Туристские ресурсы Украины: тенденции использования для различных видов туризма и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2011 в 17:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение перспективных направлений использования природно-рекреационных ресурсов Украины для различны видов туризма и разработка новых маршрутов по Украине.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
- анализировать тенденции развития туристского потока в Украину из различных стран мира;
- выявить привлекательность туристских ресурсов Украины для различных видов туризма у потребителей из различных стран мира;
- провести анализ статистических данных, методической литературы и предложения в отраслевых периодических изданиях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..………….4
Глава 1. Характеристика туристских ресурсов Украины…………………………7
1. Описание турресурсов Украины………………………………………7
2. Характеристики Черноморского и Азовского побережья
Украины………………………………………………………………………22
3. Туристская привлекательность городов Украины………………….32
Глава 2. Перспективы развития различных видов туризма в Украине………...37
2.1. Анализ внутреннего и въездного турпотоков в Украине…………..37
2.2. Виды туризма и перспективы их развития………………………….44
2.3. Проблемы развития туризма в Украине………………………….…49
2.4. Разработка нового тура…………………………………………….…55
Заключение…………………………………………………………………………58
Список литературы………………………………………………………………...60
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

диплом украина.doc

— 434.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………..………….4

Глава 1. Характеристика туристских ресурсов Украины…………………………7

    1. Описание турресурсов Украины………………………………………7
    2. Характеристики Черноморского и Азовского побережья

          Украины………………………………………………………………………22

    1. Туристская привлекательность городов Украины………………….32

Глава 2. Перспективы развития различных видов туризма в Украине………...37

     2.1.    Анализ внутреннего и въездного турпотоков в Украине…………..37

     2.2.    Виды туризма и перспективы их развития………………………….44

     2.3.    Проблемы развития туризма в Украине………………………….…49

     2.4.   Разработка нового тура…………………………………………….…55

Заключение…………………………………………………………………………58

Список  литературы………………………………………………………………...60

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Украина с ее богатыми природными ресурсами и благоприятным климатом, бесценными памятниками культуры и истории имеет все основания для успешного приема российских и иностранных туристов. В каждой курортной зоне отдыхающие получат великолепнейший отдых.

     Курортные комплексы знамениты:

     - множеством и разнообразием выбора пляжей,

     - санаториев, оздоровительных комплексов, грязевых целебных,

     - историческими местами, где постоянно проводятся экскурсии (по историческим замкам князей, монастырям, крепостям ),

     - архитектурными памятниками,

     - очень мягким и идеальным климатом, где можно отдыхать в любое время года (климатические условия Украины значительно лучше и мягче, чем предлагают туристам зарубежные курорты),

     - необычайной красотой и живописными местами: гор, водопадов, лесов, пещер, ущелий.

     Тема является актуальной, потому что туристическая отрасль приобретает все большее значение для развития экономики и социальной сферы в Украине. Приоритетное направление развития въездного и внутреннего туризма является важным фактором для повышения уровня жизни в Украине, создания дополнительных рабочих мест. Пополнения валютных запасов государства и повышения его авторитета на международной арене. Развитие туризма в Украине существенно влияет на такие секторы экономики, как транспорт, торговля, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров широкого употребления. Таким образом необходимость развития всех видов туризма на территории Украины велика.

     Украина имеет большой потенциал для развития всех видов туризма, а так же страна богата рекреационными ресурсами, к которым относятся: географические объекты, которые используются или могут быть использованы для отдыха, туризма, лечения, оздоровления населения. Рекреационные ресурсы делятся на природные и социально-экономические. Природные рекреационные ресурсы - это природные условия, объекты, явления, которые благоприятны для рекреации - восстановления духовных и физических сил, потраченных во время работы, обучения, творчества. Природные рекреационные ресурсы Украины разнообразны: Хомутовская степь, Аскания-Нова, Карпатский биосферный заповедник и др. Вся ее территория находится в полосе климатического комфорта. Украина имеет прекрасные условия для организации отдыха на лиманах  и берегах Черного и Азовского морей, водоемов и рек, в Крымских горах и Украинских Карпатах.

