Характеристика туристско-рекреационных ресурсов Мадагаскара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - показать привлекательность Мадагаскара для потенциальных туристов.
Задачи:
1. Дать характеристику географическому положению Мадагаскара, краткий исторический очерк.
2. Описать население, государственно-политический строй, природные ресурсы, промышленность, сельское хозяйство, место страны в мировой экономике и динамику экономического развития, отраслевую структуру экономики, банковскую систему, внешнеэкономические и туристские связи с Россией.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………… 3
1 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАДАГАСКАРЕ ……….… 5
1.1. Характеристика Мадагаскара как государства ……..5
1.2. Природные ресурсы Мадагаскара ………………….. 6
1.3. История развития Мадагаскара …………..………….9
2. Наследие Мадагаскара …………………………..……………18
2.1. Культурные ресурсы ……………………………….....18
2.2. Основные виды туризма на Мадагаскаре ………….. 27
Заключение ……………………………………………………… 31
Литература ……………………………………………………… 32
Список использованных источников
Приложение 1 …………………………………………………….. 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Содержимое работы - 1 файл

Побережный.doc

— 4.98 Мб (Скачать файл)

Малагасийское патриотическое движение нарастало быстрыми темпами. Во время I мировой войны действовала подпольная организация с поэтическим названием «Железо, Камень, Ветвь» (V.V.S.), но она была уничтожена.

Во время Второй мировой  войны, после того как вишистская колониальная администрация была свергнута британской армией и силами французского Сопротивления, Мадагаскар внёс весомый вклад в освобождение Европы.

26 июня 1960 года подписана французско-малагасийская декларация: «Малагасийская республика приобретает с полного и дружеского согласия Французской республики международный суверенитет и независимость». В 1960 году страна добилась независимости. Но еще 10 лет во главе государства стояло профранцузское правительство. В 1975-м к власти пришел президент Дидье Рацирака, проводивший социалистическую антизападную политику. В 1991 году из-за массовых акций протеста он принял более демократическую конституцию. На выборах в 1993 году президентом избран либерал Альбер Зафи. Но его реформаторская деятельность оказалась не слишком успешной и закончилась импичментом. С 1997 г. президентом Мадагаскара вновь стал Дидье Рацирака, которого в 2002 году сменил Марк Равалуманана.

Экономическая политика нового президента рассчитана на тесное взаимодействие государственного и частного секторов.

Действующий президент  Мадагаскара Марк Равалуманана, крупный промышленник, который начал проводить политику широких хозяйственных и политических реформ и борьбы с коррупцией.

В административном отношении  страна разделена на 6 автономных провинций (малаг. faritany mizakatena) и 22 региона. Деление на провинции произошло в 1946 году по французской инициативе, однако вначале провинций было всего пять, лишь позже, в 50-ые годы Анциранана стала автономной. В новой конституции, принятой в 1992 было указано, что республика должна быть поделена на независимые территориальные единицы трёх уровней: регионы (малаг. faritra), департаменты (малаг. departemanta) и коммуны (малаг. kaominina). Таким образом, провинции снова оказались вне конституции, но де-факто продолжали существовать. После переизбрания Дидье Рацирака президентом в 1997, он предложил ввести провинции в конституцию в виде административной единицы «автономная провинция». В 2000 году поправка была принята. Марк Равалуманана, избранный президентом в 2001 году, заменил губернаторов провинций на своих назначенцев, обозначив их статус как Presidents by special delegation (PSD). В 2007 году был проведён успешный референдум за отмену провинций[18].

 

 

2 НАСЛЕДИЕ МАДАГАСКАРА

 

 

2.1. Культурные ресурсы государства

 

 

Культура Мадагаскара

Современная и традиционная музыка Мадагаскара, в основном, вращается вокруг танцевальных ритмов Индонезии и некоторых африканских стран, например, Кении. Эти танцы исполняются под аккомпанемент флейты, свистульки и валихи, уникального 28-струнного инструмента, звучание которого напоминает арфу. Популярны и другие инструменты, такие как: локанга воатаво или кордофон, и несколько видов гитары, включая кабуси. Ваки соава, ритмичный стиль пения, сопровождается хлопками в ладоши. Самым известным музыкантом на Мадагаскаре является Поль Берт Рахасиманана, который развил собственный музыкальный стиль, в котором он развивает темы любви, потери и надежды.

Региональный город Фианарантсоа за последние годы развился в поэтическую столицу острова и несколько современных поэтов и писателей живут и работают здесь. С 1930-х гг. здесь стал развиваться стиль кабари. Основы кабари часто используются на политических собраниях, когда каждый человек выступал в свою очередь. В итоге он развился до формы общественного развлечения. Кабари является неотъемлемой частью хира гаси, популярных представлений, включающих в себя музыку, танцы и декламацию стихов и историй; они часто проходят по воскресеньям в Тане.

Хотя на Мадагаскаре одна культура и один язык, но на самом деле малагасийцы разделяются на 18 кланов, границы, чьих владений определяются границами старых королевств и этническими характеристиками. В основном малагасийцы – потомки смешанных браков, но некоторые люди, такие как люди из клана Мерина, живущие в окрестностях Антананариву, имеют индонезийские корни, а Везо, живущие на юго-западе страны имеют африканское происхождение, и, соответственно, черную кожу.

Несмотря на то, что  французский язык считается официальным  языком, малагасийский язык тоже широко распространен. Он принадлежит к  австронезийской группе языков, в которую входят индонезийский и многие полинезийские языки, и он имеет много общего с языком южного Борнео. Но в этом языке много слов заимствованных из арабского, французского, английского и некоторых африканских языков.

Около 50% малагасийцев последователи  традиционной религии, даже христиане, которых здесь около 41% населения, иногда выполняют традиционные местные обряды. Малагасийцы почитают мертвых и придают загробной жизни большую важность; мертвые играют большую роль в жизни живущих, что редко можно увидеть в других культурах. Присутствующие на похоронах выполняют определенные обряды, чтобы не рассердить мертвых. Одним из самых важных ритуалов является фамадихана – превращение костей, когда мертвы, выкапываются, повторено захораниваются с большими подарками и в новых саванах. В стране есть несколько мусульманских сообществ, и мусульмане составляют 7% населения.

На Мадагаскаре есть праздники на любой вкус. Здесь отмечаются христианские праздники, такие как Пасха и Рождество, а также День Восстания (29 марта, дата восстания против французов в 1947 году), Африканский День Единения (25 мая); Годовщина (8 мая) и День Республики (30 декабря).

В марте проходит праздник Алахамади Бе – малагасийский  Новый Год. Дония – фестиваль традиционной музыки проходит в Носи Бе в мае-июне; Физемана – ритуальная церемония очищения, которую проводят люди племени Антакарана в июне; и Фамадихана (ритуальная церемония погребения) проводится каждый год с июня по сентябрь. Своей культурой и природой Мадагаскар сильно отличается от стран Черного континента. В обширных национальных парках страны растут деревья и водятся звери, которых не встретишь в других странах. Из 36 видов наземных млекопитающих 32 встречаются только на Мадагаскаре. Здесь произрастают 740 видов орхидей, обитают 19 видов лемуров. Самым редким и загадочным из них является индри. Лемур - весьма почитаемое животное на острове. Именно лемуров касаются многочисленные фади, малагасийский аналог полинезийского табу. До недавнего времени фади распространялось и на крокодилов. Мальгаши считали, что в них переселяются души умерших предков. Породниться с крокодилом - большая удача. Плохое фади распространялось и на хамелеона. Если он заползал на крышу дома, то целая деревня могла перейти жить в другое место. До сих пор мальгаши считают, что хамелеон приносит беду.

Рис - самая распространенная культура Мадагаскара. Рисовых террас построено десятки тысяч километров. В производстве этой культуры занято 80 процентов островитян.Кроме риса малагасийцы любят романзаву (тушеные овощи или мясо) и равитото (тушеную свинину с маниокой). Многие блюда дополняются ачардом, горячи, соленым, растительным соусом с карри. На побережье можно уделить много внимания морепродуктам, но главное богатство острова – его фрукты: бананы, ананасы, личи и манго.

 Помимо рисоводства  на острове развивается производство  вина, которое начали делать первые  миссионеры, появившиеся в городе  Феанаранцуа еще в XIX веке. С тех пор технология производства изменилась мало.

Благодаря французам, на острове кофе больше любят, чем чай. Здесь также варят неплохое пиво. В окрестностях Амбалавао и Фианарантсоа производятся хорошие вина, включая вино серого цвета под названием грис. Здесь же выпускают виски. Здесь есть и оригинальные спиртные напитки, такие как: тоака граси – ром, сделанный из риса и сахарного тростника; трембо – кокосовый пунш; литчель – алкогольный напиток из личей; и ром высшей очистки – рома.

В городе Амбалавау производят известную во всей Африке бумагу - сатари. С процессом ее изготовления из дерева мальгашей познакомили арабы. История производства сатари восходит к XV веку. Занятие этим ремеслом было привилегией колдунов, которые делали из бумаги талисманы и книги черной магии. Вера в волшебные свойства сатари не исчезла до сих пор.

На высоте 1 500 метров лежит  город Анцирабе, известный своими водами. Город прозвали "малагасийским Виши". Еще в 1913 г. ученые подтвердили целебность сероводородных источников, бьющих прямо в городе. По вкусу анцирабейская вода - виши кели - сравнима с минеральными водами Кавказа.

Двигаясь на юг, от Анцирабе в сторону Тулиары, невозможно проехать мимо своеобразных гробниц, которые строит народ махафали. На Мадагаскаре принято место своего захоронения определять рядом с семейными гробницами. С чужбины прах родственника стараются перевезти на родину. Средняя семья раз в десять лет проводит обряд фамадиханы, перезахоронения. Кости разана, предка, извлекаются из склепа, относятся домой, где они омываются и заворачиваются в новую ламбумену, саван. После чего останки возвращаются в склеп. Церковные конфессии спокойно относятся к таким обрядам, которые проводятся все реже и реже. Количество христиан, в том числе православных, год от года растет.

Первая церковь была построена здесь в 1837 г., на острове  Нуси-Бураха. Его называют островом женщин. Одна из них спасла потерпевшего кораблекрушение араба Ибрагима от своих соплеменниц. С тех пор остров называют островом Ибрагима или Нуси (остров) - Бураха (Ибрахима). Географическое положение острова привлекало сюда пиратов со всего Индийского океана. На крайнем севере Мадагаскара, во второй по величине бухте мира Диего-Суарес, была основана первая и последняя пиратская республика Либерталия. Ее основали моряк Миссон и доминиканский священник Карачиоли в 1694 г. Республика пиратов погибла под натиском воинственных племен в то время, когда мужское население ушло в море за добычей. Сейчас здесь город Анцеранана[15].

                                      

Достопримечательности Антананариву

Тана, как и большинство  других азиатских и африканских  столиц – переполненный, грязный и шумный город, но здесь есть что посмотреть. Центром нижнего города является Арабен ни Фахалеовантена (Улица Независимости). В одном ее конце находится вокзал, а в другом – Отель «Гласиер». Этот район называется Аналакели и здесь очень много уличных рынков и не слишком чистых зонтиков, установленных на старых шинах, чтобы защитить от солнца продавцов.

К юго-востоку от Аналакели  в Верхнем Городе (Хауте-Вилле) находится  Кьянья ни Фахалеовантена (Площадь  Независимости). Здесь расположен главный почтамт, несколько банков, ресторанов и ночных клубов. Расходящиеся от Площади узкие улочки ведут к нескольким церквям и другим бывшим королевским зданиям и руинам Ровы, бывшего королевского дворца. Рова была сожжена до основания в 1995 году во время политической демонстрации во время местных выборов.

В северо-восточной части Таны расположен рынок Андравоаханги, где каменщики, продавцы книг, плотники и ремесленники и другие мастера продают свои изделия.

Туристам предлагают посетить Ботанический и Зоологический  Парк Тсимбазаза. Здесь живут несколько видов лемуров (в клетках и вне клеток), включая ай-ай, и другие редкие виды животных, таких как: цапли, крокодилы и алдабранские и малагасийские черепахи. В Парке есть Малагасийский Академический Музей, коллекция которого включает природные и культурные экспонаты, такие как: скелеты и окаменевшие яйца исчезнувшей слоновой птицы, скелеты гигантских лемуров, короткохвосто белого носорога и дюгоня. В других залах можно ознакомиться с предметами быта малагасийцев и предметами, необходимыми для ритуала погребения.

В центральной части Таны много мест, где можно остановиться, но среди них очень мало недорогих. В пригородах Таны и окрестностях рынка Зома много лоточников, у которых вы можете приобрести все от йогуртных напитков и мороженого до мяса и других непознаваемых блюд, жареных в масле. Здесь же есть много отелей различного качества и стоянок такси, где вы тоже сможете перекусить.

                                   

Достопримечательности Нози Бе

Нози Бе – основной курорт Мадагаскара, и вокруг него расположено несколько других курортных островов, таких как: Нози Комба, Нози Таникели, Нози Сакатиа, Нози Митсио и Нози Иранья. Нози Бе очень популярен у людей, предпочитающих курортный отдых: здесь много ресторанов и ночных клубов, хотя вы можете посетить и другие интересные места на множестве маленьких островов. Это одно из самых шикарных мест . Андоани (Дьявольских город) – столица Нози Бе – яркий и веселый город (несмотря на свое название). Численное его населения составляет 30000 человек. В городе есть старая тюрьма, построенная в 1855 году и другие колониальные здания, и поэтому возникает ощущение, что город практически не изменился с тех пор, как отсюда ушли французы.

Менее известной достопримечательностью Нози Бе является Мародока, руины на берегу океана, практические скрытые в буше. По местной легенде она была построена моряками-индусами, потерпевшими здесь кораблекрушение в 17 или 18 веке. Природный Заповедник Локобе расположившийся на 740 гектарах Нози Бе, лесной уголок, где себя привольно чувствуют боа-констиктор, черные лемуры, хамелеоны и мадагаскарские еженосые змеи. Мон Пассо – самая высокая гора Нози Бе (329 м над уровнем моря) – прекрасное место, с которого можно наблюдать за восходом солнца; поистине грандиозное зрелище! У горы находятся священные чистейшие озера Анайавибе, Ампарихимирахавави, Бемапаза, Антсахаманавака, Антсидихи, Ампарихибе и Маинтимасо.

Информация о работе Характеристика туристско-рекреационных ресурсов Мадагаскара