Мусоровозы Арзамасского завода коммунального машиностроения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 07:19, реферат

Краткое описание

Арзамасский завод коммунального машиностроения представляет Вам модельный ряд высокотехнологичных и производительных специализированных транспортных средств – мусоровозов. Эти машины получили широкое распространение и используются не только во многих регионах Российской Федерации, но и в зарубежных странах. Мусоровозы из Арзамаса прочно обосновались в лидирующих позициях отечественного рынка подобной техники.

Содержимое работы - 1 файл

Мусоровозы Арзамасского завода коммунального машиностроения.doc

— 1.35 Мб (Скачать файл)

Мусоровозы Арзамасского завода коммунального машиностроения. 

     Арзамасский завод коммунального машиностроения представляет Вам модельный ряд  высокотехнологичных и производительных специализированных транспортных средств  – мусоровозов. Эти машины получили широкое распространение и используются не только во многих регионах Российской Федерации, но и в зарубежных странах. Мусоровозы из Арзамаса прочно обосновались в лидирующих позициях отечественного рынка подобной техники. 

     Коммунальные  службы содержат целые парки специализированных машин различного назначения, среди них мусоровозы, илососные, тротуароуборочные, вакуумные, каналоочистительные и многие другие технические транспортные средства. Простому обывателю может быть и не видна работа мусоровозов, но они выполняют очень важную и ответственную роль – транспортируют бытовые отходы из привычных всем мусорных контейнеров в специальные утилизирующие и перерабатывающие предприятия. Не будь мусоровозов, города были бы буквально «погребены» горами мусора и отходов. Мусоровозы можно сравнить с рабочими лошадками – они также неуклонно выполняют свои обязанности, не делая скидок на какие-либо трудности. 

     Обширный  модельный ряд представленной техники  даёт Вам возможность выбора необходимой  машины. В осуществлении правильного выбора Вам поможет подробное описание отличительных особенностей и характеристик каждой модели. Мусоровозы имеют ряд особенностей, выгодно отличающих их от аналогичной техники другого производства. Каждая единица представленной в этом разделе техники обладает традиционно высоким качеством и надёжностью, большим запасом прочности, эффективностью и производительностью в работе, экономичностью в расходе топлива и эксплуатации. 

     Модельный ряд мусоровозов включает в себя несколько машин с задней загрузкой  и несколько с боковой. Отличаются эти два направления мусоровозов друг от друга некоторыми особенностями. Машины с задней загрузкой наполняют свой кузов при помощи погрузочно-разгрузочного механизма, в который вручную выбрасываются отходы из вёдер, мешков для мусора и другой тары. Между тем, мусоровозы с боковой загрузкой выполняют наполнение кузова при помощи специального гидроманипулятора, который захватывает мусорный контейнер, подносит его к люку в крыше кузова и опорожняет бак в этот отсек, что позволяет минимизировать использование людской рабочей силы и сократить время, затрачиваемое на загрузку машины. 

     Примечательно также, что среди модельного ряда мусоровозов имеется и бункеровоз, который предназначен для транспортировки  крупногабаритного строительного мусора в специальных вместилищах-контейнерах. Примечательно, что эта разновидность мусоровоза очень удобна – можно последовательно транспортировать множество накопительных бункеров в места утилизации и обратно, тем самым, обслуживая несколько строительных объектов или предприятий. Разработчики и конструкторы Арзамасского предприятия для мусоровозов решили использовать автомобили-шасси ведущих отечественных производителей – КамАЗ, МАЗ, ЗиЛ и ГАЗ. Шасси мусоровозов отличаются высокой манёвренностью, неприхотливостью в работе, надёжными узлами и комплектующими. Кроме того, все шасси оснащены мощными и производительными двигателями, которые позволяют мусоровозам развивать хорошую транспортную скорость даже при полной загруженности. 
 

Мусоровоз КО-440-8. 

       
 

     Коммунальные  службы содержат, как правило, целый  парк специализированной техники различного назначения. Ярким представителем которой  являются мусоровозы. Эти машины предназначены  для вывоза твёрдых бытовых отходов  в специальные перерабатывающие и утилизирующие предприятия. Из отечественных машин подобного назначения, пожалуй, стоит выделить мусоровоз КО-440-8 производства ОАО «КОММАШ» г. Арзамас. Мусоровоз обладает всеми необходимыми качествами для осуществления непосредственной работы: высокой производительностью и эффективностью, большим запасом прочности и надёжностью, доступностью по цене и неприхотливостью в работе. И эти качества выделяют машину из рядов аналогов другого производства и позволяют прочно обосноваться в лидирующих позициях на рынке техники подобного назначения. 

