Экскурсия Бийск - Чемал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 17:31, творческая работа

Краткое описание

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал: рассказ о достопримечательностях по трассе Бийск - Чемал.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал - Павлова Е.В. Г-СКТ - 062.doc

— 6.03 Мб (Скачать файл)

      А сейчас мы приближаемся к конечному пункту нашего маршрута –  село Чемал.

      В 1842 году был образован Чемал, в переводе с алтайского «чамалы» – муравьиное гнездо, муравейник. С высоты гор многочисленные стада смотрелись в виде медленно движущихся муравьев, отчего и пошло название села. Возникло село для поселения крещенных алтайцев. Была организованна женская община, а потом монастырь. Идея принадлежала Макарию Невскому, будущему митрополиту Московскому. В 1849 году был построен Иоано-Богословский храм. В 1863 году в Чемале открывается миссионерская начальная школа, в 1875 году – церковь святителя Николая, в 1914 году – церковь «Всех скорбящих радость».

      В 1919 году по заданию Института исследования Сибири, профессор Томского государственного университета М.Ч. Курлов рекомендовал в своем отчете Чемал как место для развития курорта и в 1928 году была построена горно-климатическая станция.

      Алтайская Духовная миссия была признана лучшей и образцовой среди всех других Миссий, действовавших в пределах Российской империи в XIX — начале XX века, как наиболее приблизившаяся к идеалу православного миссионерства.

      В 1828 году Святейший Синод издал  указ об учреждении Алтайской Духовной Миссии. Первым алтайским миссионером и организатором Духовной Миссии стал преподобный Макарий (Глухарев) — ученый архимандрит, один из самых выдающихся миссионеров Русской Православной Церкви за всю ее многовековую историю.

      На  Иркутском миссионерском съезде 1910 года Алтайская Духовная Миссия была названа «образцом и руководителем» для других Миссий, потому что воспитала целую плеяду миссионеров-подвижников для Алтайской Миссии и для других Духовных Миссий Русской Православной Церкви, потому что православное просвещение народов Алтая и Горной Шории совершалось алтайскими миссионерами в духе евангельской кротости и было подлинно апостольским служением. Духовно-просветительная деятельность Алтайской Миссии была настолько впечатляющей, что некоторых алтайских миссионеров современники еще при жизни именовали равноапостольными или даже апостолами Алтая.

      Материалы из фондов Миссии свидетельствуют о  том, что алтайские миссионеры не только проповедовали Божественное Евангелие людям, еще не познавшим  Христа, и тысячи язычников привели к истинному Богу, не только устраивали миссионерские станы, открывали храмы и монастыри, но они создали письменность для народов Алтая, одарили их первыми книгами на родном языке, устроили школы и библиотеки, лечили своих подопечных, защищали их от самоуправства злых чиновников и нечистых на руку торговцев, обучали ремеслам и огородничеству, знакомили с русской культурой и благодаря бережному отношению к языку и национальным традициям коренных жителей Алтая содействовали становлению их национальной культуры. Благодаря деятельности Алтайской Духовной Миссии несколько родственных по языку и обычаям народностей, населявших Горный Алтай, консолидировались, и в XX веке их стали именовать алтайцами.

      Остановка с выходом – 40 минут.

      А теперь давайте пройдем к острову Патмос (рис. 19).

      

            рис. 19 Мост на остров Патмос  

      В 1915 году на острове Патмос начал  действовать Иоано-Богословский храм, перенесенный с правого берега Катуни. Остров Патмос - освященный, на нем в свое время молился, переправляясь на лодке св. Макарий, возглавлявший Алтайскую Духовную Миссию. А название - «Патмос» - остров получил в честь того святого острова, на котором когда-то молился св. апостол Иоанн Богослов. Со временем на острове, среди быстрой Катуни, была построена церковь, разрушенная впоследствии большевиками. Но не даром говорят, что св. место охраняет Ангел Господень. И рано или поздно церковь возрождается. Так и случилось. Известный в России и за ее пределами фотокорреспондент Павлов Виктор Николаевич изучал историю храмов Сибири и особо заинтересовался церковью, когда-то стоявшей на о. Патмос. Наверное, был зов Божий, так как Виктор Николаевич, живший в центре Москвы в прекрасной квартире, решил вместе с женой Галиной Степановной все состояние, которое у них было, отдать на восстановление разрушенной церкви, - продать квартиру, обстановку, машину. В течение почти десятилетия (с начала 90-х г.) строили эти замечательные люди сначала подвесной мост через Катунь, а затем, строго по прежнему образцу, и церковь. Сами жили во времянке, переживая все трудности суровой сибирской зимы. Много горестей и сопротивления пришлось перенести Виктору Николаевичу и Галине Степановне. Но они, эти мужественные подвижники, преодолели все препятствия. И вот через стремительную Катунь перекинулся изящный, крепкий подвесной мост и сияет на солнце Церковь во имя св. Иоанна Богослова. В январе 2000 г. её освятил епископ Антоний.

      Важной  вехой в развитии Чемала стала  ссылка Е.И.Калининой с 1931 по 1936 годы. В этот период в Чемале построены  санаторий, квартиры для обслуживающего персонала, подсобные помещения, хлебопекарня, мастерские, баня.

      А сейчас мы отправимся к Чемальской ГЭС (рис. 20). Будьте осторожны на тропинке.

      

      рис. 20 Чемальская ГЭС 

      Чемальская  ГЭС - визитная карточка всего Чемальского района, первая ГЭС на Алтае находится на реке Чемал, в нескольких сотнях метров от места ее впадения в Катунь.

      Чемальская  ГЭС построена в 1935 г. силами заключенных  СибУЛОНА - Сибирского управления лагерей  особого назначения. На стройке работало до тысячи заключенных. Мощность станции небольшая, всего 500 лошадиных сил (около 400 квт.ч). Этой электроэнергии хватает сейчас только санаторию да нескольким жилым домам на его территории. А для того времени Чемальская ГЭС была очень мощной, она одна обслуживала все села Эликмонарского района. Вся система работает практически без ремонта уже почти 75 лет.

      В 1969 г. во время большого паводка, здание Чемальской ГЭС было затоплено по самые окна, если спуститься в машинное отделение, то на южной стене вы увидите  два портрета - Сталина и Орджоникидзе. На портрете Орджоникидзе видны коричневые следы воды. В этот паводок она доходила до уровня верхних косяков здания, и на портретах, пребывающих на своих местах уже тоже почти 75 лет, осталась эта метка. После месяца ремонта оборудования (включая просушку обмоток) ГЭС опять уже работала и работает по сей день.

      Рядом с Чемальской ГЭС туристам показывают источники "живой" и "мертвой" воды, рекомендуют испытать на себе действие "космоэнергетических столбов" и испробовать тарзанку.

      У водосливной плотины ГЭС в  летнее время для любителей острых ощущений работает аттракцион, называемый незатейливо "тарзанка". Инструкторы  прикрепляют человека к наклонному тросу при помощи нехитрого приспособления, и он, прыгнув с плотины вниз головой, парит над бурлящим внизу потоком. Тем, кто хочет ощущений поострее, предлагают "полет с окунанием". Аттракцион пользуется огромной популярностью, и теперь уже две тарзанки висят над пенным потоком за водосливной плотиной ГЭС. Здесь же работает прокат лошадей и водных велосипедов. Также все желающие могут приобрести различные сувениры, в изобилии продаваемые местными жителями.

      А теперь попрошу всех зайти в автобус. Проверьте, все ли на месте?

      Обратный  путь пройдет очень  быстро, мы нигде  не будем останавливаться.

      При желании вы можете: напевать туристкие, дорожные, детские  и др. песни, перекусить, поспать или ещё  раз просмотреть  объекты нашей  экскурсии.

      Наша  экскурсия подошла  к концу. Спасибо  всем за внимание! 
 
 
 
 


Информация о работе Экскурсия Бийск - Чемал