Изучение эффективности производства вареных колбас

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 20:10, дипломная работа

Краткое описание

Для увеличения выпуска мяса и мясопродуктов ежегодно реконструируются и вводятся мясоперерабатывающие предприятия. Постоянно происходит техническое перевооружение и оснащение предприятий мясной отрасли АПК страны современным технологическим оборудованием, новейшей техникой, комплексно механизируются и автоматизируются производства. Все больше используется вычислительная техника. Проводится большая работа по повышению качества, улучшению и обогащению ассортимента мясных продуктов.

Содержание работы

Введение …………………………………3
1. Обзор литературы 5
2. Характеристика места и условий работы 26
3. Собственные исследования 38
3.1 Материал и методика исследований 38
4. Экономическая эффективность проведенных исследований 46
5. Охрана природы 51
6. Безопастность жизнидеятельности на производстве 61
Выводы и предложения производству 70
Список литературы 71

Содержимое работы - 1 файл

Старовойтов.doc

— 681.50 Кб (Скачать файл)

     Необходимо  улучшить охрану недр и комплексное  использование минералов, снизить потерю полезных ископаемых при добыче и переработке. В поисках источников топлива и сырья необходимо обратить внимание на Мировой океан. В шельфовой зоне морей находятся источники нефти, газа и других видов ископаемых.

     Необходимо оснащать предприятия газоочистными установками, поставить пылеуловители. Так в КХК ЗАО «Краснодонское» котельная работает на газе, в самом рабочем поселке отопление происходит от большой котельной,   также    работающей    на    природном    газе.    Это      позволяет предохранять атмосферный воздух от загрязнения вредными газами.

     Необходимо  применять меньше пестицидов, а привлекать больше насекомых – энтомофонов. Биологические методы борьбы против вредителей сельского хозяйства не загрязняют окружающую природную среду.

     Нужно разъяснять и учить население  понятию «охрана природы». Необходимо иметь в виду, что важнейшей  задачей ветеринарии является охрана здоровья людей от болезней, передающихся от животного человеку. В хозяйстве надо шире пропагандировать достижения науки и передового опыта по данным вопросам, воспитывать у работников чувство ответственности за порученное дело и чистоту окружающей природной среды.

     Необходимо, чтобы большие средства, которые  вкладываются в нашей стране на охрану окружающей среды, в том числе в зонах промышленного животноводства, оправдывались экономическими и экологическими эффектами.

     Бережное  отношение к природе преумножает  ее богатства на благо нынешних и будущих поколений.  
 
 
 
 
 
 

   Задачи  специалистов зооветеринарных служб.

     Зооинженерам  и ветеринарным врачам необходимо:

  1. Запрещать водопой животных из загрязненных естественных водоемов. Для этих целей необходимо использовать специально оборудованные водопои;
  2. Не допускать загрязнение почвы и воды отходами животноводства; организовать правильное хранение и использование навознофекального сырья на полях;
  3. Взыскивать и внедрять способы очистки атмосферы животноводческих комплексов установкой специальных фильтров и приточновытяжной вентиляции;
  4. Следить за выполнением надлежащих профилактических мероприятий в санитарных защитных зонах в сфере действия животноводческих комплексов;
  5. Прекращать или ограничивать пастьбу ранней весной и поздней осенью или во время неблагоприятной погоды;
  6. Создать по решению местной администрации на территории местного хозяйства микрозаповедники и микрозаказники (островки безопасности для диких животных и птиц) за счет земель, неудобных для земледелия;
  7. Не допускать на животноводческих комплексах и птицефабриках превышения уровня шума, производимого кормораздатчиками, доильными установками и т. д.;
  8. Снижать в животноводческих комплексах уровень ЭМП, вызывающий сильный стресс, приводящий к патологическим изменениям у животных и птиц; обеспечивать восстановление пастбищ;
  9. Проводить окультуривание естественных пастбищ для повышения их продуктивности и противоэрозионной защиты;
  10. Вести планомерную борьбу с переносчиками инфекционных и инвазионных болезней животных, а также с паразитирующими насекомыми;
  11. Организовать воспроизводство и охрану рыбных запасов в реках и озерах хозяйства, диагностику и профилактику болезней животных и рыб проводить с учетом современных достижений и экологии.   
 
