Туристическое страноведение. Тайланд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 20:07, реферат

Краткое описание

Тайланд - это страна путешествий в давнюю мечту, это страна орхидей и мерцающих сапфиров, чистых рек и непроходимых джунглей. Отдых в Таиланде - это круглый год ласковое солнце, это золотые пляжи Сиамского залива и город ангелов - Бангкок, это развлекательные и торговые центры, увеселительные парки и разнообразные магазины, это разнообразные морепродукты и элегантные рестораны.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общие сведения………………………………………………………………………………..4
• Географическое положение…………………………………………………………..4
• Население……………………………………………………………………………….4
• Природный рельеф……………………………………………………………………..5
• Климат………………………………………………………………………………….5
• Внутренние воды………………………………………………………………………6
• Почвы…………………………………………………………………………………....6
• Растительность…………………………………………………………………........6
• Животный мир………………………………………………………………………...7
Глава 2. История Тайланда…………………………………………………………………………....8
• История Тайланда с XII – до XX века………………………………………………8
• История Тайланда в XX веке………………………………………………………...8
Глава 3. Обычаи и традиции Тайланда …………………………………………………………….10
• Религия………………………………………………………………………………...10
• Праздники и торжества……………………………………………………………10
• Развлечения…………………………………………………………………………...13
• Традиции………………………………………………………………………………13
Глава 4. Экономика и хозяйство Тайланда………………………………………………………....15
• Хозяйство. Особенности формирования экономики………………………...…..15
• Экономика…………………………………………………………………………….15
• Внешняя торговля…………………………………………………………………...16
• Общая характеристика хозяйства и иностранный капитал в хозяйстве…………………………………………………………………………………...17
• Внутренние различия………………………………………………………………..17
• Сельское хозяйство………………………………………………………………….18
• Промышленность………………………………………….………………………...18
• Вооруженные силы………………………………………………………………..…19
Глава 5. Транспорт…………………………………………………………………………………....20
• Воздушный транспорт……………………………………………………………...20
• Общественныйтранспорт……………………………………………………….....21
• Такси «Тук-Тук»………………………………………………………………………21
• Речное такси…………………………………………………………………………21
Глава 6. Достопримечательности Тайланда……………………………………………………...22
• История развития культуры……………………………………………………..22
• Сокровищница человечества……………………………………………………..22
Глава 7. Специфические особенности……………………………………………………………...24
• Питание……………………………………………………………………………..24
Глава 8 . Полезные советы…………………………………………………………………………...26
• Телефонная связь…………………………………………………………………....26
• Визы…………………………………………………………………………………..26
• Как добраться……………………………………………………………………....27
• Таможенные правила……………………………………………………………....28
• Вывоз антиквариата и произведений искусства из Тайланда……………….28
• Валюта и система ее обмена………………………………………………..........29
• По покупкам………………………………………………………………………....30
• Чаевые………………………………………………………………………………..31
• Спорт и развлекательные игры……………………………………………….......31
Заключение…………………………………………………………………………………………......32
Список используемой литературы………………………………………………………………….33

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО СТРАНОВЕДЕНИЮ тАИЛАНД.docx

— 113.81 Кб (Скачать файл)

      Стриптиз показывают в многочисленных  барах и ресторанах, только сперва нужно узнать, сколько будет стоить заказ в подобном заведении.

      Казино в Таиланде нет, они  запрещены.

Традиции

    В Таиланде любая голова считается  священной, верховной в прямом и  переносном смысле, независимо от того, достойно или нет она выполняет своё предназначение. По тайскому поверью, в голове сидит дух охраняющий жизнь человека. Поэтому прикоснуться к чужой голове и даже ласково взъерошить волосы - значит низа что, ни про что оскорбить человека. Нельзя толкнуть кого-то ногой - нижней, а, следовательно, презренной частью тела.

    Для тайцев хороший тон - сдержанный тон. Никаких фамильярных похлопываний по плечу или повышения голоса: подобное обращение вызывает у жителя Таиланда чувство неловкости. Если вы чем-то недовольны, лучше сдержать эмоции и спокойно всё выяснить. Не говорите громко - вас просто не услышат! Тайский язык похож на тихое пение  или, точнее, на птичий щебет. Попробуйте щебетать вместе с ними - увидите, какой  будете иметь фантастический успех  у партнёров и обслуживающего персонала.

