Экскурсия Бийск - Чемал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 17:31, творческая работа

Краткое описание

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал: рассказ о достопримечательностях по трассе Бийск - Чемал.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал - Павлова Е.В. Г-СКТ - 062.doc

— 6.03 Мб (Скачать файл)

     Много археологических памятников периодов бронзы и железа:

    • Городище «Березовка»
    • Поселение «Красная горка»
    • Стоянки по правому берегу р.Березовка.

     Следующее село – с.Быстрянка.

     Возникло  так же как инородческое поселение  в 1804г. Жили 70 кумандинцев и 7 телеутов. Сейчас проживает 2000 человек.

     Здесь много места для пашен.

     Была  инородческая управа, церковь, церковно-приходская школа, маслосырзавод.

     Это было более крупное село, чем Березовка.

     В ноябре проходила Михайловская ярмарка. Назывались ярмарки по именам святых.

     В 70-е гг. был построен маслосырзавод. Сыры отмечены медалями российских и международных выставок. История сыроварения связана с тем, что Красногорский район расположен в предгорье, количество осадков больше, травы сочные, луга не распахивались. Таким образом все лекарственные растения сохранились. Молоко и сыры обладают целебными свойствами и хорошей жирностью. Алтайские сыры – лучшие сыры в мире.

     Также немаловажным факт, что особенностью хозяйства предгорных районов  является пчеловодство.

     Подходит  очередь рассказа о с.Суртайке.

     Название  дано по имени Суртая – главы  переселившегося сюда рода.

     Сейчас  в селе проживает 380 человек.

     Здесь Катунь близко подходит к дороге, имеются  скальные выходы.

     Подъезжая к Суртайке, видна г.Бабыган (рис. 4) – первая вершина Семинского хребта. Её высота 1008 м, находится на границе Советского и Алтайского районов, в 14 км от села Платово. 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 

     рис. 4 Гора Бабырган 

     В переводе с тюркского «Бабырган» - белка- летяга.

     На  вершине есть углубление, где собирается вода пригодная для питья.

     Покрыт  травянистой растительностью, березами, осинами, елями, кедрами, можжевельником.

     Отмечены  поселения хищных птиц: соколов-зайсанов, орлов, беркутов.

     Есть  множество легенд. Хочу рассказать вам одну из них.

       Легенда о реке Катунь и горе Бабырган.

     В одном стойбище жили красивая девушка Катунь и богатырь Бабырган. Любили они друг друга. Но отец девушки не дал согласия на их брак, поэтому они решили убежать. Хватился утром отец - нет дочери. И так он рассердился, что стал хватать большие камни и бросать их в сторону предполагаемого пути беглецов. Долго бросал он камни. Под конец схватил он не камень, а целую гору, которая упала прямо на богатыря и убила его. Остановилась Катунь возле этой горы, плачет. Тут и отец настиг, велел возвращаться. Заупрямилась Катунь. Схватил отец ее за рукав, но вырвалась Катунь, оторвав рукав и побежала прочь. А там, где рукав оторвался, образовалась протока. Гору люди назвали по имени убитого богатыря -Бабырган, До сих пор смотрит Бабырган на свою красавицу, которая бежит мимо его в поисках лучшей доли.

     А вот ещё одна интересная история.

     У хана Бабыра была прекрасная дочь. Она  очень любила природу и часто  прогуливалась по окрестностям своего стойбища. Однажды девушка, задумавшись, далеко ушла от стойбища в горы. Очнувшись, она увидела на высокой скале цветок необычной красоты. Потянувшись за цветком, девушка сорвалась со скалы и полетела вниз, успев вскрикнуть: "Ай - я!", и погибла. Хан Бабыр с горя превратился в каменную глыбу, оставшейся стоять до настоящего времени (гора Бабырган).

     А люди, впоследствии заселившие эту  легенду, назвали свое поселение  выкриком девушки: "Ай - я", а впоследствии - Ая. Ну, а чудесный цветок, за которым потянулась девушка, встречается в наших местах до сих пор. Этот цветок - эдельвейс.

     Много легенд и сказаний наполняют историю Алтая. Теперь и вы знаете некоторые из них.

