Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:44, лекция

Краткое описание

Переход железнодорожного транспорта – одной из базовых отраслей экономики Российского государства – в новую организационно–правовую форму является историческим событием, для достижения которого проделан непростой путь.

Содержимое работы - 1 файл

00-02-Лекция по реформе ж-д. тр-та.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)
 

      К числу вопросов специального характера  можно отнести следующие:

      Критерии  выделения структурных подразделений  ОАО «РЖД» в дочерние общества.

      Критерии, по которым оценивается необходимость оставить структурные подразделения в составе ОАО «РЖД».

      Принцип выделения: «одно структурное подразделение – одно дочернее общество» или «несколько структурных подразделений – одно дочернее общество» и др.

      Кроме того, отдельные положения Концепции  создания дочерних обществ ОАО «РЖД» не отвечают ни интересам ОАО «РЖД», ни интересам дочерних обществ, в частности создание дочерних обществ при реорганизации ОАО «РЖД» в форме выделения.

      Таким образом, Концепция создания дочерних обществ ОАО «РЖД», предусмотренная Программой структурной реформы, характеризуется неполнотой правового регулирования и нецелесообразностью реализации отдельных положений.

      Принимая  во внимание вышеизложенное, представляется целесообразным внести в Программу  структурной реформы изменения и дополнения, в частности, относительно следующих положений:

  1. Возможность создания зависимых обществ14.
  2. Способ создания ДЗО – путем учреждения вновь.
  3. Организационно–правовая форма дочерних обществ – ОАО, ЗАО, ООО.
  4. Система построения отношений ОАО «РЖД» с ДЗО и управления ими.
  5. Критерии создания ДЗО и т. д.

     В процессе выделения структурных  подразделений из ОАО «РЖД» возможна ситуация, когда на базе этого имущества будет создано зависимое общество с ограниченной ответственностью, с закреплением 100% акций (долей участия) ДЗО в собственности ОАО «РЖД». Но, в силу п. 2 ст. 10 Закона об АО, подп. 3 п. 2 ст. 7 Закона об ООО акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью не могут иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Иными словами, ОАО «РЖД», 100% акций которого закрепляются в федеральной собственности, не может выступать единственным участником дочерних обществ. Однако контрольный пакет акций дочернего общества, принадлежащих ОАО «РЖД», должен составлять от 75% и до 100% минус одна акция15. В связи с этим вносятся предложения о закреплении в действующем законодательстве права ОАО «РЖД» выступать единственным участником дочерних обществ.

     Как уже было указано, особенности правового  положения ОАО «РЖД» определяются также федеральными законами и иными правовыми актами о приватизации (п. 3 ст. 96 ГК РФ, п. 5 ст. 1 Закона об АО). При этом право ОАО «РЖД» выступать единственным учредителем дочерних обществ может рассматриваться в качестве одной из особенностей правового положения ОАО «РЖД».

     В Законе об имуществе федерального железнодорожного транспорта (или ином федеральном  законе, закрепляющем Концепцию создания дочерних обществ) предлагается закрепить  право ОАО «РЖД» выступать единственным участником дочерних обществ.

     Следует отметить, что Закон об имуществе  железнодорожного транспорта вопросы создания дочерних обществ не регулирует вообще. Таким образом, Программа структурной реформы является единственным специальным нормативно–правовым актом, регулирующим создание дочерних обществ ОАО «РЖД».

     Но, несмотря на возникающие проблемы правового характера, первостепенное внимание руководства ОАО «РЖД» в этом году будет уделено вопросам формирования дочерних обществ, прежде всего, в области ремонта подвижного состава, торговли и общественного питания, строительно–подрядных и проектно–изыскательских работ, а также пригородных пассажирских перевозок. Подготовлен перечень более 100 подразделений компании, на базе которых могут быть созданы дочерние общества.

      В числе первых планируется создание дочернего общества «Трансконтейнер». Предполагается, что оно будет включать в себя парки контейнеров и специализированных платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров, контейнерные терминалы для работы с контейнерами в местах общего пользования, погрузочно–разгрузочную технику, автомобильный транспорт для доставки контейнеров. По мнению авторов проекта, создание дочернего общества «Трансконтейнер» позволит также ускорить модернизацию и развитие технической базы контейнерных перевозок, внедрение комплексного обслуживания клиентов по принципу «от двери до двери» и за счет этого удовлетворить спрос на услуги по перевозке грузов в контейнерах.

     Надо  найти место дороги во взаимодействии с формирующейся структурой. У нас открыто для работы с контейнерами 59 станций. В основном, они сосредоточены в Свердловском и Пермском железнодорожных узлах.

     В состав ДАО «Трансконтейнер» предполагается включить контейнерные терминалы на станциях Блочная , Свердловск – Товарный, Нижневартовск, а затем – Сургут, Тюмень, Войновка. Возможно предложить соответствующим Департаментам ОАО «РЖД» вариант, при котором имущественные комплексы МЧ и этих контейнерных терминалов останутся в составе дороги, а работа по заказу подразделений «Трансконтейнера» будет выполняться на договорной основе.

      Руководство дороги считает целесообразным в  контексте с задачами совершенствования контейнерных перевозок рассмотреть вопросы участия дороги и ОАО «РЖД» в развитии транспортного коридора № 2, логистических центров. В октябре в Екатеринбурге, в рамках российско–немецкой встречи на высшем уровне, руководителями железных дорог России и Германии был подписан Меморандум о сотрудничестве в области пассажирских и грузовых перевозок. Включение города Екатеринбурга в общеевропейскую транспортную систему предполагает обеспечить слияние трансевразийских товарных, производственных, транспортных и финансовых потоков.

      Для реализации этой задачи в прошлом  году создано ОАО «Евро–Азиатский международный транспортно–логистический центр». В стадии завершения вопрос о выделении землеотвода для проектирования и строительства Центра в районе между станциями Гипсовая, Шувакиш.

      В прошлом году специалистами дороги приобретен опыт создания совместного предприятия с заинтересованными инвесторами.

      Во  исполнение решений, выездного заседания Коллегии МПС, состоявшейся 21 апреля в городе Новый Уренгой, для окончания строительства и дальнейшей эксплуатации Северных участков дороги совместно с администрацией Ямало–Ненецкого автономного округа создано открытое акционерное общество «Ямальская железнодорожная компания». В настоящее время ведется разработка бизнес – плана развития компании.

      В соответствии с Программой структурной  реформы в конце 2005 года предусматривается выделение дочерних обществ в сфере дальних пассажирских перевозок.

      К этому моменту на законодательном  и исполнительном уровне должны быть приняты принципиальные экономические решения. Прежде всего, должен появиться утвержденный постановлением Правительства четкий график поэтапного прекращения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок. Естественно, что в федеральном бюджете, уже начиная с 2005 года, соответствующие средства должны быть предусмотрены.

      Прорабатываются и обсуждаются вопросы создания Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД» с передачей в ее состав имущества пассажирского комплекса дорог. Предполагается, что сосредоточение имущественного комплекса и финансовых ресурсов на балансе Дирекции повысит прозрачность расходов на пассажирские перевозки. Но при этом, особое внимание должно быть уделено выработке взаимодействия пассажирской дирекции, ее структурных подразделений с дорогами – филиалами ОАО «РЖД». Являясь равноправными представителями владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта, Дирекция и Дорога должны четко знать свои полномочия и ответственность за организацию пассажирских перевозок. Главенствующая роль в организации пассажирских перевозок в регионе должна оставаться за начальником дороги. В период становления нового вертикально – интегрированного крупного формирования ОАО «РЖД» важно сохранить заинтересованность дорог и наработанный опыт устойчивых связей с администрациями регионов в вопросах развития пассажирского комплекса. Предлагается активнее вовлекать в развитие инфраструктуры пассажирского комплекса администрации субъектов РФ, особенно в северных районах, имеющих свою специфику и достаточные финансовые ресурсы. С этой целью на дороге приступили к детальной проработке вопроса о создании совместно с администрацией Ханты – Мансийского автономного округа дочернего акционерного общества «Сургутская пассажирская компания». Создание такого общества не будет противоречить Концепции корпоративного строительства ОАО «РЖД», а наоборот будет способствовать вовлечению инвестиций из бюджетов регионов. В течение 3–х месяцев предстоит разработать бизнес–план создания Сургутской компании и, после регистрации прав собственности, это дочернее акционерное общество может быть создано, с наделением его имуществом дороги – филиала ОАО «РЖД».

      На  уровне дороги должна быть проведена  интенсивная подготовительная работа по реформированию пригородного пассажирского комплекса. Практические шаги в этом направлении уже сделаны. Разработан план совместных действий с администрациями субъектов РФ по созданию компаний пригородных пассажирских перевозок с участием Пермской, Свердловской и Тюменской областей области. Осуществлены конкретные меры по укреплению материальной базы в этом комплексе. На первом этапе в пригородном сообщении возможно создание совместных управляющих компаний, без наделения их имуществом дороги – филиала ОАО «РЖД». Не следует торопиться, на наш взгляд, с передачей в эти компании функций по эксплуатации и ремонту мотор–вагонного подвижного состава. Опыт такой передачи, полученный на дороге в порядке эксперимента, показал преждевременность этой меры. Подробно вопросы создания пригородных пассажирских компаний и принципы разработки бизнес – планов их создания и развития были рассмотрены на семинаре – совещании в ОАО «РЖД» 07.04.04 (см материалы семинара). Предстоит к 2006 году выйти на безубыточность пригородных перевозок, и в первую очередь, за счет получения компенсаций из бюджетов всех уровней за перевозки льготных пассажиров, в том числе и за бесплатный проезд железнодорожников к месту работы и для личных надобностей.

