Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:44, лекция

Краткое описание

Переход железнодорожного транспорта – одной из базовых отраслей экономики Российского государства – в новую организационно–правовую форму является историческим событием, для достижения которого проделан непростой путь.

Содержимое работы - 1 файл

00-02-Лекция по реформе ж-д. тр-та.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

      Министерство  транспорта и связи Российской Федерации с 22 мая 2004 года преобразовано в Министерство транспорта Российской Федерации и Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации.

      Новому  Министерству транспорта РФ с 22 мая 2004 года подведомственны следующие  федеральные службы и федеральные агентства:

            Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

            Федеральное агентство  воздушного транспорта.

            Федеральное дорожное агентство.

            Федеральное агентство  железнодорожного транспорта.

            Федеральное агентство  морского и речного транспорта.

      Федеральное агентство геодезии и картографии.

      Министерство  транспорта РФ в установленной сфере  деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору  кроме случаев, устанавливаемых  Указами Президента Российской Федерации  или постановлениями Правительства Российской Федерации. Эти функции по контролю и надзору в сфере железнодорожного транспорта будет осуществлять Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

      Федеральная служба по надзору в сфере транспорта будет наделяться полномочиями по нормативно–правовому регулированию в сфере контроля и надзора на железнодорожном транспорте не только Указами Президента Российской Федерации, но и постановлениями Правительства Российской Федерации.

      От  Министерства транспорта РФ переданы Федеральному агентству железнодорожного транспорта функции по управлению государственным имуществом на железнодорожном транспорте, которое не внесено в уставный капитал ОАО «Российские железные дороги» по сводному передаточному акту от 30.09.2003 г., кроме случаев, устанавливаемых Указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации12

      Уточнено, что Федеральное агентство железнодорожного транспорта оказывает государственные услуги непосредственно или через подведомственные ему федеральные государственные учреждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым органами государственной власти ценам гражданам и организациям в области образования, здравоохранения в других областях, установленных федеральными законами.

      Федеральное агентство железнодорожного транспорта будет наделяться полномочиями по нормативно–правовому регулированию в сфере управления государственным имуществом, в области правоприменения и оказания государственных услуг на железнодорожном транспорте наряду с Указами Президента Российской Федерации также и постановлениями Правительства Российской Федерации.

     Наряду  с этими полномочиями Федеральное  агентство железнодорожного транспорта наделено полномочиями по предоставлению государственных услуг в сфере  железнодорожного транспорта, имеющих исключительную общественную значимость, на установленных федеральным законодательством условиях.

7. О втором и третьем  этапах реформы  на железнодорожном  транспорте 

 

      На  втором этапе реформы, рассчитанном на 2004–2005 годы, после тщательного технико–экономического анализа, ОАО «РЖД» будет учреждать дочерние акционерные общества, осуществляющие отдельные виды предпринимательской деятельности на железнодорожном транспорте. Это относится к пассажирским перевозкам в дальнем и пригородном сообщении, отдельным специализированным грузовым перевозкам, услугам по ремонту технических средств и производству запасных частей и другим. Соответственно, часть имущества железных дорог, на базе которого осуществляются эти виды деятельности, может быть передана в уставный капитал учреждаемых ОАО «РЖД» дочерних открытых акционерных обществ.

      Третий  этап реформ рассчитан на 2006–2010 годы. В дальнейшем, на третьем этапе реформирования железнодорожного транспорта (2006–2010 годы) предусматривается продажа акций дочерних обществ ОАО «РЖД» для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов. 

Остановимся подробнее на мероприятиях второго этапа реформирования 

      Основные  задачи второго этапа реформирования на 2004 год сформулированы на недавнем заседании Правления компании и в Плане мероприятий ОАО «РЖД» на первое полугодие. «Надо понимать, – сказал 23 января Президент ОАО «РЖД» Фадеев Г.М., – что основная работа по реформированию только начинается, так как построен всего лишь «нулевой цикл» реформы».

     Предстоит огромная работа по завершению мероприятий переходного периода. Это, в первую очередь, завершение в первом квартале процедуры регистрации прав на недвижимое имущество, без которой компания не могла бы распоряжаться им как своей собственностью. Этому процессу предшествовала техническая инвентаризация объектов недвижимости, с последующей постановкой их на государственный технический учет. Срыв сроков технической инвентаризации и регистрации прав собственности мог привести к потере уже затраченных на их проведение больших средств и к дополнительным расходам.

     По  действующему законодательству переход права собственности на недвижимое имущество требует государственной регистрации и, в связи с этим, значительных финансовых затрат.

     По  экспертной оценке стоимость подготовки технической документации, оформления права хозяйственного ведения и оперативного управления, регистрации государственной собственности в органах юстиции для железных дорог, регистрация права собственности на объекты недвижимости открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (кроме земельных участков) в совокупности составляет около 5,5 млрд. рублей. Из них более 3,2 млрд. рублей нужно было заплатить за услуги органов технической инвентаризации (БТИ) по действующей методологии и расценкам на составление и обновление технической документации на объекты недвижимости. 

О регистрации прав собственности на Свердловской железной дороге 

      Структурными  подразделениями Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» совместно с филиалами ФГУП «Ростехинвентаризация» выделено почти 30 тысяч объектов недвижимого имущества, подлежащего технической инвентаризации и государственной регистрации.

