Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:44, лекция

Краткое описание

Переход железнодорожного транспорта – одной из базовых отраслей экономики Российского государства – в новую организационно–правовую форму является историческим событием, для достижения которого проделан непростой путь.

Содержимое работы - 1 файл

00-02-Лекция по реформе ж-д. тр-та.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

     С этой целью, учитывая рост объемов перевозок  на сети дорог, руководством МПС на период 2001–2010 гг. была разработана и утверждена «Комплексная программа реорганизации и развития отечественного локомотиво– и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава» в русле проводимых в отрасли реформ, одной из которых и является разделение ремонтной и эксплуатационной функций депо. Программа состоит из трех этапов. На первом – создание организационно–функциональной модели управления производственной деятельностью базовых депо. На втором этапе реформирования намечается создание дорожных дирекций по ремонту подвижного состава. При этом для ремонта локомотивов должно быть выделено 50 базовых депо, 38 – оснащаются для ремонта с модернизацией основных узлов вагонов. На третьем этапе базовые депо, выполняющие средний ремонт, выходят из подчинения соответствующих служб дорог и управляются вновь создаваемыми региональными дирекциями по ремонту подвижного состава. В конечном итоге четкое разделение функций предприятий – на ремонтные и эксплуатационные – позволит повысить эффективность управления локомотивным и вагонным хозяйствами отрасли, улучшить содержание и состояние подвижного состава, точно определить меру ответственности каждого за безопасность движения. Кроме того, это позволит эффективнее вести ценовую политику при производстве ремонта и модернизации, а также концентрировать средства на приоритетных направлениях.

     Разделение  ремонтных и эксплуатационных функций  предприятий уже апробировано на Свердловской – по вагонному и Западно–Сибирской – по локомотивному хозяйствам. И уже есть первые положительные результаты. Как доложил на совещании начальник локомотивного депо Московка Анатолий Стражников, улучшены все основные показатели: программа ремонта выполнена на 102,8 процента, что выше плана, а среднего – возросла на 67 процентов; производительность труда повысилась к уровню прошлого года на 12,9 процента при плановом задании 11,2; контингент на перевозках сокращен на 198 человек. – Депо ремонтирует 12 локомотивов в месяц с высоким качеством, – оценил работу заместитель начальника Западно–Сибирской дороги Валерий Танаев. – И это хорошо, когда руководитель предприятия ищет себе работу, берет в ремонт машины сторонних организаций. Для практического ознакомления с ремонтными предприятиями участники совещания побывали на воронежских заводах – Тепловозоремонтном имени Дзержинского и Вагоноремонтном имени Тельмана. Первый вице–президент ОАО «РЖД» детально ознакомился с локомотивом 2ТЭ116КМ, готовым идти работать на участок Ртищево – Кочетовка Юго–Восточной дороги. Модернизация его обошлась в 38,6 миллиона рублей, что, по подсчетам, окупится за 8,5 года. На тепловоз поставлены новые колесные пары и дизель мощностью 3600 лошадиных сил. Он может развивать скорость до 100 километров в час и по техническим параметрам превосходит трехсекционный локомотив 3ТЭ10М, который стоит к тому же почти в два раза дороже. Кстати, производственные мощности воронежского предприятия позволяют модернизировать в год до 50 таких локомотивов.

     Новой корпорации необходимо качественное развитие производственной базы на основе построения эффективной системы управления и инвестиционной политики. Объективный факт, что мы только ищем подходы для грамотной работы с активами, привлечения инвестиций. В условиях значительного износа основных фондов это – первостепенная задача, для реализации которой необходима финансовая устойчивость компании. На дороге внимательно изучается опыт реформирования локомотивного хозяйства отрасли, но у начальника дороги есть свое, особое мнение по этому вопросу. Здесь нужны осмотрительность и вдумчивый подход. Мы согласились пока на эксперимент только в вагонном хозяйстве.

     Скептики  и критики эволюционного варианта реформы говорили о нереальности изменения отношения к сотрудничеству с железными дорогами со стороны инвестиционных институтов и зарубежных компаний при сохранении 100% собственности акционерного общества «Российские железные дороги». Они глубоко заблуждались. Уже сегодня, на старте работы компании выстраивается очередь банков, инвестиционных и финансовых корпораций для сотрудничества в области технического перевооружения железных дорог и предприятий отрасли. Меняется и отношение зарубежных партнеров к созданию совместных компаний для работы на международном транспортном рынке. Транспортники Германии, Польши, Финляндии, Ирана и других стран активно ищут сотрудничества.

     Реформа железнодорожного транспорта способствует долгосрочным гарантиям загрузки предприятий металлургии, машиностроения, других отраслей промышленности и создает условия для их модернизации. Удовлетворяя спрос железнодорожного транспорта, наша промышленность должна приступить к выпуску надежных энергоэффективных локомотивов, комфортабельных пассажирских вагонов и электропоездов, высококачественных рельсов и колёсных пар. Первые успешные примеры уже есть: новые электропоезда, с успехом эксплуатируемые на Московской дороге; качественно новые колёсные пары, выпуск которых освоен на Выксунском комбинате по самым современным технологиям, вагонное литье на Чебоксарском «Промтракторе», великолепные дизели на Коломенском заводе.

     20 ноября 2003г. президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев принял участие в заседании Правительства Российской Федерации, на котором была рассмотрена инвестиционная программа ОАО «Российские железные дороги» на 2004 год. Планируется, что объем инвестиционной программы ОАО «РЖД» на 2004 год составит около 135 млрд. рублей. В 2004 году сохранится традиционная для предприятий железнодорожного транспорта структура источников капитальных вложений. При прогнозе уровня амортизационных отчислений 124 млрд. рублей на капитальные вложения планируется направить 119 млрд. рублей. 3,4 млрд. рублей предполагается выделить для объектов непроизводственного назначения из прибыли компании. 11,5 млрд. рублей планируется привлечь из внешних источников.

     В рамках инвестиционной программы 2004 года планируется приобрести 13000 полувагонов, 580 пассажирских вагонов и 60 локомотивов, модернизировать около 6000 грузовых вагонов, более 400 локомотивов, 390 пассажирских вагонов и 260 секций моторвагонного подвижного состава.

     По  словам Геннадия Фадеева, на программу  повышения безопасности движения и охраны труда в 2004 году предполагается направить 5 млрд. 190 млн. рублей (4 млрд. 843 млн. руб. в 2003 году),

     Необходимо  изменить позиции в сфере транспортно  – экспедиционного обслуживания всех отраслей экономики страны. По образному сравнению Г.М. Фадеева для ОАО «РЖД» главным становится принцип «клиент – король». Компании в сжатые сроки необходимо оптимизировать работу с клиентами в сфере грузовых перевозок, поскольку «промедление в этом вопросе может стать причиной потери клиентуры». Глава компании отметил, что ОАО «Российские железные дороги» должно взять на себя все работы по доставке и сохранности грузов, «дело клиента – лишь заказать и оплатить перевозку, причем и эта процедура должна быть максимально простой».

     На  заседании Правления компании 15.04.04 основной докладчик по этому вопросу, вице–президент ОАО «РЖД» – руководитель Центра фирменного транспортного обслуживания компании Салман Бабаев предложил отделить от производственного блока, обеспечивающего собственно перевозку, функции маркетинга и расчетов с клиентурой. Другими словами, клиент перестанет участвовать в организации перевозки (например, сопровождать свой груз), а будет лишь заказчиком услуг. При этом ОАО «РЖД» гарантирует широкий спектр и высокое качество их предоставления. По мнению специалистов компании, такая система позволит обеспечить клиенту комплексное транспортное обслуживание, к тому же облегчит систему расчетов, которая является, как и стоимость перевозки, фактором привлечения клиентуры. Совершенствование качества обслуживания клиентов, в свою очередь, улучшит финансовый результат работы компании.

      Предполагается, что на российских железных дорогах, помимо уже действующего Прейскуранта 10–01, будут введены единый перечень предоставляемых услуг, единая ценовая политика, единый лицевой счет клиента, принцип «одного окна». По словам Салмана Бабаева, в ближайшее время планируется разработать нормативный документ под рабочим названием «Принципы обслуживания клиентов», в котором будут сформулированы основные корпоративные требования к организации предоставления услуг.

      Предложено  создать совместную с основными  клиентами ОАО «РЖД» рабочую группу по выработке оптимального варианта этих правил. Планируется также сформировать внутри компании комитет по управлению качеством предоставляемых услуг.