     Принцип работы машины КО-440-8 прост и понятен: загрузка ТБО в кузов (осуществляется боковым манипулятором), уплотнение (осуществляется толкающей плитой и  разравнивателями), далее следует  транспортировка в места утилизации и разгрузка (выполняется опрокидыванием кузова и приведением в действие толкающей плиты). Таким образом, работа машины состоит из выполнения нескольких последовательных операций цикла. Примечательно, что мусоровоз обладает высокой скоростью выполнения операций, что позволяет заметно сократить время, затрачиваемое на простои в момент загрузки и выгрузки машины. Вместимость кузова машины составляет 18м3, что позволяет обслуживать больше объектов за один рейс и не тратить топливо и средства собственника на постоянные поездки в места утилизации и обратно. Всё это делает использование мусоровоза рентабельным и является весомым аргументом в пользу того, чтобы купить КО-440-8. 

     В качестве базового шасси в машине КО-440-8 используется двухосный отечественный  грузовик МАЗ-5337А2-340. Шасси отличается высокой манёвренностью, компактностью и экономичностью в эксплуатации. В наше время мусорные контейнеры устанавливаются в самых различных местах, где людям удобно выбрасывать ТБО. Специализированной технике в таких условиях порой просто не развернуться. Исходя из этого, конструкторы решили устанавливать оборудование машины на компактное и манёвренное шасси. Благодаря этому, мусоровоз эффективно работает даже в самых стеснённых условиях, что актуально, учитывая городские дворы с припаркованными в беспорядочном порядке автомобилями. 

     В качестве основной рабочей силы в  машинах КО-440-8 используется двигатель  внутреннего сгорания марки ЯМЗ-236М2, работающий на дизельном топливе. Мощность этого двигателя составляет 180 лошадиных  сил, что позволяет мусоровозу КО-440-8 развивать отличную транспортную скорость, даже будучи полностью загруженным, что обеспечивает выполнение необходимого объёма работ в рамках поставленных сроков. Двигатель шасси приводит в действие гидравлическую систему машины КО-440-8 через коробку отбора мощности и передач. Гидросистема, в свою очередь задействует рабочие органы и оборудование. 
 
 
 
 

     Мусоровоз КО-440-5.  

       

     Мусоровозы  КО-440-5 получили широкое распространение  благодаря своей высокой производительности и надёжности. Рентабельность использования этой машины обуславливается большой вместимостью кузова (22 м3), превосходными технико-эксплуатационными показателями, модифицированными рабочими органами и системами. Модель получил довольно широкое распространение. Примечательно, что продажа мусоровозов может осуществляться в различных вариантах шасси (КамАЗ-53215-1071-15, КамАЗ-65115-1071-62, КамАЗ-65115-1071-97 D3, КамАЗ-65115-1041-62, КамАЗ-65115-1041-97 D3), что позволит Вам выбрать наиболее подходящую машину. 

     Мусоровоз КО-440-5 отличается от аналогов многими  параметрами, среди которых усиленные  кузов, манипулятор и толкающая  плита. Таким образом, конструкторы завода из города Арзамас модифицировали узлы и элементы мусоровоза, которые  более всего подвергаются нагрузкам при работе, наделив их большим запасом прочности и отличной износостойкостью. В результате чего, КО-440-5 отличается высокой надёжностью, что и обусловило столь широкое его распространение. 

     Мусоровоз КО-440-5 предназначен для работы в  стеснённых городских условиях, чему способствует высокая манёвренность и сравнительно малые габаритные размеры шасси. Ведь в наше время мусорные контейнеры порой находятся в самых неожиданных местах, а современные города изобилуют всякого рода насаждениями, беспорядочно припаркованными машинами и узкими проездными улочками. В такой среде рентабельна будет мало- или среднегабаритная техника, ярким представителем которой является мусоровоз КО-440-5. Тем не менее, машина КО-440-5 обладает отличной от других представителей подобной техники вместимостью, что позволяет ей быстрее окупаться и приносить прибыль собственнику. Ведь чем больше будет вмещать в себя мусоровоз КО-440-5, тем меньше он потратит времени (а собственник - средств) на излишние поездки к местам утилизации, будет сразу обслуживать несколько микрорайонов за один рейс. 

     Все рабочие узлы и комплектующие  изготовлены из высококачественных материалов с применением в производстве передовых технологий, процессов  и оборудования. Если учитывать, что  продажа мусоровозов КО-440-5 в нашей компании осуществляется по доступным ценам, можно заключить, что в данном случае известное соотношение «цена/качество» наиболее оптимально. И это является весомым аргументом в пользу того, чтобы купить мусоровоз КО-440-5. В состав специального оборудования мусоровоза КО-440-5 входят следующие элементы: боковой манипулятор, кузов с задней крышкой, толкающая плита, электрическая и гидравлическая системы. Все вышеизложенные элементы приводятся в действие силовым агрегатом базового шасси (мощность которого составляет 260 лошадиных сил) через коробки отбора мощности и передач. Мусоровоз КО-440-5 прост и понятен как в управлении, так и в эксплуатации. 

