Характеристика туристско-рекреационных ресурсов Мадагаскара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - показать привлекательность Мадагаскара для потенциальных туристов.
Задачи:
1. Дать характеристику географическому положению Мадагаскара, краткий исторический очерк.
2. Описать население, государственно-политический строй, природные ресурсы, промышленность, сельское хозяйство, место страны в мировой экономике и динамику экономического развития, отраслевую структуру экономики, банковскую систему, внешнеэкономические и туристские связи с Россией.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………… 3
1 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАДАГАСКАРЕ ……….… 5
1.1. Характеристика Мадагаскара как государства ……..5
1.2. Природные ресурсы Мадагаскара ………………….. 6
1.3. История развития Мадагаскара …………..………….9
2. Наследие Мадагаскара …………………………..……………18
2.1. Культурные ресурсы ……………………………….....18
2.2. Основные виды туризма на Мадагаскаре ………….. 27
Заключение ……………………………………………………… 31
Литература ……………………………………………………… 32
Список использованных источников
Приложение 1 …………………………………………………….. 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Содержимое работы - 1 файл

Побережный.doc

— 4.98 Мб (Скачать файл)

                                                           

Маханджанга

Маханджанга, второй по величине порт Мадагаскара, который находится в устье реки Бетсибока на Байе де Бомбетока на северо-западном побережье. В этом жарком, пыльном и сонном месте мало туристов, но много широких улиц, интересных зданий, тенистых арок и цветущих деревьев, и возможно, поэтому город на суахили и называется «Город цветов». Здесь бессчетное количество церквей и, по крайней мере, 20 мечетей и именно здесь проживает самое крупное на Мадагаскаре коморское сообщество.

Обращенный лицом к  Каналу Мозамбика, Махаджанга находится в 400 км к северо-западу от Таны. Сюда можно долететь на самолете из Таны, Нози Бе и Антсирананаи этот город является пересадочным пунктом для рейсов следующих в отделенные западные населенные пункты. Можно также доехать до Махаджанга на маршрутном такси из Таны за 12-15 часов.

 

Фианарантсоа

Фианарантсоа – академический  и интеллектуальный центр Мадагаскара, который расположен в центре сельскохозяйственного региона страны. В Фианаре много хороших и недорогих гостиниц. К западу от города возвышается гора Кианджасоа (1374 м над уровнем моря), и поскольку сам город тоже находится в высокогорье страны, обязательно захватите с собой теплую одежду, здесь может быть холодно. В 1970-е гг. Швейцарская корпорация основала здесь винодельческое производство, и сейчас Мадагаскар является лидером виноделия в регионе. Кроме того, вы сможете посетить чайную плантацию Савахамби в 22 км на восток от города.

Басс-Вилль – беднейшее, но и самое живописное место в городе. Здесь есть почтамт, вокзал, построенный в швейцарском стиле, и автовокзал. Новейль-Вилль – бизнес-центр города, где много банков и отелей. А Хаут-Вилль – самый красивый район города, расположенный на возвышенности между двумя другими районами. Здесь полно узких тихих улочек и спокойная, умиротворенная атмосфера. Местонахождение Хаут-Вилль можно легко определить из нижних районов по шпилям церквей; Фианар благодаря серьезной миссионерской работе является сегодня центром католической церкви на Мадагаскаре.

Поскольку между Таной  и Фианаром существует регулярное наземное сообщение, самолеты сюда летают только два раза в неделю. Дорога из Таны находится в хорошем состоянии и в Фианар ходят маршрутные такси из Таны, в 410 км к северу, и из Антсирабе, в 240 км к северу по той же дороге.

 

Достопримечательности Природного Заповедника Тсинги де Бемараха

Это место когда-то было практически недоступным, но с тех пор как оно было включено в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, интерес у туристов к нему возрос. Огромная природоохранная зона на Мадагаскаре, площадью 152000 гектаров, Тсинги де Бемараха находится на западе страны и включает в себя огромный лесной массив и известняковые хребты. Заповедник разделен на два парка: Малый Тсинги и Большой Тсинги. По переписи здесь обитают 53 вида птиц, восемь видов рептилий и шесть видов лемуров. Одним из самых ярких впечатлений будет путешествие на каноэ по реке Манамболо по парку Тсинги. На юге Малого Тсинги находится ущелье Манамбол, где можно увидеть первозданную природу – водопады и леса, в которых обитают самые необычные представители местной фауны – лемуры.

Во время сезона дождей добраться до парка своим ходом  практически невозможно. Во время сухого сезона сюда можно добраться на маршрутных такси, следующих из Бело-сюр-Тсиринбихины в Бекопаку. Такси ходят до тех пор, пока дороги проходимы. Легче всего добраться до парка из Бекопаки. Во время наплыва туристов из Морондавы в Белу организуются чартерные перелеты. Бекопака находится в 600 км на запад от Таны.

 

Достопримечательности Национального Парка Монтань д'Амбре

Эта самая посещаемая достопримечательность северного Мадагаскара. Этот Парк представляет собой 18200 гектаров вулканического массива. Парк был создан в 1958 году для охраны биологической сокровищницы. Как и самого природного памятника. Флора и фауна Монтань д’Амбре напоминают флору и фауну восточных влажных лесов, хотя здесь обитает несколько эндемичных видов животных, которые не встречаются дальше к югу. Это влажный лес, здесь выпадает 3500 мм осадков в год. Из семи видов лемуров парка самыми великолепными по праву считаются коронованный лемур и бурый лемур Сэнфорда. Пресмыкающиеся и земноводные здесь весьма разнообразны: лягушки, гекконы, хамелеоны и змеи. Особое внимание стоит обратить на причудливого голубоносого хамелеона и короткохвостого хамелеона. Любители наблюдать за птицами тоже не будут разочарованы, так как здесь живет 73 вида птиц.

Монтень д’Амбре –  идеальное место для любителей  пеших прогулок; здесь есть превосходные тропинки общей протяженностью 20 км. Обязательно посетите Маленький Каскад, красивый маленький водопад, нависающий скалистым озерцом, и Маленький Лак - спокойное вулканическое озеро. Неподалеку от Маленького каскада проходит маршрут Джардин Ботаник, ведущий через лес, полный необычных растений, таких как орхидеи, пальмы, лианы и бромелиады.

Парк находится в 800 км к северу от Антананариву и ближайшим к нему городом является Антисиранана, в котором каждый день из Таны летают самолет компании «Air Mad». Вы сможете нанять такси из Антисирананы до парка.

 

Достопримечательности Национального Парка Исало

Этот парк, основанный в 1962 году, площадью 81540 гектаров, представляет собой известняковый массив. Местный необычный пейзаж стоит того, чтобы провести здесь несколько дней; но вам понадобиться проводник. Травянистые равнины окружены хребтами песчаника, в которых скрыто много могил Сакалава. Каньон Обезьян – прекрасное место для дневной прогулки, когда вам представиться возможность понаблюдать за обезьянами и лемурами, живущими в здешних лесах. В находящемся неподалеку Каньоне Крыс много могил Бара Зафимагнели. Грот Португальца находится в северной оконечности парка. Сам по себе он не очень интересен, но около него есть Лес де Саханафа – красивое место с природными источниками, где обитает много лемуров.

Исало находится в 400 км к юго-западу от Таны, и ближайшим  к нему городом является Ранохира. Из Таны вам сначала на маршрутном такси придется добраться до Ихоси, а оттуда проехать еще 91 км до Ранохиры. Из Ранохиры до парка можно добраться на маршрутном такси или машине[10].

 

 

                                  2.2. Основные виды туризма на Мадагаскаре

 

 

Туризм на Мадагаскаре  имеет следующие виды:

а) велотуризм-один из видов спортивного туризма, который заключается в прохождении на велосипеде маршрутов, содержащих общетуристические и специфические для велотуризма препятствия.

В велосипедном туризме  выделяется шесть категорий сложности походов. Первая категория — самая простая, шестая — самая сложная. Категория сложности похода определяется по Методике категорирования велосипедных походов.

Минимальная протяженность  велосипедного похода первой категории сложности составляет 300 км. Среди видов спортивного туризма, где для передвижения используется исключительно мускульная сила человека, велосипедный туризм является лидером по скорости передвижения и протяженности маршрутов по маршрутам: Антананариво – Амбуситра – Амбухиманга – Ранумафана – Фианаранцоа – Амбалавао – Вухисаока – Антамбухубе – Ихуси – Сакараха – Андранувури – Бетиоки – Эдзеда – Итампулу – Анакао - Сент-Аугустин – Тулеара – Антананариво;

б) экотуризм-это те варианты, виды и способы познавательных путешествий различной сложности (в т.ч., например, adventure travel), для которых главным ресурсом, а также мотивацией является естественная природная среда, или её отдельные элементы: пейзажи, памятники природы, определенные виды растений или животных, или их сочетание (природные комплексы, например - кенийская саванна или Галапагоссы, или даже заказники в городской черте, такие как в "Птичья гавань" в Ангарске и т.д.)

в) водный туризм- один из видов спортивного туризма, который заключается в преодолении маршрута по водной поверхности. Различают несколько видов водного туризма: рафтинг, сплав по гладкой воде, парусный туризм.

г) фольклорно-ритуальный туризм

д) ландшафтный туризм

 

Таблица

Виды активного  отдыха на Мадагаскаре

- Не сезон

- Сезон


Виды Отдыха

Янв.

Февр.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сент.

Окт.

Нояб.

Дек.

Дайвинг и плавание с маской

Пешие походы

Парашют

Рафтинг

Серфинг

Купание в море/океане

Купание в озерах

Купание в источниках



На Мадагаскаре есть несколько прекрасных мест для дайвинга и плавания с маской. Самые великолепные возможности перед любителями дайвинга открываются у островов и рифов Нози Бе. Дороги на Мадагаскаре прекрасно подходят для велосипедных прогулок, но велосипед лучше привозить с собой. В Таолонгаре, в южной части Мадагаскара, и на северном побережье острова Санта-Мария, неподалеку от Мадагаскара, можно наблюдать за китами. В Национальных парках и заповедниках можно уделить много времени пешим прогулкам и фотографированию, пейзажи здесь – великолепны.