      Правление ОАО «РЖД» в целом одобрило предложенную концепцию развития системы фирменного транспортного обслуживания. Доработанный проект концепции будет представлен на утверждение в установленном порядке. По мнению главы ОАО «РЖД» Геннадия Фадеева, «с изменением отношения к клиенту, организации его обслуживания наступает фаза истинного реформирования внутри самой компании, поскольку авторитет, имидж компании напрямую зависят от ее отношения к клиенту».

      Одним из важнейших вопросов является отработка  новых систем финансового учета, сформированных в ходе образования  ОАО «РЖД».

      Напомним, что в ходе реформирования в организационной  структуре компании были выделены филиалы, выполняющие определенный вид деятельности. Уставом ОАО «РЖД» предусмотрено ведение компанией оперативного, бухгалтерского, налогового и статистического учета в соответствии с законодательством РФ.

      Для повышения эффективности работы системы финансового учета компании были разработаны регламенты взаимодействия между центральным аппаратом и ее филиалами, которые позволили исключить:

    • двойное отражение расходов в бухгалтерском учете;
    • расчеты между филиалами денежными средствами;
    • предъявление НДС внутри компании;
  • предъявление рентабельности и накладных расходов между филиалами.

      Все это в конечном итоге привело  к мобилизации денежных средств  и экономии совокупных затрат ОАО «РЖД». Финансовая прозрачность обеспечивается благодаря ведению раздельного учета затрат по видам хозяйственной деятельности компании. В ОАО «РЖД» принята новая номенклатура расходов, которая обеспечивает раздельный учет не только отраслям железнодорожного хозяйства, элементам затрат (оплата труда, материалы, энергия, топливо и т. д.), но главное – по видам хозяйственной деятельности, предусмотренной программой структурной реформы. Кроме того, новая номенклатура расходов обеспечивает прозрачность отчетности о расходах, расширение прямого отнесения расходов на виды перевозок (упрощается процесс учета издержек), а также дает более надежную основу для обоснования тарифов на грузовые и пассажирские перевозки и дополнительных сборов.

      Прямое  отнесение затрат позволило изменить структуру расходов по видам перевозок  в последнем квартале 2003 года и  снизить затраты по пассажирским перевозкам в пригородном сообщении (–1,2%).

      Наличие большого количества дочерних и зависимых  обществ обуславливает необходимость консолидации учетных данных и ведения консолидированной отчетности на уровне ОАО «РЖД».

      Для целей внутреннего контроля в ОАО «РЖД» создан Центр контроля и внутреннего аудита. Для целей внешнего аудита был проведен открытый конкурс по отбору аудиторской организации для проведения обязательного ежегодного аудита компании за 2003 год, победителем которого стало ЗАО «РУФАУДИТ». Результаты будут подведены в конце мая 2004 года. В настоящее время осуществляется трансформирование отчетности, подготовленной по российским стандартам бухгалтерского учета в отчетность по международным стандартам (МСФО). Но при этом , остались вопросы от прежней деятельности федерального железнодорожного транспорта.

     Огромные  финансовые ресурсы требуются на погашение накопившейся за последние годы кредиторской задолженности и сокращение финансовых рисков.

     Справочно: на момент вступления в ОАО «РЖД» по состоянию на 01.10. 03г. кредиторская задолженность дороги составляла 3, 9 млрд. рублей.

     ОАО «РЖД, а следовательно и его филиалы – железные дороги с первых дней будут вынуждены работать в условиях дефицита денежных средств. Поэтому требуется оптимизация финансовой деятельности, которая бы обеспечила выход на рентабельную работу, устойчивое функционирование и динамичное развитие корпорации.

     Необходимым условием решения названных проблем  является грамотное управление и квалифицированное исполнение. А это, прежде всего, – кадры. Вместе с тем, именно кадровый состав корпорации, обладая гигантским опытом и способностью оперативного решения сложнейших задач, в большинстве своем требует усиления рыночного менталитета.

     Известно, что управление в конечном счете сводится к стимулированию активности людей. Принятые за последние два года меры по повышению заработной платы работников отрасли, с учетом приближения ее уровня к рыночной стоимости, позволили значительно сократить текучесть кадров. Тем самым созданы условия для улучшения их профессионального уровня.

     Особый  профессионализм и ответственность  требуются от рядовых работников, так как трудом машинистов, слесарей, монтеров, электромехаников, приемосдатчиков, билетных и товарных кассиров обеспечивается безопасность и качество перевозок, формируется имидж и авторитет компании.

Информация о работе Актуальные проблемы реформирования железнодорожного транспорта