     К природно-рекреационным ресурсам принадлежат культурные объекты такие как: буковые леса Карпат, памятники архитектуры и истории; одесский национальный академический театр оперы и балета, археологические стоянки, этнографические музеи, места, связанные с жизнью, пребыванием выдающихся ученых, писателей, актеров, политических деятелей, преподавателей, рабочих, крестьян и др.

     Рекреационные ресурсы (природные национальные парки, пригородные полосы, историко-архитектурных, историко-культурные заповедники и  т.д.) охраняются. В пределах рекреационных  территорий запрещена деятельность, приводящая к негативным изменениям в окружающей среде. Опыт показывает, что почти во всех областях Украины ежегодно проводят свой отдых только неорганизованным способом несколько миллионов человек.

     Общемировые тенденции развития туризма и  рекреации подтверждают, что эта отрасль при соответствующих условиях может стать катализатором оздоровления экономики как страны в целом, так и конкретных регионов.

     Целью работы является изучение перспективных направлений использования природно-рекреационных ресурсов Украины для различны видов туризма и разработка новых маршрутов по Украине.

     Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

     - анализировать тенденции развития  туристского потока в Украину  из различных стран мира;

     - выявить привлекательность туристских  ресурсов Украины для различных видов туризма у потребителей из различных стран мира;

     - провести анализ статистических  данных, методической литературы  и предложения в отраслевых  периодических изданиях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Характеристика туристских ресурсов Украины

     1.1.Описание  турресурсов Украины

     Вся территория Украины характеризуется  достаточно благоприятными природно-климатическими условиями, наличием разнообразных  рекреационных ресурсов для отдыха и лечения, благодаря чему её (за исключением чернобыльской зоны) можно считать важным санаторно-курортным районом Европы.

     Рекреационные ресурсы представляют собой совокупность природных и антропогенных объектов и явлений, которые могут быть использованы для отдыха, лечения  и туризма. Природными считаются побережья тёплых морей; берега рек, озёр и водохранилищ, лесные и луговые массивы; предгорья и горы; антропогенными – столичные и исторические центры; города-курорты или курортные местности, религиозно-культовые комплексы, фортификационные и другие отдельные сооружения, расположенные за пределами населенных пунктов. *

     Регионы Украины обладают разнообразными рекреационными ресурсами, среди которых традиционно доминируют санаторно-курортные. При обслуживании и лечении отдыхающих выделяется комплекс природных ресурсов, обеспечивающих всесторонность предоставляемых рекреационных услуг. Его составными являются лечебные минеральные воды и грязи, рекреационный потенциал лесов, разнообразных ландшафтов, морских побережий и туристические ресурсы местности. (см. Приложение 1)

     Лечебные  минеральные воды

     Одним из важнейших факторов лечебной рекреации  является наличие природных минеральных  вод, среди которых выделяются несколько  основных бальнеологических групп.

     К первой группе относятся минеральные  воды без специфических компонентов и свойств. Их лечебное действие обусловлено ионным составом и общей минерализацией, а на земную поверхность они выводятся буровыми скважинами и используются на курортах Миргорода (Полтавская область), Куяльника (Одесская область), Трускавца (Львовская область), Феодосии (АР Крым), Очакова (Николаевская область) и других.

     Ко  второй группе относятся углекислые минеральные воды, лечебное действие которых обусловлено наличием большого количества углекислого газа (до 95-100%), а также ионным составом и общей минерализацией. Большинство целебных источников этих вод находится в Закарпатье.

     Третья  группа – сероводородные или сульфидные минеральные воды, физиологическое  и лечебное действие которых обусловлено  наличием сульфидов и свободного сероводорода. Они связаны с нефтегазовыми отложениями Прикарпатья и Крыма.

     К четвёртой группе относятся наиболее распространенные и имеющие важнейшее  курортное значение хлоридные натриевые  воды. На их основе работают курорты  карпатского региона: Шаянский и  Синякский санаторные комплексы (Закарпатье), Великий Любень (Львовская область), Черче (Ивано-Франковская область).

     К пятой группе относятся минеральные  воды с высоким содержанием железа, марганца, меди и алюминия. Их лечебное действие обусловлено одним или  несколькими из перечисленных фармакологически активных компонентов. В Украине эти воды редки и используются преимущественно в санаториях Закарпатья.

     Шестую  группу формируют минеральные воды с высоким содержанием брома, йода и органических веществ. Наиболее известными месторождениями вод этого типа являются Трускавец ("Нафтуся"), Схидница (Львовская область) и Березовские минеральные воды (Харьковская область). Бромные подземные воды выявлены в Карпатах и Крыму, где они используются для принятия ванн и внутреннего употребления.

     В седьмую группу входят радоновые (радиоактивные) минеральные воды. Основную их массу  представляют хлоридные кислородно-азотные  слабоминерализованные воды неглубокой циркуляции атмосферного происхождения, формирующиеся в зонах тектонических  нарушений (Житомирская, Винницкая, Кировоградская, Хмельницкая и Киевская области). На их базе функционируют десяток лечебных учреждений, а наиболее известные расположены на курорте Хмельник (Винницкая область).

     Лечебные  грязи

     В Украине действует 45 курортов общегосударственного и международного значения и 13 курортов местного значения, использующие 7 торфяных и 10 сульфидных грязевых месторождений. В Украине установлены значительные запасы лечебных грязей, к которым относятся разные по происхождению природные образования (отложения болот, озёр и морских заливов), состоящие из воды, минеральных и органических веществ. Грязи представляют собой однородную тонкодисперсную пластическую массу с определенными тепловыми и другими физико-химическими свойствами. По принятой классификации, лечебные грязи делятся на торфы (пресноводные, минеральные), илистые (сапропели, сульфидные, минеральные, глинистые) и псевдовулканические (гидротермальные). Они применяются для общих и местных аппликаций, грязеводяных ванн, а также в сочетании с некоторыми электропроцедурами. Значительные залежи лечебных торфяных грязей известны в Львовской и Ивано-Франковской областях Предкарпатья. Среди эксплуатирующихся илисто-сульфидных грязей, значительными запасами лечебного сырья выделяются Куяльницкое, Шабалайское (Одесская область), Чокракское и Сакское месторождения (АР Крым).

     Ресурсы лесов и ландшафтов

     В Украине выделяется 265 удобных для  рекреационного освоения относительно крупных лесных массивов и отдельных  местностей общей площадью более 1 млн. га.

     Фитолечебные  рекреационные ресурсы определяются параметрами использования лесов, их водоохранно-защитными свойствами, целебным влиянием на человеческий организм и служат благоприятным санитарно-гигиеническим  фоном для лечения, отдыха и туризма. Площадь лесов Украины составляет более 100 тыс. км2, около 60% которых могут использоваться для рекреационной деятельности. Леса, особенно хвойно-лиственные, улучшают ионный режим, а улетучивающиеся выделения растений (разнообразные эфирные масла, алкалоиды) отрицательно влияют на жизнь бактерий, в том числе таких вредных, как туберкулезная палочка, стафилококки, гемолитический стрептококк и др.

     Среди ландшафтных рекреационных ресурсов особое место занимают горные районы, отличающиеся разнообразием природных ландшафтов, наличием экстремальных, благоприятных и комфортных условий для развития различных видов рекреационной деятельности (от спортивных и оздоровительных до санаторно-лечебных). Украина относится к государствам с благоприятными погодными условиями для развития различных видов рекреации. Комфортные природные условия для отдыха, туризма и климатического лечения существуют не только в тёплую пору года (летом, в начале осени и конце весны). Купальный сезон на большинстве территорий Украины не превышает 80 дней, тогда как в Причерноморье и особенно на Южном берегу Крыма он длится 120 дней и более. Продолжительность благоприятного периода для зимних видов рекреации (лыжные, санные, конькобежные занятия) изменяется от 20-26 дней на юге до 40 и более дней на севере и северо-востоке. Для зимних видов отдыха благоприятные условия существуют в пределах горных массивов Украинских Карпат, где период занятий горнолыжными видами отдыха и спорта длится 90-100 дней.

Информация о работе Туристские ресурсы Украины: тенденции использования для различных видов туризма и перспективы развития