Характеристика состояния туристской отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 13:27, контрольная работа

Краткое описание

Рассмотрен Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, как один из самых стабильных и развитых регионов Российской Федерации. Ежегодно подтверждается положение Югры в Российском сообществе как ведущего промышленного региона и одного из наиболее динамично развивающегося российского центра культуры и искусства, спорта и туризма.

Содержание работы

1. Анализ преимуществ субъекта с точки зрения туристской привлекательности……………………………………………………………3
1.1. Географическое положение……………………………………………3
1.2. Климат региона…………………………………………………………4
1.3. Экологическая обстановка…………………………………………….4
1.4. Наличие туристских объектов и маршрутов…………………………5
2. Динамика развития туристской сферы субъекта…………………………....6
2.1. Динамика туристских потоков………………………………………...6
2.2. Объемы туристско-экскурсионных услуг…………………………….8
3. Анализ перспективных факторов развития туризма………………………..9
4. Состояние существующей туристской инфраструктуры…………………12
4.1. Количество и уровень средств размещения (гостиницы, отели, пансионаты, санатории, базы отдыха и пр.)………………………...12
4.2. Сфера питания (рестораны, кафе, бары и пр.)………………………13
4.3. Транспорт……………………………………………………………...14
4.4. Культурно-развлекательные учреждения (театры, кинотеатры, музеи, парки и пр.)……………………………………………………15
5. Вывод (основные проблемы в развитии туристской отрасли региона)….18
Список использованной литературы……………………………….………….19

Содержимое работы - 1 файл

Туристские ресурсы.doc

— 270.00 Кб (Скачать файл)

Для увеличения количества туристских услуг ведется разработка и внедрение новых туров, экскурсионных программ, рекреационных услуг: в 2009 году разработано  19 экскурсионных программ, 73 тура. В туристских маршрутах задействованы различные достопримечательности городов и районов, возможности музеев и природных парков автономного округа. Всего жителям и гостям округа предлагается более 100 туристических и 69 экскурсионных программ.

 

3.                  Анализ перспективных факторов развития туризма

в автономном округе

 

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра располагает большим потенциалом, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. Есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, природные достопримечательности, нетронутая, дикая природа.

Для позиционирования туристических возможностей округа с 2001 года проводится ежегодная специализированная туристическая выставка “Югратур”. Данный проект представляет универсальную программу, объединяющую ряд масштабных профессиональных, спортивных, культурных мероприятий, проходящих в Ханты-Мансийске. В округе развит событийный туризм. Югра обладает хорошей базой для развития этнографического и этнического туризма. Для знакомства с экзотической и уникальной культурой коренных обско-угорских народов: ханты и манси, ненцев и селькупов в округе созданы многочисленные этнографические центры и музеи, природные парки. Интерес представляет древняя культура ханты и манси, с которой можно познакомиться не только при непосредственном общении с ее носителями в национальных поселках и стойбищах, но и в этнографических музеях округа. В округе функционирует сеть эколого-этнографических музейных комплексов, находится более 4000 памятников истории и культуры. Музеи, картинные галереи с шедеврами изобразительного искусства, современные концертные залы являются важной составляющей культурной программы, предлагаемой гостям округа.

На территории автономного округа осуществляют свою деятельность 110 туристских фирм. В федеральном реестре туроператоров, имеющих финансовую гарантию, находиться 17 туроператоров, в том числе по внутреннему туризму 7 туроператора и по международному и внутреннему туризму 10 туроператоров, 67 турагентов,  26 экскурсионных бюро.

В округе хорошие перспективы для развития оздоровительного туризма, большое внимание уделяется развитию бальнеологии, открыты термальные комплексы, SPA-салоны, водолечебницы. Построены современные аквапарки с бассейнами, водными горками, джакузи, тренажерными залами, катками. Отдохнуть и поднять жизненный тонус предлагает Веллнесс-центр отеля «Югорская долина»: СПА-процедуры, обертывания, массаж, арома-, стоун-, хромо-, фитотерапия, омоложение, солярий, йога и многое другое.

Положительные и отрицательные моменты развития туризма в округе.

Отрицательные моменты:

                    отсутствие государственной поддержки предприятий туристской индустрии и мероприятий, стимулирующих развитие отрасли;

                    снижение информированности населения о туристских возможностях Югры;

                    недостаток презентационных, выставочных и рекламных мероприятий, пропагандирующих Югру как благоприятный и безопасный туристический центр.

В качестве решения сложившихся проблем в туристской сфере Комитетом по туризму будут разработаны проекты ведомственных программ.

Положительные моменты:

                    туристические компании формируют новые туры, разрабатывают новые туристические и экскурсионные маршруты;

                    вырабатываются меры, стимулирующие покупательский спрос;

                    строятся новые частные гостиницы и базы отдыха - количество коллективных средств размещения туристов увеличивается;

                    повышается качество услуг и уровень занятых в сфере туризма и гостеприимства.

Приоритетные задачи развития туризма в округе:

  создание условий для развития внутреннего и въездного туризма на территории автономного округа;

  подготовка нормативных и распорядительных документов в области регулирования туризма;

  продвижение  автономного округа на внутренний и внешний туристские рынки как одного из привлекательных регионов для развития культурно-познавательного, этнографического, делового, экологического, событийного  и охотничье-рыболовного видов туризма;

  создание  информационной туристской среды для жителей и гостей  автономного округа;

  создание условий для развития социального туризма;

  выработка мер по безопасности в туризме;

  подготовка кадров и повышение квалификации персонала в сфере туризма, занятость местного населения в индустрии туризма путем обучения специальностям совместно с Департаментом занятости;

  совершенствование механизма государственно-частного партнёрства;

  мониторинг и анализ процессов туристской отрасли.

 

4.      Состояние существующей туристской инфраструктуры в округе

4.1.           Количество и уровень средств размещения

 

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры функционируют 107 коллективных средств размещения (КСР), в том числе 92 общего назначения (гостиницы и аналогичные средства размещения) и 15 специального назначения (санатории и базы отдыха). Количество мест в гостиницах населенных пунктов Югры превышает 6000.

По количеству гостиниц и аналогичных средств размещения ХМАО занимает лидирующее положение не только в УрФО, но и в России. При этом динамичнее всего в последние годы развивалось гостиничное хозяйство Ханты-Мансийска, на долю которого приходится около четверти всего количества мест в средствах размещения общего назначения.

На территории округа действует более 80 гостиничных предприятий. В Сургуте наиболее привлекательны гостиницы «Геолог», «Импульс», «Янтарь», «Ермак» и т.д. В Нижневартовске пользуются наибольшим спросом гостиницы «Венеция», «Луч», «Обь», «Самотлор», «Березка». В Березово не так давно открылся отель «Град Березов».

В столице округа, в городе Ханты-Мансийске функционирует около 14 гостиниц. Наиболее привлекательными из них являются отель «Тарей», соответствующий уровню 4 звезд, гостиницы «Югра», «Отель плюс» и «Миснэ», соответствующие уровню 3 звезд, помимо этого в городе действует 2 комфортабельных гостиничных комплекса «Вэлнэс отель «Югорская долина» (4*) и «На семи холмах» (4*).

Стоимость проживания в коллективных средствах размещения в разрезе муниципальных образований, по отношению к 2009 году, незначительно увеличилась, в связи с поквартальным повышением тарифов на коммунальные услуги. Средняя стоимость по округу составила:

одноместный номер – 2 646 рублей (увеличение 0,9%);

двухместный номер – 3 824 рублей (увеличение 2,1%);

В качестве механизма снижения стоимости проживания гостиницами автономного округа сформированы льготные тарифы и предоставляются скидки на проживание в выходные дни.

 

4.2.           Сфера питания

 

В автономном округе действует 2816 предприятий общественного питания. При нормативе 40 посадочных мест на 1000 жителей в городе, обеспеченность предприятиями общественного питания общедоступной сети в целом по округу составляет 38 посадочных мест.

Обеспеченность посадочными местами на предприятиях общественного питания в городах автономного округа составила 20-70 мест на 1000 жителей при нормативе 40 мест на 1000 жителей. Лишь только в 7 городах обеспеченность соответствует нормативу (города Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Радужный, Сургут, Югорск).

Для муниципальных районов автономного округа при нормативе 30 посадочных мест на 1000 жителей обеспеченность торговыми площадями сложилась в 10-33 посадочных места на 1000 жителей.   При этом нормативу обеспеченности в районах соответствуют только Белоярский, Березовский,
Ханты-Мансийский, Нижневартовский районы.

Для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, имеющего специфические климатические, географические и социально-экономические условия, характерны свои особенности формирования сети предприятий. Вся сеть предприятий делится на общедоступную и социальную. К первой относятся столовые (общедоступные и диетические), рестораны, кафе, бары, закусочные. Особое место в сети занимают магазины кулинарии, реализующие населению готовую продукцию и полуфабрикаты, вырабатываемую предприятиями питания. Не менее важное место принадлежит сети предприятий, обслуживающей определенный контингент по месту учебы и работы.

В 2009 году в автономном округе открыты объекты общественного питания в Сургутском, Советском районах, городах Ханты-Мансийск, Сургут, Нягань.

Количество предприятий общественного питания и обеспеченность населения
 посадочными местами в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

 

 

 

 

 

4.3.           Транспортная инфраструктура округа

 

Сегодня в округе развиты почти все виды транспорта; воздушный, наземный и речной, характеризующиеся хорошим качеством.

