Характеристика туристско-рекреационных ресурсов Мадагаскара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - показать привлекательность Мадагаскара для потенциальных туристов.
Задачи:
1. Дать характеристику географическому положению Мадагаскара, краткий исторический очерк.
2. Описать население, государственно-политический строй, природные ресурсы, промышленность, сельское хозяйство, место страны в мировой экономике и динамику экономического развития, отраслевую структуру экономики, банковскую систему, внешнеэкономические и туристские связи с Россией.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………… 3
1 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАДАГАСКАРЕ ……….… 5
1.1. Характеристика Мадагаскара как государства ……..5
1.2. Природные ресурсы Мадагаскара ………………….. 6
1.3. История развития Мадагаскара …………..………….9
2. Наследие Мадагаскара …………………………..……………18
2.1. Культурные ресурсы ……………………………….....18
2.2. Основные виды туризма на Мадагаскаре ………….. 27
Заключение ……………………………………………………… 31
Литература ……………………………………………………… 32
Список использованных источников
Приложение 1 …………………………………………………….. 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Содержимое работы - 1 файл

Побережный.doc

— 4.98 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  им. И.КАНТА

 

ФАКУЛЬТЕТ СЕРВИСА

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА  И ТУРИЗМА

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ

РЕСУРСОВ МАДАГАСКАРА

 

 

 

Работу выполнил:

Студент 2 курса очной  формы

обучения

Побережный Е.С.

Научный руководитель:

 Мутавчи Е.П.

 

 

 

 

 

 

Калининград

2009

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………… 3

1 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ  ТУРИЗМА В МАДАГАСКАРЕ ……….…  5

          1.1. Характеристика Мадагаскара как государства ……..5

          1.2. Природные ресурсы Мадагаскара ………………….. 6

          1.3. История развития Мадагаскара …………..………….9

2. Наследие Мадагаскара …………………………..……………18

          2.1. Культурные ресурсы ……………………………….....18

          2.2. Основные виды туризма на Мадагаскаре ………….. 27

Заключение ………………………………………………………  31

Литература ………………………………………………………   32

Список использованных источников

Приложение 1 ……………………………………………………..  33

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Остров поражает своим внешним видом - ярко-красные латеритные земли служат «фундаментом» ярко-зеленой растительности, образованные древними породами горные вершины, вулканические массивы и озера перемежаются пустынными участками, многокилометровые пляжи ограничены с суши массивами реликтовых лесов, а обилие полноводных рек и эрозионных форм придает местному рельефу ещё большее разнообразие.

Мадагаскар - один из «реликтовых» мест нашей планеты, самый уникальный уголок Земли, осколок древнего материка Гондвана, буквально насыщенный экзотическими формами жизни. Большим интересом в исследовании туристско-рекреационных ресурсов Мадагаскара является выделение особенностей его уникальной, не имеющей аналогов флоры и фауны, изучение колорита местного населения, как «смеси» народов малазийского и африканского происхождения и пр.

Мадагаскар является частью древнего материка Гондвана, расколовшегося на нынешние материки: Южную Америку, Африку, Индию, Антарктиду и Мадагаскар. По другим предположениям, Мадагаскар - часть древнего материка Лемурии, родины приматов. Мадагаскар - расположен в западной части Индийского океана в 400 километрах от побережья Мозамбика. Южная широта - между 11°.57' и 23°38'. Восточная долгота - 50°17'. Длина острова (с севера на юг ) - 1580 км. Ширина (с востока на запад) - 580 км. Длина береговой линии - 5000 км.

 Республика Мадагаскар  занимает одноименный остров  и нескольких мелких островов общей пл. 587 тыс. км2 - меньше Украины, но больше Франции, Бельгии и Люксембурга, вместе взятых. Административно страна разделена на шесть провинций «фаритани» (остров условно делится на шесть регионов). В центре располагается нагорье с потухшими вулканами, горами, холмами, долинами и множеством рек. На восточном берегу сохранились остатки «большого леса», которым раньше был покрыт весь остров. Чудо природы представляет собой узкая полоса береговой низменности, покрытая тропическими дождевыми лесами. С западной стороны остров спускается к Мозамбикскому проливу большими террасами и удлиненными равнинами. В северо-западной части простирается саванна, а на юго-западе она переходит в полупустыню - буш. Юг также покрыт полупустынями. Здесь часто бывают засухи. На севере лежит огромный вулканический массив. Доминирующий цвет почв - красный разных оттенков. В связи с этим европейцы часто называют Мадагаскар Красным островом. Уникальный живой мир острова-материка бережно охраняется государством - такие заповедники, как Беренти, Андухахела, Циманампецуца, Бемараха, Анкарафанцика, Лукубе, Царатанана, гора Амбр, Марудзедзи, Бетампуни, Андасибе и др.

