Отделенческая оперативно-технологическая связь на железнодорожном транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 10:50, реферат

Краткое описание

1. Виды, назначение и организация телефонной связи.
2. Виды и назначение отделенческой телефонной ОТС.

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ОТС.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

      ГОУ ВПО 

      Дальневосточный государственный университет путей  сообщения 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Кафедра «Телекоммуникации» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      РЕФЕРАТ

      «Отделенческая оперативно-технологическая связь на железнодорожном транспорте»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Выполнил: Кошмелев Д.И.

            Проверил: Осипова Н.Г. 
 
 
 
 
 
 
 

      2006

      1. Виды, назначение и организация телефонной связи.

 

      Железные  дороги оборудованы различными видами телефонной связи, которые можно  разделить: по назначению - на общетехнологическую  и оперативно-технологическую; по району действия - на местную, магистральную, дорожную, отделенческую и станционную; по типу используемых линий - на проводную, радио и радиорелейную связь.

      Общетехнологическая телефонная связь предназначена для ведения служебных переговоров между работниками железнодорожного транспорта, расположенными на одной или на разных станциях. В этом случае организуются сети местной и междугородной телефонной связи, соединенные между собой (рис. 1.6).

      

      Сеть  местной телефонной связи состоит из телефонных аппаратов ТА, установленных у абонентов, абонентских линий АЛ, соединительных линий СЛ между АТС, соединительных линий МСЛ между междугородной (МТС) и местной (АТС) телефонными станциями, а также оборудовании АТС. Сеть междугородной телефонной связи (рис. 1.7) строится в соответствии со структурой управления работой транспорта и охватывает три уровня связи: магистральную, дорожную и отделенческую.

      

        Магистральная телефонная связь организуется между Министерством путей сообщения (МПС) и управлениями железных дорог (УД), а также последних между собой. Дорожная и отделенческая связи организуются в пределах каждой дороги и отделения и обеспечивают возможность ведения переговоров между управлениями железных дорог УД и отделениями О, отделениями О и станциями С и станций между собой.

      Сеть  междугородной связи (см. рис. 1.6) состоит из междугородных каналов, которые включаются в междугородные телефонные станции МТС, связанные с местными АТС своих пунктов междугородными соединительными линиями МСЛ.

      Оперативно-технологическая  телефонная связь предназначена для управления технологическими процессами соответствующих подразделений железнодорожного транспорта и по району действия различается на магистральную, дорожную, отделенческую и станционную. Характерной особенностью оперативной связи является использование ее определенными руководителями или службами. Для каждого вида связи организуется телефонная сеть, в которую включаются абоненты распорядительного и исполнительных пунктов. Для уменьшения числа каналов сеть технологической связи с линейным расположением абонентских пунктов организуется по групповому принципу, при котором в один общий канал параллельно включают несколько телефонных аппаратов. Для индивидуального вызова промежуточного пункта ПП со стороны командного распорядительного пункта РАС каналы оперативной технологической связи оборудуют устройствами избирательного вызова.

      Магистральные оперативно-технологические  связи организуют между МПС и управлениями железных дорог. К ним относятся: магистральная связь совещаний (МСС), магистральная распорядительная связь (МРС) и др.

      Дорожные  оперативно-технологические  связи организуются между управлением и отделениями и крупными железнодорожными станциями. К ним относятся дорожная связь совещаний (ДСС), дорожная распорядительная связь (ДРС), дорожные диспетчерские связи служб управлений дорог с дистанциями и др.

      К станционной оперативно-технологической  телефонной связи относятся: стрелочная связь для переговоров дежурного по станции со стрелочными постами; станционная распорядительная, включающая в себя отдельные связи, организуемые для станционного диспетчера, маневрового диспетчера, дежурного по парку или путям, дежурного по горке, оператора станционного технологического центра, дежурного по депо, вагонного мастера и других руководителей технологической работой по станции.

      Сети  станционных оперативных телефонных связей строятся по лучевому принципу: у руководителей устанавливают коммутаторы оперативной телефонной связи, допускающие ведение двусторонних переговоров с абонентами, включенными в них.

