Экскурсия Бийск - Чемал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 17:31, творческая работа

Краткое описание

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал: рассказ о достопримечательностях по трассе Бийск - Чемал.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал - Павлова Е.В. Г-СКТ - 062.doc

— 6.03 Мб (Скачать файл)

      Склоны  гор с восточной и юго-восточной  стороны озера покрыты живописным лесом. Деревья и кустарники спускаются до самой воды. Основная часть берегов  озера заболочена, удобные подходы  к воде есть только на северо-западном берегу, где проходит дорога. Манжерокское озеро является популярным объектом туризма и отдыха. В районе озера расположено несколько туристических баз, есть прокат водных велосипедов. Сюда организуются экскурсии с многих турбаз, расположенных вдоль Чуйского тракта.

      А сейчас давайте споем песенку  Эдиты Пьехи «Манжерок»:

      «Расскажи-ка мне, дружок,

      Что такое Манжерок,

      Может это островок?

      Может это городок? 

      Припев:

      Дружба  — это Манжерок,

      Верность  — это Манжерок,

      Это место нашей встречи — Манжерок.  

      И ведут сюда друзей

      Сто дорог и сто путей,

      Ждут  вас здесь улыбки, смех,

      Песенка одна на всех.

      [Припев]

      На  конверте — Манжерок,

      А в конверте — пара строк.

      В этих строчках лишь одно -

      Нам здесь очень здорово.

      [Припев]

      Ну  а если ты, дружок,

      Не  приедешь в Манжерок,

      Все преграды обойдя,

      Песенка найдет тебя» 

      В двух километрах от селе Манжерок находится  источник «Аржан-Суу» (рис. 13).

        

                рис. 13 «Аржан-Суу» 

Аржан-Суу –  государственный памятник природы. Рядом находится кафе того же названия, известное еще по фильму "Живет такой парень", рядом с которым можно купить сувенир в память об Алтае.

      Итак, наша остановка будет  длиться 15 минут. Будьте осторожны, рядом  дорога.

     Сейчас  рядом с "Аржан Суу" вы увидите  многочисленные ветки деревьев, повязанные разноцветными тряпочками. Это древний обычай алтайцев в честь местных богов. Почти все святые места Алтая выглядят таким образом (родники, перевалы). Привязывать можно только чистую ткань длиной 20см и шириной 5см, ткань должна быть обязательно только светлых тонов: белая, желтая, голубая или розовая.

      Источник  Аржан-Суу называют также "Серебряный источник", "Святой источник", "Шоферский  ключик". Он выходит из скальных трещин в нескольких местах и через пару десятков метров образует единый ручей. Кроме повышенного содержания серебра, вода источника насыщена медью и другими минеральными примесями, она долго хранится и благотворно влияет на обмен веществ в организме. А содержание двухвалентного железа в воде Аржан-Суу заметно больше, чем в известных источниках Ессентуки и Боржоми. К сожалению, по данным исследований, в последнее время в минеральной воде источника увеличивается содержание веществ антропогенного происхождения, что свидетельствует об ухудшении его экологического состояния. Рядом с источником постоянно останавливается автотранспорт, способствуя загрязнению окружающей среды свинцом и нефтепродуктами. В пик летнего туристского сезона число посетителей источника иногда достигает 1000 человек в сутки.

      Про этот родник существует древняя алтайская легенда, которая гласит: "Однажды охотник ранил в горах марала. Зашатался зверь, но не упал, а быстро помчался. Зверю очень хотелось жить. Но охотник увидел драгоценные рога и гнался по снегу за маралом. Кровью истекал марал, но добежал до горячей воды Аржан-Суу и с разбегу кинулся в нее. Пока охотник спускался с горы, у зверя затянулись раны. Марал выскочил из воды и помчался дальше. Охотник бросил сушеного хариуса: рыба поплыла в этом источнике, шевеля плавниками. Он кинул в воду шкуру выдры. Выдра вынырнула и стала гоняться за хариусом. Тогда охотник увидел, что Аржан-Суу силу и жизнь всем дает".

      15 минут прошли. Сейчас  мы продолжим нашу  экскурсию, прошу  всех зайти в  автобус.

      Также на этом отрезке находится мост, ведущий на т/к «Бирюзовая Катунь».

      Поселок Известковый. В поселке ведется промышленный обжиг извести.

      Посмотрите  направо - указатель «Переправа. Пещеры». На левом берегу Катуни находятся знаменитые Тавдинские пещеры. Они находятся почти напротив пос. Известкового. На берегу Катуни, чуть выше устья р. Устюбы, находятся Тавдинские пещеры и Тавдинская карстовая арка. Пещеры расположены в скалах, которые тянутся вдоль берега почти на 5 км. Всего пещер 30. Наиболее часто посещается туристами Большая Талдинская, именуемая Девичьи слезы. Входы находятся в 70 м от дороги. Превышение входа над Катунью 40 м. Длина всех ходов пещеры 270 м. Характер использования пещеры в древности до конца не выяснен, но, вероятнее всего, пещера была святилищем. Недалеко от Большой Тавдинской пещеры находится пещера Талдинская-2. Ее длина 250 м. Из входа в пещеру Талдинская-2 открывается чудесный вид на долину Катуни. Рядом с пещерами находится Тавдинская карстовая арка – остаток свода карстового тоннеля или пещеры. Тавдинские пещеры – уникальный памятник природы Республики Алтай.

      Следующее село Усть-Муны известно памятником ещё одному изыскателю сибирских дорог – Александру Михайловичу Кошурникову, детство которого прошло в этом горно-алтайском селе. Погиб в 1942 г. на р. Кызыр.

      Мы  проезжаем посёлок  Барангол. Рядом расположена турбаза “Царская Охота” (рис. 14).

      База  представляет собой туристический  комплекс из двух частей на разных берегах  Катуни, соединенных подвесным пешеходным мостом. Туркомплекс “Царская Охота” считается одной из наиболее комфортабельных  баз отдыха на Горном Алтае, и, в то же время, это не элитный отель с запредельными ценами. Турбаза предлагает довольно много вариантов проживания, питания и времяпровождения. Любителям развлечений, веселья и шумного отдыха придется по вкусу усадьба на правом берегу, которая включает в себя целый развлекательный комплекс с крытой танцплощадкой, каменной обзорной башней, красивым открытым бассейном с подсветкой, пляжем, двухуровневым рестораном с камином и кабинками для уединенной трапезы, бильярдом, караоке и даже спутниковым телевидением.

   

   рис. 14 Турбаза “Царская Охота” 

На нижнем уровне ресторанного комплекса есть сауна, душ и комната отдыха. В развлекательном  комплексе регулярно проводятся разнообразные шоу-программы с  участием приглашенных артистов и коллективов, дискотеки с живой музыкой и классным светом, праздничные программы с фейерверком.

   Для проживания в правобережной части туркомплекса предлагаются двухэтажные деревянные терема с раздельными входами  на каждый этаж и обустроенными местами  для отдыха с костровищами. Для тех, кто предпочитает спокойный отдых в уединении, предлагается проживание в двухэтажных деревянных теремах с большими балконами и террасами на левом берегу Катуни в живописном сосновом лесу. Здесь же есть небольшие летние одноэтажные домики эконом-класса, а также летние стационарные палатки. Туалет и умывальники находятся на территории. На левом берегу также располагается “алтайский аил”, где можно подкрепиться блюдами национальной алтайской кухни, и оздоровительный комплекс с русской парной и финской сауной, летним бассейном, душем, комнатами отдыха и баром. Экскурсионное обслуживание на туристическом комплексе “Царская Охота” включает в себя пешие и конные туры к Камышлинскому водопаду и Талдинским пещерам, экскурсии на стоянки древних людей, восхождения на окрестные вершины, автобусные туры на озера Манжерокское и Ая, сплавы по Катуни разной продолжительности и степени сложности, охотничьи туры. Можно договориться об организации комплексных или индивидуальных туров, а кроме того, со многими достопримечательностями, расположенными недалеко от турбазы, отдыхающие могут ознакомиться самостоятельно абсолютно бесплатно. На турбазе есть охраняемая автостоянка, камера хранения, прокат туристского снаряжения, как для летних, так и для зимних видов туризма и отдыха.

   Совсем  рядом с “Царской Охотой” находится  турбаза “Корона Катуни”. Надо отметить, что на Катуни очень много островов, и далеко не каждый из них имеет  название. Именно на месте расположения этой турбазы, под скалами у самой  воды в 1910 году ставил свой мольберт известный алтайский художник Г. И. Чорос-Гуркин, замечательная картина которого так и называется: “Корона Катуни”.

      Мы  приближаемся к селу Усть-Сема важному транспортному узлу. Этот посёлок известен тем, что в 60-х гг. 20 в. В.М. Шукшин снимал здесь эпизоды своего фильма «Живёт такой парень». В 1959г. здесь был построен железобетонный мост через Катунь. Чуйский тракт переходит на левый берег Катуни.

      Наша  экскурсия продолжится  по Чуйскому тракту до села Черга.

      Село  Камлак протянулось вдоль дороги на 3 километра. Вблизи села - при въезде, слева, за мостом через реку Сема - находится большая поляна. Считается, что это очень древнее священное место, куда собирались камы (алтайские шаманы) со всего Алтая и проводили массовое камлание. От слова "кам" и произошло название села.

      Сейчас  на этой поляне размещается Горно-Алтайский  ботанический сад, который, в свою очередь, находится на территории памятника  природы “Шишкулар-Катаил — Чистый Луг” (от устья реки Сема до села Камлак).

      Сейчас  мы сделаем остановку с выходом возле Чергинской зообазы. Желающие могут посетить зообазу и познакомиться с интересными животными - зубрами, пятнистыми оленями, черно-бурыми лисами. Время остановки 15 минут.

      А теперь мы продолжим  нашу поездку, прошу  всех зайти в автобус.

      Далее мы вернёмся, и экскурсия  продолжится по второму  району Республики Алтай  – Чемальскому.

      Это самый молодой район Республики Алтай. От села Усть-Сема маршрут проходит по Чемальскому тракту.

      На  протяжении тракта расположены множество  баз отдыха, туристических комплексов и палаточных кемпингов. Район окрестностей Чемальского тракта и села Чемал очень популярен среди туристов благодаря красивой природе и живописным пейзажам берегов Катуни.

      С левой стороны от дороги расположен Экстрим-парк.

      В парке экстрим несколько другой, чем, например, на сплаве. Здесь нет бурного выброса адреналина, скорее тут сосредоточенность и внимание на координацию своего тела. На высотной полосе препятствий, подвешенной между деревьями, за входную плату можно никуда не торопясь, в своем темпе проходить все препятствия.

        При этом практически в любом  порядке, так как трасса имеет  несколько пересечений. На перекрестке  можно выбрать доступный для  себя путь. Направо пойдешь —  на шины попадешь, налево пойдешь  — по цепочке пройдешь... Все прохождение осуществляется со страховкой. В нескольких местах есть спуск по лестнице, то есть, вы можете досрочно закончить ваш маршрут. Правда, со слов одной из участниц, проходивших трассу, "слезать по этой лестнице или продолжить путь — это надо еще подумать, что больший экстрим."

      У каждого человека замирание сердца могут вызвать разные явления  — кто-то испытывает его от ощущения высоты, кто-то от того, что идешь  по шаткой поверхности, в конце трассы у кого-то может захватит дух при  спуске на тарзанке, а кто-то получит от этого просто удовольствие. Препятствия в экстим-парке дадут таким людям возможность преодолеть себя. Если же устраиваются командные соревнования, то соревновательный азарт усилит ваши ощущения. После прохождения трассы вы почувствуете себя как после хорошей тренировки.

      На  территории парка есть скалодром. Там  опытные инструктора помогут  вам почувствовать себя покорителями гор. Скалолазание проходит в страховке.

      Активные  развлечения в Усть-Семинском  экстрим-парке могут очень хорошо вписаться в программу какого-нибудь корпоративного выезда в Горный Алтай, дополнив традиционные сплавы, пэйнтбол и прочие увлекательные мероприятия с командообразующей составляющей.

      Сейчас, отвлекаясь от объектов, расположенных вдоль  тракта, хотелось бы рассказать о нескольких животных, обитающих в данной местности.

             Косуля  — парнокопытное животное семейства оленевых (рис. 15).

               
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            рис. 15 Косуля 

     Маленький олень легкого и изящного сложения, с относительно коротким туловищем. Уши длинные (12—14 см), заостренные; хвост рудиментарный (2—3 см), скрыт в волосах.

     Окраска одноцветная — летом рыжая, зимой  серая. Светлые волосы на ягодицах под  хвостом образуют «зеркало». У новорожденных  косулят окраска пятнистая. Шерсть густая, но с ломким волосом. Самки безрогие. Рога у самцов прямые, небольшие, поставлены почти вертикально. Несут по 3 (у азиатских подвидов — до 5) отростка в концевой части. Известно 5 подвидов косули. Косуля предпочитает светлые разреженные леса, с большими полянами, горами и вырубками, и лесостепь. Встречается и в кустарниковых и тростниковых зарослях по берегам степных рек и озер; по горным склонам поднимается до субальпийских и альпийских лугов (до 3500 м над уровнем моря). Летом косули пасутся утром, вечером и первую половину ночи. Днем, особенно в жару, лежат в густой траве или кустах. Зимой пасутся в любое время суток, но во время сильных снегопадов уходят в лесную чащу. Зимой отдыхают в углублениях на снегу, разгребая снег до лесной подстилки. Косули плохо переносят высокий снеговой покров; зимой стараются ходить по звериным тропам, по лыжне или дороге. Наибольшую (до 70 %) долю в кормовом рационе косули круглый год составляют травянистые растения. Из деревьев и кустарников чаще всего объедает осину, иву, рябину, липу, берёзу, дуб, ясень. Зимой иногда кормится хвоей молодых сосенок и можжевельника, но в отличие от оленя и лося не ест кору. Любит водные растения, за которыми приходит в болота и к озёрам. Грибы поедает в небольшом количестве. Ест ягоды, каштаны, желуди, плоды бука и диких фруктовых деревьев. Основные враги косуль — волки и рыси.

Информация о работе Экскурсия Бийск - Чемал