      Но, создавая пригородные пассажирские компании, определяя цели выхода на безубыточность их работы, специалисты ОАО «РЖД» и дороги должны просчитать все риски потери доходов компаний , связанные с противоречиями и несовершенством налогового законодательства и других нормативных документов, регламентирующих работу железнодорожного транспорта.

      Например, закон о железнодорожном транспорте (федеральный закон от 10.01.2003г. № 17–ФЗ) и Устав железнодорожного транспорта (федеральный закон от 10.01.2003 г. № 18–ФЗ) в связи с осуществлением процесса реформирования железнодорожного транспорта общего пользования ввели в оборот новые понятия «перевозчик» и «владелец инфраструктуры». При этом термин «перевозчик» был приближен к тому понятию, которое дано в Гражданском кодексе РФ (ст.ст. 785, 786). Если ранее железные дороги, выполняя функции перевозчика, были одновременно владельцами инфраструктуры, вагонов и локомотивов, то сейчас это стало не обязательным. Сейчас для того, чтобы стать перевозчиком пассажиров в пригородном сообщении, нужно быть владельцем (собственником или арендатором) пассажирских вагонов и/или МВПС, а также иметь квалифицированный персонал и лицензию на право занятия деятельностью перевозчика. Дочерние общества ОАО «РЖД», основной специализацией которых будут являться перевозки пассажиров в пригородном сообщении, не могут быть (в силу закона) владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта и, как правило, не будут собственниками локомотивов. В этом случае для осуществления перевозки дочернее общество должно будет заключить договор с владельцем инфраструктуры (ОАО «РЖД») на оказание ему услуг инфраструктуры и услуг локомотивной тяги, а также оплатить оказанные ему услуги. При этом поставщиком услуг будет включаться в счет налог на добавленную стоимость. В то же время в соответствии со ст. 149 НК РФ перевозчик (дочернее общество) не имеет право включить в стоимость продаваемых билетов налог на добавленную стоимость. Кроме того, ст. 170 НК РФ обязывает его уплаченные им поставщику услуг (ОАО «РЖД») суммы НДС за аренду вагонов, услуги инфраструктуры и услуги локомотивной тяги, включать в свои издержки.

      Если  не вносить назревшие поправки в  Налоговый кодекс, то произойдет следующее. ОАО «РЖД» увеличит свои платежи по налогу на добавленную стоимость в федеральный бюджет примерно на 5–6 млрд.руб. в расчете на год (это оценка), и на эту же сумму возрастут убытки пригородных компаний (дочерних обществ ОАО «РЖД»). Покрытие этих дополнительных убытков возможно за счет:

    • дополнительного увеличения тарифа на пригородные перевозки пассажиров (что по многим соображениям крайне нежелательно);
    • дополнительного финансирования за счет бюджетов субъектов федерации (что потребует, в большинстве случаев, пересмотра межбюджетных взаимоотношений или целевого выделения средств из федерального бюджета);
    • средств ОАО «РЖД», передаваемых дочерним обществам в рамках оплаты услуг этих обществ по перевозке в пригородном сообщении работников ОАО «РЖД»;
    • уменьшения доходов ОАО «РЖД» и адекватного уменьшения расходов дочерних обществ, при помощи механизма регулируемых цен на услуги основного Общества.

      Из–за серьезного разрыва между уровнем тарифа на пригородные перевозки пассажиров и уровнем себестоимости этих перевозок для недопущения банкротства своих дочерних обществ основному обществу еще достаточно долгое время придется манипулировать вышеупомянутыми двумя инструментами. В этих условиях дополнительная налоговая нагрузка, возникающая из–за появления дочерних обществ, т.е. по чисто формальным причинам, крайне нежелательна.

      В связи с этим несоответствием, специалисты  дороги и в, основном, Финкельштейн Б.М. предлагают в порядке законодательной инициативы внести предложения по изменению Налогового кодекса РФ. Предлагается в соответствии с п. 28 Устава ОАО «РЖД» в связи с предстоящим выделением из состава Общества дочерних обществ, основной задачей, которых будет осуществление пригородных перевозок пассажиров, внести на рассмотрение Правительства Российской Федерации вопрос о внесении следующего уточнения в Налоговый кодекс.

      «Дополнить третий абзац подпункта 7 пункта 2 статьи 149 НК РФ следующим текстом:

      «В целях настоящей статьи к услугам по перевозке пассажиров в пригородном сообщении на железнодорожном транспорте признается оказание перевозчиком в поезде соответствующей категории транспортной услуги пассажиру, а также оказание перевозчику иными юридическими лицами услуг инфраструктуры и услуг локомотивной тяги, необходимых для перемещения вышеупомянутых поездов;»».

Информация о работе Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта