Зона диагностирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 04:32, курсовая работа

Краткое описание

Курсовой проект по дисциплине: «Проектирование АТП», проектируемый участок: «Зона диагностирования»

Содержание работы

Аннотация……………………………………………………………………

3
Введение………………………………………………………………………

4
1 Технологический расчет……………………………………………………

5
2 Организация и управление производством………………………………

23
2.1 Краткая характеристика технологического процесса ТО и ТР

-
3 Строительные требования…………………………………………………

25
3.1 Строительные требования к генеральному плану……………………..

-
3.2 Строительные требования к производственному корпусу……………

-
3.3 Строительные требования к участкам диагностирования……………..

27
4 Технический проект участка диагностики………………………………..

28
4.1 Общая часть……………………………………………………………….

-
4.2 Технологический расчет участка диагностики…………………………

-
4.3 Подбор оборудования……………………………………………………

29
Список используемой литературы………………………………………….

30

Содержимое работы - 1 файл

АТП зона диагностирования.doc

— 397.00 Кб (Скачать файл)

Расчет площади складских помещений

 

Расчет площадей складских помещений осуществляется по удельным нормам на пробег:

 

                           ,м2                     (1.56)

 

где fуд – удельная площадь склада на 1 млн.км. пробега, м2;

      Кпс – коэффициент, учитывающий тип подвижного состава;

      КР – коэффициент, учитывающий число автомобилей;

      Краз – коэффициент, учитывающий разномарочность подвижного состава.

 

Результаты расчета площадей складских помещений приведены в таблице

1.11.                                                       

             


Таблица 1.11  Площадь складских помещений

 

Вид склада

f уд

кв. м

Коэффициент

Fскл.

кв. м

Кпс

Крм

Кч

1. Зап. частей

2. Агрегатный

3. Материалов

4. Шинный

5. ГСМ

6. Лак.-крас.

7. Химикатов

8. Инструмент.

9. Промежуточ.

0.9

1.8

0.9

0.96

1.29

0.45

0.08

0.08

-

0.4

0.4

0.4

0.4

0.4

0.4

0.4

0.4

-

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

-

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

-

0,2

0,5

0,2

0,3

0,4

0,1

0,02

0,02

6,21

Итого

 

 

 

 

7,95


 

Расчет площади зоны хранения автомобилей

 

Расчет площади зоны хранения производим по следующей формуле:

 

                                               ,м2                          (1.57)            

 

 

где   fa – площадь, занимаемая автомобилем в плане, м2;

       Аст – число мест хранения;

       Кп = 2,5…3,0 – коэффициент плотности расстановки автомобилей

мест хранения.

 

Fхр=15856, м2

                                 

Суммарная площадь      Fсум=18976,46,  м2

 

 

На основании расчетов сделаем сводные таблицы для площадей различных участков, которые необходимы для выполнения всех видов работ.

 

 

 

 

 

2 Организация и управление производством

 

 

Организация производства на АТП г.Семипалатинска выглядит следующим образом.

Во главе предприятия находится Генеральный директор, который работает по поручению совета директоров, а тот в свою очередь опирается на решение собрания акционеров.

У генерального директора находятся в подчинении директор вспомогательного производства, финансовый директор, директор по производству, коммерческий директор и вспомогательный отдел, состоящий из отдела кадров, службы делопроизводства, редакционного отдела.

Директору вспомогательного производства подчиняется автотранспортный цех, отдел главного электромеханика, энергоремонтный цех хозяйственно-строительный цех, оздоровительный комплекс, отдел охраны окружающей среды и лаборатория промэлектроники.

Финансовому директору подчиняются такие отделы как отдел управления затратами, главный бухгалтер, центральная бухгалтерия, отдел социального управления, служба ревизионного финансового контроля, отдел управления финансовыми ресурсами, отдел программирования, служба претензионно-юридического обеспечения.

Директор по производству занимается организацией работы технического отдела, отдела ПДО, инструментального цеха и ОЛТК. Помощником директора по производству является зам.директора по производству в непосредственном подчинении которого находятся  отдел стандартизации и метрологии, бюро литейных технологий и отдел ООТ и ТБ.

Отдел ПДО включает в себя медносборочный цех, производство бурового инструмента, производство вакуумного оборудования, цех товаров народного потребления, кузнечно-рессорный цех и литейное производство.    

 

 

2.1 Краткая характеристика технологического процесса ТО и ТР

 

Система ТО подвижного состава является планово-предупредительный, и все работы, предусмотренные для каждого обслуживания, являются обязательными к выполнению в полном объеме. Она способствует постоянному поддерживанию автомобилей и прицепов в работоспособном состоянии и в надлежащем внешнем виде, уменьшению интенсивности износа деталей, предупреждению отказов и неисправностей, снижению расхода топлива и смазочных материалов, своевременному выявлению и устранению неисправностей и в конечном итоге повышению надежности и безопасности эксплуатации, продлению срока службы автомобилей и прицепов и увеличению пробега автомобилей до ремонта.

То является профилактическим мероприятием проводимым принудительно в плановом порядке через определенные пробеги или время работы подвижного состава.

Техническое обслуживание подвижного состава подразделяется по периодичности, перечню и трудоемкости выполняемых работ на следующие виды: ежедневное обслуживание ЕО, техническое обслуживание № 1 ТО-1, техническое обслуживание № 2 ТО-2, сезонное обслуживание СО.

Периодичность ТО установлена по фактически выполненному пробегу в км с учетом условий эксплуатации.

Техническое обслуживание выполняют в соответствии с планом-графиком, который составляют на месяц для каждого автомобиля или прицепа исходя из среднесуточного пробега и между техническими обслуживаниями. График утверждает технический руководитель АТП.

Перед возвращение автомобиля с линии техник по учету подвижного состава в гаражном листе заранее записывает номера автомобилей, которые должны проходить ТО с указанием вида ТО, а также смазочных операций. Техническим обслуживанием руководит старший механик.

Ремонт предназначен для восстановления и поддержания работоспособности автомобиля, устранения отказов и неисправностей автомобиля, устранения отказов и неисправностей, возникающих в работе или выявленных при техническом обслуживании.

Предупредительный ремонт рекомендуется применять для автобусов, автомобилей-такси, автомобилей скорой медицинской помощи, пожарных автомобилей и других, к которым предъявляются повышенные требования безопасности в работе, а также для автомобилей, работающих в одинаковых условиях, при которых упрощается возможность выявления сроков замены или ремонта отдельных деталей и узлов с целью предупреждения отказов при работе автомобилей на линии и связанных с ними простоев.

Положение о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта предусматриваются два вида ремонта: капитальный ремонт, производимый на специализированных ремонтных предприятиях и текущий ремонт, выполняемый в автотранспортных предприятиях или на станциях технического обслуживания.

Текущий ремонт предназначен для устранения отказов и неисправностей и способствует выполнению установленных норм пробега до капитального ремонта при минимальных простоях. Он должен обеспечить безопасную работу отремонтированных агрегатов и узлов в течении пробега, не меньшего чем пробег до очередного второго ТО.

 

 

 

 

 

 

 

3        СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

3.1   Строительные требования к генеральному плану

 

Генеральный план станции технического обслуживания  -  это план земельного участка, отведенного под строительство, ориентированный относительно сторон света, с указанием на нем зданий, сооружений, площадок для открытого хранения автомобилей и путей их движения  по территории участка, проездов общего пользования.

Генеральный план разработан в соответствии с требованиями СНиП  II 98-80 “Генеральные планы промышленных предприятий”, СНиП II 60-75 “Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов”, СНиП  II  93-74 “Предприятие по обслуживанию автомобилей” и ОНТП – АТП – СТО – 80.

При выборе земельного участка руководствовались следующим:

-         участок должен быть размещен в промышленной или коммунально-складской зоне;

-         участок имеет прямоугольную форму;

-         уровень грунтовых вод ниже на полметра  основного фундамента;

-         рельеф относительно ровный;

-         размеры участка более чем достаточны  для  перспективного развития СТО.

Ширина проезжей части наружных проездов для маневрирования  более  трех метров и позволяет разъехаться двум встречным автомобилям. С территории СТО  есть, помимо главного, второй выезд на случай перегрузки  стоянок и проездов. Ворота для въезда на территорию СТО стоят с учетом беспрепятственного заезда  автомобиля для основного движения трассы общего пользования г. Шемонаиха – г. Семипалатинск. Вокруг производственного корпуса СТО имеется площадка с бетонным покрытием, служащая стоянкой автомобилей клиентов, персонала и служащая местами ожидания. Исходя из противопожарных требований к зданию СТО возможен подъезд с трех сторон.  

 

3.2   Строительные требования к производственному корпусу

 

В производственном корпусе будет установлено два электромеханических подъемника, комбинированный стенд для проверки тормозных сил и другое оборудование и стенды.

Зона ТО  имеет два поста тупикового тип, снабженных подъемниками модели ПДП-2, также снабжены необходимым оборудованием для качественного обслуживания автомобилей.

Кузовной, сварочный, жестяницкий участки расположены в соответствии СНиП11-93-74 на расстоянии не менее 15 метров до ближайшего выхода, снабжен  необходимым инструментом для ремонта автомобилей.

Участок диагностики в непосредственной близости от зоны ТО и ТР, снабжен тормозным стендом и необходимым оборудованием для диагностики автомобилей.

К основным требованиям  относятся: расположение зон и производственных участков в соответствии со схемой технологического процесса в одном здании без деления на мелкие помещения.

В основе планировочного решения лежат схема производственного процесса, состав помещений объемно-планировочного решения.

В состав помещений входят: производственные складские, служебные, клиентские и бытовые площади.

Движение автомобилей по территории  станции организовано без пересечения основного потока движения.

Зона диагностики, ТО и ТР, снабжены общей вентиляцией.  Участки  малярный, шиномонтажный кроме общей вентиляции снабжены местными отсосами, также местный отсос находится в зоне диагностики на стене тормозных качеств Н-500.

Подъемники ППД-2 в зоне ТО и ТР расположены так, чтобы максимально использовать искусственное освещение во время работы.

Стены сложены из кирпича.  Для перекрытий используются легко железобетонные  плиты, опорами служат бетонные колонны квадратной формы с размером 600мм.

Здание имеет высоту 4,2 м. Ворота распашного типа шириной 3 м и высотой 3 м.. Окна имеют высоту 1,8 м и длину 3 м.    Жестяницкий, кузовной и малярный   участки отделены основной стеной  и имеют отдельный въезд.

Стены здания ограждают помещение от внешних температурных и атмосферных воздействий, несут нагрузку от перекрытия крыши к фундаменту. Стены должны обеспечивать нормальный температурно-влажный режим. Внутри здания  стены выполнены кирпичной кладкой. Перегородки внутри зон,  цехов и участков выполнены тоже из кирпича. Крыша здания  состоит из несущей  и ограждающей частей.  Несущая часть представляет собой конструктивные элементы, воспринимающие все нагрузки, в станции это металлическая ферма и теплоизоляционные  плиты из армированных легких бетонов  ГОСТ 7741-88.  Ограждающей  частью крыши является верхний водонепроницаемый слой, то есть кровля и основание.     Кровля - верхний элемент покрытия,  предохраняющий  здание  от проникновения атмосферных осадков. Основание под кровлю – поверхность теплоизоляции, по которой наклеивают слои  водоизоляционного  ковра рулонного, состоящего из трех слоев рубероида антисептированного дегтевого марки РМ-350 и битумной мастики МБЕ-Г-65 ТУ 21-27-28-71 и ТУ-21-27-16-88. Кровля станции состоит из пенополиуретановых плит ТУ 34-4827-75 и теплоизоляционных плит из армированных легких бетонов ГОСТ 7741-88.

Информация о работе Зона диагностирования