Экскурсия Бийск - Чемал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 17:31, творческая работа

Краткое описание

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал: рассказ о достопримечательностях по трассе Бийск - Чемал.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал - Павлова Е.В. Г-СКТ - 062.doc

— 6.03 Мб (Скачать файл)

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал

      Здравствуйте, меня зовут Павлова Евгения, я  буду вашим гидом в автобусной экскурсии Бийск – Чемал. Нашего водителя зовут Владимир Иванович. Протяженность маршрута 212 км.

     Наша  экскурсия начинается в маленьком  провинциальном городе Бийске, которому народом присвоено «звание» - ворота Горного Алтая. Здесь же начинается знаменитый Чуйский тракт. Назван он так, потому что ежегодно на р. Чую совершалось                             

рис. 1 Герб г. Бийска        религиозное путешествие в сопровождении

монгольского  войска. К этому путешествию позже присоединились пограничные жители, и начал происходить обмен товарами. Первыми торговали бийский купец Хабаров и змеиногорский купец Токарев.

     Сейчас, переехав мост через  р.Бию, вы услышите историю Чуйского тракта.

     Вопрос  о необходимости прокладывания  удобной дороги по Чуйской долине впервые возник в середине 1860-х  гг. Раньше тракт был вьючной тропой и по нему ходили караваны, потом  стал гужевой и ездили таратайки  – повозки на 2 колесах. Строительство на Чуйском тракте началось весной 1901 г. Были привлечены крестьяне близлежащих деревень и сел. Летом 1914 г. в Горный Алтай была направлена экспедиция, которую возглавил инженер ведомства путей сообщения В.Я. Шишков, будущий известный писатель. Они проделали огромную работу по трассировке будущего тракта и составлению карт, но дальнейшие изыскания были прерваны начавшейся Первой мировой войной, событиями революции и Гражданской войны. Новые восстановительные работы на Чуйском тракте были начаты лишь в 1922 г, когда дороге был присвоен статус государственной и стали поступать деньги на развитие. Строительством дороги руководил Н. Вишневский. В 30-е годы вдоль тракта на расстоянии 15-20 км друг от друга строились «командировки» – рассчитанные на 300-400 заключенных концентрационные лагеря. Раскулаченные сибирские крестьяне стали дорожными строителями. Летом 1934 г. состоялся первый автопробег Бийск – Кош-Агач. К 7 ноября 1934 г. дорога была сдана в эксплуатацию. С 1961 г. Чуйский тракт – южная автомагистраль трассы государственного значения Новосибирск – Ташанта. Протяженность трассы -  961 км. Протяженность же самого Чуйского тракта(Бийск – Ташанта) составляет 607 км.

     Чуйский тракт - одна из немногих дорог мира, который посвящён музей. Музей Чуйского тракта находится в г. Бийск, по адресу г. Бийск, пер. Центральный, д.10. Открыт в 1992 г. Основатель – Никишин. В музее собраны документы и фотографии времён строительства Чуйского тракта, есть уникальный объёмный макет дороги, картины и карты-схемы, созданные В.Я. Шишковым.

     С 2007 года дорога асфальтирована до границы  с Монголией. Тоннелей нет. Имется два  перевала (Семинский, Чике-Таман). Тракт пересекает территорию двух субъектов Российской Федерации: Алтайский край и Республику Алтай.

     По характеру рельефа всю территорию, по которой проходит Чуйский тракт можно разделить равнинную, предгорную и горную. От Бийска трасса пролегает немного по равнине. Примерно на 52' с.ш., где степная часть Алтая по тектоническому уступу граничит с горами Алтая (гора Бабырган (1008 м) — самая высокой точка этого уступа), тракт выходит на территорию Республики Алтай. Затем дорога пересекает Чергинский, Семинский и другие хребты Алтая, которые достигают 1900—2000 м над уровнем моря, а также крупные межгорные котловины Курайскую и Чуйскую (1500—1900 м).

     Климатические условия по протяжению дороги не постоянны, на них большое влияние оказывают  большая протяженность тракта с  севера на юг и сильнорасчлененный рельеф местности, а в частности  горная система Алтая. Предгорная часть и северные отроги хребтов Иолго, Чергинского, Семинского характеризуются менее суровым климатом — средняя температура января от −13 до −17, июля от +16 до +19 градусов. В этой зоне выпадает значительное количество осадков до 550—750 мм.

      Горная зона Семинского перевала отличается резкими колебаниями температуры и имеет более суровый климат. А участок дороги за перевалом до поселка Акташ характеризуется значительной сухостью — осадки выпадают в основном в летние месяцы.

      Далее тракт проходит район высокогорного плоскогорья с засушливым, резко континентальным климатом. Курайская и Чуйская степи отличаются большой годовой амплитудой температур, до +30 летом и −40 зимой.

