Факторы успеха, как составляющая стратегии турфирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 21:26, курсовая работа

Краткое описание

В современной экономике главным направлением финансово-экономической и сбытовой стратегии каждого турпредприятия становится повышение конкурентоспособности для закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Стратегии для достижения конкурентных преимуществ и факторы успеха турфирмы………………………………………………………………….5
1.1. Конкурентные преимущества в стратегии компании и их значение…….5
1.2. Стратегические факторы успеха на рынках туристских услуг…………..10
Вывод по главе 1…………………………………………………………………16
Глава 2. Анализ конкурентоспособности и способы повышения конкурентоспособности турфирмы «Максимум турс»………………………..18
2.1. Конкурентоспособность «Максимум турс» на рынке туристских услуг.18
2.2. SWOT-анализ турагентства «Максимум - Турс»………………………...22
Вывод по главе 2………………………………………………………………....24
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по стратегическому менеджменту.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО Московский институт юриспруденции

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

 

 

 

Курсовая работа

 

Предмет: Стратегический менеджмент в туризме.

Тема: «Факторы успеха, как составляющая стратегии турфирмы».

 

 

 

 

Выполнила: студентка 5 курса

9 семестра, специальности

1С751ВЗ

Кулакова Н.В.

Проверила: Ковалева Наталья 

Иосифовна

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2011.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Стратегии для достижения конкурентных преимуществ и факторы успеха турфирмы………………………………………………………………….5

1.1. Конкурентные преимущества в стратегии компании и их значение…….5

1.2. Стратегические факторы успеха  на рынках туристских услуг…………..10

Вывод по главе 1…………………………………………………………………16

Глава 2. Анализ конкурентоспособности и способы повышения конкурентоспособности турфирмы «Максимум турс»………………………..18

2.1. Конкурентоспособность «Максимум турс» на рынке туристских услуг.18

2.2. SWOT-анализ турагентства «Максимум - Турс»………………………...22

Вывод по главе 2………………………………………………………………....24

Заключение……………………………………………………………………….26

Список использованной литературы…………………………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современной экономике главным направлением финансово-экономической и сбытовой стратегии каждого турпредприятия становится повышение конкурентоспособности для закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли.

Конкурентоспособность турфирмы сегодня - это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей.[5, 56].

Конкурентоспособность включает в себя три основные составляющие.

1.   Качество выполняемых турпредприятием услуг.

2. Политику сбыта и качественного сервиса по предоставлению туристических услуг (предпочтения потребителя).

3. Предпочтения потребителя (выход фирмы на целевой рынок потребителя, определение своей ниши на рынке (сегмента)).

Туристское агентство - собирательное понятие. Под ним  подразумевается предпринимательская  структура, занимающаяся на коммерческой основе посредническими операциями в сфере - купли продажи туристских услуг. Сама турфирма не производит туруслуги, она не располагает для этого необходимыми средствами производства, поэтому выполняет чисто посреднические функции, а именно по поручению потребителя закупает разные туруслуги у производителей. Туристское агентство занимает место посредника между потребителем и производителем туруслуг. [3, 87].

Турбизнес в большей  части стран представлен многочисленными  предпринимательскими структурами. Они  создаются и осуществляют деятельность на основе национального законодательства и обязаны строго соблюдать установленные для них стандарты, требования, условия. В РФ на начало XXI века было зарегистрировано около 10 тыс. турфирм. Приблизительно в тех же цифрах оценивается турбизнес большей части зарубежных стран, активно участвующих в международном туристском обмене.

Следует подчеркнуть, что в деятельности туристских агентств наблюдается существенные различия, связанные с объемами и характером операций, местом на рынке, специализацией деятельности и другими условиями рынка.

При современном развитии потребностей и наличии многочисленных желаний туристов не одна даже самая крупная турфирма не может охватить своей деятельностью все существующие рыночные сегменты и ниши.

На практике каждая турфирма выбирает для себя один или несколько  наиболее доступных и выгодных сегментов  рыночного спроса, формирует цены и использует собственные каналы продвижения и продажи турпакетов. Таким образом, возникает сегментация туристских агентств в зависимости от демографических, социально – экономических факторов. [10, 29].

Турагентства выступают  в качестве розничных продавцов туруслуг для личного некоммерческого потребления своими согражданами и иностранными путешественниками. Турагентства играют важную роль в реализации турпродукта, а также других услуг: транспортные перевозки, театрально-зрелищные мероприятия.

Туристские агентства  действуют в соответствии с действующем  в разных странах законодательством  и оформляется как юридические  и физические лица. Они работают на небольших по территории рынках и имеют незначительный оборот, сильно зависят от коньюктуры рынка и политики туроператора.

Тема курсовой работы «Факторы успеха, как составляющая стратегии турфирмы».

Объектом курсовой работы является конкурентоспособность и факторы успеха туристской компании города Воскресенск «Максимум турс».

Предметом курсовой работы являются конкурентные преимущества туристской компании города Воскресенск «Максимум турс».

Актуальность темы в  том, что в современной экономике главным направлением финансово-экономической и сбытовой стратегии каждого турпредприятия становится повышение конкурентоспособности для закрепления его позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли.

Целью курсовой работы является рассмотрение стратегических факторов успеха на рынке туристских услуг. Исходя из поставленной цели, поставим следующие задачи:

1. рассмотреть конкурентные  преимущества в стратегии компании  и их значение;

2.  определить значимые факторы успеха;

3. проанализировать  конкурентоспособность турфирмы  «Максимум турс»;

4. определить способы повышения конкурентоспособности «Максимум турс» посредством SWOT-анализа.

 

 

Курсовая работа состоит  из введения, 2 глав, 4 параграфов, 2 выводов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ И ФАКТОРОВ УСПЕХА ТУРФИРМЫ

 

1.1. Конкурентные преимущества в стратегии компании и их значение

 

Туристское агентство - собирательное понятие. Под ним  подразумевается предпринимательская  структура, занимающаяся на коммерческой основе посредническими операциями в сфере купли - продажи туристских услуг. Сама турфирма не производит туруслуги, она не располагает для этого необходимыми средствами производства, поэтому выполняет чисто посреднические функции, а именно по поручению потребителя закупает разные туруслуги у производителей. Туристское агентство занимает место посредника между потребителем и производителем туруслуг. [2, 52].

Турбизнес в большей  части стран представлен многочисленными  предпринимательскими структурами. Они  создаются и осуществляют деятельность на основе национального законодательства и обязаны строго соблюдать установленные для них стандарты, требования, условия. В Российской Федерации на начало XXI в было зарегистрировано около 10 тыс. турфирм. Приблизительно в тех же цифрах оценивается турбизнес большей части зарубежных стран, активно участвующих в международном туристском обмене.

Следует подчеркнуть, что  в деятельности туристских агентств наблюдается существенные различия, связанные с объемами и характером операций, местом на рынке, специализацией деятельности и другими условиями рынка.

Стратегия бизнеса турфирмы - это образ действий, обуславливающих  вполне определенную и относительно устойчивую линию поведения коммерческой организации на достаточно продолжительном  историческом интервале. [16, 123].

Стратегия - это комплекс принимаемых менеджментом решений  по размещению ресурсов предприятия  и достижению долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках. Следовательно, стратегия устанавливает направления  деятельности предприятия: в какие конкретно товары и рынки компания направляет денежные и трудовые ресурсы, а также как именно это будет сделано, то есть каким образом будет организована работа по формированию потребительских предпочтений в данных областях.

Такой образ действий складывается в рамках определенной системы принципов, правил и приоритетов, обуславливающих обстоятельства места (где), времени (когда), причины (почему), способа (как) и цели (для чего) действия.

Впервые организованный бизнес столкнулся с проблемой стратегического планирования в условиях экономического кризиса. Именно в таких условиях становятся отчетливо видны все слабые стороны одних предприятий и сильные стороны других. И именно в такие периоды, как никогда становится очевидно, куда были впустую истрачены огромные ресурсы, которые уже никогда не дадут ожидаемого эффекта. Тогда до предела обостряется конкурентная борьба, победителем из которой выходит тот, кто сумеет добиться больших конкурентных преимуществ - преимуществ не над конкурентами, а преимуществ по отношению к потребителю. [10, 143].

Однако совершенно не следует то, что именно в развитии конкурентных преимуществ и необходимо видеть сущность стратегического планирования и управления организационным бизнесом. Просто цели выживания предприятия в конкурентной среде становятся доминирующими над другими целями, определяющими перспективную линию их поведения.

Конкурентная позиция - позиция, которую та или иная компания занимает в отрасли в соответствии с результатами своей деятельности или в соответствии со своими преимуществами или недостатками. Конкурентные преимущества формируются под влиянием множества факторов, которые фирма достигает, формулируя рыночную стратегию.

Рассмотрим долгосрочное конкурентное преимущество. Решение о размещении ресурсов связано с выбором товаров и рынков, орудий и арены конкурентной борьбы. Основа победы в ней - устойчивое конкурентное преимущество и услуги, превосходящие по воспринимаемой ценности продукцию конкурентов, которые определяются способностью компании предложить целевым потребителям услуги. Сущность бизнес-стратегии - умение расположить к себе потребителей. [11, 32].

Покупатели приобретают  товары и услуги компаний, которые, по их мнению, предлагают им большую  ценность. Воспринимаемая потребителями  ценность включает в себя три составляющие: ощущаемые выгоды торговой марки компании, цена товара и издержки, связанные с ним. Следовательно, компания, предлагающая большие выгоды, более низкую цену или издержки владения, имеет преимущество перед конкурентами.

- высокая цена товара компенсируется предложением воспринимаемых выгод пользования им;

- воспринимаемые выгоды  – качество услуги, качество обслуживания, имидж марки компании.

Цена - это деньги, которые платит покупатель за право владения товаром.

Конкурентное преимущество частично утрачивает ценность, если оно легко воспроизводится соперничающими компаниями. Два наиболее распространенных «заградительных сооружения» - преимущества, связанные с обладанием торговыми марками, и основные деловые способности компании в избранной сфере деятельности, фундаментом которых служит организационная эффективность фирмы. [14, 81].

Выбор сегментов целевого рынка определяет области конкуренции  компании за предпочтения потребителей. Основная задача руководства фирмы  на рынках конкурирующих продавцов - создание устойчивых конкурентных преимуществ, помогающих завоевать симпатии покупателей.

Устойчивые конкурентные преимущества удовлетворяют пяти критериям:

- предоставляют выгоды  для потребителей. Покупатели рассматривают  отличие как предлагающее им существенную выгоду или блага;

- уникальны. Предоставляемые  выгоды или блага невозможно  получить у других поставщиков;

- устойчивы. Преимущество должно быть невоспроизводимо конкурентами. Необходимо установить барьеры на входе: препятствия в приобретении необходимых знаний и опыта, достижение экономии;

- прибыльны для фирмы.  Компания предлагает товар или  услуги, структура цены, затраты  которых позволяют получать прибыль;

- качественны.

Качество – общепринятый экономический термин, выражающий предполагаемое удовлетворение потребностей в результате использования или владения товарами или услугами. [13,76].

Проанализируем  значение персонала как конкурентного преимущества.

Персонал компании –  важнейший источник конкурентных преимуществ, особенно на рынках, ориентированных на услуги. Воспроизвести услуги высокого качества практически невозможно, поскольку они определяются культурой фирмы, а также умением ее руководителей наделить должными полномочиями и заинтересовать сотрудников «передовой линии». К основным качествам сотрудников, которые создают ценности посредством оказания услуг, относятся следующие:

- профессионализм (приобретение требуемых навыков и знаний предполагает постоянное повышение квалификации персонала);

- вежливость (потребители ожидают обходительного обращения и участия);

- честность и порядочность (сотрудники должны вызывать к себе доверие потребителей);

- надежность (потребители предпочитают добросовестное обслуживание);

- уверенность (потребители желали бы иметь дело с сотрудниками, уверенными в том, что они справятся с большинством возникающих проблем);

Информация о работе Факторы успеха, как составляющая стратегии турфирмы