Потенциально Мадагаскар может быть интересным и перспективным местом для туризма. Дешевизна страны, как правило, гарантирует дешевизну сервиса, а это очень существенно не только для российских, но и для западных туристов. Но для интенсивного развития туризма существует масса препятствий, связанных, в основном, с неразвитостью инфраструктуры. Много сложностей и в том отношении, что знаменитая природа Мадагаскара сохранилась весьма неважно и только в редких, удаленных местах. Хотя на острове, действительно, есть все, о чем принято писать в классической страноведческой и туристической литературе, - лемуры, знаменитое дерево путешественников и проч., но в естественном виде все это существует в небольших количествах и не вполне удобных для посещения местах.

Можно отметить, что в  отношении туризма Мадагаскар сильно уступает таким островным государствам как Маврикий, который ежегодно посещают около 250 тысяч туристов, и другим островам Индийского океана. Он значительно уступает и таким странам как ЮАР, Ботсвана, Намибия (хотя в целом они оккупируют существенно иные ниши международного туризма, но отчасти пересекаются с Мадагаскаром).

В развитии международного туризма на Мадагаскаре акцент делается на экзотической рыбной ловле, но это  не вполне убедительное развлечение, чтобы  заставить туристов пересекать половину земного шара исключительно ради этого странного занятия. Учитывая постоянную политическую нестабильность острова, в обозримом будущем он вряд ли сможет привлекать большее количество туристов. Единственное, что может изменить положение, - это налаживание связей Мадагаскара с ЮАР. В таком варианте количество иностранных туристов в лице белых южноафриканцев может быть достаточно велико, но это станет возможным только в случае широкомасштабного развития связей Мадагаскара и ЮАР. В то же время нельзя не отметить серьезного противоречия между декларациями о развитии туризма на Мадагаскаре и желательности его интенсификации и реальным положением дел.

Попасть туристу на Мадагаскар весьма сложно. Существуют реальные проблемы с получением виз, которые обязательны  для всех, независимо от гражданства. По Мадагаскару практически нет столь уважаемых западными путешественниками и отдыхающими туристических пакетов, которые сочетали бы отдых на побережье с турами по острову. Даже из ЮАР, расположенной в непосредственной близости, организовать поездку на Мадагаскар очень сложно. Интересным противоречием туристического бизнеса Мадагаскара является вопиющее несоответствие дешевизны страны и удручающе низкого уровня доходов ее населения с дороговизной гарантированного качественного сервиса.

Если не ставить своей  целью возвращение назад к природе, то за туристический сервис приходится платить очень немало. По стоимости туристических услуг Мадагаскар не уступает западным странам, но при этом сохраняется высокая вероятность того, что, несмотря на заплаченные деньги, сервис не будет достаточно качественным. Все это, естественно, осложняет развитие туризма на острове. В целом, нельзя не заметить, что Мадагаскар - достаточно закрытая страна, где в реальности не особенно приветствуются визиты иностранных туристов[16].

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В курсовой работе нами была дана характеристика географическому положению, краткий исторический очерк, рассмотрены население, государственно-политический строй, природные ресурсы, промышленность, сельское хозяйство, определено место страны в мировой экономике и динамику экономического развития, отраслевую структуру экономики, банковскую систему, внешнеэкономические связи и туристские связи с Россией.

Основными источниками  роста экономики на данный момент являются туризм, экспорт текстильной и лёгкой промышленности, экспорт продуктов сельского хозяйства и экспорт полезных ископаемых.

Мы установили, что  благодаря уникальной фауне острова, био-туризм привлекает всё большее количество людей из разных уголков планеты.

В процессе развития собственной  экономики Демократическая Республика Мадагаскар всё больше внимания может  уделять таким аспектам своей  внутренней жизни как: устранение безработицы, развитие имеющихся и создание новых отраслей промышленности, способствование росту благосостояния собственного населения. При помощи привлечения инвестиций из экономически развитых государств, а также, при создании совместных предприятий и разрешения присутствия иностранного капитала в местных производственных и перерабатывающих предприятиях можно получить дополнительный приток средств во внутреннюю экономику.

Мадагаскар является развивающейся страной, имеющей  перспективы развития в области туризма и морских транспортных перевозок, в сельском хозяйстве, промышленности.

 

 

Используемая  литература

 

 

1. Фидлер А. Горячее селение Амбинанитело / Пер. с польск. М., 2008.

2. Кулик С.Ф. Когда духи отступают. М.: Мысль, 2006.

3. Гернбек Лотта. На неисследованном Мадагаскаре / Пер. с австр. Вена, 2007.

4. www.madagascar.liter.net

5. www.poedem.ru/smap/nf/cnt/id/105/index.htm

6. www.ambamadagascar.ru/

7. www.poedem.ru/smap/nf/cntH/id/105/index.htm

Информация о работе Характеристика туристско-рекреационных ресурсов Мадагаскара