Цель курсовой работы - показать привлекательность Мадагаскара для потенциальных туристов.

Предметом исследования – являются туристско-рекреационные ресурсы Мадагаскара, виды и особенности туризма в этой стране.

Объектом исследования – является государство-остров Мадагаскар, история его развития и современная характеристика, как социального общества и источника туризма.

Задачи:

1. Дать характеристику географическому положению Мадагаскара, краткий исторический очерк.

2. Описать население, государственно-политический строй, природные ресурсы, промышленность, сельское хозяйство, место страны в мировой экономике и динамику экономического развития, отраслевую структуру экономики, банковскую систему, внешнеэкономические и туристские связи с Россией.

В работе использовались научные статьи, учебно-методическая литература, Интернет-источники.

 

 1 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАДАГАСКАРЕ

 

 

1.1 Характеристика Мадагаскара как государства

 

 

Мадагаскар – демократическая, унитарная, парламентская республика.

Население – 19 млн. чел. Площадь – 587 тыс. кв. км.

Английское название: Madagascar.

Столица государства - Антананариву. С Россией – визовой режим.

В стране действует Конституция, принятая 19 августа 1992 года (с поправками от 15 марта 1998 года).

Главой государства  и Верховным Главнокомандующим  вооруженными силами является Президент  Мадагаскара1, который избирается путем всеобщего прямого голосования на 5 лет. Президент может занимать этот пост не более двух сроков. Судебная система основывается на гражданском праве Франции с применением норм обычного права. Действуют высший конституционный, высокий, верховный и апелляционный суды, а также суды по гражданским и уголовным делам.

Официальными языками  Республики Мадагаскар являются - мерина (диалект малагасийского языка) и французский2.

Государственной валютой  является - малагасийский франк – MGF (состоит из 100 сантим).

Религия Мадагаскара  очень близка по общности к России: традиционных местных африканских верований придерживается около половины населения, христиане составляют 41% верующих, мусульмане (7%) и буддисты[4].

 

1.2 Природные ресурсы  Мадагаскара 

 

 

Рельеф 

Мадагаскар – государство в западной части Индийского океана, четвертый по величине остров в мире после Гренландии, Новой Гвинеи и Борнео. Он расположен в Индийском океане и отделен от Мозамбика, находящегося на Африканском континенте в 400 км от него мозамбикским каналом. На особенности природы Мадагаскара существенное влияние оказало его островное положение. От материка остров отделен широким (до 400 км) Мозамбикским проливом, который окончательно сформировался лишь в конце третичного времени. Мадагаскар – «обломок» древней Африканской платформы, сложенной твердыми кристаллическими и метаморфическими породами – гранитами, гнейсами, сланцами и др. Эти породы слагают Центральное нагорье (Высокое плато), которое протянулось с севера на юг через всю восточную часть острова, и занимают более 1/3 его территории. С древнейшими породами связано большинство полезных ископаемых страны: графит и слюда, руды хрома, никеля, свинца; встречаются золото и полудраценные камни (бериллы, изумруды, турмалины, турмалины, аметисты и др.).

Тектонические движения третичного времени разбили нагорье на отдельные массивы. Происходившие при этом излияния базальта создали крупные вулканические ( здесь находится высшая точка страны – 2876м ), в центре – массив Анкаратра (2643 м), на юге – Вохимехети (1956 м). На Мадагаскаре, немало, потухших вулканов, бывает землетрясения.

Хотя возвышенную часть  Мадагаскара нередко называют «плато», но поднятых выровненных участок на Центральном нагорье мало. В основном оно сильно расчленено, как тектоническими депрессиями, так и долинами рек. Тропическое выветривание разрушает все породы на большую глубину. Продукты выветривания легко смываются, их скопления сглаживают неровности рельефа, и  преобладают мягкие очертания горных склонов. В тектонических впадинах образовались крупные и мелкие озера, окаймленные ярко-зеленой тропической растительностью[17].

 

Климат 

Климат Мадагаскара тропический, и в течение всего годы на острове  тепло. Климатические развития сказываются, прежде всего в режиме и количестве осадков и высотой зональности. Основные осадки приносятся ветрами с Индийского океана. Распределение осадков по территории зависит от особенностей рельефа.

В северной части острова влажный  климат экваториальных муссонов. В  течение лета южного полушария (примерно декабрь – март) здесь господствуют северо–восточные муссонные ветры, а в «зимнее» время сюда приходит юго-западный муссон.

Основания масса влаги с Индийского океана перехватывается высокой  частью Центрального нагорья. Восточная часть острова, поэтому наиболее увлажняемая.

На наветренных склонах нагорья и на восточной низменности осадков достигает в год 3000 мм и более. Средние январские температуры на этом побережье выше 26°С, и в июле они выше 20°С. Дожди идут очень часто (до 140 дождливых дней в году)

По мере подъема на Центральное нагорье климат становится более умеренным и по сравнению с климатом равнин даже «прохладным». В Антананариву (1400 м над уровнем океана) среднее летние температуры не превышают 20°С, а в июле – всего около 13°С. Средние годовые осадки уменьшаются до 1500 мм, число дней с дождями – до 90 – 100. На подветренных склонах нагорья осадков уже не более 1000 мм; по мере движения к западному побережью они уменьшаются до 500-600 мм. На юго-западе острова выпадают осадки менее 400 мм осадков в год. Средняя температура января здесь выше 30°С, дожди бывают только 20 – 30 дней в году. Таким образом, климат ¾ Мадагаскара, кроме юго-западной его части, весьма благоприятен для жизнедеятельности человека[5].

 

Растительность 

Мадагаскар - это родина уникальной дикой природы, которая разительно отличается от африканской. Уникальность природы Мадагаскара заключается в том, что треть его территории занимает нагорье.

До 80% видов животных и растений Мадагаскара - эндемики, т.е. их не встретишь  больше нигде. Мадагаскарский символ удачи  и богатства - зебу. «Дерево путешественников» равенала является национальным символом Мадагаскара. Среди других чудес острова – «плачущие» голубые деревья джакаранда, прекрасные золотосердые плюмерии с пьянящим ароматом. Особо надо отметить, что на острове вообще нет, и никогда не было никаких хищных зверей и ядовитых змей.

Неподалеку от города Амбатундразака (Ambatondrazaka) расположено озеро Алаутра - место обитания различных птиц. Озеро Мантасуа (Mantasoa) окружено большими сосновыми лесами, а по берегам озера Ихутри (lhotry) раскинулись банановые плантации.

Восточное побережье Мадагаскара, омываемое Индийским океаном, богато лесами. Они произрастают от Тауланару на юге до Самбавы на севере.

Великолепным природным заповедником является Андасибе - это прекрасный лес, полный цветущих орхидей.

Своеобразный тропический мир  окружает канал Пангалан. Западное побережье омывается Мозамбикским проливом, за которым лежит Африка. Берег этот чрезвычайно разнообразен: дельты рек образуют плодородные равнины, а долины рек Махадзамба и Махавави прорезают глубокие ущелья до самого моря.

В северо-западной части простирается саванна, а в юго-западной она  переходит в поросшую кустарниками полупустыню.

Близ Махадзанги расположены леса Анкарафанцика - природный заповедник. Юг - это зона огромных полупустынь, где встречаются баобабы, шиповидные растения, кактусы. Южнее Бетиуки начинается край Махафали, известный легендарными погребальными столбами "алуалу".

Природным заповедником считается  массив Исалу; сложенный из песка  и гранита, он напоминает лунный пейзаж.

Север представляет собой огромный вулканический массив Царатанана с самыми высокими вершинами Мадагаскара, в том числе Марумукутра (2880 м). С этого массива текут реки Самбирану и Махавави, орошающие поля и плантации до самой дельты[3].

 

 

1.3. История Мадагаскара

 

 

Название острову дал  известный венецианский путешественник Марко Поло, вскользь упоминавший в своих записках об острове несметных сокровищ, под названием Madeigascar.

 

Древний период

Считается, что первые люди прибыли на остров из Индонезии  или Малайзии около двух тысяч лет назад. И по сей день ведутся споры о том, кто первым заселил Мадагаскар - африканцы или азиаты. В народных преданиях, легендах и мифах малагасийцев часто упоминаются вазимба (vazimba) - «те, кто всегда здесь жил». По преданию, представители этого народа были низкорослы. В их низкорослости некоторые исследователи видят признаки палеоафриканских народов - бушменов и пигмеев. Однако если участие пигмеев и бушменов в этногенезе малагасийцев остается под вопросом, то участие более высокорослых африканских народов в формировании населения нынешнего Мадагаскара, несомненно, причем доля «негроидности» населения Мадагаскара выше всего на западе и юге острова.

Также заметен вклад африканцев и в культуру малагасийцев. Возможно, первыми людьми на Мадагаскаре были мигранты с Востока. Однако безоговорочно утверждать, что нынешнее население Мадагаскара является по происхождению «чисто» индонезийским или малайским, все же нельзя, поскольку в средние века на острове появились довольно многочисленные африканцы и арабы, оказавшие немалое влияние на формирование физического типа малагасийцев. В целом, в вопросе древней истории Мадагаскара еще имеется много неясного, во многом это связано с недостаточными археологическими исследованиями, проводившимися на острове.

Информация о работе Характеристика туристско-рекреационных ресурсов Мадагаскара