Экскурсия Бийск - Чемал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 17:31, творческая работа

Краткое описание

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал: рассказ о достопримечательностях по трассе Бийск - Чемал.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольный текст экскурсии Бийск - Чемал - Павлова Е.В. Г-СКТ - 062.doc

— 6.03 Мб (Скачать файл)

     «Карлу» означает «снежный», «со снегом».

     В 1 км от села находится аэропорт Горно-Алтайска. Начал работать в 2005г.

                                                                          рис. 9 Ирбис или снежный барс 

      Через 6 км мы проедем  с.Дубровка, которое основано в 1922г.

     А пока хотелось бы рассказать о коренном население  Республики – алтайцах (рис. 10).

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               рис. 10 Алтайцы

      Алтайцы — коренное население Горно-Алтайской  автономной области, насчитывающее на ее территории (по переписи 2002 г.) 62 192 человек. В историко-этнографической и лингвистической литературе алтайцев обычно делят на шесть племен, а эти племена — на две группы: южные алтайцы (алтай-кижи, телесы, теленгиты и телеуты) и северные (кумандинцы, тубалары и чалканцы). Каждое племя, в свою очередь, делилось на роды (примерно около 200). С древнейших времен у коренных народов Алтая существует очень богатая устная поэзия. Вершиной устного народного творчества алтайцев является героический эпос. Известные сказители – Н. У. Улагашев и А. Г. Калкин. Такие сказания, как «Маадай-Кара», «Очи-Бала», получили мировую известность, вошли в золотой фонд культуры народов России. В одежде алтайцев, наряду с общими чертами, имелся ряд региональных отличий. У южных алтайцев преобладала одежда из кожи. У северных – одежда из домашнего холста. Чегедек – это традиционная женская одежда. Сейчас используется как сценический костюм. В традиционной культуре алтайцев различают несколько типов жилищ. Это шестиугольный аил — срубное сооружение с полусферической крышей из коры лиственницы (чеден айыл, агаш айыл, чертпе айыл, кажаан айыл). Войлочные юрты — кийис (или кереге) айыл. Основу питания алтайцев составляли мясные и молочные продукты. Музыкальное искусство алтайцев представлено в первую очередь щипковыми инструментами — топшур, комус. Основным типом промыслов алтайского населения остается охота. Основным занятием алтайцев было скотоводство. В основе веры алтайцев лежит идея зависимости существования человека от воли высших по разуму и силе существ (духов – ээзи), которые могут и благодетельствовать, и приносить вред людям. Древняя религия Алтая основана на мировоззрении шаманизма. Камы — служители культа в шаманизме. Весь мир в мировоззрении алтайцев делится на три сферы — верхнюю, нижнюю, среднюю. В верхнем мире живет добрый создатель мира Ульген. В срединном мире — люди, животные, растения. А в нижнем мире — властелин тьмы, злой подземный владыка Эрлик.

     Проехав Дубровку, мы приближаемся к с.Рыбалка.

     Основано  в 1880г.

     В конце селе есть комплекс «Меркит».

     Вот на горизонте вы можете наблюдать мост через  р.Катунь (Айский мост).

     Перейдя  или переехав через  мост, мы попадаем на само озеро Ая (рис 11).

     В переводе с тюркского «Ай» означает «луна», и действительно, озеро имеет форму полумесяца. Озеро Ая, расположенное как бы в ложбине, среди зеленых гор, характеризуется прозрачной и теплой водой. Оно заполняет одну из трех котловин на поверхности террасы. Длина береговой линии озера Ая 1410 м, максимальная глубина 22 м, площадь 9 га. Существует алтайская легенда о том, что Луна (Ай) спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти род людской. На том месте, где спустилась с неба луна, образовалась вмятина, и возникло озеро Ая. С давних времен оно использовалось местным населением для отдыха. В центре озера находится небольшой островок Змеиный с беседкой Любви, до которого романтики добираются вплавь. На берегу озера есть пляж, организован прокат водных велосипедов.

     Озеро Ая расположено в 17 км к югу от села Майма, в горной котловине левого берега Катуни на несколько десятков метров выше уровня самой реки. Перед  селом Соузга от Чуйского тракта через  Катунь ведет подвесной Айский мост. С целью охраны окружающей среды в районе озера постановлением администрации Алтайского края в октябре 2003 года было создано Краевое государственное учреждение “Природный парк Ая”. И теперь во время летнего сезона за доступ к прибрежной зоне взимается небольшой рекреационный сбор. Замерзает озеро Ая в ноябре, и зимой на расчищенных от снега участках можно кататься на коньках. В некоторых круглогодичных местах отдыха, например в Здравнице “Ая”, коньки можно взять на прокат.  

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

рис. 11 Озеро Ая 

      Первый  дом отдыха принадлежал Химкомбинату.

     Комплексы начали строить в 1959г.

     В 1964г. был построен детский лагерь «Берёзка», принадлежащий Маслосыркомбинату.

     Уровень воды в озере всегда постоянный, т.е. есть подземный сток. Питание  озера – родники и снег.

     Происхождение озера либо эварзионное, т.е. было выбито падающей водой, либо озеро – это  карстовая котловина.

      С целью охраны окружающей среды в  районе озера постановлением администрации  Алтайского края в октябре 2003 года было создано Краевое государственное учреждение “Природный парк Ая”. И теперь во время летнего сезона за доступ к прибрежной зоне взимается небольшой рекреационный сбор.

     А теперь мы садимся в автобус и продолжаем нашу экскурсию.

     Сейчас  мы проезжаем село Соузга. Строения поселка растянулись на несколько километров вдоль Чуйского тракта. В летний период в селе сдается много комнат и отдельных домиков. Указатели и объявления висят, начиная со въезда в село. В районе села Соузга, перед Айским мостом расположен туркомплекс “Алтын-Ай”, на въезде в село справа от дороги находится усадьба “Гостинный двор”. За селом, в нескольких километрах дальше по тракту находится гостиничный комплекс “Киви-Лодж”.

     Если  на свете и существует рай для  туристов, то он, несомненно, находится  здесь, в Горном Алтае. По крайней мере, так склоны считать многие, кто здесь уже побывал и увидел всю красоту и разнообразие здешних мест. Ведь на Алтае возможны любые виды туризма - автомобильные прогулки, конные маршруты, сплав по горным рекам, альпинизм, горнолыжный туризм, пешие походы любой категории сложности. Местные горные пейзажи ничуть не уступают по красоте пейзажам Кавказским. Именно поэтому здесь возможны абсолютно любые виды туризма. И именно поэтому невозможно описать всю красоту природы Горного Алтая в двух словах.

     Все это разнообразие, а также быстрое  развитие туристической инфраструктуры способствуют тому, что Горный Алтай  в последние годы становится все  более популярным местом отдыха. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч иностранных  и российских туристов, ведь на Алтае можно найти отдых на любой вкус. Недаром, практически каждый человек, побывав один раз в Горном Алтае, возвращается сюда снова и снова, чтобы вновь насладиться уникальностью нетронутых уголков природы, чистейшим горным воздухом, и окунуться в первозданный неизведанный мир Горного Алтая.

     Майминский  район — самый маленький по площади район Горного Алтая, но, в то же время, он наиболее популярен среди туристов, благодаря своей близости к Алтайскому Краю и более высокому уровню развития инфраструктуры и транспортной сети по сравнению с другими районами.

     Плотность турбаз, спортивно-туристических комплексов и баз отдыха в этом районе выше, чем в остальных.

     По  ходу движения автобуса Вы можете видеть многочисленные домики и коттеджи.

     Турбаза “Юность” расположена на берегу Катуни в нескольких километрах за селом Соузга. Турбаза “Юность” — это одна из самых старых и заслуженных баз отдыха Горного Алтая. Турбаза хорошо подходит для молодежного отдыха большими компаниями и для проведения школьных и студенческих фестивалей и прочих подобных мероприятий, когда требования к уровню комфорта не слишком высоки. Отдыхающие размещаются в деревянных корпусах по 2-4 человека в комнатах с деревянными кроватями, столами и тумбочками. Все удобства находятся на территории. На территории турбазы есть большой асфальтированный стадион, несколько теннисных кортов, охраняемая автостоянка , баня , детские и спортивные площадки. Работает пункт проката спортивного и бытового инвентаря, настольных игр. За зданием столовой, на берегу Катуни есть танцплощадка, где проводятся вечерние дискотеки.

     Туристический комплекс «Стик-тревел». Большой комфортабельный  комплекс в березовом лесу на берегу Катунской протоки недалеко от озера  Ая. Приятная атмосфера для восстановления сил, продуманный сервис, привычная для успешного человека обстановка, ухоженная территория. Здесь сделано все для насыщенного развлечениями отдыха состоявшихся людей: лучший комплекс бассейнов, ресторан с тематическими зонами и кухней разных стран мира, фаст-фуд, ночной клуб с качественным светом и звуком, вечеринки, экскурсии, сплавы, пейнтбол. Разнообразные варианты размещения – от комфортных номеров в гостиницах до экономичных летних домиков. Развлечений ровно столько, чтобы время прошло незаметно и с пользой. Специальные предложения для проведения корпоративных мероприятий, конференций, праздников. Уникальные программы оздоровления в собственном SPA-центре.

     Любой, кто приезжает на Алтай, не просто восхищается природой, но и показывает её в своих произведениях. Одним  из таких людей является Вячеслав Яковлевич Шишков (рис. 12).

     

     рис. 12 Вячеслав Яковлевич  Шишков 

     Сейчас  мы совершим остановку  с выходом возле  памятника Шишкову. Время остановки 25 минут. Пройдемте  к памятнику. Он сооружен к 100-летию со дня рождения - 1973 г., скульптор П.Миронов.

     Вячеслав  Яковлевич Шишков родился в г. Бежецке Тверской губернии в купеческой семье. Учился в частном пансионе, потом в Бежецком городском 6-классном училище (1882—1888), в 1891 окончил Вышневолоцкое  городское училище. После непродолжительной  практики в Новгородской и Вологодской губерниях в 1894 прибыл на работу в Томск на службу по округу водных путей сообщения. Участвовал в геодезических экспедициях, с 1903г. был и руководителем многих из них. Обследовал Обь, Енисей, Чулым, Чарыш, Лену, Витим и другие сибирские реки. Во время длительных и порой полных опасности путешествий (однажды его экспедиция чуть не погибла в тайге и спаслась лишь благодаря встрече с кочевниками-тунгусами) наблюдательный молодой человек изучал жизнь простых людей: малоземельных крестьян, золотоискателей, бродяг, политических ссыльных, знакомился с бытом и культурой коренных народов (иртышских казаков, киргизов, якутов).Особое значение как в инженерном, так и творческом плане имели работы по исследованию Бии и трассы будущего Чуйского тракта. После Октябрьского переворота, который встретил с настороженностью, отправляется в «скитания» по России (Лужский уезд, Смоленск, Кострома, Крым). Посетил г. Осташков, где начал работу над «Угрюм-рекой» (1918—1932).Первая публикация — символическая сказка «Кедр» (1908 год) в газете «Сибирская жизнь» (Томск), в периодике 1908 — 1911 годов печатались путевые очерки и рассказы Шишкова. В 1911 году пишет М. Горькому: «Семь лет я пишу, но держу написанное у себя — все думаю, что еще не выросли крылья… Много шатался по тайге, сталкивался с народом…» С 1911 года Шишков является регулярным посетителем потанинских «четвергов», где бывала творческая и научная интеллигенция Томска. Активную литературную деятельность Шишков начал в 1913 году (рассказы «Помолились», «Суд скорый», «Краля»), переехал в Петроград в 1915 году, сблизился с Максимом Горьким. В 1916 году при содействии Горького выходит первый сборник рассказов «Сибирский сказ».

     После переезда в Петербург Сибирь и особенно Алтай остаются одной из основных тем его творчества. Вершиной сибирской прозы Шишкова стали романы «Ватага» (1923 год, о Гражданской войне) и «Угрюм-река» (2 тома, 1933 год о жизни в Сибири на рубеже XIX — XX веков).

     С 1927 года Шишков жил в Детском (Царском) Селе. Последние 7 лет жизни работал над исторической эпопеей «Емельян Пугачёв» (3 тома). В 1941 году Шишков находится в блокадном Ленинграде (до 1 апреля 1942 года), пишет статьи для фронтовых газет.

     Следующее село, которое нам  доведется увидеть, - это Манжерок.

      Село  Манжерок образовано в 1850г. Село находится на берегу Катуни в 34 км от Маймы. В селе есть бензозаправка, магазин, несколько столовых и кафе. Озеро Манжерокское находится в двух километрах от Чуйского тракта на правом берегу Катуни у подножия гор Синюха и Малая Синюха. Возле села Манжерок нужно свернуть налево на идущую в гору дорогу к селу Озерное.

      В этом месте узкая долина реки Катунь расширяется на несколько километров к востоку, образуя плато, на котором  и расположено озеро. Уровень воды озера превышает уровень воды в Катуни в районе поселка Манжерок на 88 метров. Озеро слабопроточное, летом верхние слои воды прогреваются до 20-24 градусов. Вода в озере содержит минералы и микроэлементы, имеет привкус и запах, но вполне пригодна для питья и даже обладает лечебными свойствами.

      В 1996 году Манжерокскому озеру официально присвоен статус Памятника Природы. Можно сказать, что вокруг озера сформировался своеобразный оазис с уникальными мягкими природными условиями. Вокруг озера гнездится множество видов птиц, некоторые из которых занесены в Красную Книгу. В озере много рыбы, в основном — караси, линь и окунь, но есть также карпы и щуки. Местные жители говорят, что рыбалка здесь — круглый год. Озеро сильно выделяется среди всех водоемов Горного Алтая своим разнообразием водной растительности, которой тут встречается больше 20 видов. В июле большие участки поверхности озера покрыты цветущими белыми лилиями. Из наиболее экзотических растений в Манжерокском озере сохранился занесенный в Красную Книгу водяной орех Рогульник (Чилим), который плавает в период цветения на поверхности и погружается на дно по мере созревания. Чилим иногда называют “чертовым орехом”, его форма похожа на голову черного рогатого чертика. Очень острые “рога” ореха имеют зазубрины как на гарпуне.

      Если  такой иглой уколоться по неосторожности, то она может обломиться и застрять в теле. Ядро ореха содержит много  крахмала и вполне съедобно. Когда-то он был довольно распространенным растением, и его использовали в различных видах для приготовления пищи, а также в лечебных целях.

Информация о работе Экскурсия Бийск - Чемал