Характеристика туристско-рекреационных ресурсов Мадагаскара

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - показать привлекательность Мадагаскара для потенциальных туристов.
Задачи:
1. Дать характеристику географическому положению Мадагаскара, краткий исторический очерк.
2. Описать население, государственно-политический строй, природные ресурсы, промышленность, сельское хозяйство, место страны в мировой экономике и динамику экономического развития, отраслевую структуру экономики, банковскую систему, внешнеэкономические и туристские связи с Россией.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………… 3
1 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАДАГАСКАРЕ ……….… 5
1.1. Характеристика Мадагаскара как государства ……..5
1.2. Природные ресурсы Мадагаскара ………………….. 6
1.3. История развития Мадагаскара …………..………….9
2. Наследие Мадагаскара …………………………..……………18
2.1. Культурные ресурсы ……………………………….....18
2.2. Основные виды туризма на Мадагаскаре ………….. 27
Заключение ……………………………………………………… 31
Литература ……………………………………………………… 32
Список использованных источников
Приложение 1 …………………………………………………….. 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Содержимое работы - 1 файл

Побережный.doc

— 4.98 Мб (Скачать файл)

 

Средневековая история  Мадагаскара

В 14-15 веках в центре Мадагаскара сложилось государство  Имерина, этническое ядро которого составлял народ мерина, вокруг которого к началу 19 века сформировалось единое Малагасийское королевство. В то же время начинается формирование государств и у других народов острова.

К началу 16 века насчитывалось около 18 этнических групп, отличавшихся друг от друга формой хозяйственной деятельности (везу - рыболовы, мерина - земледельцы-рисоводы, сакалава - скотоводы). В период 16-17 вв. на территории современного Мадагаскара возникли несколько межплеменных политических образований: Ариндрану, Исандра, Лалангина и Манандриана (бецилеу), Буэни (Буйна) и Менабе (сакалава), Имерина (мерина). Самое значительное - Имерина (на его территории основан г. Антананариву, первое упоминание о котором датировано 1726 г.), достигшее своего расцвета в 18 века. Первыми европейцами, высадившимися на остров, стала команда португальского мореплавателя Ф.Суариша (1506 г.). Колонисты (французы) впервые появились на о.Сент-Мари (ныне - о.Нуси-Бураха) в 1642 году. Попытки португальцев, англичан и голландцев в 17-18 вв. обосноваться на Мадагаскаре потерпели неудачу из-за отпора местных жителей. Восточное побережье (прежде всего о.Сент-Мари) стали пристанищем пиратов. В конце 17 века на Мадагаскаре в течение нескольких лет существовала пиратская Республика Либерталия, основатели которой на короткое время создали, можно сказать, первое коммунистическое государство.

Начало быстрого экономического развития острова, по времени совпавшее  с объединением под властью Имерины  всех горных районов центрального Мадагаскара, связано с Андрианампуйнимериной – «правителем, которого желает вся Имерина». Именно при нем границы Имерины достигли моря, и это именно ему принадлежит идея о необходимости объединения всех мальгашских племен в рамках единого государства. «Ny riaka nо valamparihiko» («Мое рисовое поле не имеет других границ, кроме океана»),- говорил он. Андрианампуйнимерина начал выписывать мастеров из арабских стран и создал первые цеховые корпорации ремесленников - кузнецов, оружейников, плотников. Андрианампуйнимерина был неграмотным, однако его сын, король Радама I – стал позже величайшим реформатором Мадагаскара. Радама I запретил работорговлю, а рабов, которых больше не вывозили с острова, приказал использовать на государственных работах. Были построены первые дороги, каналами соединены некоторые порты восточного побережья, проведена нивелировка целых равнин. В тысяча восемьсот двадцать шестом году начал работать первый сахарный завод.

После его смерти на мадагаскарский престол взошла Ранавалуна I, которая была женой и двоюродной сестрой великого Радамы. Экономическое развитие острова, подготовленное смелыми реформами Радамы I, продолжалось еще более стремительными темпами, поскольку королева понимала, что только быстрый прогресс во всех отраслях может обеспечить ей независимость от Франции и Англии. Осознавая свои силы и возможности, Ранавалуна вступила в смелую политическую игру с Европой, которая все настойчивее проникала на остров, и заставила западные державы уважать права Имерины как независимого государства.

Сын Ранавалуны - Радама II питал слабость ко всему иностранному. Самое умное изречение Радамы II касается его же самого. «Я напоминаю себе барана с железной головой», - любил повторять он. Именно он предоставил иностранцам первые земельные концессии, отменил пошлины на европейские товары, дал французам право свободно передвигаться по острову и создавать свои фактории. И тогда купцы подняли против короля крестьянские массы. Они разъезжали по деревням и, разыгрывая одержимых, исступленно проповедовали, что молодой король предал политическое завещание Ранавалуны, что он хочет отдать Имерину иностранцам. Появились листовки, написанные от лица «страдающих предков». В них говорилось, что предки вышли из своих гробниц и объявили Радаму II недостойным короны. Восьмого мая тысяча восемьсот шестьдесят третьего года толпы народа и солдат ворвались на Руву и удушили Радаму II шелковым шнуром.

Его жена, возведенная  на престол под именем Разухерины, была ограничена конституцией и лишена божественного права и подлинная власть перешла от королевы к ее любовнику - премьеру Райнилайяривуни. Он был хитрым и мудрым политиком. Это видно хотя бы из того, что эти оба своих поста он сумел сохранить и при преемницах Разухерины - королевах Ранавалуне II и Ранавалуне III. Их царствование, а вернее, годы правления Райнилайяривуни были наиболее трагическим периодом истории Мадагаскара. Хотя Имерина и оставалась страной, где большинство населения еще жило натуральным хозяйством, повсюду быстрыми темпами шло развитие промышленности и ремесел, появились первые крупные плантации. Кроме того, в королевстве Имерина также бурно развивались здравоохранение, образование и другие сферы жизнедеятельности. Только в тысяча восемьсот семьдесят шестом году обучение на Мадагаскаре было объявлено бесплатным и обязательным, а Франция решилась на аналогичную школьную реформу лишь спустя шесть лет.

В тысяча восемьсот семидесятом  году Ранавалуна II писала английской королеве Виктории: «Моя страна не является частью ни Европы, ни Азии, ни Африки. Это остров среди морей, и, если его оставят в покое, он будет продолжать идти по пути прогресса во всем, что касается блага, торговли и цивилизации».

В тысяча восемьсот шестьдесят восьмом году было принято христианство. Ранавалуна II взошла на престол, держа в руках библию, и тотчас же издала указ об уничтожении идолов Амбухиманги. Тогда же были сожжены королевские талисманы - сампи. По всей стране запылали аутодафе, в которых сгорели священные книги и арабо-малагасийские рукописи, без которых многое в истории острова остается неясным. Так происходила христианизация острова - один из шагов к его будущей колонизации.

Вся жизнь мальгашей  регламентируется философско-религиозным  понятием, которое называется винтана. Она появилась задолго до того, как европейцы ввели на острове солнечный календарь. Винтана связана с годичным обращением Луны вокруг жилища, поэтому на каждый месяц и день Луне отведено в доме свое место.

Винтана берет начало в январе, когда Луна смотрит на северо-восточный угол дома. Она  идет за Луной, от северо-востока, через  восток, юг, запад, на север. Подходя к дому, следует двигаться по винтане, то есть по часовой стрелке. Мальгаш, идущий с севера, никогда не подойдет к западной двери прямо. Он пойдет в обход, чтобы войти в дом с восточной стороны. Идти против винтаны - значит тревожить души предков, которые могут выместить свое неудовольствие на живых. Через восточные двери, если таковые имеются, не входят и не выходят, поскольку эта дверь для разана, умерших предков. Если, по незнанию, кто-то воспользуется восточным входом, то за его жизнь мальгаши не дадут и пригоршни монет.Жители Мадагаскара не знают, где левая сторона, а где правая. Свои дома они ориентируют с севера на юг, согласно винтане или движению Луны. Юг традиционно считался местом, где живут злые духи. Мальгаши уверены, что они боятся огня, поэтому домашний очаг располагается в южной части жилища. Южная сторона - это сторона материальных ценностей. На юго-востоке мальгаши устраивают загоны для скота. Спать головой на юг нельзя ни в коем случае. Этим можно накликать беду на себя и на родственников. Так что подушка должна лежать только в направлении севера. Головой на юг ложатся спать только колдуны.Север - наиболее благоприятная сторона света. Ей соответствовал черный цвет. Север символизировал зиму и воду. С ними связывают добро и силу. Мужчина с севера всегда считался идеальным суженым. Девушка с севера была наиболее желанной в семье жениха.

Восток - священная часть  света, так как оттуда пришли предки мальгашей. Раньше в восточной части  дома устанавливали столб для  культов и жертвоприношений. Эту часть света символизировали дерево и весна. С западом связан желтый цвет. Запад - это металл и увядание природы. Как и юг, запад - такая же неблагоприятная сторона, ибо там живут нечестивые, рабы и дикари. Винтана определяла запретные и разрешенные, в зависимости от дней недели, виды деятельности. В понедельник не стоило браться за серьезное дело. Все плохое в этот день связывалось с зеленым и черным цветом, поэтому прикасаться к еде зеленого цвета, было запрещено. Во вторник можно было работать только в дневное время. В целом, этот день отдавался любви, но не обязательствам. Нельзя было также начинать строительство дома или заключать с кем-нибудь союз. Он мог оказаться непрочным.

Среду считали недружелюбным, злым днем, днем женщин. Ему соответствовал коричневый цвет. В среду никогда не принимались за новое дело и не отправлялись в дорогу, боясь не вернуться обратно. На среду назначали похороны, так как мальгаши полагали, что погребенные в этот день не выберутся из могил. Четверг был днем рабов и мелких досад. В нем уживались доброе и злое. В этот день справляли свадьбы, строили дома, ибо считали, что в этом случае в них будет достаток и много детей. Пятница был днем королей и знати. Цвет этого дня - красный. Зума, как называют здесь пятницу, - сильный день, день горя и кровопролития, день, когда гнев монархов обрушивался на стоящих внизу. В субботу все растет и родится, это голубой день, день детей и молодых людей. Однако суббота была не очень хороша для чистолюбивых коммерческих проектов. Воскресенье считали самым счастливым днем. Он обладал большей силой, чем другие дни недели. Делам, выпадавшим на воскресенье, сопутствовал успех. Цвет воскресенья - белый. В некоторых районах под фундамент дома клали белые камни, чтобы обитатели долго жили на белом свете. Этот день не омрачали похоронами и трудом после обеда.Следует сказать, что раньше на Мадагаскаре очень строго придерживались всякого рода фади, связанных с винтаной. Теперь по-настоящему запретными для работы считают один-два дня в неделю. Что же касается табу на цвета, то эти запреты уже нигде не соблюдаются.

 

В истории Мадагаскара  есть страницы, связанные с Россией

Первыми нашими соотечественниками, увидевшими остров-континент, были бежавшие с Камчатки ссыльные: в 1774 в заливе Антонжиль (северо-восточная часть острова) высадились ссыльные Большерецкого острога, которые в апреле 1771 г. подняли бунт и, захватив корабль «Святой Петр», покинули Россию. Возглавлял команду один из основных зачинщиков бунта - Мориц Август Беневский, которому удалось наладить контакт с местными жителями острова; он основал торговый порт Луисбург и помогал малагасийцам противостоять французам.

С островом Мадагаскар связаны также  страницы истории военного флота  России. В апреле 1890 г. у о-ва Сент-Мари (ныне о-в Нуси-Бураха) в течение 17-ти дней стоял военный корабль клипер «Джигит», посланный российским правительством для осмотра островов в Индийском океане. А в декабре 1904 года недалеко от этого же острова, попав в океане в бурю, стала на якорь русская эскадра во главе с адмиралом Рожественским. Корабли направлялись на Дальний Восток, к Цусиме. Место стоянки этих кораблей на острове (команды их насчитывали 12 тысяч моряков) до сих пор называют «Бухта русских».

 

                                                           

Колонизация

В 1500 году португальцы  открыли для Европы Мадагаскар. Позже  на остров прибыли англичане и французы. Европейские миссионеры обратили многих местных жителей в христианство. В 1895 году к власти пришли французы, и Мадагаскар стал французской колонией. Колониальный период продолжался практически до обретения независимости (18 июня 1960 г.), хотя в 1946-м и в 1956 гг. во Франции принимались законы, формально предоставлявшие внутреннюю автономию заморским территориям. Колонизация отвечала потребностям европейских держав, порождённым промышленной революцией, – приобретение дешёвого сырья, обрабатываемых земель, открытие новых рынков сбыта и военных баз. Немедленным результатом колонизации Мадагаскара стала передача в концессию крупным французским компаниям более 600000 га пахотных земель. Все сельскохозяйственные, минеральные и человеческие ресурсы поступают на службу экономики Франции.

Малагасийское население  под гнётом налогов и принудительного  труда лишено каких-либо гражданских  и политических прав. Всякое сопротивление немедленно и жестоко подавляется (зачинщиков казнят, деревни стираются с лица земли). В то время, как колонизаторские лобби стремятся завладеть всеми богатствами острова, колониальная администрация, чтобы обеспечить свой контроль, завершает работу, начатую монархами Имерины, объединяя под общим территориальным управлением все малагасийские народы. Следует отметить, что многие местные функционеры, подготовленные для работы в провинциях, были имерина по происхождению.

Во время Первой мировой войны 45863 малагасийца вступили в ряды французской армии. А батальон малагасийских стрелков отличился в боях 1918 г. в Шампани. Однако пролитая за Францию кровь ничуть не повлияла на беспощадную эксплуатацию острова: сельскохозяйственная продукция, графит, слюда отправляются в Европу, обогащая посредников и колонизаторов. Своего апогея экономическая эксплуатация Мадагаскара колонизаторами достигает между 1919-м и 1936 гг. Колониальная администрация создаёт даже специальную службу для организации принудительной трудовой повинности.

Несмотря на протесты Международного женевского бюро трудоустройства, к бесплатным работам привлекается около 12000 малагасийцев, которых используют на строительстве дорог, мостов, железнодорожных путей и больниц. В 1937 г. французское правительство народного фронта ликвидирует эту организацию, а в 1938 г. правительство Блюма создает льготные условия малагасийским офицерам и дипломированным специалистам для принятия французского гражданства.

 

Борьба народа против колонизации и независимость

Информация о работе Характеристика туристско-рекреационных ресурсов Мадагаскара