     Регистрация права собственности осуществляется в семи регистрационных округах: Свердловская, Пермская, Тюменская области, Ханты–Мансийский, Ямало–Ненецкий автономный округ, Омская область и республика Удмуртия.

      В установленные руководством ОАО  «РЖД» сроки Свердловской железной дорогой поданы в учреждения юстиции заявления с неполными пакетами документов на государственную регистрацию права собственности акционерного общества на объекты недвижимого имущества, внесенные в уставный капитал. Результатом проведенной работы по подаче документов на регистрацию стало получение права на начисление амортизации и как следствие этого – право на снижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

      В соответствии с распоряжением Президента компании Фадеева Г.М., несмотря на сложность задач, регистрация прав собственности на объекты недвижимости дороги по состоянию на 30.03.2004 г в основном завершена.  

О создании дочерних акционерных  обществ ОАО «РЖД»13 

      Отличительной особенностью второго этапа реформирования являются задачи корпоративного строительства в ОАО «РЖД», формирования холдинговой системы управления, создания конкурирующих компаний.

      На  первый план выходят вопросы обеспечения финансовой прозрачности, повышения экономической эффективности работы и привлечения инвестиций для развития компании, как коммерческой структуры и хозяйствующего субъекта.

      В первом полугодии, после утверждения Советом директоров Стратегической программы предстоит решать проблемы в области развития рыночных отношений в сфере самого железнодорожного транспорта и реструктуризации производственной деятельности Компании.

      В настоящее время основные положения, касающиеся создания дочерних обществ ОАО «РЖД», регулируются Программой структурной реформы. Программа структурной реформы предусматривает, в частности, следующие положения:

  • На подготовительном этапе ведется подготовка к выделению из ОАО «РЖД» самостоятельных структурных образований, осуществляющих отдельные виды деятельности, в дочерние компании (или независимые акционерные общества со 100–процентной государственной собственностью на акции).
  • На втором этапе проводится реорганизация ОАО «РЖД» путем выделения из него структурных образований, осуществляющих:

      Пригородные пассажирские перевозки.

      Пассажирские  перевозки в дальнем следовании.

      Ремонт  технических средств для железнодорожного транспорта и производство запасных частей.

      Транзитные, интермодальные и рефрижераторные перевозки (при условии что это выделение не произошло на первом этапе реформирования).

      Неосновные  виды деятельности, не связанные с  перевозками (в области социальной сферы, строительства, телекоммуникаций, недвижимости и др.).

       Кроме того, на втором этапе проводится постепенная  реорганизация указанных самостоятельных структурных образований путем преобразования их в дочерние общества ОАО «РЖД» или независимые хозяйствующие субъекты с последующей частичной продажей акций (долей)

      Первые  «дочки» у компании появятся не раньше второй половины 2004 г. Это обусловлено сроком завершения государственной регистрации прав собственности ОАО «РЖД» на недвижимое имущество, а также регламентным сроком создания дочерних предприятий, который составляет минимум 6 – 8 месяцев. Много неясных вопросов возникает в связи с недостаточной правовой проработкой механизмов создания дочерних обществ.

      Считаем, что при создании ДАО необходимо обеспечить оптимальное сочетание централизации управления с развитием инициативы и заинтересованности филиалов в результатах работы компании. Создавая дочерние акционерные общества по отраслевому признаку, с более высоким организационно – правовым статусом, чем у филиала, важно не ослабить роль начальников дорог в управлении транспортным обслуживанием территорий. Дорога – филиал акционерного общества должна оставаться первичным звеном и полномочным представителем ОАО «РЖД», как основного перевозчика и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта в регионе.

Закрепленная  в Программе структурной реформы  Концепция создания дочерних обществ  ОАО «РЖД» предусматривает следующие основные моменты:

  • дочерние общества создаются при реорганизации ОАО «РЖД» в форме выделения самостоятельных структурных подразделений, функционирующих на базе имущества организаций ФЖТ;
  • выделению в дочерние общества подлежат лишь отдельные самостоятельные структурные подразделения, сформированные на первом этапе структурной реформы ФЖТ. Ряд организаций ФЖТ будет продолжать функционировать в качестве самостоятельных структурных подразделений ОАО «РЖД»;
  • выделение самостоятельных структурных подразделений ОАО «РЖД» может привести к созданию не только дочерних обществ, но и независимых акционерных обществ со 100–процентной государственной собственностью на акции;
  • в дальнейшем акции (доли) независимых хозяйствующих субъектов могут быть проданы третьим лицам.
 

      Однако  Концепция создания дочерних обществ, предусмотренная Программой структурной реформы, носит общий (неконкретный) характер. Многие вопросы, касающиеся создания дочерних обществ, остались неразрешенными. Возникающие вопросы относительно Концепции создания дочерних обществ носят как общий характер (т. е. возникают при создании дочернего общества любым обществом, не только ОАО «РЖД»), так и специальный (т. е. возникают при создании дочерних обществ именно ОАО «РЖД» как юридическим лицом, созданным в процессе приватизации имущества организаций ФЖТ). 

      К числу вопросов общего характера  можно отнести следующие:

  1. Основания отношений «основное – дочернее общество».
  2. Способ создания дочерних обществ.
  3. Организационно–правовая форма дочерних обществ.
  4. Система управления и построения отношений с дочерними обществами.
  5. Проблемы защиты имущества и др.

Информация о работе Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта