Туристические достопримечательности Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования данной курсовой работы является изучение туристских достопримечательностей Финляндии, анализ туристического рынка г. Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга и выявление лучшего предложения.

Предмет исследования – туристские достопримечательности Финляндии.

Объект исследования - республика Финляндия.

Задачи курсовой работы:

1. Дать общую страноведческую характеристику Финляндии.

2. Дать характеристику туристским ресурсам страны.

3. Проанализировать рынок существующих туров.

4. Сравнить туры ведущих туроператоров по данному направлению.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.финляндия (Автосохраненный1).docx

— 259.08 Кб (Скачать файл)

     Для проката автомобиля необходимо иметь  водительские права страны проживания, год практики вождения, возраст не менее 19—25 лет (в зависимости от компании, предоставляющей автомашину) и кредитную карточку. Иногда требуется  предъявить паспорт [16]. 

     Авиатранспорт.

     Ежедневные  рейсы Аэрофлота и финской  авиакомпании «Finnair» по маршрутам  Москва — Хельсинки и Санкт-Петербург  — Хельсинки. Продолжительность  полета 1 ч 40 мин из Москвы, 55 мин из Санкт-Петербурга. В летнее время  авиакомпания «Finnair» выполняет рейс Мурманск — Хельсинки (продолжительность  полета 2 ч 45 мин), а также рейс Петрозаводск — Хельсинки (продолжительность полета 2 ч 30 мин).

     Все международные рейсы прибывают  в аэропорт Вантаа (Vantaa), расположенный  в 20 км к северу от Хельсинки. Здесь  же обслуживаются и внутренние авиалинии. Специализированные автобусы Finnair курсируют между аэропортом и центральным железнодорожным вокзалом каждые 15 минут с 5.00 до 24.00. Поездка занимает примерно 25 минут.

     В Финляндии 23 внутренних аэропорта. Турку (TKU), 7 км от города; Тампере (TMP), 15 км от города и Рованиеми (RVN), 10 км от города [20].

     Автобус.

     Наиболее  выгодное сообщение между Финляндией и Россией — автобусное. Из Санкт-Петербурга в Хельсинки, Лаппеэнранте, Турку, Тампере, Миккели и Ювяскюля ежедневно курсируют комфортабельные рейсовые автобусы компании "Saimaan Liikenne" [17, 23]. 

     Другие  вилы транспорта.

     В столице Финляндии курсируют  электропоезда, автобусы, трамваи и  метро. Графики движения удобны, особенно в случае пересадки на другой вид  транспорта. Приобретя специальный  билет, можно пользоваться различными видами транспорта в течение одного часа [18]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТУРИСТИЧЕСКОГО РЫНКА 
 

     3.1. Состояние туристской отрасли в Финляндии 

     Туризм  в современной жизни общества играет все более важную роль в  силу своего непосредственного воздействия  как на социальную, так и на экономическую сферы.  Нацеленная, прежде всего, на организацию отдыха населения современная туристическая индустрия является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Число рабочих мест в сфере туризма к 2005 году составило более 200 млн. или около 8% от общих показателей занятости в мире.

     В настоящее время более 25 % экономически активного населения работают в отраслях, так или иначе связанных с обслуживанием иностранного и внутреннего туризма.

     Число российских туристов посетивших Финляндию  (за 2007 г.): 657.1 тыс чел. (4-я страна по популярности среди российских туристов после Турции, Китая и Египта; в 2006 г. приехало 562.6 тыс. чел., также 4-е место в рейтинге популярности. В 2010 г. картина изменила в худшую сторону, поток российских туристов сократился на 2,1% (около 80 тыс. чел.), среднее количество ночевок проведенное на территории Финляндии сократилось на 9,3%, составив 233 тыс. Специалисты считают что сокращение турпотока было вызвано сильнейшим экономическим кризисом и при восстановлении мировой экономики, поток туристов в Финляндию вновь возобновится и наберет еще большие обороты.

       Таким образом, средняя продолжительность пребывания в Финляндии россиян по итогам на январь месяц 2010 г. составила 2,9 ночи, что на 0,2% ниже показателя января 2009 года и на 0,4% меньше показателя января 2008 года. Интересно отметить, что январь является самым популярным у россиян месяцем для визита в Финляндию: по статистике 2009 года на долю января пришлось 18% всех визитов [21].