      Мы  едем по одному из районов  Алтайского края, который  пересекается Чуйским  трактом, - это Бийский район.

      Площадь его составляет 2,2 тыс. км кв. Население  на 2002г. – 233,6 тыс. человек. Административный центр – Бийск. Крупнейшие села района, расположенные вдоль тракта, - это  п.Чуйский, с.Верх-Катунское, с.Сростки. Население преимущественно русское. Жители занимаются сельским хозяйством, есть перерабатывающая и дробильно-сортировочная фабрики. В последнее время идет ориентация на туризм («Уик-энд парк», пляж «Летний рай»).

      Мы  приближаемся к  с.Верх-Катунское.

      Образовалось  в 1832г. Включает 4 населенных пункта: само село, п.Чуйский, Усть-Катунск, Междуречье. Проживает 4214 человек, из них 1070 – пенсионеры.

      История села запечатлена в краеведческом  музее на 2-ом этаже дома культуры. Музей основан в 1992г.

      Село  возникло на берегу Катуни, напротив крупного острова, и далее застраивалось вдоль берега на 7 км. Обычно по селу жители продвигаются на велосипедах.

      Первые  жители села вели натуральное хозяйство. Семьи были большие. Сеяли пшеницу, рожь, ячмень, гречиху и др. Разводили  коров, свиней, овец. Женщины сами ткали холсты и шили одежду. Крестьяне продавали в Бийске зерно. Покупали спички, керосин, орудия труда, праздничную одежду. Мыло варили сами.

      В 1927г. В Верх-Катунском был создан племенной завод Катуни. В нем разводили племенной скот. Главная отрасль – свиноводство. Также молочное животноводство и рысистое коневодство. В 2003г. Было полностью ликвидировано свиноводство.

      Визитная  карточка – памятник свинарки и  поросенка, который вы можете наблюдать по правую руку от вас.

      Далее вы видите, как въезжаем в п.Чуйский.

      Это молодой поселок, создан в годы строительства  в Бийске предприятий ВПК. Это  промышленный поселок. Возник в 1957г. В  это время здесь была построена  дробильно-сортировочная фабрика. Добывали песчано-гравийную смесь, которая  шла на производство бетонных плит. Фабрика была лидером производства в Алтайском крае и в России.

      Песок добывался из поймы Катуни, и в  местах выемки грунта образовались озера  на 22 км Чуйского тракта. Их глубина 11 м. Сейчас озера используют для отдыха.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   рис. 2 с. Сростки

      Следующий объект нашей экскурсии  – с.Сростки (рис.2).

     Село  Сростки находится на 36 километре  от города Бийска. Привольно раскинулось старинное сибирское село Сростки между Чуйским трактом и зеленоглазой красавицей Катунью. Здесь родился и жил Василий Макарович Шукшин.

     Село  Сростки — одно из старейших сел Алтайского края. История его такова. В начале XX века Алтайской экспедицией были произведены раскопки курганов на горе Пикет. Грязнов Н. П. в своей книге «Древние культуры Алтая» (1930 г.) описывает результаты этой экспедиции. В IX-X веках на Алтае существовала несколько обособленная прогрессивно-развитая Сросткинская культура — это культура древних половцев, конников-кочевников. В курганах были найдены остатки трупосожжений, конская сбруя, уздечки, седла, старинное оружие, различные украшения — бусы, серьги, бляхи, а также китайские и византийские монеты, время которых VII-X в. н. э. В книге М. П Грязнова приведены рисунки многих предметов, найденных при раскопках Сросткинских курганов, а сами предметы находятся в Эрмитаже и часть в Бийском краеведческом музее им. Бианки. Указом Президента РФ № 176 от 20.02.95 г. Сросткинская палеолитическая стоянка и курганы на горе Пикет включены в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Первое упоминание села Сростки найдено в документах середины XVIII столетия. Предполагается, что в те времена здесь было что-то вроде заимки, где велись рыбные и звериные промыслы. Свидетельство тому рапорт полковника де Гаррига от 26 сентября 1753 года, (сборник «Бийск». — Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1974. с.14.). В рапорте говорилось: «1 сентября крестьянин Бийской крепости Иван Казанцев объявил мне данный ему от Кузнецкой воеводской канцелярии указ об отдаче ему на откуп рыбных промыслов вверх по Катуни реке с нижнего устья Шульгинской протоки до Сростков».

     Что же означает слово «Сростки»? Одна из версий заключается в том, что река Катунь в районе села Сростки и вверх и вниз по течению распадается на множество рукавов и протоков и только в месте образования села «сростается» в единое русло. Другой вариант гласит, что название связано с историей села, которое образовалось за счет слияния семи районов: Баклань, Лужки, Низовка, Мордва (народ эрзя), Дикарентские, Куделья гора, Голодрань. Еще до образования села место это имело название Сростки. В 1804 году сюда переселились 14 семей из села Большое Угренево и одна семья из села Шубенка; в 1807 году — две семьи из Усятского и в 1808 году еще две семьи из Шубенки (эти села существуют и поныне). Датой основания села Сростки считается 1804 год. В настоящее время население села составляет 3195 человек.

     Одной из достопримечательностей Сросток  считается гора Пикет, которая, кстати, является местом проведения знаменитых Шукшинских чтений. Высота Пикета 293 м. Название произошло от слова «бегет», что означает рыболовная запруда.

     Ну  и, конечно же, нельзя не упомянуть  о человеке, прославившем это село, В.М. Шукшине (рис. 3).

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     рис. 3 В.М. Шукшин

     Режиссер, актер, писатель.

     Родился Василий Макарович 25 июля 1929г. Родители: Макар Леонтьевич и Мария Сергеевна (Попова). Сестра – Наталья. Отец умер рано. Учился в сростинской школе, закончил 7 классов. В 1940г. Семья переехала в Бийск. Здесь отучился в автотехникуме. 1949-1953гг. – матрос Балтийского, потом Черноморского флота. В 1954 принят на режиссерский факультет института кинемотографии (ВГИК) в мастерскую Михаила Рома. В 1958г. Публикуется рассказ «Двое на телеге». Снялся в 69 фильмах, снял – 6.

     Из  известных картин можно назвать  «Два Федора», «Живет такой парень», «Печки-лавочки» и многие другие. Умер Шукшин 2 октября 1974г. На съемках картины  «Они сражались за Родину». Похоронен  на Новодевичьем кладбище.

     С 1976г. В Сростках ежегодно проводятся Шукшинские чтения, на которые съезжаются  заслуженные артисты России, политики и простые жители нашей огромной страны.

     В 1978г. открылся мемориальный дом-музей в доме матери Шукшина.

     В 1983г. установлен памятник в мемориальном доме (скульптор В.М. Клыков).

     А в 2004г. на г.Пикет установлен памятник Василию Макаровичу (скульптор В.М. Клыков). 

     «…  молча смотрим на родимую реку. Я вырос на ней, привык слышать  днем и ночью ее ровный, глуховатый, мощный шум…», - это цитата В.М. Шукшина о величайшей реке Алтая – Катуни. 

На  данном отрезке нашей  экскурсии хотелось бы рассказать именно о ней.

     Река  Катунь — основная водная артерия Горного Алтая. Катунь  в переводе с древнетюркского означает «женщина». Катунь вытекает из ледника Геблера на высоте 2000 м и довольно заметным потоком устремляется вниз по долине. Через 2 км в нее впадает река Рассыпная, и отсюда Катунь приобретает вид стремительной полноводной реки, особенно в летнее время, когда интенсивно тают снега и льды ледников. В зависимости от уклона и характера русла река то грохочет меж камней и валунов, то спокойно струится по выложенным участкам днища. Катунь имеет много притоков, среди которых выделяются Кокса, Урсул, Аккем, Аргут, Чуя, Сумульта. Катунь, сливаясь с Бией, в 19 км к юго-западу от Бийска, образует реку Обь, одну из самых крупных в Сибири. Длина её водостока составляет 688 км; площадь водосбора 60,9 тыс км².

     Сейчас  нас окружает природа Предалтайской  равнины.

     А знаете ли вы, что на данном отрезке Чуйский тракт пересекает такие реки, как Федуловка, Березовка, Иша, Майма.

     Здесь мы можем встретить много редких растений: купальница азиатская, ветреница, солодка уральская и др.

     Из  животных встречаются лоси в сосновом лесу, зайцы-русаки, лисы, хорьки, ласки, барсуки. В единичных случаях  возможны встречи с рысью. Много грызунов. 105 видов птиц, а в пойме более 300.

     Нижнее  течение Катуни отличается большим  разнообразием рыб: сибирский осетр, стерлядь, таймень, налим, судак, ерш, карась и др.

     Мы  приближаемся к еще  одному району Алтайского края, который пересекается Чуйским трактом.

     Красногорский район.

     Он  включает села: Березовка, Быстрянка, Суртайка, Мост-Иша, Долина Свободы.

     Знали ли вы, что Красногорский район – центр проживания кумандинского народа.

     Итак  первое село этого  района – с.Березовка.

     Возникло  в 1804г. как инородческое поселение. Поселились 30 телеутов и 10 кумандинцев. Сейчас проживает 1300 человек. Название связано с березовым лесом. Жители занимаются сельским хозяйством, земледелием, животноводством, частным хозяйством.

Информация о работе Экскурсия Бийск - Чемал