     Вот на горизонте виднеется  населенный пункт  – это с.Мост-Иша.

     Возник  этот посёлок в 1935г., когда был  построен мост через р.Иша. В 1959г. был возведён железобетонный мост.

     Население всего 100 человек.

     Есть 2 оздоровительных центра: санаторий  «Катунские зори» и центр здоровья «Прасковья».

     И вот, наконец, мы подъезжаем к последнему населенному  пункту Алтайского края на Чуйском тракте – с.Долина Свободы.

     Население насчитывает 700 человек.

     Название  связано с периодом Гражданской  войны.

     Итак  на 74-ом км Чуйского тракта находится граница Алтайского края с Республикой Алтай (рис. 5). Здесь мы делаем остановку.

     Дадим общую характеристику Республики.

     С 1993г. – самостоятельный субъект  РФ. 
 

 

                        рис. 5 Граница с Республикой Алтай 

      Занимает 0,5% территории России. Площадь = 92,9 тыс.км2

     Граничит  с: Алтайским краем, Кемеровской  областью, республиками Хакасия и  Тыва, Монголией, Китаем, Казахстаном. Подразделяется на 10 районов, в которые входит 248 населенных пунктов. Столица республики с 1932г. – Горно-Алтайск. Старые названия – Улала, Ойрот-Тура.

     На 2005г. в республике 203,2 тыс. человек. 74% проживают в сельской местности, 26% - в единственном городе Горно-Алтайске (население 50,3 тыс. человек).

     По  национальному составу: 57% - русские, 31% - алтайцы, 6% - казахи.

     Алтайцы подразделяются на 8 родов: телёсы, телеуты, теленгиты, челканцы, тубалары, кумандинцы, алтай-кижи, шорцы.

     Хозяйство Республики связано с особенностями  природы: гористый рельеф способствует животноводству и затрудняет земледелие. Главная отрасль сельского хозяйства – животноводство. Алтайцы разводят овец, коней, маралов, верблюдов, пчел, КРС, яков, коз, сарлыков (это гибрид коровы и яка). Основные предприятия сосредоточены в Горно-Алтайске, не считая горнодобычи. Это: мясокомбинаты, легкая промышленность, стройматериалы. Добывают: золото, вольфрам, ртуть, ювелирные камни.

     Флаг  Горного Алтая состоит из 4 полос: белый, синий, белый, голубой. Голубой  – это реки, небо. Белый – чистота, мудрость, свет.

      Герб Республики Алтай (рис. 6): грифон, 2 реки, треножник, под ним – волны, символ Телецкого озера. Автор герба - Ортонулов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

рис. 6 Герб Республики Алтай

 

          Остановка окончена. Прошу всех вернуться в автобус.

          Самым крупным сельским населённым пунктом является с. Майма.

     Название  происходит от алтайского рода найман.

     Население составляет 15,4 тыс. человек.

     Это было стойбище.

     Русские стали селиться с 1810г.

     В 1858г. сюда приехал миссионер Макарий  Глухарев.

     Есть  два предприятия: Майма-Угринич» и «Алык».

     В селе уходит дорога на Горно-Алтайск.

     С этим городом связано  имя Григория Ивановича  Гуркина (рис. 7).

     ГУРКИН (ЧОРОС-ГУРКИН), ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ (1870–1937), русский художник, литератор и политический деятель, мастер пейзажа, один из первых художников-профессионалов среди коренных народов Сибири. Родился 12 (24) января 1870 в селении Улала (ныне Горно-Алтайск), в семье кустаря-седельника из древнего рода «чорос» (позднее имя рода, прибавленное к фамилии, составило его артистический псевдоним). С 1878 учился в школе Алтайской духовной миссии, затем около 15 лет работал иконописцем в Улале, а затем в Бийске. Первая попытка его поступления в петербургскую Академию художеств (1897) оказалась неудачной, но зато он получил возможность заниматься в мастерской И.И.Шишкина, а в 1899 был зачислен в Академию вольнослушателем. В 1905 вернулся на родину. Жил преимущественно в своем доме-мастерской в селе Анос на р. Катунь, часто путешествуя по Алтаю и приезжая в разные сибирские города для устройства выставок. Писал горные и лесные виды родного края, исполненные величавой природной первозданности (Хан-Алтай, 1907, Художественный музей, Томск; Корона Катуни, 1910, там же; Озеро горных духов, 1910, Художественная галерея, Красноярск). Часто изображал реликты языческой древности, составляющие органическое родство с ландшафтом (Могила шамана, 1900-е годы; Жертвенник, 1909; оба – в Республиканском краеведческом музее, Горно-Алтайск). Публиковал стихи в прозе, а также этнографические очерки в газетах «Алтай», «Жизнь Алтая» и «Сибирская жизнь». В 1917–1919 возглавлял Горную думу, пытавшую наладить местное самоуправление и обеспечить национальное равноправие алтайцев. Спасаясь от ареста, выехал за пределы России и в 1919–1925 жил в Монголии и Туве. Вернувшись, активно включился в местную культурную жизнь, став членом общества «Новая Сибирь» (с 1926) и в том же году приняв участие в двух всесоюзных экспозициях в Москве. Преподавал в художественной школе в Улале, иллюстрировал первые книги, в том числе учебники, изданные на алтайском (ойротском) языке, продолжал плодотворно работать как живописец. 11 октября 1937 мастер был расстрелян как «враг народа». Посмертно реабилитирован (1956). Наиболее полное собрание его работ хранится в Республиканском краеведческом музее имени А.В.Анохина (Горно-Алтайск).

     

                             рис. 7 Г.И. Гуркин 

Сейчас, в промежутке между  сёлами, я расскажу вам о природе Республики Алтай (рис. 8).

       
 
 
 
 
 

                                             

                                          рис. 8 р. Катунь

      Горный  Алтай — это страна контрастов. Благодаря ярко выраженной вертикальной зональности, можно за один поход  увидеть огромные массивы хвойной, альпийские луга с легендарными эдельвейсами, покрытые снежными шапками горные вершины, холодные реки. Климат Горного Алтая континентальный. Большое количество солнечных дней, ионизированный горный воздух, малое количество патогенных (болезнетворных) микробов, благодаря бактерицидным свойствам кедровых лесов, покрывающих треть территории Республики, большое количество минеральных источников – делают Алтай благоприятной для развития курортного лечения местностью. На Алтае около 7 тысяч озер. Здесь находятся самая высокая вершина Сибири — гора Белуха (4506 м) и первая по глубине пещера России — Экологическая (345 м), а также третье в России по глубине озеро Телецкое. Леса на Алтае занимают площадь 42 тысячи км2. В основном это хвойные породы. Наиболее ценное дерево – покрытый легендами кедр – священное дерево для северных народов. В Горном  Алтае обитают животные представляющие интерес, как для охотника, так и для эколога. В лесах живет кабарга - самое маленькое из парнокопытных животных, в горных районах - дикий олень, марал, выдра, горностай. В малоснежных местах обитают косули, кабаны. В прителецком районе водятся лоси. Высокогорья заселены аргалиями (горный баран), бунами (горный козел), ирбисами (снежный барс). В лесах и степях Алтая обитают: горностай, заяц, лиса, росомаха, рысь, бурый медведь, косуля, лось, олень, различные виды грызунов. На берегах озер можно увидеть журавлей, а сами реки и озера богаты рыбой.  Наибольшую популярность завоевали таймень и хариус. На территории Республики преобладают высокогорные луга, где произрастают травы, по своим лечебным качествам не уступающие альпийским. На Алтае встречается более 40 видов плодово-ягодных растений, которые богаты витаминами и лекарственными свойствами. Поэтому почти все они применяются в фармакологии и народной медицине. Животный мир Республики Алтай поражает разнообразием видов. По статистике, в Республике Алтай обитают 80 видов млекопитающих, 300 видов птиц, 44 вида рыб, 11 видов земноводных и пресмыкающихся. В Западной Сибири Горный Алтай – наиболее лучший охотничий регион. Многие животные Горного Алтая занесены в Красную книгу. 

     Следующий населенный пункт  – это с.Карлушка.

Информация о работе Экскурсия Бийск - Чемал