     Самым посещаемым у россиян регионом Финляндии  в январе 2010 года стала провинция  Уусимаа (район Хельсинки) с весовой  долей почти 40%, на втором месте - провинция  Южная Карелия с долей 15,2%, и  на третьем месте - Лапландия с  долей 10,3% [29].

     Вместе  с тем отмечается, что Финляндия далеко не исчерпала потенциал своего развития, и имеет все возможности привлекать гораздо больше гостей в связи с проведением культурных, спортивных, общественно-политических, экономических, научных и других международных массовых мероприятий.

     К слову в Финляндии около 900 отелей и 300 гостиниц семейного типа, работающих по системе bed&breakfast. А еще многочисленные туристические базы, кемпинги, коттеджные городки, центры отдыха, молодежные хостелы и деревенские фермы. Уровень сервиса во всех средствах размещения и питания находится на высоком европейском уровне. Практически во всех заведениях цена соответствует качеству [24].

     Туры  в Финлянди. достаточно широко представлены на российском рынке: экскурсионные, комбинированные, горнолыжные, новогодние туры. Цены на туры зависят от времени года. Самые высокие — зимой, особенно в период новогодних и рождественских каникул. Кроме этого, туристические компании часто продают горящие туры в Финляндию.

     Финляндию прославили высококлассные горнолыжные курорты. Хороший уровень обслуживания и сравнительно низкие цены сделали доступными такие курорты, как Леви, Вуокатти,Тахко,Юлляс,Рованиеми. Также примечательно, что в непосредственной близости от Хельсинки, расположено более 10 горнолыжных курортов. Многие туристы, выбирая городские экскурсии, предпочитают разбавлять культурные достопримечательности выездами в близлежащие курорты.

     В Финляндии более 300 музеев, 60 церквей, 1000 архитектурных памятников, 35 национальных парков и 19 заповедников, все это несомненно привлекает большое количество туристов, а развитая инфраструктура делает возможным ознакомиться со всеми достопримечательностями Финляндии с удовольствием [18].  
 

      3.2. Туроператоры и турагенты г. Уфа, работающие по данному направлению. Анализ существующих туров. 

     В ходе исследования нами не были выявлены туроператоры и турагенты работающие по финскому направлению, поэтому в  данной главе будут рассмотрены  и проанализированы туроператоры и  турагенты г. Санкт-Петербурга и  Москвы.

     Москва: «JazzTour»,  «Norvica», «Pac Groap», «Samiko», «Tamirusu Travel», «Вест тревел», «Викинг тревел», «Галант Тур», «Четыре сезона», «Эниби Трэвел».

     Санкт-Петербург: «ADM», «Atis tour», «BalticTours», «InterMedius», «Pac Groap», «Атлас», «Бон-Тур», «Вест тревел», «Дядюшка Ник», «Итака», «Кредо Тур», «Майли», «Ориента», «Эдельвейс».

  Туроператоров и турагентов работающих по данному направлению очень много, особо пристальное внимание к стране начинается в осенний период, когда можно заказать турпакеты на новогодние и рождественские каникулы с довольно хорошей скидкой.

      Предложения туров также весьма разнообразны:

  • познавательные (посещение исторических городов Хельсинки, Турку),
  • экологические,
  • приключенческие (сафари на собачьих и оленьих упряжках, рафтинг),
  • горнолыжные (с посещением нескольких горнолыжных центров),
  • тематические (новый год, рождество),
  • круизы (на Аландские острова, в Таллин, Стокгольм),
  • для любителей охоты и рыбалки,
  • для любителей собирательства грибов и ягод (морошка, клюква, брусника, клубника),
  • шоп-туры (сети магазинов Stokman, Prisma, 4K),
  • однодневные автобусные туры.

   Для жителей Уфы наиболее удобными являются туры, отправной точкой которых будет  город Москва, поэтому нами были рассмотрены предложения по данному  направлению двух крупных туроператоров  города Москвы, это – «Pac Group» и «Эниби Трэвел» [22, 28].