     Мусоровоз КО-440R1 

        

     Модель  КО-440R1 является новым изобретением завода коммунального машиностроения из города Арзамас. За сравнительно небольшой эксплуатационный срок мусоровоз получил широкое распространение и всеобщее признание. Среди российских производителей машина КО-440R1 не имеет аналогов и прочно обосновалась на лидирующей позиции отечественного рынка подобной техники. Это является весомым аргументом в пользу того, чтобы купить мусоровоз КО-440R1. Новая модель была создана в результате кропотливой работы Арзамасского завода «КОММАШ» и лидирующей в своём секторе немецкой компании «FAUN». В результате чего, машина вобрала в себя отечественную надёжность и зарубежное качество. 

     Мусоровоз КО-440R1 применяется для общего и  раздельного сбора твёрдых бытовых  отходов (или попросту ТБО) из контейнеров  любого типа вместимостью до 1.1м3 в кузов, их уплотнения, транспортировки и выгрузки в месте утилизации или захоронения. Принцип работы мусоровоза прост и незамысловат: сначала контейнер опорожняется в кузов при помощи манипулятора, затем отходы уплотняются, осуществляется транспортировка в пункт утилизации, где мусоровоз разгружается самосвальным методом. 

     Мусоровоз КО-440R1 имеет целый ряд отличительных  особенностей. Глядя на машину КО-440R1Ю, сразу можно отметить её необычность. Предметом таких ассоциаций является одна из наиболее экономичных мусороуборочных систем – «Rotopress-518» фирмы «Faun» производства Германии, основанная на принципе вращающегося барабана. С такой системой мусоровоз КО-440R1 с завидной производительностью справляется со своими обязанностями. 

     Особенностью  такой системы является то, что ТБО перемещаются и уплотняются за счёт вращающегося конического загрузочного бункера и цилиндрического барабана, установленных внутри кузова специализированной машины. Новая модель имеет ряд особенностей, выгодно отличающих её от аналогов другого производства. Ярким примером тому является повышенная степень уплотнения ТБО в кузове машины этой модели. Кроме того, эта уплотнительная система в конструкции своей довольно проста (без подвижных частей), что позволяет минимизировать затраты на ремонт и техническое обслуживание этой машины. Короткий свес кузова позволяет машине КО-440R1 быть высокоманёвренной, что актуально при работе в стеснённых условиях. Примечательно также, что при любой загруженности кузова нагрузка распределяется по всем трём осям шасси в равной степени. Функция изменения направления вращения барабана позволяет осуществлять разгрузку кузова с самоочисткой. 

     В качестве базового автомобиля машины КО-440R1 используется отечественное  шасси марки КамАЗ-65115-1041-62. Шасси  оснащено мощным и производительным силовым агрегатом марки КамАЗ-740.30-260. Мощность этого дизельного двигателя составляет 260 лошадиных сил. Базовый автомобиль машины КО-440R1 с колёсной формулой 6х4 оборудован надёжными рабочими узлами и качественными комплектующими. Модель КО-440R1 отличается высокой надёжностью и эффективностью в работе, что является весомым фактором в пользу того, чтобы купить мусоровоз КО-440R1. 
 

     Мусоровоз КО-440А. 

       

     Портальный  бункеровоз КО-440А предназначен для  вывоза крупногабаритного строительного мусора и ТБО в места утилизации и захоронения. Эта модель очень удобна, ведь при строительстве скапливается огромное количество мусора, для вывоза которого стандартные контейнеры не подходят. Модельный ряд мусоровозов обширен и разнообразен, но Арзамасский завод решил дополнить его бункеровозом КО-440А, предназначенного для работы в строительной сфере. Кроме того, модель КО-440А может быть рентабельна и при использовании на производственных предприятиях. 

     Портальный  бункеровоз получил широкое распространение, популярен во многих регионах Российской Федерации и стран СНГ. Столь большая востребованность модели КО-440А обуславливается производительностью и надёжностью этой машины. Кроме того, бункеровоз – компактный и манёвренный транспорт, способный эффективно работать даже в самых стеснённых условиях, которыми изобилуют современные города и стройплощадки с близкорасположенными постройками, обилием насаждений и хаотически припаркованных транспортных средств. 

Информация о работе Мусоровозы Арзамасского завода коммунального машиностроения