      2. Виды и назначение отделенческой телефонной ОТС.

 

      Для слаженной работы всех подразделений железнодорожного транспорта большое значение имеет отделенческая оперативно-технологическая связь. Для оперативного управления работой железнодорожного транспорта в пределах отделения дороги организуются следующие виды проводной телефонной связи: ПДС - поездная диспетчерская, МЖС - поездная межстанционная, ЛПС - линейнo-путевая, ПС - постанционная и ОПС - охраняемого переезда.

      В зависимости от оснащенности участка  железной дороги дополнительно могут быть предусмотрены такие виды связи, как ЭДС - энергодиспетчерская, СДС - служебная диспетчерская. На участках с автоблокировкой или кабельными линиями связи может быть предусмотрена связь ПГС - перегонная, а на участках с диспетчерской централизацией - ОПГС - обходная перегонная.

      На  отдельных участках железных дорог  могут предусматриваться следующие  виды ОТС: МДС - маневровая диспетчерская, ЛДС - локомотивная диспетчерская, ВДС - вагонная диспетчерская, БДС - билетная диспетчерская, СТВ - транспортной военизированной охраны, СОВД - линейная связь органов внутренних дел. Эти виды ОТС предусматриваются в зависимости от их необходимости, которая устанавливается заказчиком.

      Поездная  диспетчерская связь (ПДС) предусматривается с учетом организации поездной радиосвязи (ПРС). Кроме того, организуется ремонтно-оперативная радиосвязь (РОРС).

      Кроме телефонной и радиотелефонной связи, в пределах отделения дороги должны быть предусмотрены необходимые виды телеграфной связи, передача данных и телеинформация. К ним относятся ИС - информационная связь и цепи телемеханики: кодовая линия КЛ - кодового управления при диспетчерской централизации, ДК - диспетчерского контроля при автоблокировке; ТУ и ТС – телеуправления и телесигнализации на электрифицированных железных дорогах.

      К сети отделенческой ОТС относится  отделенческая связь совещаний  руководящих работников отделения  с подчиненными им работниками отделений, станций, хозяйственных единиц, они включают в себя наибольшее число видов оперативной связи, так как основная работа по управлению перевозками грузов, их погрузке и выгрузке осуществляется внутри отделения и на станциях.

      Поездная  диспетчерская связь предназначена  для управления движением поездов. В канал ПДС включают телефонные аппараты избирательной связи дежурных по станциям (ДСП) и операторов маневровых диспетчеров, дежурных по локомотивным депо и по подменным пунктам, локомотивных диспетчеров, энергодиспетчеров. На участках с диспетчерской централизацией (ДЦ) в канал ПДС необходимо включить телефонные аппараты, установленные на квартирах начальников станций с диспетчерским управлением, на охраняемых переездах, на входных и выходных светофорах.

      Поездная  радиосвязь предназначена для служебных  переговоров по организации движения поездов и обеспечению его безопасности между поездным диспетчером (ДНЦ), ДСП или дежурным по переезду и машинистами локомотивов, а также последних между собой.

      Поездная  межстанционная связь (МЖС) предназначена  для служебных переговоров между дежурными смежных раздельных пунктов.

      Перегонная  связь (ПГС) служит для переговоров  находящихся на перегоне работников с дежурными раздельных пунктов, ограничивающих перегон, поездным и  энергодиспетчеров, диспетчерами дистанций пути, сигнализации и связи. Цепь ПГС должна подключаться к каналам ПДС, ЭДС, ЛПС, СДС. Подключение выполняется ДСП, а на станциях с диспетчерским управлением - телефонисткой ручной междугородной телефонной станции (РМТС) участковой станции.

      При ДЦ отсутствует постоянное дежурство ДСП, поэтому для связи абонента, находящегося на перегоне, с телефонисткой междугородного коммутатора используется канал обходной перегонной связи (ОПГС).

      Энергодиспетчерская связь (ЭДС) предназначена для оперативного руководства работой хозяйства электроснабжения. В канал ЭДС включают телефонные аппараты, установленные в помещениях начальника дистанции энергоснабжения и его заместителя, дежурных по станциям, тяговым подстанциям, району контактной сети на участках с электротягой переменного тока.

      Линейно-путевая  связь (ЛПС) служит для переговоров  работников дистанции пути по вопросам содержания путевого хозяйства. Аппараты ЛПС устанавливают в кабинете начальника в конторе дистанции пути, на квартирах дорожных и мостовых мастеров, в табельных и пунктах обогрева, на квартирах путевых обходчиков и в помещении дежурных по переездам.

      Служебная диспетчерская связь (СДС) предназначена  для служебных переговоров работников дистанции сигнализации и связи с линейными электромеханиками. В канал СДС включают аппараты, устанавливаемые в помещениях начальника и дежурного диспетчера дистанции сигнализации и связи, дежурных по станции, дежурного инженера СЦБ поста ДЦ, в релейных СЦБ, квартирах электромехаников СЦБ, наземных обслуживаемых усилительных пунктах (ОУП) и вспомогательных усилителях (ВУС), а также на квартирах электромехаников связи этих станций, ОУПов, в пунктах, где имеются РМТС.

      Вагонная  диспетчерская связь (ВДС) предназначена  для контроля за продвижением подвижного состава и погрузочно-разгрузочными работами и используется в общем комплексе информационной связи отделения дороги. В канал ВДС включают телефонные аппараты, установленные в помещении дежурных по станциям и маневровых диспетчеров, в товарных конторах станции и станционных технологических центрах обработки поездной информации и перевозочных документов, в погрузочных пунктах, на предприятиях с подъездными путями. Кроме того, канал ВДС включают в РМТС.

      Билетная  диспетчерская связь (БДС) является частью общего комплекса связи для  централизованного руководства продаже билетов: железнодорожное агентство обслуживания пассажиров – линейное железнодорожное бюро (ЛЖБ) – билетная диспетчерская связь (БДС). В канал БДС включают телефонные аппараты билетных касс на станциях.

      Постанционная связь (ПС) является общетехнологической и предназначена для служебных переговоров работников промежуточных станций, разъездов и остановочных пунктов между собой и работниками участковых и отделенческих станций. Канал ПС включают в РМТС.

      Связь охраняемого переезда (ОПС) предназначена для переговоров дежурного по охраняемому переезду с дежурным ближайшей станции и поездными диспетчерами по вопросам обеспечения безопасности движения по железной дороге и переезду, а также контроля внешнего состояния поездов.

      Связь транспортной военизированной охраны (СТВ) предназначена для оперативного управления подразделениями военизированной охраны МПС и организуется для каждого отряда в пределах отделения. В канал СТВ включают телефонные аппараты избирательной связи дежурных и начальников стрелковых и пожарных команд, охраны постов и тоннелей, дежурных в пожарных поездах, по крупным станциям, линейным отделениям и пунктам транспортной милиции, подразделениям военизированной охраны на крупных станция соседних дорог.

      Линейная  связь органов внутренних дел (СОВД) предназначена для оперативного управления подразделениями транспортной милиции. В канал СОВД включаются телефонные аппараты линейных пунктов и постов транспортной милиции, а также телефонные аппараты, устанавливаемые на станциях и пассажирских остановочных пунктах без линейных пунктов милиции для организации связи «пассажир-милиция».

      Локомотивная  диспетчерская связь (ЛДС) предназначена  для переговоров локомотивного диспетчера с дежурными и операторами подразделений, связанных с подготовкой и ремонтом локомотивного парка в пределах отделения или дороги.

      Маневровая  диспетчерская связь (МДС) предназначена  для переговоров маневрового диспетчера участка ДЦ с операторами станций ДСП, станционными маневровыми диспетчерами. Пульты управления маневрового диспетчера участка могут подключаться параллельно каналу ПДС. 
 

      В зависимости от назначения того или  иного вида ОТС вызов каждого  абонента может осуществляться по диспетческому или постанционному принципу.

Информация о работе Отделенческая оперативно-технологическая связь на железнодорожном транспорте