На территории округа действуют 12 аэропортов. Аэропорты оснащены новым оборудованием и ничем не уступают европейским. Осуществляется пассажирское авиасообщение со многими городами России и стран СНГ. Аэропорты Сургута, Нижневартовска, Когалыма, Ханты-Мансийска производят таможенный и пограничный контроль и открыты для международного сообщения.

Водные ворота города – это современный речной вокзал. В округе разработана программа развития водного транспорта и поддержания внутренних водных путей.

Железнодорожная магистраль на территории округа представляет сегодня огромный транспортный комплекс с большим техническим и интеллектуальным потенциалом, обеспечивает связь с промышленными районами России. В самом Ханты-Мансийске железная дорога отсутствует.

              Расстояние по автодороге от Ханты-Мансийска до Уфы – 1739 км, авиарасстояние – 1039 км, железной дорогой – 1702 км (от ст. Пыть-Ях).

 

4.4.           Культурно-развлекательные учреждения округа

 

В округе имеется 39 музеев, в том числе 15 этногра­фических, 14 краеведческих, 2 - художественных. Му­зеи в основном очень небольшие. Наиболее интересны­ми являются: Сургутский краеведческий музей, Музей природы и человека, Музей геологии нефти и газа, Кар­тинная галерея фонда «Поколение» и Этнографический музей «Торум Маа» под открытым небом в Ханты-Мансийске, Краеведческие музеи Нижневартовска и Югорска, Музей реки Оби (г.Нефтюганск), комплекс этнографических музеев в Югорске и целый ряд других.

В Ханты-Мансийске — 5 государственных музеев, в том числе «Торум Маа» и государственная картинная галерея с 352 тысячами экспонатов, концертно-театральный центр с залом на 1360 мест, кинотеатр на 200 мест и киновидеоцентр на 40 мест, два муниципальных клубных учреждения (КДЦ и «Орфей» на 120 мест), 2 театра (обско-угорских народов и «Югра-Классик»), центр культуры и народных ремёсел, Центр искусств для одарённых детей Севера с двумя концертными залами на 800 и 120 мест, культурно-досуговый центр для студентов на 67 мест, развлекательные центры «Территория первых» с боулинг-центром на 75 мест, РК «Галактика», а также 2 кинотеатра.

В музее Геологии, нефти и газа (г.Ханты-Мансийск) представлена вся таблица Менделеева, для местных ребят там проводится уроки, приезжие туристы с интересом изучают многообразие представленных экспонатов

Природно-исторический памятник «Луговское» расположен в Ханты-Мансийском районе в 25 километрах от столицы автономного округа в пойме реки Обь.

На его территории присутствуют все виды крупных млекопитающих «мамонтового периода». Найдены остатки скелетов мамонта, шерстистого носорога, бизона, пещерного льва, волка, бурого медведя, северного оленя, лося и других животных.

Именно здесь найден впервые в Сибири позвонок мамонта, пробитый наконечником стрелы, что свидетельствует о присутствии на данной территории палеолитического человека.

По мнению ученых, сегодня можно твердо говорить о том, что «Луговское» представляет собой комплексный палеонтологический, археологический и геологический объект, где уникальным образом сочетаются местонахождение ископаемых млекопитающих и самая северная в Западной Сибири палеолитическая стоянка людей.

Природно-исторический памятник «Луговское» в будущем может стать местом паломничества туристов. На его территории, возможно, будет построен музейный комплекс, созданы условия для посещения туристов. По современной автомагистрали до «Луговского» от Ханты-Мансийска всего полчаса езды на автобусе.

В Белоярском районе расположен историко-краеведческий музей. Наиболее научно-значимой и интересной для посетителей коллекцией фондового собрания является археологическая. В полном смысле уникальными материалами, составляющими гордость музея стали образцы художественной металлопластики  рубежа раннего железного века – бронзовые изображения птицы, животного и личины человека. В Белоярском также расположены памятники археологии, истории и культуры; городище Амня – 1 – первое укрепление эпох неолита последней трети IV- первой III тыс. до н.э., расположенное на правом берегу реки Амня – притоке реки Казым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Вывод

 

В настоящее время Ханты-Мансийский автономный округ – Югра один из самых стабильных и развитых регионов Российской Федерации. Ежегодно подтверждается положение Югры в Российском сообществе как ведущего промышленного региона и одного из наиболее динамично развивающегося российского центра культуры и искусства, спорта и туризма. Благодаря устойчивой позитивной репутации, имеющимся перспективам делового сотрудничества, благоприятному инвестиционному климату, интерес отечественного и мирового бизнеса к автономному округу постоянно растёт и для этого есть все условия.

Информация о работе Характеристика состояния туристской отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры