Характеристика автомобиля Tata Nano

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 20:17, реферат

Краткое описание

Tata Nano — сверхмалый городской автомобиль индийской компании Tata Motors заявленной стоимостью около $2500. По сути представляет собой переходное звено между грузовым мотороллером или мотоколяской и автомобилем. Представлен на автосалоне в Нью-Дели в 2008 году. 17 июля 2009 года Nano в Индии поступил в продажу по цене миним альной комплектации 100 тысяч рупий ($2500), тем самым являясь самым дешевым автомобилем в мире.

Содержимое работы - 1 файл

Tata Nano.docx

— 22.52 Кб (Скачать файл)

Tata Nano — сверхмалый городской автомобиль индийской компании Tata Motors заявленной стоимостью около $2500. По сути представляет собой переходное звено между грузовым мотороллером или мотоколяской и автомобилем. Представлен на автосалоне в Нью-Дели в 2008 году. 17 июля 2009 года Nano в Индии поступил в продажу по цене миним альной комплектации 100 тысяч рупий ($2500), тем самым являясь самым дешевым автомобилем в мире.[2]

По словам Ратана Тата автомобиль прошел все индийские краш-тесты и отвечает нормам безопасности. Двигатель размещен в задней части авто, он отвечает стандарту Euro 4. Расход горючего составляет ориентировочно 5 л бензина на 100 км. Ратан Тата также объяснил название нового авто: «Мы решили назвать его „Нано“, так как он объединяет в себе высокие технологии и маленький размер».

Творцы авто сэкономили на комфорте. Небольшой  является вместительность транспортного  средства. Теоретически в нем могут  поместиться четыре человека вместе с водителем. У машины нет второго  наружного зеркала, усилителя руля, кондиционера, электростеклоподъемников, подушек безопасности, центрального замка, «дворник» только один.

Кузов сварной, усилен приваренными к полу передними  сидениями, нерегулируемыми в продольном направлении. Задняя стенка кузова —  глухая, не имеет двери. Доступ к  силовому агрегату и в задний 150-литровый багажник у Nano осуществляется изнутри через складные спинки задних сидений. В самой недорогой версии за $2500 отсутствуют ремни безопасности, уплотнители в дверях, наружные зеркала, «печка», вентиляция салона, магнитола, дефлекторы, рукоятка вентиляции, сиденья плоские, без ремней и обиты дерматином, машина лишена шумоизоляции, а имеет систему оптимизации вибраций кузова.

Двигатель развивает мощность 33 л. с. и крутящий момент 48 Н·м при 2500 об./мин. Несмотря на малый объем двигателя, автомобиль расходует около 5 л на 100 км пути.

Nano оборудован четырёхступенчатой ручной коробкой передач. Автомобиль разгоняется до 30 км/ч на первой передаче, 60 км/ч — на второй и 90 км/ч — на третьей. Максимальная скорость — около 100 км/ч [3].

Двигатель расположен в задней части, но вес скомпенсирован за счет массы самого водителя[3].

Аккумулятор и 15-литровый бензобак размещены под передними сиденьями. Рулевая колонка представляет собой полую трубу. Колеса крепятся к ступицам на трех шпильках. Пластик салона фиксируется отформованными в нем защелками. Уменьшена толщина бамперов. Спереди автомобиля находятся запасное колесо и горловина бензобака, что несовместимо с европейскими нормами безопасности.

Производство  автомобиля Nano началось 23 марта 2009 года на заводе Tata Motors в Бомбее.

Модификация «Nano Europa» отличается от индийской версии расширенными передней и задней колеями, внешним видом и материалами отделки интерьера. Автомобиль имеет длину 3,29 м, ширину 1,58 м и базу в 2,28 м, что позволит обеспечить внутреннее пространство для четырех человек. Из-за особенностей компоновки (мотор в Nano расположен сзади) багажник как таковой отсутствует.

Под капотом  расположен 3-цилиндровый двигатель MPFI объемом 623 см³ (мощностью 33 л. с.), который, по заверениям производителя, соответствует  нормам Евро-5. Он работает в паре с 4-ступенчатой механической коробкой передач. По данным производителя, автомобиль расходует в смешанном цикле около 4,0 л на 100 км, а выбросы CO2 в атмосферу составляют 98 г/км.

В базовой комплектации присутствуют ABS и ESP, электроусилитель руля, две фронтальные подушки безопасности, усиленный кузов, кондиционер и электроприводы стёкол.

По предварительной  информации, версия «Nano Europa» будет стоить около 5 тысяч евро.

В 2011 году должна появиться версия для США, причем представители Tata допускают возможность появления двигателя, работающего на биоэтаноле. Такая модификация позволит снизить расход топлива до 3,6 л топлива E85 на 100 км пути.

Особенности снижения себестоимости

  • Глухая задняя стенка (отсутствует задняя дверь или крышка багажника).
  • Единственный стеклоочиститель.
  • Отсутствие усилителя рулевого управления.
  • Три крепёжных болта на колесах (обычно используется не менее четырёх).
  • Одно наружное зеркало заднего вида.
  • Двухцилиндровый двигатель с низким КПД.
  • Отсутствие автомагнитолы.
  • Отсутствие кондиционера в базовой комплектации.
  • Отсутствие подушек безопасности в базовой комплектации.

Цена

На август 2008 года материальные затраты по развитию автомобиля повысились с 13 % до 23 %.

Комплектации

Tata Nano доступна в трёх комплектациях [4]:

  • Nano (базовая комплектация). В этой комплектации присутствуют: неокрашенные бамперы, дверные ручки, наружное зеркало, одноцветная обивка сидений, ремни безопасности.
  • Nano CX. К базовой комплектации добавляются: атермальные стёкла, двухцветная обивка сидений, кондиционер с обогревателем, задние подголовники, вакуумный усилитель тормозов.
  • Nano LX. К версии Nano CX добавляются: окрашенные бамперы, дверные ручки и зеркало, тканевая обивка сидений, передние электрические стеклоподъёмники, гнездо для прикуривателя, центральный замок, противотуманные фары.

Технические спецификации

Размеры:

  • Пространство для плеча (спереди/сзади) 1130/1130 мм
  • Пространство для головы (спереди/сзади) 1042/970 мм
  • Пространство для коленей спереди (мин/макс) 720/880 мм
  • Пространство для коленей сзади (мин/макс) комната 625/805 мм
  • Пространство для бедер спереди (мин/макс) 1004 мм

Подробнее о  технических характеристиках: http://images.zigwheels.com/alfresco/INDT/SpecialFeatures/Nano11_20090323_images/Tata-Nano-Comparo.jpg

Проектные версии

Помимо обычного бензинового варианта, также ожидаются  следующие варианты:

  • Дизель
  • Двигатель сжатого воздуха
  • Электрическая трансмиссия или электрическая версия
  • Гибрид
  • Нано Европа

Информация о работе Характеристика автомобиля Tata Nano