 

 

   6. Безопасность жизнедеятельности на производстве.

6.1. Анализ состояния охраны труда в хозяйстве. 

       Контроль над состоянием охраны труда на КХК ЗАО «Краснодонское» осуществляется отделом охраны труда в количестве 10 человек. Контроль за санитарно-гигиеническими условиями труда и средствами индивидуальной защиты обеспечивает ветеринарная служба, экологическая лаборатория и медпункт. Ответственность по наведению и поддержанию порядка и пожарной безопасности на объектах возлагается на всех должностных лиц, контроль осуществляет начальник штаба ГО и ЧС.

     На  структурных предприятиях проводятся все виды инструктажей, как с рядовыми рабочими, так и со специалистами и служащими. Вводные инструктажи регистрируются в отделе охраны труда, а на рабочих местах предприятия в специальных журналах.

     Проводится  обучение по охране труда работников на местах их работы и в учебном центре. Ежегодно все работающие подвергаются переаттестации по знаниям технологии, ветсанправил, охраны труда и технике безопасности, пожарной безопасности, оказания первой помощи.

     Для выявления опасных и вредных  производственных факторов проводят аттестацию рабочих мест специально обученным персоналом из аккредитованной лаборатории, с замером всех вредных факторов и последующей разработкой мероприятий по их ликвидации или снижению до допустимых по нормам или концентрации.

     Общий контроль всех служб по охране труда  осуществляет президент КХК ЗАО «Краснодонское» Водянников В.И. 
 
 

   Таблица 6.1.1.

     Статистический анализ несчастных случаев

   Наименование  показателей 2003г. 2004г.
   Число пострадавших с потерей трудоспособности не менее 1 дня    41    34
   Общее число чел-дней нетрудоспособности у всех пострадавших    487    512
   Среднесписочное число работающих    1790    2000
   Показатель  частоты травматизма    19    10,2
   Показатель  тяжести травматизма    10,1    15
   Показатель  нетрудоспособности    212,5    170,4
   Число несчастных случаев со смертельным  исходом    нет    нет
 

     Вывод: из данных таблицы № 6.1.1.  видно, что количество несчастных случаев по последним двум годам нестабильно. Причинами несчастных случаев чаще всего становится игнорирование пострадавшими правил техники безопасности, не использование средств защиты, загрязнение рабочих мест, содержание механизмов и оборудования в технически неисправном состоянии, без защитных ограждений со снятыми кожухами и блокировками. Допускается нарушение технологических операций в последовательности работы.

     Но  среди пострадавших в течение трех лет не было ни одного практиканта, отработавшего менее месяца. Свыше 60% от общего числа пострадавших имеют стаж работы по специальности свыше 5 лет. Данные факты говорят о том, что основной причиной травмирования является притупление чувства самоконтроля, самодисциплины, появление излишней самоуверенности при работе.  
 
 
 

    1.   Меры пожарной профилактики производственного объекта.
 

   Для обеспечения пожарной безопасности необходимо соблюдать требования пожарной безопасности при ремонте и эксплуатации всего оборудования, так как неисправное устройство и эксплуатация технологического и электротехнического оборудования – одна из причин возникновения пожаров. Пожарная безопасность во многом зависит от правильного выбора типа электродвигателя, предохранителя, марки электропровода.

     Обеспеченность  водой в случае возникновения  пожара осуществляется через централизованную водопроводную сеть с укомплектованием производственных помещений лафетами.

     Каждый  корпус снабжен:

  • пожарным щитом, в комплект которого входят: ведро, топор, багор, ящик с песком;
  • огнетушители: ОХП – 10 и ОЦ – 5.

     Вывод: необходимо во избежание накопления статического заряда все емкости и металлическое оборудование закрепить, а также установить молниеотвод.                                                                            

              Таблица 6.2.1. 

     Наличие средств пожаротушения

№ п/п    Наименование    Требуется    Имеется
1    Огнетушитель ОХП - 10    16 шт    16 шт
2    Огнетушитель ОЦ - 5    8 шт    8 шт
3    Пожарный  щит    4 шт    4 шт
4    Емкость с водой, 200 л    4 шт    4 шт
5    Пожарная  машина    2 шт    2 шт
 

   Таблица 6.2.2.

   Характеристика  технологических  процессов

п/п

Наименование  производственных процессов Производственная опасность Производственные вредности Пожарная опасность
1 Убойных цех:
  1. Эл. шоковое устройство – ЭШУ-ЩПП.
  2. Снятие шкуры – ММГ-1800 ГШ ППШ.
С повышенной опасностью. Используется оборудование для убоя и первичной обработки туши. Шум.

Высокая влажность.

Имеется
2 Цех переработки  мяса:
  1. Волчек – ВЖ-160.
  2. Фаршемешалка – ЭЛГ ФМ2У-335.
  3. Куттер – ЛБ-   7КМ.
  4. Шприц – НТГ – 250.
  5. Термокамера – УТК 1
Использование опасного оборудования: острые ножи, куттеры, фаршемешалки и т.д.  
Повышенная  влажность, шум
 
Имеется 

     Вывод к таблице № 6.2.2.: процесс    убоя животных и переработки мясопродуктов    может    при    невыполнении требований техники безопасности и технологии оказывать вредное воздействие на здоровье работников цеха.  В цехе повышенная влажность окружающей среды и шум. Необходимо    обеспечивать    уборку    и    своевременную    вентиляцию помещений.

     В связи с этим необходимо принять меры к снижению риска получения травм. 
 
 
 

     Таблица 6.2.3.

     Оценка  основных производственных помещений

     Характеристика производственных помещений по оценочным показателям

п/п

   Наименование производственного помещения    Категория производства по взрывопожарной безопасности    Класс помещения по опасности поражения электрическим током    Наличие опасных и  вредных  производственных факторов    Принятые меры и средства защиты
1 Цех переработки мясопродуктов III С повышенной опасностью Повышенная влажность, шум, электричество Заземление, зануление, искусственная вентиляция.

     Вывод к таблице № 6.2.3.: цех переработки мясопродуктов имеет опасные факторы, для предотвращения которых нужно принять следующие меры:

  • обеспечить работающих средствами защиты органов дыхания (респиратор);
  • вывесить инструкции по технике безопасности;
  • вывесить знаки с указанием электрооборудования.

   Таблица 6.2.4.

       Наличие спецодежды и защитных средств

п/п

   Наименование    Имеется в организации    Требуется    Срок  носки
1 Костюм х/б. 50 шт 3 комплекта каждому 1 год
2 Обувь резиновая 30 шт 22 пары 1 год
3 Куртка ватная 25 шт 7 шт 3 года
4 Респиратор 40 шт 15 шт До износа
5 Перчатки резиновые 100 пар 30 шт До износа
6 Рукавицы 100 пар 25 пар 

на месяц

До износа

     Санитарные  требования к благоустройству территории и рабочих подразделений или участков: тридцать рабочих подразделений, сорок восемь душевых комнат, двадцать комнат отдыха ремонтируются ежегодно.

              

     Таблица 6.2.5.

     Мероприятия по улучшения условий  труда 

   № п\п    Наименование мероприятий    Срок  выполнения    Ответственный за выполнение
   1 Мероприятия по предупреждению несчастных случаев:
  • приобретение плакатов и знаков безопасности;
  • окраска опасных и вредных объектов;
  • испытание оборудования с составлением протокола или акта.
 
Сентябрь 2005

Сентябрь 2005

Сентябрь 2005

 
Главный инженер 
 

Главный инженер 
 

Главный инженер

   2 Мероприятия по предупреждению профзаболеваний:
  • свой медпункт с 6-ю врачами;
  • дезинфекция, медосмотры;
  • обеспечить подразделения аптечками, мылом, стиркой, спецодеждой;
  • благоустройство санпропускников;
  • обеспечить спецпитанием 1200 человек;
  • обеспечить талоны на питание (по 15 руб. в день) – 800 человек.
 
В течение  года

В течение года

Ежемесячно 

Ежемесячно 

Ветеринарная  служба,

инженер по охране труда.

   3 Мероприятия по общему улучшению условий труда:
  • озеленение и благоустройство                    территорий и помещений;
  • приобретение кондиционеров, вентиляторов, обогревателей, фенов;
  • ремонт столовых, кафе, двух туристических баз, детского сада «Светлячок».
По поступлению денежных средств. Начальник участка, ОМТС, РСП, инженер, главный инженер.

Информация о работе Изучение эффективности производства вареных колбас