Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:44, лекция

Краткое описание

Переход железнодорожного транспорта – одной из базовых отраслей экономики Российского государства – в новую организационно–правовую форму является историческим событием, для достижения которого проделан непростой путь.

Содержимое работы - 1 файл

00-02-Лекция по реформе ж-д. тр-та.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

приватизации железнодорожного транспорта общего пользования.

Формы собственности. Регистрация прав собственности.

 

    Основные  понятия, термины в отношении  собственности определены в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации2 в Разделе II. Право собственности и другие вещные права.

    Содержание  права собственности определяется следующими признаками:

    1. Собственнику принадлежат права  владения, пользования и распоряжения  своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему  усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону3 и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. До внесения имущества федерального железнодорожного транспорта в уставный капитал ОАО «РЖД» это бремя лежало на плечах государства, но государство не имело средств на его содержание должным образом. (см. к примеру, цифры об износе основных фондов, состоянии локомотивного или вагонного парка.)

   В статье 212 ГК РФ определены субъекты права собственности.

    В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и  иные формы собственности. При этом, законодатель не дает четкого толкования термина «иные формы собственности».

    Имущество может находиться в собственности  граждан и юридических лиц, а  также Российской Федерации, субъектов  Российской Федерации, муниципальных  образований.

    Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

6. Принципы, особенности и механизм создания ОАО «Российские железные дороги» и его дочерних обществ. Основные положения о порядке взаимодействия ОАО «РЖД» с хозяйственными обществами, акциями (долями) которых владеет ОАО «РЖД»

Принципы  создания ОАО «РЖД»4

 

      В соответствии с Постановлением правительства  РФ «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги»« от 18 сентября 2003г. № 585 в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта5 создано открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД») как единый хозяйствующий субъект железнодорожного транспорта общего пользования. Этим же постановлением утвержден Устав ОАО «РЖД». Приватизация имущества федерального железнодорожного транспорта осуществлена путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта – ОАО «РЖД».6 Приватизированное имущество закрепляется в собственности юридического лица.7

      Уставный капитал ОАО «РЖД»8 формируется путем внесения в него имущества организаций федерального железнодорожного транспорта, включенных в прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11августа 2003 г. №1111–р9.

      Размер  уставного капитала ОАО «РЖД» в момент его создания был определен Правительством Российской Федерации, исходя из стоимости подлежащих приватизации активов организаций федерального железнодорожного транспорта в сумме 1 трлн. 535 млрд. 700 млн. рублей, или более 50 млрд. долларов, – это больше чем, у «Газпрома» и РАО «ЕЭС» вместе взятых. Своим имуществом в компанию вошло 987 предприятий.

      Единственным  учредителем открытого акционерного общества является Российская Федерация.

      Вновь образованная компания 23 сентября 2003 года прошла государственную регистрацию и с 1 октября приступила к деятельности в соответствии с действующим законодательством.

     В результате законодательно закрепленного  разделения функций государственного регулирования и хозяйственного управления ОАО «РЖД» приняло от МПС функции хозяйственного управления на железнодорожном транспорте. При этом компания законодательно закреплена в государственном секторе экономики. 
 

О приватизации имущества  федерального железнодорожного транспорта 

      Федеральный закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» от 27 февраля 2003 года № 29–ФЗ устанавливает организационно–правовые особенности приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта, а также управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта

     Полномочия  единственного акционера ОАО  «РЖД» от имени Российской Федерации в соответствии с законодательством о приватизации и об акционерных обществах осуществляет Правительство Российской Федерации.

     Все акции10 ОАО «РЖД» в бездокументарной форме находятся в собственности Российской Федерации (ст. 7 ФЗ–29).

     Продажа и иные способы отчуждения находящихся  в собственности Российской Федерации акций единого хозяйствующего субъекта, передача их в залог, а также иное распоряжение указанными акциями осуществляется на основании федерального закона.

