Анализ влияния государственных структур в построение политики в сфере туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Туризм - сравнительно молодой феномен, имеющий, однако, корни, уходящие далеко в прошлое. История туризма - это временная периодизация туризма, преследующая выделение внутренне однородных этапов в его развитии.
Государственная политика в сфере туризма предполагает, прежде всего создание правовой базы, позволяющей туризму нормально функционировать как равноправной отрасли в условиях рынка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 Государственная политика в сфере туризма: правовой аспект……………………………………………….…………………………..5
1.1 Принципы государственной политики и государственного регулирования в туристской деятельности…………..………………………….5
1.2 Государственные органы по регулированию туризма в Казахстане……........................................................................................................8
1.3 Деятельность государственной структуры Костнайской области в сфере туризма…………………………………………………………………….10
1.4 Законодательная база по регулированию туризма………………….12
2 СОСТОЯНИЕ ТУРИСТКОЙ ОТРАСЛИ КАЗАХСТАНА И ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВА НА ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ……………………………….…16
2.1 Анализ современного состояния туристкой отрасли в Республике Казахстан…………………………………………………………………………16
2.2 Основные направления государственного регулирования в разработке мероприятий по улучшению туристской отрасли………………..20
2.3 Повышение туристской привлекательности регионов Казахстана………………………………………………………………………..28
Заключение…………………………………………………………………..32
Список использованных источников…………………………….34

Содержимое работы - 1 файл

К.Р. Анализ влияния государственных структур в построение политики в сфере туризма.doc

— 452.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 Государственная  политика в сфере  туризма: правовой  аспект……………………………………………….…………………………..5

     1.1 Принципы государственной политики  и государственного регулирования  в туристской деятельности…………..………………………….5

     1.2 Государственные органы по регулированию  туризма в Казахстане……........................................................................................................8

     1.3 Деятельность государственной структуры  Костнайской области в сфере  туризма…………………………………………………………………….10

     1.4 Законодательная база по регулированию туризма………………….12

2 СОСТОЯНИЕ  ТУРИСТКОЙ ОТРАСЛИ КАЗАХСТАНА  И ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВА НА ЕЕ  ФОРМИРОВАНИЕ……………………………….…16

     2.1 Анализ современного состояния туристкой отрасли в Республике Казахстан…………………………………………………………………………16

     2.2 Основные направления государственного  регулирования в разработке мероприятий по улучшению туристской отрасли………………..20

     2.3 Повышение туристской привлекательности регионов Казахстана………………………………………………………………………..28

Заключение…………………………………………………………………..32

Список  использованных источников…………………………….34

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Туризм - сравнительно молодой феномен, имеющий, однако, корни, уходящие далеко в прошлое. История туризма - это временная  периодизация туризма, преследующая выделение внутренне однородных этапов в его развитии.

     Государственная политика в сфере туризма предполагает, прежде всего создание правовой базы, позволяющей туризму нормально  функционировать как равноправной отрасли в условиях рынка.

     Особо важным периодом в становлении национального туризма, по мнению большинства специалистов, является середина прошлого десятилетия, когда рядом Указов Президента и Постановлений Правительства туризм в нашей стране впервые был официально введен в сферу государственных интересов. Государство, как в первые записано в Законе Республики Казахстан «Об основах туристической деятельности» признавая туристическую деятельность одной из  приоритетных  отраслей экономики Республики Казахстан, содействует туристической деятельности и создает благоприятные условия для ее развития.

     Связь между политикой и туризмом заключается в том, что государство управляет туризмом, а туристкая активность требует вмешательства со стороны государства.

     Политика  туризма - это целенаправленное содействие развитию туризма и его формированию путем влияния на важные для этой отрасли особенности. Государство не одиноко в постаноке данной цели: политику туризма создают также не государственные учреждения типа туристических союзов и объединений.

     Глава государства Н.Назарбаев отметил необходимость разработки плана по созданию и развитию туристического кластера.

     Доходы  от туризма устойчиво занимают третье место после доходов от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей. Ожидается, что к 2010 году число международных туристических поездок превысит миллиард, а поступления от туристской индустрии составит 1,2 триллиона долларов.

     В республике действует концепция  развития туризма в Республике Казахстан, в которой отмечено, что туризма  способен оказать три положительных эффекта на экономику страны: во-первых, обеспечить приток иностранной валюты и оказывать положительное влияние на такие экономические показатели как платежный баланс и совокупный экспорт; во-вторых, помогает увеличить занятость населения; в третьих, способствует развитию инфраструктуры страны.

     На  современном этапе развития туризма  Казахстан становится более привлекательной  для бизнесменов, спортсменов, ученых, любителей экстремального отдыха, а  также для людей, интересующихся историей и сегодняшним днем стран, расположенных на Великом Шелковом пути.

     Одним из наиболее привлекательным ресурсов для туристов дальнего зарубежья  являются казахстанские горы.

     Кроме природных достопримечательностей, Казахстан богат историко-культурными  памятниками, расположенными на Великом Шелковом пути, имеющими всемирное значение. Организация транзитных туров на Великом Шелковом пути особенно актуальна, так как это даст Казахстану возможность вхождения в зону интереса таких стран, как Япония, Малайзия, КНР, Корея, а также европейских государств.

     Статистические  данные по состоянию на 01.01.2008 г. свидетельствуют  о значительном росте объемов  туризма в республике. Так в  сравнении с тем же периодом 2009 года, количество обслуженных туристов составило 1134062 человек в 2010 году, а в 2009 году 1079204 человек.