    У тайцев сильно развито чувство собственного достоинства, которое проявляется  и во внешности, и в поведении (это очень заметно в сфере  сервиса, где трудится большинство  тайцев). Они услужливы, но эта услужливость никогда не доходит до самоунижения. Что бы вы им не подарили - матрёшку или самовар, - будьте, уверены, рано или поздно это появится на местном  рынке. И вовсе не ради бизнеса, а  в силу привычки.

    Довольно  сурово тайцы относятся к обуви: её полагается снимать перед входом не только в храм, но и в частное  жилище. Если вас приглашают в гости  и деликатно говорят “можете  не разуваться”, всё равно оставьте обувь у порога.

    Сидеть скрестив ноги (как у нас в Средней Азии или в Индии) где-нибудь в деревне - по тайским традициям абсолютно немыслимо даже для мужчины: это будет воспринято как оскорбление окружающих.

    В Таиланде все улыбаются. Сдержанный стиль, принятый в поведении, вовсе  не противоречит духу жизнерадостности.

    Во  всех же остальных отношениях тайцы  вполне терпимые к чужим недостаткам  люди, по крайней мере весьма тактичные. Они очень гостеприимны, радушно встречают иностранцев, тем более что туризм приносит стране немалый доход. 
 

 

    

    Глава 4. Экономика и хозяйство Тайланда

    Хозяйство

    Особенности формирования экономики

    Первые  племена таи появились в бассейне  реки Менам еще до начала нашей эры, однако процесс формирования народа таи начался в основном  в 13— 14 вв. В этот период сложилось и государство таи, которое достигло наибольшего расцвета в 14—18 вв., но затем вследствие феодальных междоусобицы и войн с соседними странами пришло в упадок.

    В 19 в. усилилось проникновение в Таиланд колониальных держав (Англия, США, Франция), а позднее и другие капиталистические государства навязали стране капитуляционный режим. Находясь на стыке колониальных владений Англии и Франции в юго-востоке Азии, Таиланд оказался в состоянии сохранить политическую самостоятельность. В развитии экономики Таиланда обозначился ряд особенностей. По сравнению с другими странами этого района, попавшими в колониальную зависимость, Таиланд длительное время был в меньшей степени объектом империалистической эксплуатации, что оставляло возможности для хозяйственного развития страны. Тем не менее, к концу 19 в. в руках иностранных, главным образом английских, монополий оказались важнейшие отрасли, в том числе добыча олова и вольфрама, заготовка тикового дерева, банковское дело. Накануне 2-й мировой войны Англия контролировала до 70% иностранных инвестиций и такую же долю внешней торговли Таиланда. Фактически Таиланд был превращён в полуколонию. Иностранный капитал делал ставку на закрепление феодально-помещичьей собственности на землю и основанной на ней системы кабальной эксплуатации крестьянства. В период между мировыми воинами в таиландской деревне углубился процесс обезземеливания крестьянства. Позиции кроме помещиков, особенно после верхушечной революции 1932, потеснила национальная буржуазия, которой принадлежали преимущественно мелкие предприятия рисоочистительной, пищевой, лесопильной и текстильной промышленности. Эти годы отмечены выступлениями таиландского пролетариата, ростом борьбы крестьян за землю. Накануне 2-й мировой войны среди правящих кругов Таиланда усилились позиции сторонников прояпонской ориентации; Таиланд принял участие в войне на стороне Японии. Воспользовавшись этим, Англия после окончания войны попыталась добиться монопольных прав в этой стране. Однако Англии не удалось осуществить свои планы вследствие экспансии США, которые в 1950 навязали Таиланду неравноправные соглашения о военной помощи и экономическом  «сотрудничестве». А в 1954 втянули страну в агрессивный блок СЕАТО, сотрудничество в котором требовало от Таиланда громадных военных расходов (около 60% бюджета). Это поставило Таиланд в сильную экономическую и политическую зависимость от США.

    Государственный  долг Таиланда в 1962 достиг 12 млрд. бат. Только за 1962 стоимость жизни населения  возросла на 6%. 

Экономика Таиланда

    Таиланд — развивающаяся аграрно-индустриальная страна, экономика которой находится в сильной зависимости от иностранного капитала. Основа экономики — сельское  хозяйство (даёт около 60% валового национального продукта) и относительно  развитая горнодобывающая промышленность.

    Большая часть земли находится в собственности помещиков-феодалов. Основная отрасль — земледелие.

    Развиваются предприятия машиностроения, химической, цементной, нефтеперерабатывающей  промышленности. Ремесла (производство предметов домашнего обихода, художественных  изделий). Иностранный туризм.

    Сбор  и производство (млн. т): риса-сырца – 13,7; каучука — 0,42; кукурузы — 1,6; сахарного тростника — 23,0. Возделывают также хлопок, джут, кенаф, маниоку, табак, тапиоку и другие культуры.  Развиты животноводство, рыболовство, производство ценных пород древесины. Доля промышленности в национальном доходе составляет 26—27%. Наиболее развиты горнодобывающая, деревообрабатывающая и текстильная отрасли промышленности.

    Производство  и добыча промышленной продукции (тыс. тонн): олова — 30, плавикового шпата — 300, свинцовой руды — 1,6, железной руды — 40, марганцевой руды — 50,3 , лигнитов — 680,3 , цемента — 5000, электроэнергии — около 20 млрд. кВт-ч. В последние годы на основе переработки импортного сырья и материалов построены нефтехимические, металлообрабатывающие, машиностроительные предприятия. Получила развитие в ограниченных объёмах цветная и чёрная металлургия. Таиланд — мировой экспортёр олова и натур, каучука.

    Лесное  хозяйство – важная отрасль  экономики  Таиланда.

    Протяжённость дорог (тыс. км.): автомобильных — 43,9, из них около 19 с твёрдым покрытием; железных дорог — 3,8. Тоннаж национального торгового флота 195 тыс. рег. т. Морские порты — Бангкок (главный), Пхукет, Саттахип, Сонгкхла, Кантанг. Аэродромы международного значения: Донгмыанг (близ Бангкока) и Хатъяй (на Юге страны). Таиланд- член организации «План Коломбо».

    Денежная  единица – бат  = 100 сантангам. По официальному курсу 1962

1 бат  = 0,05 американского доллара.

    Таиланд — конституционная монархия. Согласно временной конституции (провозглашена 10 ноября 1977) глава государства — король. Высшим законодательным органом является двухпалатная Национальная ассамблея (парламент), состоящая из сената (268 человек), назначаемого королем, и палаты представителей (357 человек), избираемых населением страны прямым голосованием на 4 года. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром. Политический орган правящей военной группировки — Национальный политический совет (НПС), наделённый широкими полномочиями. Все политические партии распущены после государственного переворота 1976. До этого действовало свыше 50 партий, в том числе Демократическая партия, Тайская национальная партия, Партия социальной   справедливости,   Социалистическая партия Таиланда,   Объединённый   социалистический фронт, партия «Новая сила» и др. Коммунистическая партия Таиланда (основанная в 1942) находится на нелегальном положении.

    Валовой национальный продукт в расчете  на душу населения (данные на сентябрь 1997 года) – 3 022 долларов, хотя в 1995 году ВНП на душу населения равнялось 1750 долл. в год, что показывает о  подъёме экономики страны (кроме  того, сравнивая показатели по добыче полезных ископаемых, производству сельскохозяйственной продукции, добыче электроэнергии и  т.д., мы придем к такому же выводу). 
 

Внешняя торговля

  Внешняя торговля имеет большое значение для экономики Таиланда.

  Главные статьи экспорта — рис (свыше 50% стоимости, 2-е место в мире по вывозу), каучук, оловянная руда, лес (преимущественно  тик).    

  Импорт: хлопчатобумажные ткани, нефтепродукты, продовольственные и промышленные потребительские товары.

  Основную  роль во внешней торговле играют страны стерлинговой зоны, а также Япония и США (соответственно 35—40%, 20—25% и 10—15%). 
 

Общая характеристика хозяйства  и иностранный капитал в хозяйстве 

    Таиланд – страна, основная культура которой  исторически сложилась и по сей  день – рис. Подавляющая часть  обрабатываемой земли принадлежит  членам королевской фамилии, придворным, помещикам. У них землю арендуют ростовщики и зажиточные крестьяне, которые в свою очередь сдают  её мелкими участками безземельным крестьянам за половину урожая. 