     «Pac Group» – динамично развивающаяся компания с 20-ти летним стажем работы на рынке туристических услуг. Компания сотрудничает с более 10 тысячами агентств. PAC GROUP является членом: Ассоциации туроператоров России (АТОР), которая включена в состав Всемирной туристической организации WTO (World Tourism Organization), в Международной ассоциации авиаперевозчиков (IATA). Компания награждена всероссийской премией «Хрустальный глобус» в номинации «Лидеры туриндустрии», а также названа неоднократным лауреатом премии «Туристический Бренд Года» [28].

   «Эниби Трэвел» c 2005 года представляет индивидуальные и групповые туристические услуги в России и зарубежных странах. Компания была преобразована из Royal Med Group – оздоровление за рубежом и лечение за рубежом, – в связи с расширением сферы деятельности. Компания предоставляет разнообразные туры во все страны мира от Австрии до Ямайки [22].

   Тематика  выбранных нами туров – новогодние каникулы в северной части страны – Лапландии, в городе Рованиеми [26].

   Целевая аудитория.

   Программы туров рассчитаны на людей среднего возраста (возможно с детьми), которые хотят провести свой Новый год активно и оказаться в зимней сказке, а также побывать на родине Санта Клауса.

     Так как цены в новогодние  каникулы поднимаются на довольно  большой процент, желающие поехать  именно в этот период должны  обладать достатком выше среднего.

   Далее приводится сравнительная характеристика двух туров туроператоров «Pac Group» и «Эниби Трэвел» по направлению Финляндия в новогодние каникулы (Табл. 1). 

      «Новый Год в Рованиеми» - программа тура предложенная компанией «Pac Group» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

Программа рассчитана на 6дней  / 5 ночей.

Нитка маршрута: Москва – Рованиеми - Москва.

Дата  вылета - 29.12.10.

   В программу тура включено:

  • Авиаперелет из Москвы в Рованиеми и обратно собственным чартерным рейсом
  • Трансфер на автобусе  аэропорт- отель- аэропорт
  • Встреча сопровождающего с табличкой названия отеля
  • Проживание в отеле 4* - Sokos Vaakuna (5 ночей) с завтраками шведский стол []
  • Пользование сауной в отеле    
  • Поездка в деревню Санта Клауса с обедом и в Санта Парк с входными билетами.
  •   Медицинская страховка

   Дополнительно оплачивается:

  • виза 65 E / чел.
  • обязательная страховка от невыезда 10 E / чел.
  • обязательный Новогодний ужин.
 

«Новый год в Рованиеми» - программа тура, предложенная компанией «Эниби Трэвел» (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

Программа рассчитана на 6 дней / 5 ночей.

Нитка маршрута: Москва – Рованиеми –  Москва

Даты  вылета 30.12.10 и 4.01.11 

      В программу тура включено:

  • Авиаперелет Москва-Рованиеми-Москва (возможно бронирование тура без а/п, из базовой стоимости тура вычитаем 360 евро на человека)
  • Проживание в гостинице 4* Sokos Vaakuna с завтраками (шведский стол)
  • Групповой трансфер аэропорт – отель – аэропорт
  • Праздничный Новогодний / Рождественский ужин
  • Посещение Резиденции Санта Клауса в Рованиеми, Рождественская выставка и школа эльфов
  • Медицинская страховка на весь срок пребывания

     Дополнительно оплачивается

  • обязательный сбор от невыезда, 15 евро
  • консульский сбор за визу 70 евро взрослый, дети до 6-ти лет 25 евро
  • таксы и сборы авиакомпании: 30 евро с человека, с детей до 2-х лет таксы не взимаются;
  • для проживающих в отелях, Sokos Vaakuna 4* обязательная доплата за мотосафари на собачью ферму, с катанием на собачьих упряжках: 125 евро с взрослого и 105 евро с детей с 4 до 11 лет вкл.;
  • экскурсионный доп. пакет: 95 евро с взрослого и 75 евро с детей 4- 11 лет вкл, включает в себя трансферы и входные билеты в Музей Арктикум в Рованиеми, Полярный зоопарк в сопровождении русскоговорящего представителя компании.

Информация о работе Туристические достопримечательности Финляндии