     Актуальность  данного исследования заключается, в том, что в политике праводимой Правительством Республики Казахстан уделяется большое внимание туристкой свере. Так, как отрасль является одной из доходных секторов экономики, которая нуждается в поддержке государственных структур регионального уровня. 

     Целью курсовой работы является проанализировать влияние государственных структур сферы.

     Для достижения этой цели в работе были решены следующие задачи:

  • изучены принципы государственной политики и государственного регулирования в туристской деятельности;
  • рассмотрены государственные органы по регулированию туризма в Казахстане;
  • раскрыта деятельность государственной структуры Костнайской области в сфере туризма;
  • изучена законодательная база по регулированию туризма;
  • исследована структура туристической отрасли и проанализирован потенциал туристических ресурсов страны;
  • проведен анализ современного состояния туристкой отрасли в Республике Казахстан;
  • выявлены основные направления и перспективы развития туризма в Республике Казахстан.

     Предметом исследования является законодательная  база Республики Казахстан в сфере  туризма.

     Объектом  исследования является Государственные  структуры регулирующие политику в  сфере туризма.

     Научная новизна исследования заключается в том, что влияние государственных структур в построение сферы туризма города Костанай практически не изучена.

     Практическая  значимсоть. В ходе проведения анализа  деятельности государственных структур сферы туризма предложить рекомендации по эффективному сотрудничеству и внедрить их государственные структуры и туристкие фирмы.

     1 Государственная  политика в сфере  туризма: правовой  аспект

 

     1.1 Принципы государственной политики  и государственного регулирования  в туристской деятельности 

     Историческая  практика показывает, что развитие услуг в любой стране всегда, так  или иначе, регулировалось государственно-правовыми  институтами. В этом случае государство  выступало особым аппаратом, который, опираясь на механизм закона и органы принуждения, регулировал отношения между производителями и потребителями услуг, задавал правила конкурентной борьбы между субъектами сервисной активности, ограничивал возможности предпринимателей монополизировать тот или иной вид услуг. Благодаря этому государственно-правовая система была способна поддерживать в обществе стабильность, регулировать кризисные процессы в экономике и общественной практике, переводя их в нормальное русло.

     В последние годы сфера туристского  бизнеса выходит на качественно  новый уровень. В Концепции развития туризма в Республике Казахстан (Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2007 года N 333) говорится: «Данная Концепция предполагает формирование целостной государственной политики в сфере туризма, создание правовых, организационных и экономических основ формирования в Казахстане современной конкурентоспособной индустрии туризма».

     Следует признать, что в современной литературе, нормативных источниках, посвященных  рассматриваемой теме, роль государства  определяется по-разному. Например, если в одном случае речь может идти о «государственной поддержке» то в другом - о государственном управлении туризмом. Анализ понятий «политика»,  «регулирование» и «управление» показывает, что для отождествления их нет достаточных оснований, но и противопоставлять их не стоит, т.к. одно из них является одновременно стороной другого. Говоря об управлении, в целом представляется целесообразным взять за основу наиболее общее понятие. Управление - это функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности.

     Государственная политика в развитии туризма - это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру для обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма, реализации государственных социально-экономических приоритетов и выработки единой концепции развития туристской сферы. Это сложный процесс, включающий в себя процедуру разработки государственной политики регулирования развития туризма, обоснования ее цели, задач, основных направлений, выбора инструментов и методов ее проведения.

     Одним из приоритетных путей осуществления  функции регулирования является разработка и принятие государством необходимых нормативных правовых актов, стимулирующих или ограничивающих деятельность различных субъектов сферы туризма и сервиса. Важной вехой на этом пути стало вступление в силу Закона Республики Казахстан от 13 июня 2007 г. № 211-II «О туристской деятельности в Республике Казахстан». Данный нормативный акт раскрывает принципы и сущность государственного регулирования туристской деятельности в РК.

     Прежде  чем перейти к описанию основных принципов госрегулирования туристской деятельности, дадим определение самого понятия «принцип».

     Согласно  словарю С.И. Ожегова «ПРИНЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-н. теории, учения, мировоззрения, теоретической программы. Принципы науки. Эстетические принципы. 2. Убеждение, взгляд на вещи. Держаться твердых принципов. Отказаться от чего-н. из принципа. 3. Основная особенность в устройстве чего-н. Механизм действует по принципу насоса. * В принципе - в основном, в общем, в целом. В принципе я согласен».

     Таким образом, принцип - (от лат. Principium) начало, основа.

     В Законе Республики Казахстан от 13 июня 2007 г. № 211-II «О туристской деятельности в Республике Казахстан» чётко указаны принципы (основы) государственного регулирования турдеятельности.

     2. Государственное регулирование  туристской деятельности

     Статья 8. Принципы государственного регулирования  туристской деятельности

     Основными принципами государственного регулирования  туристской деятельности в Республике Казахстан являются:

     1) содействие туристской деятельности  и создание благоприятных условий для ее развития;

     2) определение и поддержка приоритетных  направлений туристской деятельности;

     3) формирование представления о  Республике Казахстан как о  стране, благоприятной для туризма;

     4) обеспечение безопасности, защиты  прав туристов и туристских организаций Республики Казахстан и их объединений, а также защита их интересов и имущества.

     Основными целями государственного регулирования  туристской деятельности являются:

     1) обеспечение прав граждан на  отдых, свободу передвижения в  области туристской деятельности;

     2) охрана окружающей среды;

     3) создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование  и оздоровление туристов;

     4) развитие туристской индустрии,  обеспечивающей потребности граждан  при совершении путешествий;

     5) создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан Республики Казахстан за счет развития туристской индустрии;

     6) развитие международных туристских  контактов.

Информация о работе Анализ влияния государственных структур в построение политики в сфере туризма