Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:44, лекция

Краткое описание

Переход железнодорожного транспорта – одной из базовых отраслей экономики Российского государства – в новую организационно–правовую форму является историческим событием, для достижения которого проделан непростой путь.

Содержимое работы - 1 файл

00-02-Лекция по реформе ж-д. тр-та.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

     По  мнению специалистов, создание крупнейшей государственной корпорации – ОАО  «Российские железные дороги» – вызывает серьезные ожидания в обществе: у наших клиентов, независимых перевозчиков, предпринимателей, у всех пользователей услугами железнодорожного транспорта. Поэтому стратегия управления и развития компании, должны быть построены так, чтобы общество и государство в результате реформы получили: удовлетворение растущих требований экономики и общества в перевозках; повышение эффективности железнодорожного транспорта; снижение транспортной нагрузки на экономику.

     Ожидается, что в субъектах Федерации  получит развитие опыт ряда регионов Западной Сибири по созданию пригородных пассажирских компаний на базе имущества дорог – филиалов ОАО «РЖД» и областных администраций, которое является государственной собственностью и не планируется к передаче в частные руки. В этих компаниях будет обеспечена взаимная заинтересованность железной дороги и региональных администраций в осуществлении пригородных перевозок, прозрачность расходов и доходов. Планируется приблизить окупаемость этих перевозок к 100%. Пока пригородные перевозки убыточны. (Убытки дороги от пригородных перевозок в текущем году составили более 1 млрд. рублей, в том числе по Пермской области – 328 млн. руб. – почти одна треть всех убытков. Возмещено убытков из бюджета области только на 39 % )

     В поисках путей снижения убыточности  работы на дороге также прорабатываются вопросы создания совместных пригородных компаний. Наиболее проработан этот вопрос с администрацией Пермской области. В соответствии с планом мероприятий по реализации задач 2 этапа реформирования железнодорожного транспорта, 20.06.03г. проведена рабочая встреча начальника дороги Мишарина А.С. и Губернатора Пермской области Трутнева Ю.П. По результатам встречи подготовлен план мероприятий по созданию пригородной пассажирской компании на территории Пермской области, разработан бизнес–план создания ОАО «Пригородная компания» на базе имущества, полностью находящегося в руках государства. И пока, ни о какой передаче создаваемой компании в частные руки не может быть речи.

     Противники  реформ активно муссируют вопрос о появлении частных компаний по пассажирским перевозкам в дальнем следовании. Естественно, капитал стремится в высокодоходные сегменты этого рынка. При этом доступ в соответствии с законодательством должен быть равным и недискриминационным. В том числе и для самой компании «РЖД», которая будет обязана работать и в убыточных сегментах транспортного рынка. Но пока весь пассажирский комплекс находится в руках государства. На сегодня стоит задача обеспечить покрытие реальных инфраструктурных затрат, без перекрестного субсидирования со стороны грузовых перевозок. В условиях реальной конкуренции предоставление наиболее эффективных ниток графика должно осуществляться на конкурсной основе в соответствии с рыночными принципами.

     Сохраняя  существующую инфраструктуру в соответствии с законом в государственной собственности, ОАО «РЖД» ни в коей мере не препятствуе возможности создания вновь построенных частных железных дорог. Открытие 15 сентября линии Коротчаево – Новый Уренгой, работа Якутской железной дороги – только начало использования негосударственных механизмов развития железнодорожной инфраструктуры. ОАО «РЖД» гарантирует стыковку каждой такой дороги с магистральной сетью и, следовательно, беспрепятственные сквозные перевозки грузов и пассажиров.

     Определяя стратегические цели развития и первоочередные задачи деятельности компании на селекторном совещании 26 сентября 2003 года Президент ОАО «РЖД» сформулировал миссию, цели и принципы развития нового акционерного общества таким образом: «Развитие ОАО «РЖД» как общенациональной транспортной компании, динамично повышающей эффективность и качество услуг и глубоко интегрированной в Евроазиатскую транспортную систему». В такой формуле, на наш взгляд, обозначены и курс развития, и уникальный характер созданной компании, и задачи экономического и качественного совершенствования.

     Миссия  ОАО «РЖД» должна реализовываться через достижение следующих стратегических целей:

     – повышение долгосрочной эффективности  и финансовой устойчивости,

     – повышение качества услуг,

     – увеличение масштаба транспортного  производства в России,

     – глубокая интеграция в Евроазиатскую транспортную систему.

     Предстоит организовать работу компании на основе понятных принципов достижения корпоративной эффективности. Прежде всего, необходимо осуществление текущего управления на основе стратегических целей. Нужна увязка всех принимаемых решений, проектов, программ со стратегией развития Компании. Только последовательное, выверенное, устойчивое управление может быть эффективным. Любые «шараханья» в угоду сиюминутной ситуации или субъективному мнению приводят к нерациональным затратам производственных ресурсов.

     Во–вторых, повышение доходности перевозок  и эффективное управление затратами, основанное на бюджетировании и информационных системах. Третий основополагающий принцип – обеспечение финансовой прозрачности и повышение качества управления финансовым результатом корпорации. Четвертый – повышение экономической ответственности и заинтересованности всех работников в улучшении финансово–экономических результатов работы корпорации через новый механизм мотивации. Пятый – это создание эффективной системы управления активами и инвестиционными ресурсами. Шестой – ориентация на качественное обслуживание клиентов, ежедневная работа над повышением качества.

     Важным  звеном в достижении целей компании являются взаимодействие руководителей железной дороги, отделений и предприятий на всех уровнях с трудовыми коллективами и их полномочными представителями.

      При этом следует отметить, что ОАО  «РЖД» является правопреемником министерства путей сообщения в части всех социальных аспектов. Начиная с 1992 года, в отрасли практикуется заключение Соглашения и на его основе принятие коллективных договоров. Все эти годы постоянно совершенствовался механизм социальной поддержки работников и ветеранов отрасли и расширялся пакет социальных гарантий. Сегодня срок действия Соглашения (а оно заключено на 2001–2003 годы) продлен до конца 2004 года. Осознавая высокую ответственность перед своими работниками, ОАО «РЖД» присоединилось к Отраслевому тарифному соглашению. Следовательно, и все гарантии, предусмотренные в нем, распространяются также на работников этой Компании. В составе ОАО «РЖД» на нашей дороге сохранено 24 лечебно–профилактических учреждения. Успешно реализуется Программы медицинской реабилитации работников локомотивных бригад. Продолжены работы по реализации дорожной программы развития физкультурно–спортивного движения на дороге, включая олимпийские виды спорта. Сохранена в составе дороги – филиала ОАО «РЖД» вся имеющаяся материальная база для культурно–массовой и спортивной работы. Сохранено 32 образовательных учреждения, в том числе 5 общеобразовательных школ–интернатов, 4 общеобразовательные школы с пришкольными интернатами, 23 детских сада. Одним из важных аргументов в пользу реформ является наращивание объемов строительства жилья. По итогам года введено 40,4 тыс. кв. метров.

      В намерениях Компании – не только сохранить  имеющийся сегодня пакет социальных гарантий, но и расширить его. По проекту инвестиционной программы ОАО «РЖД» на 2004 год предполагается вложить в развитие социальной сферы 2,3 млрд. рублей.

Информация о работе Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта