Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:44, лекция

Краткое описание

Переход железнодорожного транспорта – одной из базовых отраслей экономики Российского государства – в новую организационно–правовую форму является историческим событием, для достижения которого проделан непростой путь.

Содержимое работы - 1 файл

00-02-Лекция по реформе ж-д. тр-та.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

      В настоящее время завершаются  работы по государственной регистрации права собственности на земли железнодорожного транспорта.

      При этом следует учесть, что законодатель установил две категории земельных участков под объектами железнодорожного транспорта:

  • земельные участки, предоставленные для размещения объектов федерального железнодорожного транспорта, ограничиваемых в обороте в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона № 29–ФЗ1, а также на которых размещены железнодорожные станции и железнодорожные вокзалы. Эти участки являются федеральной собственностью. Их внесение в уставный капитал ОАО «РЖД» не допускается. На эти участки регистрируются права собственности Российской Федерации.
  • земельные участки, находящиеся в собственности ОАО «РЖД». На эти участки регистрируются права собственности ОАО «РЖД».

4. Законодательство  Российской Федерации  о железнодорожном  транспорте общего  пользования. Основные  понятия, термины.

 

     Законодательство  Российской Федерации о железнодорожном  транспорте основывается на Конституции Российской Федерации и Гражданском кодексе Российской Федерации и состоит из Федеральных законов «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и других федеральных законов.

     Деятельность  в области железнодорожного транспорта также регулируется актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, а также актами федеральных органов исполнительной власти, на которые законодательством Российской Федерации возложены соответствующие функции.

     18 января 2003 года в «Российской газете» официально опубликованы три закона. Два из них – законы «О железнодорожном транспорте Российской Федерации» и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», вступившие в силу с 18 мая

     Два других – «О внесении изменений в закон о естественных монополиях» и «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» вступили в силу с момента опубликования.  

  1. Федеральный Закон «О железнодорожном транспорте в

    Российской  Федерации»

 

     Федеральный Закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10 января 2003 г. № 17–ФЗ был принят Государственной Думой 24 декабря 2002 года и одобрен Советом Федерации 27 декабря 2002 года.

      Закон устанавливает:

  • правовые, организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта общего пользования;
  • основы взаимодействия организаций железнодорожного транспорта и выполняющих работы (услуги) на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей с органами государственной власти и организациями других видов транспорта;
  • основы государственного регулирования в области железнодорожного транспорта необщего пользования.

     Железнодорожный транспорт в России является составной частью единой транспортной системы государства.

     Основной  и высшей целью железнодорожного транспорта является его обязанность во взаимодействии с организациями других видов транспорта своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации.

         Железнодорожный транспорт в Российской Федерации  состоит из:

  • железнодорожного транспорта общего пользования;
  • железнодорожного транспорта необщего пользования;
  • технологического железнодорожного транспорта организаций, предназначенного для перемещения товаров на территориях указанных организаций и выполнения начально–конечных операций с железнодорожным подвижным составом для собственных нужд указанных организаций.

      Деятельность  организаций железнодорожного транспорта необщего пользования, регламентируется иными нормативными правовыми актами и находится в ведении Министерства транспорта РФ. Закон не распространяется на функционирование технологического железнодорожного транспорта организаций.

      (Об  этих видах железнодорожного  транспорта студенты подробнее узнают на следующем курсе в дисциплине «Промышленный железнодорожный транспорт).

      Имущество железнодорожного транспорта может  находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности.

      Это положение является новым в законодательстве о железнодорожном транспорте и открывает доступ к инфраструктуре железных дорог всем перевозчикам, независимо от их организационно–правовой формы и формы собственности, создает правовую базу для развития конкуренции. 

Закон определил основные термины и понятия 

      Законом вводятся такие новые понятия, как  «инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования», «владелец инфраструктуры», «перевозчик» и «оператор железнодорожного подвижного состава».

      Рассмотрим  некоторые основные понятия, определяемые законом.

  • инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования (далее – инфраструктура) – технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование. Инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования рассматривается как естественно–монопольный вид деятельности, на который в большей степени должно распространяться государственное регулирование в области железнодорожного транспорта. В частности, статьей 8 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» предусмотрено, что тарифы, сборы и плата, связанные с выполнением в местах общего пользования работ (услуг), относящихся к сфере естественной монополии, устанавливаются в соответствии с Федеральным  законом «О естественных монополиях» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  • владелец инфраструктуры – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие инфраструктуру на праве собственности или ином праве и оказывающие услуги по ее использованию на основании соответствующих лицензии и договора. На владельца инфраструктуры Федеральными законами возлагаются такие важнейшие функции, как осуществление непрерывного планирования перевозок грузов, утверждение плана формирования и графика движения поездов по инфраструктуре, согласование заявки на перевозку с другими владельцами инфраструктур и смежными видами транспорта. Определено, что владелец инфраструктуры оказывает перевозчикам услуги на основании публичного договора, примерная форма которого должна устанавливаться рассматриваемым проектом Правил. Но это не исключает право владельца инфраструктуры оказывать услуги перевозчикам на основании хозяйственных договоров.
  • перевозчик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж или грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж или грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю).

      Любой перевозчик имеет право на не дискриминационный доступ к инфраструктуре. Конкретные правила такого не дискриминационного доступа утверждены Правительством.

      Существующая  структура организации перевозок железнодорожным транспортом будет разделена на две составляющие: инфраструктурную, предусматривающую тарифное и другое регулирование со стороны государства, собственно перевозочную, со свободным ценообразованием, обеспечивающим  нормальную конкуренцию.

      Перевозочная  составляющая определяет основные условия организации и осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа, а инфраструктурная составляющая – порядок предоставления услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта и порядок доступа к ним.

      Как показывает мировой опыт проведения реформ национальных железных дорог, эти  вопросы являются ключевыми для успеха или неудачи реформы, направленной на создание рынка железнодорожных перевозок.

      Перечень  услуг инфраструктуры и порядок  их оказания определяются Правилами оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

       оператор железнодорожного подвижного состава – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие вагоны, контейнеры на праве собственности или ином праве, участвующие на основе договора с перевозчиком в осуществлении перевозочного процесса с использованием указанных вагонов, контейнеров. Основы правового регулирования деятельности операторов железнодорожного подвижного состава и их взаимодействия с перевозчиками определяются Правительством Российской Федерации;

  • земли железнодорожного транспорта – земли транспорта, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта и (или) эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, в том числе земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах;
  • полоса отвода железных дорог (далее – полоса отвода) – земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям, земельные участки, предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта.

     Закон определяет порядок  лицензирования отдельных видов деятельности в области железнодорожного транспорта.

     Лицензирование  определенных федеральным законом отдельных видов деятельности в области железнодорожного транспорта осуществляется в установленном Правительством Российской Федерации порядке федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта или иными федеральными органами исполнительной власти, на которые законодательством Российской Федерации возложены соответствующие функции.

      Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2003 г. № 18–ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»Государственной Думой 24 декабря 2002 года и одобрен Советом Федерации 27 декабря 2002 года

      Устав регулирует отношения, возникающие  междуследующими участниками перевозочного  процесса:

  • перевозчиками, пассажирами, грузоотправителями (отправителями), грузополучателями получателями), владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта общего пользования, владельцами железнодорожных путей необщего пользования, другими физическими и юридическими лицами при пользовании услугами железнодорожного транспорта общего пользования (далее железнодорожный транспорт) и железнодорожного транспорта необщего пользования.

      Устав устанавливает их права, обязанности  и ответственность, включая претензии, иски друг к другу.

      Устав железнодорожного транспорта, закрепляет законодательно разделение железных дорог на два самостоятельных блока – собственно перевозки и инфраструктуру.

      Этот  же документ закрепляет законодательно права независимых перевозчиков. При этом особое внимание уделено грузоперевозчикам, владеющим собственным подвижным составом.

     Федеральный закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» от 27 февраля 2003 года №  29–ФЗ устанавливает организационно–правовые особенности приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта, а также управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта. 

5. Основные понятия  и термины законодательства  об акционерных  обществах, о собственности в РФ, о приватизации государственного и муниципального имущества, способы приватизации, законодательство об особенностях

Информация о работе Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта