Изучение эффективности производства вареных колбас

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 20:10, дипломная работа

Краткое описание

Для увеличения выпуска мяса и мясопродуктов ежегодно реконструируются и вводятся мясоперерабатывающие предприятия. Постоянно происходит техническое перевооружение и оснащение предприятий мясной отрасли АПК страны современным технологическим оборудованием, новейшей техникой, комплексно механизируются и автоматизируются производства. Все больше используется вычислительная техника. Проводится большая работа по повышению качества, улучшению и обогащению ассортимента мясных продуктов.

Содержание работы

Введение …………………………………3
1. Обзор литературы 5
2. Характеристика места и условий работы 26
3. Собственные исследования 38
3.1 Материал и методика исследований 38
4. Экономическая эффективность проведенных исследований 46
5. Охрана природы 51
6. Безопастность жизнидеятельности на производстве 61
Выводы и предложения производству 70
Список литературы 71

Содержимое работы - 1 файл

Старовойтов.doc

— 681.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

                                                                                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Мясная  промышленность является одной из крупнейших отраслей пищевой промышленности, она призвана обеспечивать население страны пищевыми продуктами, являющимися основным источником белков.

     Для увеличения выпуска мяса и мясопродуктов ежегодно реконструируются и вводятся мясоперерабатывающие предприятия. Постоянно происходит техническое перевооружение и оснащение предприятий мясной отрасли АПК страны современным технологическим оборудованием, новейшей техникой, комплексно механизируются и автоматизируются производства. Все больше используется вычислительная техника. Проводится большая работа по повышению качества, улучшению и обогащению ассортимента мясных продуктов.

     Анализ  питания различных групп населения  РФ, проводимый Институтом питания АМНРФ, свидетельствует, что в настоящее время потребление пищевых продуктов не только полностью обеспечивает, но у значительной части населения превышает энергетические потребности. В то же время потребности в белках, в первую очередь в животного происхождения, удовлетворяется лишь на 80%. У значительной части населения отмечается чрезмерное потребление жиров и углеводов, недостаток витаминов и минеральных веществ.

     Одним из последствий научно-технического и социального прогресса, имеющим решающее значение для рассматриваемой проблемы, является резкое снижение энергозатрат у основной массы населения, как в сфере общественного производства, так и в сфере домашнего хозяйства и быта. На протяжении последних десятилетий вследствие механизации и автоматизации труда, сокращения продолжительности рабочего дня и рабочей недели, развития общественного и личного транспорта, расширения коммунальных услуг энергозатраты человека снизились в 1,5 - 2 раза.

     Необходимо, чтобы ассортимент и состав мясопродуктов  соответствовал меняющимся физиологическим потребностям профессиональных и возрастных групп населения страны.

     Производство  качественных мясных продуктов —  это комплексная задача. Ее решение зависит от совершенствования комплексной и безотходной технологий переработки сельскохозяйственного сырья, дальнейшей автоматизации и механизации сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей, снижение сырьевых, энергетических и трудовых затрат, повышение трудовой и производственной дисциплины, профессионального роста кадров.

     Последнее десятилетие в России введены  в эксплуатацию тысячи новых предприятий  по производству различных колбасных изделий.

     Наибольшим  спросом у населения пользуются вареные колбасы. Их доля в общем  колбасном производстве составляет в разных регионах до 60 70 %. В ассортименте колбасных изделий насчитывается более двухсот наименований, но все вареные колбасные изделия изготавливаются с добавлением к основному мясному сырью различных растительных белков, муки, крахмала и других добавок.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Обзор литературы

     Создание  соответствующих условий и увеличение сроков хранения мясных продуктов с обеспечением их качества и безопасности является одной из важных задач на современном этапе развития отечественной мясной промышленности.

     Колбасные изделия - скоропортящиеся продукты. Условия их реализации и хранения, с одновременным гарантированным обеспечением качества продукции требуют новых современных подходов для решения данной проблемы.

     Сроки хранения мясных изделий зависят от 
состава, свойств и санитарно-микробиологических показателей исходного сырья, соблюдения режимов изготовления, охлаждения и условий хранения готовой продукции (20).

     На  формирование качественных показателей мясных продуктов — таких как цвет, вкус, аромат — значительное влияние оказывают нитриты натрия и калия, используемые при посоле мяса. Однако действие нитритов этим не ограничивается. Они также обладают способностью ингибировать рост микрофлоры и образование токсинов в мясных продуктах. Вместе с тем нитриты оказывают антиокислительное действие на Жиры и улучшают консистенцию продуктов. Однако из-за токсичности нитритов их количество, добавляемое в мясные продукты, всегда строго ограничивалось — в начале 1970-х годов их дозировка была снижена с 15 мг/100 г сырья до 7,5—5,0 мг/100 кг (9).

     Добавление к фаршу 15% гидратированного яичного белка улучшает функционально-технологические свойства фарша, что способствует повышению выхода продукта и увеличению общего содержания аминокислот. Таким образом, на основании выполненных исследований можно рекомендовать использовать ] сухой яичный белок при изготовлении вареных колбасных изделий с высокими качественными показателями (10).

      Форму и размеры колбасных изделий определяет именно оболочка. Она одновременно защищает колбасы от механических загрязнений и потерь массы и предохраняет от микробной и окислительной порчи. Помимо этих функций, колбасная оболочка должна обладать способностью к усадке при тепловой обработке продукции. Наконец, оболочка должна иметь определенную прочность и выдерживать значительные напряжения в процессах наполнения ее фаршем (набивки) и тепловой обработки.

      На  мировом рынке в настоящее  время представлены четыре вида колбасных (и сосисочных) оболочек: натуральные, искусственные белковые, искусственные  вискозные  и целлюлозные (15).

1.Ассортимент колбасных изделий.

     Колбасные изделия выпускают следующих  сортов и наименований:

колбасы фаршированные: высшего сорта - слоеная, языковая (14);

    колбасы вареные:

высшего сорта - говяжья, докторская, диабетическая, краснодарская, любительская, любительская свиная, молочная, русская, столичная, телячья, эстонская;

первого сорта - московская, обыкновенная, отдельная, отдельная баранья, столовая, свиная, с сорбитом;

второго сорта - чайная;

    сосиски:

высшего сорта - любительские, молочные, особые, сливочные;

 первого сорта - говяжьи, русские;

    сардельки:

высшего сорта - свиные, шпикачки;

первого сорта - сардельки 1-го сорта, говяжьи;

    хлебы мясные:

высшего сорта - заказной, любительский;

первого сорта - ветчинный, говяжий, отдельный;

второго сорта - чайный.

2. Характеристика сырья и материалов.

      Для выработки вареных колбасных изделий применяют следующее сырье и материалы (13):

      -говядину  и телятину по ГОСТ 779-87;

      -говядину  по ГОСТ 779-55 и в парном состоянии;

      -телятину  по ГОСТ I68G7-7I я в парном состоянии;

      -телятину  жилованную высшего сорта;

      -говядину  жилованную высшего сорта - мышечная ткань без видимых включений соединительной и жировой ткани;

   -говядину  жилованную первого сорта - мышечная  ткань с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 6%;

   -говядину  жилованную второго сорта - мышечная  ткань с массовой допей соединительной и жировой ткани но болт 20%;

   -говядину  жилованную жирную - мышечная ткань  с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 35%;

    -котлетное  мясо из говядины и свинины  по ОСТ 49 208-04;

    -свинину  по ГОСТ 7724-77 и в парном состоянии;

    -свинину  жилованную нежирную - мышечная ткань  с массовой долей жировой ткани  на более 10%;

    -свинину  жилованную полужирную - мышечная  ткань с массовой долой жировой ткани – 30-50%;

   -свинину  жилованную жирную - мышечная ткань  с массовой долей жировой ткани - 50-85%;

    -шековину  жилованную;

    -шейку свиную (шейная часть);

    -шпик колбасный  (хребтовый и боковой) по ОСТ  49 38-85;

    -обрезки шпика;

   -грудинку  свиную с массовой долей мышечной  ткани не более 25%;

    -баранину  и козлятину по ГОСТ 1935-55;

   -баранину и козлятину жилованную односортную - мышечная ткань с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 20%;

    -мясо буйволов;

    -мясо яков  по ТУ 10 РСФСР 656-90;

    -буйволятину,  мясо яков жилованные высшего  сорта - мышечная ткань без  видимых включений соединительной  и жировой ткани;

  -буйволятину,  мясо яков жилованные первого  сорта - мышечная ткань с содержанием  соединительной и жировой ткани  не более 6%;

  -буйволятину,  мясо яков жилованные второго  сорта - мышечная ткань с содержанием  соединительной и жировой ткани не более 20%;

    -жир-сырец  говяжий, свиной и бараний (курдючный);

   -блоки  из жилованонго мяса (говядины, свинины,  баранины) и субпродуктов замороженные по ОСТ 10-02-01-04-36;

   -блоки  мясные замороженные, разрешенные  к применению органами Госсанэпиднадзора;

   -обрезь  мясную к диафрагму говяжьи  жилованные - мышечная ткани с  массовой долей соединительной  и жировой ткани не более  20%;

    -обрезь  мясную и диафрагму свиные  жилованные - мышечная ткань с  массовой долей жировой ткани  30-50%;

    -субпродукты  мясные обработанные по ТУ 10.02.01.75-88;

    -кровь пищевую  плазму или сыворотку крови  по ТУ 10.02.01.174-93;

    -препарат  гемоглобина;

    -стабилизатор  белковый;

    -массу  мясную говяжью, свиную и баранью,  полученную методом механического  прессования или при обработке  кости в солевых растворах;

   -массу  мясную, полученную при механической  обвалке тощей баранины (козлятины);

    -блоки из  мясной массы замороженные по  ТУ 49 1045-84;

    -срезки, полученные  от зачистки вареных продуктов  из свинины;

   -масло  коровье по ГОСТ 37-91 несоленое, любительское, крестьянское;

   -масло  коровье, разрешенное к применение  органами Госсанэпиднадзора;

    -яйца куриные  пищевые по ГОСТ 27583-88;

    -меланж яичный  мороженый по ТУ 10.02.01.70-88;

    -яичный порошок  по ГОСТ 2858-82;

    -молоко коровье  цельное сухое по ГОСТ 4495-87;

    -молоко коровье  обезжиренное сухое по ГОСТ 10970-87;

   -молоко  коровье пастеризованное по ГОСТ 13277-79 с массовой долей жира 1,5; 2,5; 3,2% и нежирное;

    -сливки из  коровьего молока;

    -сливки сухие  по ГОСТ 1349-85;

   -крахмал  картофельный по ГОСТ 7699-78, не ниже первого сорта;

   -муку  пшеничную хлебопекарную по ГОСТ 26574-85, не ниже первого сорта;

    -соль  поверенную пищевую по ГОСТ 13830-91, выварочную или каменную, садочную, самосадочную помолов № О, I и 2, не ниже первого сорта;

    -воду питьевую  по ГОСТ 2874-82;

    -натрий азотистокислый (нитрит натрия) по ГОСТ 4197-74;

   -натрий  азотистокислый (натрий нитрит) марки  ОСЧ-7-3 по ТУ 6-09-590-75;

    -сахар-песок  по ГОСТ 21-78;

    -глюкозу кристаллическую  гидратную по ГОСТ 975-88;

    -сорбит пищевой  по ТУ 64-5-59-86;

    -ксилит пищевой;

    -перец черный  или белый по ГОСТ 29050-91;

    -перец душистый  по ГОСТ 29045-91;

    -перец красный  молотый по ГОСТ 29053-91;

    -орех мускатный  по ГОСТ 29048-91;

    -кардамон  по ГОСТ 29052-91;

    -кориандр  по ГОСТ 29055-91;

Информация о работе Изучение эффективности производства вареных колбас