    В важнейших отраслях господствует иностранный  капитал. В 1960 прямые иностранные инвестиции оценивались в 1,4 млрд. бат. Свыше 1/3 капиталовложений принадлежит английскому капиталу (добыча олова, лесоразработки, банковское и страховое дело). Однако США, используя привилегии, полученные по соглашениям с Таиландом, практически сравняла свои позиции с позициями Англии, а по темпам роста прямых инвестиций (главным образом в торговлю и транспорт) идет впереди.

    Только  в 1959—61 таиландские власти предоставили американским компаниям разрешение на строительство ряда предприятий  на общую сумму капиталовложений 210,4 млн. бат, а английским компаниям — лишь на 11 млн. бат. США значительно опережает Англию и другие капиталистические страны в вывозе государственного капитала: на её долю приходится около 80% иностранных займов, полученных Таиландом. Засилье иностранных монополий сковывает развитие национального частного и государственного  капиталов. Принятые в 1955—57 таиландским  правительством меры, в частности строительство государственных цементных  и целлюлозно-бумажных заводов, текстильных и табачных фабрик, вызвали отпор иностранных компаний. В принятой в 1961 шестилетней программе развития Таиланда (1961— 1966) сделан упор на получение иностранной, главным образом американской, «помощи», предназначенной в значительной мере для покрытия громадных военных расходов, обусловленных участием в СЕАТО.  

    Внутренние  различия

    Центральный  Таиланд (около 35% территории) — обширная низменная долина  реки Менам-Чао-Прайя с обильным количеством осадков и плодородными наносными почвами. Здесь находится основной центр производства и экспорта риса — «рисовая чаша» Таиланда. Возделываются также кукуруза, фрукты и овощи. Важнейшие отрасли производства: рисоочистительная, лесопильная, текстильная, цементная, бумажная, гончарная. Города: Бангкок (столица), Тонбури, Аютия.

    Северо-восток (32% территории) охватывает преимущественно  плоскогорье Корат — засушливый район с малыми и неравномерными осадками. Главное занятие населения — земледелие, преимущественно на плодородных почвах равнинных участков (богарный риг, кукуруза, джут, хлопчатник, касторовое семя), а также животноводство (буйволы и другой крупнорогатый скот — 53% поголовья страны, свиноводство). Развито ремесленное производство пряжи, лакированных  и резных деревянных изделий. Основные города: Након-Рачасима (Корат), Убон, Удон-Тани, Конкен.

         Север (19% территории) — горный  район, покрытый лесом, с количеством  осадков до 2000 мм. Подсечно-переложная  система земледелия (рис, бобовые,  кукуруза, опийный мак), основа разработки  тика. Имеются месторождения нефти,  горючих сланцев, лигнитов. Развито  кустарное, текстильное производство (шёлковой и хлопчатобумажной  ткани), резьба по серебру. Основные  города: Чиенгмай, Чиенграй, Лампанг.

          Юг (14% территории) даёт почти всю  продукцию олова, вольфрама, свинца в Таиланде. В сельском хозяйстве преобладает производство каучука (90% всего сбора Таиланда). В прибрежной части большую роль играет рыболовство, в том числе  морской промысел. Основные города: Након-Сритамарат, Сонкла. 
 

Сельское  хозяйство

    Сельское  хозяйство даёт около 70% национального  дохода. Господствует феодально-помещичья собственность. Помещикам и кулацкой верхушке принадлежит свыше  60% обрабатываемой земли. Около 80% крестьян арендует землю главным  образом  на кабальных условиях издольщины, выплачивая 50—75% урожая. Обрабатываемая  площадь составляет 15% территории Таиланда. Искусственно орошается менее 1/5 обрабатываемых  земель. Лишь 3% хозяйств пользуются сельскохозяйственными орудиями. Для важнейших сельскохозяйственных культур характерна низкая урожайность (рис — 1,3 т с га). Основная  отрасль сельского хозяйства — земледелие. В 1991 обрабатывалось 6,4 млн. га, из которых до 90% было занято под рисом (сбор 7,8 млн. т). Главный рисопроизводящий и рисоэкспортный район — центр Таиланда (55% валового сбора). В более засушливых районах севера и северо-востока Таиланда выращиваются кукуруза, бобовые культуры, арахис, распространена также суходольная культура риса. На юге и юго-востоке  сосредоточено производство каучука.

Информация о работе Туристическое страноведение. Тайланд