Контрольная работа по «Технологии продуктов и общественного питания »

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

1. Технология холодных закусок из мяса, мясных продуктов. Подготовка

Продуктов, особенности ассортимента, рецептуры, правила закусок, требования к реализации.
2. общие принципы составления меню. Особенности меню столовых при промышленных предприятиях, учебных заведений (для учащихся общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, вузов)

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по технологии х.в..doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

Если на порцию идет 50 гр. Соуса  отсюда следует  что  на 33 х 50 = 1650 гр.   

Расход моркови  весом брутто с учетом сезонности (январь по условию), рассчитываем по таблице сборника рецептур №32. Отходы в январе составляют 25%, составляем пропорцию:  

100% - Х

75% - 50 = 66,6 г. 
 
 

В соответствии с таблицей №36 сборника рецептур, производим взаимозаменяемость томатного пюре 12-% на томатное пюре 27-%.

На 1 кг. томатного  пюре с содержанием сухих веществ 12% идет 600 г томатного пюре с содержанием сухих веществ 20%. Составляем пропорцию:

Разницу между  томатным – пюре 350 – 210 = 140 прибавляем к бульону. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Дать  анализ меню за (5-7 дней) непрерывный цикл работы предприятия  общественного питания, на котором Вы работаете, учитывая основные положения.
 

Анализ  меню ресторана TGI FRIDAS  

  1. Соответствие  Сборнику технологических нормативов: перечень блюд ресторана не соответствует Сборнику рецептур блюд и кулинарных изделий, на все блюда меню на предприятии составлены технологические карты в соответствии стандартам ресторана с которыми работают повара.
  2. Порядок записи блюд: блюда в меню записаны в соответствии с общепринятыми нормами. Сначала записаны горячи закуски. Затем идет суп дня который узнается у официанта какой суп на этот день, затем идут салаты. Не  соблюдено то  что в ресторане  представлено одно рыбное блюдо и но идит вместе со стейком и ребрышками по акции. Дальше в меню  представлены бургеры и сэндвичи. Сэндвичи расположены неправильно так как идут горячи потом ходный и снова горячий сэндвичи.  Перечень вторых блюд так же не соответствует принятым нормам, сначала в меню идут куриные блюда, блюда из морепродуктов а затем мясные. Дальше в меню десерты и в соответствии с общепринятыми стандартами мороженое размещенно последним в меню. 
  3. Разнообразие блюд по способам тепловой обработки: в меню включаются блюда всех способов тепловой обработки. Среди холодных закусок, есть салаты из свежих овощей. Среди вторых блюд припущенные блюда, жареные, запеченные.
  4. Наличие сырья и его рациональное использование: на предприятии имеется разнообразное сырье. В меню ежедневно по несколько наименований  холодных блюд, мясных. Сырье на предприятии используется рационально.
  5. Сезонность: при составлении меню учитывается сезонность. В летнее время в меню включают, например: холодные супы (меню за 8 июля и 19 июня). В качестве холодных закусок в летнее время включают закуски и салаты из свежих овощей, например «Летний сад» включен в меню каждый день. В качестве напитков в основном включают напитки из свежих плодов яблок, апельсинов грепфрутов и т.д.
  6. Наличие скомплектованных рационов: данное предприятие не реализует скомплектованные рационы, они работают по меню со свободным выбором блюд.
  7. Стоимость готовой продукции: средняя цена для холодных блюд и закусок 290 до 690 рубле, вторых блюд от 360 до 980 рублей, первое блюдо 190 рублей. Для ресторана находящегося в между народном аэропорту, такие цены считаются  где то на среднем уровне.
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Квалификация  поварского состава: на предприятии работ персонал который имеет разную квалификацию. Повара 3 разряда которые производят первичную обработку сырья для приготовления блюд, повара 4 разряда, выполняющие функции по приготовлению основной массы блюд в меню, заведующий производством имеет 5 разряд. Выполняет функции по составлению заказов, осуществлению контроля за производством продукции на предприятии. Так же на предприятии имеются мойщики кухонной и столовой посуды.
  2. Технологическое оснащение предприятия: данное предприятие оснащено всеми необходимыми инструментами, инвентарем, оборудование для ведения полного технологического процесса и производства блюд меню. В ресторане отсутствует холодный цех так как ресторан честично доготовочный. На предприятии иметься овощной цех, горячий , где выделены отдельные технологические линии для обработки и приготовления блюд из мяса. Все цеха оснащены необходимым инвентарем и инструментами. На предприятии иметься следующее оборудование: электрические плиты, пароконвектомат, холодильное оборудование низкотемпературное и морозильное, горячее окно.
  3. Правильность оформления меню: меню оформлено правильно в соответствии с установленными нормами. Указана дата, на которую составлено меню, название предприятия, наименование блюд, выход и цена. Меню подписано Директором, заведующей производством, бухгалтером.

Информация о работе Контрольная работа по «Технологии продуктов и общественного питания »