рядами, с преобладанием трехчастных композиций: срединная - широкая полоса и бордюры, симметрично обрамляющие центральную часть

  Многоярусные  композиции украшали наиболее нарядные изделия.

  Несмотря  на небольшой круг исходных мотивов, вышитые узоры очень разнообразны по общему виду. Это достигалось  благодаря различным комбинациям  и перестановкам фигур. Даже простое  удлинение или укорочение геометрических фигур создавало новый орнамент.

  Задание 2

  Какую особенность вышивок  можно выделить? (технику  вышивания). Какими швами  выполнены творческие работы?

  ВЫВОД: Наиболее распространенными являются двусторонний шов, набор, крестик, тамбур, шов «вперёд иголку», шов «назад иголку».

  4. Галерея работ

  Проанализируйте образцы вышивок ,представленные в  презентации .

  Что вы можете сказать об используемых материалах. Это льняное полотно, шитье хлопчатобумажными, шелковыми нитками, золотошвейное  шитье и жемчужное.

  5. Подготовительный  этап (создание эскизов  на компьютере)

Информация о работе Формирование информационной компентентности школьников на уроках технологии