Технология разработки этнографического тура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 08:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсового проекта: выявить особенности проектирования этнографического тура.

Содержание работы

Глава 1. Развитие этнографического тура …………………………………..5
1.1. Основные понятия и разновидности этнографического туризма……..…..5
1.2. Современное состояние этнографического тура в Бурятии……….……..15
1.3. Проблема развития этнографического тура в Бурятии……………..……18
Глава 2. Технология разработки этнографических туров…………….….23
2.1. Этапы разработки этнографических туров……………………..…………23
2.2. Характеристика ресурсов этнографического тура………………………..28
2.3. Особенности проектирования этнографического тура……………...……39
Заключение…………………………………………………………………...…42
Список литературы………………………………………………………...…..44

Содержимое работы - 1 файл

курсовая вдохновление.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО ВОСТОЧНО – СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ  КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Институт социально-культурной деятельности, наследия и туризма

Кафедра сервиса, туризма и рекреации

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ  РАЗРАБОТКИ

ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ТУРА

Курсовой проект

 

 

Выполнила: Левченко Наталия Михайловна

Студентка заочного обучения группы 559

Научный руководитель: _Будаева Светлана Батуевна____________

 

Зав.кафедрой:_Базарова  Лариса  Дашиевна____________

Дата допуска к защите:______________

Защищена с оценкой:_______________

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2012г.

Содержание

Глава 1. Развитие этнографического тура …………………………………..5

1.1. Основные понятия  и разновидности этнографического  туризма……..…..5

1.2. Современное состояние этнографического  тура в Бурятии……….……..15

1.3.  Проблема развития этнографического  тура в Бурятии……………..……18

Глава 2. Технология разработки этнографических туров…………….….23

2.1. Этапы разработки этнографических  туров……………………..…………23

2.2. Характеристика ресурсов  этнографического тура………………………..28

2.3. Особенности проектирования  этнографического тура……………...……39

Заключение…………………………………………………………………...…42

Список литературы………………………………………………………...…..44 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Туризм – это огромный потенциал для поднятия духовной культуры и прогресса для народов. Несмотря на то, что индустрия туризма насчитывает  уже более века, туризму Бурятии еще предстоит интегрироваться в международном цивилизованном туризме, и сегодня настала необходимость широкого человеческого общения между туристами и местным населением. Будущее Бурятии связано с устойчивым развитием, которое основывается на рациональном использовании уникального природного комплекса озера Байкал и Прибайкалья, а также богатого культурно-исторического наследия. Одним из главных приоритетных направлений социально-экономического развития республики является туризм. «Байкал – жемчужина мира» - распространенный бренд,  который известен по всему миру, является «золотой жилой Бурятии», и на котором строятся перспективы развития  туризма в республике.

Цель курсового проекта: выявить особенности проектирования этнографического тура.

Задачи:

  1. Рассмотреть современное состояние этнографического туризма в Бурятии.
  2. Рассмотреть проблемы развития этнографического туризма в Бурятии.
  3. Выявить особенности разработки этнографических туров.

Объект исследования курсового проекта: этнографический тур.

Предмет исследования: проектирование этнографического тура.

Туризм определен приоритетным направлением в Федеральной программе социально – экономического развития Республики Бурятия, исходя из туристского потенциала региона в Концепции развития, выявляются перспективные виды, направления туризма, где немаловажное значение имеет развитие культурно – познавательного туризма в регионе. Бурятия должна обладать большим и разнообразным количеством предложений профессионально подготовленных этнографических туров на туристском рынке. В этом отношении этнографический туризм в Бурятии не достиг высокого уровня. Причинами этого служат множество факторов влияющих на возможность развития туризма: политические, экономические, социальные, природные и др., с их учетом формируются проблемы, препятствующие быстрому росту туризма в регионе. Инфраструктура слабо   развита: если говорить о местах размещения, то республика не имеет категорийных гостиниц, отелей, отвечающих международным стандартам. Малое количество пунктов питания с «национальным колоритом», для включения в этнографические туры, и высококлассным обслуживанием,  плохое состояние сети дорог и т.д., тем самым, инфраструктура Бурятии не может удовлетворять потребности широкого сегмента потребителей. 

Недостаток объектов показа, из чего следуют аналогичные  предложения местных туроператоров. Туры с этнографической направленностью  в основном проходят по одной нитке  маршрута, предлагается анимационная программа схожая с другими этнотурами.

Исходя из вышеперечисленных проблем, в курсовом проекте предлагается прибегнуть на современном этапе развития туризма в Бурятии к разработке этнографических туров, программа которых направлена на уникальность, экзотичность – представление архаичности, богатой истории, культуры народа в естественной среде. Конкурентными преимуществами таких туров в первую очередь могут стать низкая цена, уникальность туристского продукта.

Для написания курсового проекта использованы методы исследования: мыслительно – логические (формально – логические): метод конструирования, классификации, мысленного эксперимента, метод моделирования, метод конструирования определений.

В первой главе курсового проекта рассматриваются основные понятия, современное состояние, проблемы развития этнографического туризма в Бурятии.  Вторая глава посвящена технологии разработки этнографического тура. Заключение содержит основные выводы по теме работы. Список литературы состоит из 18 источников.

                

               ГЛАВА 1.РАЗВИТИЕ ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ТУРА

   1.1 Основные понятия и разновидности этнографического туризма

    Туризм на сегодняшний день – массовое явление, особый род путешествий с четко определенными целями совершаемых собственно туристами. Туризм  можно охарактеризовать как временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное от работы время, без занятия оплачиваемой деятельностью в месте пребывания.

Конец прошлого – начало нынешнего века ознаменовались ростом числа международных туристских поездок, среди которых одно из ведущих мест занимает культурный туризм. Под культурным туризмом понимается, как правило, туризм, совершаемый с целью знакомство с культурным наследием и традициями населения, а также с целью посещения культурных мероприятий (праздников, фестивалей и др.). Ряд особенностей этого вида туризма, характеризующих самих туристов, туристские ресурсы, состав туристских услуг, включаемых в тур, объективно обусловливает специфический характер его правового регулирования.

Культурное самовыражение  народа всегда вызывает интерес. Природная  любознательность туриста в отношении  различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов. Возрастает количество туристских поездок с культурно-познавательными и обучающими целями, в связи, с чем происходит постоянное расширение видов и форм культурного туризма (по данным экспертов Всемирной туристской организации (ВТО), доля культурного туризма составляет примерно 25% от общего числа туристских прибытий, и по прогнозам эта доля будет расти в будущем).

Хартия культурного туризма  дает следующее определение культурному  туризму: «Культурный туризм имеет своей целью личное открытие человеком исторических мест и памятников».

Культурный туризм – это духовное присвоение личностью через путешествия  и экскурсии богатств культуры в их подлинности.

В Европе давно выделился  и стал самостоятельным такой вид туризма, как культурный. Его основой является историко-культурный потенциал страны, включающий всю социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для культурного туризма, может дать любая местность, но для его массового развития, требуется определенная концентрация объектов культурного наследия, среди которых можно выделить: памятники археологии; культовую и гражданскую архитектуру; памятники ландшафтной архитектуры; малые и большие исторические города;  сельские поселения;  музеи, театры, выставочные залы и др.; социокультурную инфраструктуру; технические комплексы и сооружения; объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного искусства [8].

Культурный туризм охватывает все аспекты путешествия, посредством  которого человек узнает о жизни, культуре, обычаях другого народа. Туризм, таким образом, является важным средством создания культурных связей и международного сотрудничества. 

  Культурная составляющая непременно присутствует и в других видах туризма, например, в оздоровительном, деловом, конгрессом, а также в спортивном туризме, где без культурной программы не обходятся ни Олимпийские игры, ни другие значимые состязания.  
Если взглянуть шире, то передвижения людей, их путешествия обогащают личность новой информацией, мыслями и ощущениями, новыми словами, расширяют интеллектуальные горизонты, поскольку глубинной целью путешествий, поездок является удовлетворение человеческой потребности в разнообразии, что приводит к повышению культурного уровня благодаря приобретению знаний, опыта и расширению кругозора.

Туризм имеет большое  значение для культуры, ведь туристы  – это осваиватели и разносчики самобытных культур, разнообразных  культурных достижений и ценностей, что актуализирует востребованность культуры в различных её проявлениях.

Туристы составляют значительную часть  публики на культурных мероприятиях. Взять театральные, музыкальные, танцевальные и кинофестивали, всякого рода карнавалы – от всемирно признанных национальных, как в Рио – де – Жанейро, до сугубо локальных в том или ином городе, местечке, но, тем не менее, привлекающих людей своей неповторимостью, часто этнографической, немало гостей. Широко посещаются туристами выставки, без чего многие народные ремесла, промыслы, иные местные и художественные традиции оставались бы в забвении [14]. 
В последнее время обострилась проблема сохранения культурного и природного наследия человечества. Разрушающееся и уничтожаемое вследствие развития международного туризма, индустриализации, развития производства и временных факторов культурное наследие, как объект туризма находится под контролем международных межправительственных организаций, таких как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Всемирная Туристская Организация (WTO), Международный совет по охране памятников и исторических мест (ICOMOS), которые проводят международные мероприятия, принимают международные документы, стабилизирующие развитие туризма. За последние годы международными документами, направленными на эффективное решение проблем устойчивого развития туризма, с одной стороны, и сохранения культурного наследия, с другой стали «Глобальный этический кодекс туризма», Конвенция ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия». В настоящее время ЮНЕСКО разрабатывает «Конвенцию о защите нематериального (духовного) культурного наследия» [10].

В мировой политике планируется  туризм применять как самое эффективное  средство включения культуры и наследия в стратегии устойчивого развития, а так же как инструмент продвижения культурных ценностей. Начиная с международной Конференции по культурной политике (Мексика1982) культурное разнообразие рассматривалось как живое обновляемое богатство процесс, гарантирующий выживание человечества в решениях Всемирного Совета по устойчивому развитию было заявлено, что культура является «четвертым столпом» устойчивости наряду с экономикой, окружающей средой и образованием. В условиях глобализации с необратимыми последствиями для национальных культурное наследие рассматривается как фактор «формирования культурной идентичности».

Увеличение потока в  страну туристов на один млн. человек  приводит к приросту валютных поступлений  в среднем на 1млрд. долларов США [14].

Культура, как и много  лет назад, является одним из важнейших  направлений деятельности Российского  государства, неразрывно связанных  с экономической и социально – политической жизнью общества. Понятие культуры включает в себя многие стороны духовной сферы жизни людей. Ключевые направления культурной деятельности, определены в Основах законодательства Российской Федерации о культуре, в том числе: выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры; художественная литература, музыкальное искусство, архитектура и дизайн, другие жанры и виды искусства; художественные народные промыслы  и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты и говоры, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы; самостоятельное (любительское) художественное творчество; музейное дело и др. федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не выделяет в качестве отдельного вида туризма культурный туризм. Однако в преамбуле закона указывается, что он регулирует отношения, возникающие при реализации конституционных прав гражданина отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий.

Глобальный этический  кодекс туризма (1999г.) впервые провозгласил, что «право на туризм» имеет каждый человек нашей планеты, а ее туристские ресурсы являются всеобщим достоянием человечества; сообщества, на территории которых они расположены, обладают по отношению к ним особыми правами и обязанностями. В соответствии с Кодексом «право на туризм» включает в себя среди прочего право на сохранение культурной самобытности и наций и народностей Земли, а также на не испорченную естественную культурную и человеческую окружающую среду.

В научной литературе даются различные толкования  понятия  «культурный туризм». В результате множественности определений культурного туризма Всемирная туристская организация еще в 1985г. Приняла попытку их объединения: «Культурный туризм – это перемещение людей с исключительно культурной мотивацией, такой как обучающие туры, туры с целью осмотра культурных достопримечательностей, посещение фестивалей и других культурных событий, городов и памятников, путешествия с целью изучения фольклора, искусства и основ существования определенных народов, а также паломничество» [7].

Информация о работе Технология разработки этнографического тура