     Кроме того, существуют ограничения оборота имущества единого хозяйствующего субъекта (п.1 ст.8). ОАО «РЖД» не вправе передавать в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление или залог следующее имущество, внесенное в его уставный капитал:

     магистральные железнодорожные линии со всеми  расположенными на них сооружениями, устройствами сигнализации, централизации и блокировки, энергоснабжения, технологической связи, предназначенной для внутрипроизводственной деятельности и управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте;

     малоинтенсивные железнодорожные линии, участки  и станции, имеющие оборонное значение;

     информационные  комплексы управления движением  на железнодорожном транспорте и  систему управления перевозками;

     объекты локомотивного и вагонного хозяйства, имеющие оборонное значение;

     объекты мобилизационного назначения, объекты  гражданской обороны, законсервированные и неиспользуемые в производстве мобилизационные мощности, мобилизационные запасы, материальные ценности мобилизационного резерва;

     железнодорожный подвижной состав, предназначенный  для осуществления специальных  железнодорожных перевозок;

     объекты и имущество, предназначенные непосредственно  для выполнения аварийно–восстановительных работ.

     Указанное имущество может находиться только в собственности ОАО «РЖД», как единого хозяйствующего субъекта или в федеральной собственности.

     Единый  хозяйствующий субъект без согласия Правительства Российской Федерации (п.2 ст.8) не вправе передавать в залог, а также продавать и иным влекущим за собой переход права собственности образом распоряжаться следующим находящимся в его собственности имуществом:

     акции дочерних обществ  ОАО «РЖД»; (исключается возможность их продажи на рынке ценных бумаг или их передача иным способом в чью–либо собственность без согласия Правительства РФ)

     малоинтенсивные железнодорожные линии, участки  и станции со всеми расположенными на них сооружениями, а также земельные участки, на которых размещены указанные объекты;

     объекты недвижимого имущества, относящиеся к инфраструктуре 11 железнодорожного транспорта общего пользования, за исключением объектов, указанных в пункте 1 статьи 8 закона.

     Порядок распоряжения указанным в настоящем  пункте имуществом определяется Правительством Российской Федерации.

     Не  влекущее за собой переход права  собственности распоряжение (за исключением залога) имуществом, указанным в настоящем пункте, осуществляется ОАО «РЖД» самостоятельно. 

О функциях Министерства путей сообщения  Российской Федерации 

      После исключения из Министерства путей сообщения  Российской Федерации организаций  федерального железнодорожного транспорта, вошедших в ОАО «РЖД» оно до 11 марта 2004 г. сохранялось как федеральный орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и выполняло следующие функции:

  1. проведение государственной политики в области железнодорожного

транспорта, исходя из требований экономики, обороноспособности и безопасности страны, потребности населения;

  1. разработка, утверждение и надзор за исполнением нормативных документов в области:

      – технической эксплуатации железных дорог, иных объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, безопасности перевозок и экологии, обеспечения охраны объектов, сохранности перевозимых грузов и имущества, пожарной безопасности, а также охраны труда;

      – установления обязательных требований к техническим средствам, используемым на железнодорожном транспорте, а также услугам, предоставляемым при перевозках грузов и пассажиров (технических регламентов и стандартов);

  1. лицензирование, сертификация и стандартизация на железнодорожном транспорте в пределах своих полномочий;
  2. надзор за соблюдением метрологических правил и норм;
  3. руководство мобилизационной подготовкой и гражданской обороной;
  4. обеспечение защиты государственной тайны;
  5. участие в осуществлении государственной политики в области борьбы с террористическими проявлениями на железнодорожном транспорте, координация и взаимодействие по данному вопросу с компетентными органами;
  6. регулирование в области перевозок для государственных нужд и социально значимых перевозок пассажиров;
  7. другие функции государственного регулирования в области железнодорожного транспорта.

     В основном эти же функции перешли к новому Министерству транспорта и связи Российской Федерации 

О реформировании структуры федеральных органов власти в марте 2004 года и упразднении МПС РФ 

     Указом  Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», вступившим в юридическую силу с 11 марта 2004 года, изменена система и структура федеральных органов исполнительной власти в сфере железнодорожного транспорта.

     Образовано  новое Министерство транспорта и  связи Российской Федерации, которому передаются функции по принятию нормативных правовых актов в сфере деятельности упраздняемых Министерства путей сообщения РФ, Министерства транспорта РФ и Министерства РФ по связи и информатизации.

      Указом  Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 внесены изменения в систему и структуру федеральных органов исполнительной власти в сфере железнодорожного транспорта, утвержденную Указом Президента РФ от 09.03.04 г. № 314.

Информация о работе Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта