Туристические достопримечательности Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования данной курсовой работы является изучение туристских достопримечательностей Финляндии, анализ туристического рынка г. Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга и выявление лучшего предложения.

Предмет исследования – туристские достопримечательности Финляндии.

Объект исследования - республика Финляндия.

Задачи курсовой работы:

1. Дать общую страноведческую характеристику Финляндии.

2. Дать характеристику туристским ресурсам страны.

3. Проанализировать рынок существующих туров.

4. Сравнить туры ведущих туроператоров по данному направлению.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.финляндия (Автосохраненный1).docx

— 259.08 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Финляндия - туристическая страна со многими  уникальными возможностями и  в любое время года заслуживает  того, чтобы ее посетить. Соседство  с Россией обеспечивает исключительное транспортное сообщение с Финляндией. Ежедневные авиарейсы и поезда, безопасные, без заторов и находящиеся  в отличном состоянии дороги. По количеству населения Финляндия  занимает в Европе довольно скромное место. Именно поэтому здесь неограниченные возможности в отношении пространства, покоя и уединенности. А чистая природа Финляндия является для  большинства иностранцев главной  причиной проведения отпуска здесь, на самом севере Европы.

      Актуальность  темы обуславливается тем, что туризм во всем мире стал одной из самых  значительных экономических отраслей. В Финляндии можно найти более 300 музеев, 60 церквей, и 1000 архитектурных и природных памятников, тщательно ухоженных садов и парков. Финляндия  - страна озер и рек, которые превращают ее в настоящую «мекку» водного туризма и рыбалку Европы, также страна обладает великолепными возможностями для зимних видов спорта, поэтому туры в Финляндию будут интересны разной аудитории.

     Целью исследования данной курсовой работы является изучение туристских достопримечательностей Финляндии, анализ туристического рынка г. Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга и выявление лучшего предложения.

      Предмет исследования – туристские достопримечательности Финляндии.

      Объект  исследования - республика Финляндия.

      Задачи  курсовой работы:

     1. Дать общую страноведческую характеристику Финляндии.

     2. Дать характеристику туристским ресурсам страны.

     3. Проанализировать рынок существующих туров.

    4. Сравнить туры ведущих туроператоров по данному направлению.

     Исходя  из поставленных целей и задач, была выбрана следующая структура работы. В первой главе - рассматриваются общие сведения о регионе.

     Во  второй главе дается характеристика основных туристских ресурсов Финляндии, где описываются природные и историко-культурные достопримечательности, особо охраняемые природные территории, а также туристические центры и туристские зоны.

     В третьей главе анализируется деятельность существующих туроператоров и турагентов г. Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга работающих по данному направлению, анализируется целевая аудитория. Осуществляется анализ существующих туров. Также производится выявление наиболее выгодных предложений туристических продуктов, по данному направлению.

     Ресурсы, использованные в  ходе исследования: учебные пособия; картографические источники; данные периодических изданий по туризму; статистические данные федерального агентства по туризму в РФ; данные с официальных сайтов Финляндии; рекламные издания; справочные издания.

     Практическая  значимость исследования: состоит в выявлении наиболее выгодных предложений по данному направлению. 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. СТРАНОВЕДЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНЛЯНДИИ 
 

    1.  Физико-географические и экономико-географические         особенности государства. Экологическая обстановка
 

     Финляндия (фин. Suomi) государство на севере Европы, граничит на востоке с Россией, на северо-западе — со Швецией и на севере — с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Береговая линия страны составляет 4,5 тыс. км, а удаленность от моря ни в одной точке не превышает 300 км.  С севера на юг страна вытянута на 1160 км, с запада на восток - на 540 км. Почти 1/4 территории страны находится за Северным полярным кругом. Финляндия является седьмой по величине страной в Европе.  Финляндия — член Европейского союза и Шенгенского соглашения. Независима с 6 декабря 1917 года. СтолицаХельсинки.  По форме государственного правления Финляндия является республикой.  Главой  государства является  президент избираемый  сроком на 6 лет, который совместно с однопалатным парламентом осуществляет законодательную, а вместе с правительством – исполнительную власть.  В составе парламента 200 депутатов, избираемых прямым голосованием сроком на четыре года. Президентом Финляндии на сегодняшний день является Тарья Халонен, избранная в 2006 г. на свой последний президентский срок. В административно-территориальном отношении страна делится на 5 губерний (ляни) и 455 коммунальных общин. Особое политико-административное положение имеют Аландские острова, которым предоставлена широкая автономия: имеется собственный парламент (ландстинг), свой флаг.[5] 

     Общая площадь Финляндии - 338 000 км2, из которых 10% покрыто водой и 69% лесов. Лесов в Финляндии больше, чем в какой-либо другой стране Европы: около 23 миллионов га, или 75 % всей площади. В Финляндии 187 888 озёр, 5100 речных порогов, 179 584 островов, в том числе крупнейший в Европе архипелаг Аландских островов, являющийся автономной областью в составе Финляндии.

     Страна  делится на три основных географических региона:

     прибрежные  низменности — они тянутся  вдоль берегов Финского и Ботнического заливов, вдоль берегов которых  расположены тысячи скалистых островов; основные архипелаги — Аландские острова и архипелаг Турку. На юго-западном побережье сильно расчленённый берег перерастает в крупнейший в Финляндии архипелаг — Архипелаговое море — уникальное во всем мире, благодаря неповторимому множеству островов различной величины;

     внутренняя  система озёр (район озёр) — внутреннее плато к югу от центра страны с  густыми лесами и с большим  количеством озёр, болот и топей;

     северные  верховья, большая часть которых  расположена за Северным полярным кругом. Отличаются довольно бедными почвами. Для Лапландии также характерны скалистые горы и небольшие возвышенности. Там же, в западной части Лапландии, находится самая высшая точка  Финляндии — фьельд Халти (1328 метров над уровнем моря).

     Природные особенности Финляндии определяются ее расположением в северных широтах, на Балтийском кристаллическом щите и влиянием моря. Поверхность Финляндии равнинная, что облегчило ее хозяйственное освоение. Треть всей территории страны расположена ниже 100 м над уровнем моря и только 1/10 - выше 300 метров.  Поверхность Финляндии рассечена системой древних тектонических трещин, которая во многих местах сопровождается мозаикой горстов и грабенов. Именно в тектонических котловинах размещаются многочисленные озера. Наиболее плодородные районы Финляндии сложены осадками послеледниковых водоемов - глинами, суглинками и супесями. Такие районы особенно распространены в приморской полосе на юге и частично на западе страны; во внутренних областях тонкозернистыми осадками сложены днища осушенных озер. [7]

     Финляндия обладает разнообразными минеральными богатствами, и прежде всего металлическими рудами. По запасам и добыче медной руды эта страна удерживает первое место в Европе. Значительны месторождения  руд железа, молибдена и цинка, а также ванадия и кобальта. В недрах Финляндии встречаются  никель, титан, вольфрам, селен, серебро  и золото. Обнаружены месторождения  урана. Из неметаллических полезных ископаемых велики запасы асбеста, талька, графита, апатита, различных строительных и поделочных камней.  

     Несмотря  на северное положение Финляндия  испытывает отепляющее воздействие  Атлантики. В течение года в стране преобладают западные ветры с  частыми циклонами. Средние температуры  всех сезонов гораздо выше, чем  в более восточных районах  на тех же широтах. На юге Финляндии  зима относительно мягкая, с частыми  оттепелями, лето довольно теплое, тогда  как на севере зима более снежная  и затяжная, а лето прохладное. Летом  различия температур на севере и юге  не велики. На юге страны средняя  температура самого теплого месяца – июля +17 - +18 градусов, в центре +16 градусов, а на севере +14 - +15. Зимой контрасты выражены более резко: от -4 на Аландских островах до -14 в северной Лапландии. На самом севере страны солнце не садится 73 дня, результатом чего являются белые ночи, а зимой солнце там не восходит 51 день.

     Температура воды в озерах летом довольно высока, потому что озера неглубокие и  открытые. В июле температура воды в больших озерах достигает 19 С. Общее  количество осадков в южных районах Финляндии достигает 600 - 700 мм в год, а за полярным кругом - 400 - 450 мм. На западном побережье страны обычно выпадает меньше осадков, чем во внутренних озерных районах. Самый влажный месяц - август, но на юго-западе выражен еще один максимум осадков в начале осени, а на севере - в начале лета. Меньше всего осадков выпадает весной.

     Финляндия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Доля в ВВП (2002, %): промышленность – 34, сельское, лесное хозяйства и рыболовство – 4, сфера услуг – 62. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение (судостроение, производство оборудования для деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, электротехническое и радиоэлектронное), целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая (крупное производство пиломатериалов, бумаги и картона, фанеры, мебели), черная и цветная металлургия, химическая, текстильная., швейная, крупная пищевая промышленность. В сельском хозяйстве преобладает молочно-мясное животноводство, в растениеводстве — посевы кормовых трав и зерновых (преимущественно овес и ячмень).

   Длина (1996, тыс. км) железных дорог 5,9 (около 50% электрифицировано), автодорог 77,7 (68% имеют  твердое покрытие). Длина внутреннего  водного пути – 6,6. Торговый флот около - 98 судов. Главные морские порты: Хельсинки, Турку, Котка. Паромное сообщение со Швецией, Эстонией, Польшей, Германией. Экспорт продукции целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, машиностроительной, химической, легкой, пищевой промышленности. Основные внешнеторговые партнеры: страны ЕС, Россия.

   Экологическая обстановка в Финляндии считается  чуть ли не самой благополучной в  Северной Европе и в Европе в целом - значительные лесные массивы, многочисленные очистные сооружения, а также жесткие  стандарты выбросов в атмосферу  отходов промышленного производства формируют здоровую окружающую среду. В 2010г. Финляндия признана наиболее "комфортной" страной на Земле по версии американских ученых.    Специалисты принимали во внимание такие факторы, как качество питьевой воды, общие экологические показатели по стране, целостность лесного массива, сохранность экосистем, показатели выброса газов с парниковым эффектом в атмосферу, а также уровень образования и доходов населения, толерантность, высокий уровень безопасности, отсутствие коррупции, выраженная социальная направленность в обществе, уважение законов и их соблюдение. В тройку лидеров рейтинга кроме Финляндии попали Швейцария и Швеция. Несмотря на это экологические загрязнения в Финляндии конечно есть, например это предприятия по производству бумаги и картона, которые загрязняют реку Вуоксу, которая далее стекает в Ладожское озеро, уже на территорию России.  Воды реки Вуоксы в верхнем течении в 2007 г., как и ранее, загрязнены органическими веществами по хрому и медью, а также фенолами и нефтепродуктами. В водах южного рукава реки наблюдается загрязнение железом, медью, фенолами, нефтепродуктами, также отмечены единичные случаи загрязнения марганцем. На территории Финляндии источниками загрязнения р. Селезнёвки являются предприятия химической и деревообрабатывающей промышленности, сточные воды г. Лаппеенранта и поверхностный сток с водосбора. Для Финляндии характерен индивидуальный набор загрязняющих веществ в поверхностных водах: органические вещества, соединения железа, меди, ртути. В Финляндии 8 % озер не обладают способностью к нейтрализации кислоты. Наиболее закисленные озера в южной части страны. Закисление озер опасно не только для популяций различных видов рыб (в том числе лососевых, сиговых и др.), но часто влечет за собой постепенную гибель планктона, многочисленных видов водорослей и других его обитателей. Озера становятся практически безжизненными. Закисленными озера становятся из-за вредных веществ в воздушных массах, которые опускаются на почвы страны в виде кислотных дождей [11]. 
 

    1. .  Политическое устройство. Геополитическая обстановка.             

           Население страны 

    Финляндия — демократическое унитарное  правовое государство с республиканской  формой правления. Действующая Конституция  — Основной закон Финляндии была принята 11 июня 1999 г. и вступила в  силу с 1 марта 2000 г. Четыре конституционных закона составляют вместе Конституцию: Акт о форме правления (принят 17 июля 1919 — изменения и дополнения вносились в 1926, 1930, 1943, 1955, 1992 и 2000), Акт о праве парламента контролировать законность деятельности Государственного совета и канцлера юстиции 1922, Закон о Высшем суде (1922) и Парламентский Устав (1928). В соответствии с изменениями конституционных актов в 2000 г. страна перешла от президентской к парламентской демократии. Согласно Избирательному акту 1998 установлены выборы 4 уровней: в Эдускунт — однопалатный парламент, выборы президента, выборы в местные органы власти (446 коммун) и выборы 16 депутатов в Европарламент (с 1999). Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.

Информация о работе Туристические достопримечательности Финляндии