Туристские ресурсы Украины: тенденции использования для различных видов туризма и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2011 в 17:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение перспективных направлений использования природно-рекреационных ресурсов Украины для различны видов туризма и разработка новых маршрутов по Украине.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
- анализировать тенденции развития туристского потока в Украину из различных стран мира;
- выявить привлекательность туристских ресурсов Украины для различных видов туризма у потребителей из различных стран мира;
- провести анализ статистических данных, методической литературы и предложения в отраслевых периодических изданиях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..………….4
Глава 1. Характеристика туристских ресурсов Украины…………………………7
1. Описание турресурсов Украины………………………………………7
2. Характеристики Черноморского и Азовского побережья
Украины………………………………………………………………………22
3. Туристская привлекательность городов Украины………………….32
Глава 2. Перспективы развития различных видов туризма в Украине………...37
2.1. Анализ внутреннего и въездного турпотоков в Украине…………..37
2.2. Виды туризма и перспективы их развития………………………….44
2.3. Проблемы развития туризма в Украине………………………….…49
2.4. Разработка нового тура…………………………………………….…55
Заключение…………………………………………………………………………58
Список литературы………………………………………………………………...60
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

диплом украина.doc

— 434.50 Кб (Скачать файл)
Въездной 303,9 тыс. человек На 23% больше, нежели за 9 мес. 2007 года
Внутренний 1,5 млн. человек На 85% больше, нежели за 9 мес. 2007
 

     Увеличение  на 19% общего количества туристов, обслуженных  туроператорами в течение 9 месяцев 2007 года, состоялось за счет увеличения количества обслуженных внутренних туристов по областям: Ивано-Франковской (в 3,6 раза), Полтавской (на 65%), Сумской (на 26%), Одесской и Черновицкой (на 15%), Донецкой и АР Крым (на 13%), г. Киеве (на 30%) и г. Севастополе (на 28%).

     Объем предоставленных туристических услуг туроператорами и турагентами Украины за 9 месяцев 2007 года увеличился, в сравнении с аналогичным периодом 2006 года, на 38% и составляет почти 3,9 млрд. грн.. Это произошло за счет увеличения объемов предоставленных услуг по всем видам туризма (въездной на 23%, выездному на 49% и внутренний на 21%).

     Составлен рейтинг стран по конкурентоспособности в сфере туризма. Украина заняла в этом рейтинге 77-е место из 133 участников. Для сравнения: Польша заняла 58-ю позицию, Россия — 59-ю, а Грузия — 73-ю.

     В случае Украины международные эксперты дали наиболее высокие баллы в  категории «здоровье и гигиена» (6,4 из 7 возможных), а также «человеческие  ресурсы» (5,1 балла). Самые низкие показатели Украина получила в сегменте культурных и национальных ресурсов, а также развития транспортной инфраструктуры. По состоянию дорог Украина заняла 120-е место среди 133 стран, по качеству инфраструктуры аэропортов — 105-е.*

     Кризис  не сильно повлиял на внутренний туризм в Украине. Государственная служба туризма и курортов отмечает стабильность внутреннего туризма в Украине в 2009 году на уровне прошлого года. На внутреннем рынке удалось практически сохранить устойчивую тенденцию увеличения туристического потока. При том, что 2008 год в этом направлении был очень удачным.

     По отношению к 2008 году уровень украинского внутреннего туризма снизился на 4%.

     При этом, выездной туристический поток  в то же время снизился на 38%, въезд  иностранных туристов - на 24% в целом по Украине, при том что в некоторых регионах страны такой отток туристов достигал 40%.

     В целом по Украине сократилось  количество проводимых экскурсий на 7%. Таким образом, влияние мирового финансового кризиса было несущественным только на рынок внутреннего туризма.

     Украина старается не допустить увеличения снижения потоков туристов по сравнению  со своими странами-соседями. Оценивая сезон, тенденция сокращения въездного туризма четко просматривается во многих туристических странах. В частности, в Турции отток иностранных туристов произошел на 25%, в Египте - практически на 30%.*

     В отношении Крыма, одного из основных туристических регионов Украины по итогам 9 месяцев 2009 года (по завершении летнего сезона) общее снижение туристического потока произошло на 12,7% до 4,9 млн. человек.

     Однако, при этом финансовые поступления  от туризма сократились только на 2%, составив почти 1,5 млрд. гривен.

     В западном туристическом регионе  Украины (Закарпатье, Карпаты) снижение потоков туристов произошло только на 2-3%.

     Объяснить эту тенденцию можно тем фактом, что в Крыму средние цены на отдых выросли на 10-15%, тогда как на Западной Украине остались на уровне 2008 года.

     В 2008 году Украину посетило 25,4 миллиона иностранцев, что на 2,3 миллиона больше, чем годом ранее.

     Увеличение потока произошло как в отношении туризма, так и среди иностранцев, имеющих бизнес-интересы в Украине. Также Украину зарубежные гости посещали с частными визитами, для учебы, работы и участия в культурных спортивных мероприятиях.*

     Так, число иностранных туристов, посетивших Украину, выросло по сравнению с 2007 годом на 300 тысяч человек, достигнув 1,7 миллиона в год. С ростом курса доллара и евро иностранцам стало выгоднее приезжать в Украину, потому что услуги для них стали дешевле. Рост курса евро с 7 до 11 гривен удешевил стоимость тура в национальной валюте для европейцев приблизительно на 57%. На руку отечественному туризму сыграл и безвизовый режим с Европейском Союзом, США, Канадой и Японией.

     Как и в предыдущие годы, основная масса туристов приезжает в Украину из соседней России. С туристической целью Украину в 2008 году посетило более 663 тысяч россиян, что более чем на 100 тысяч больше показателей 2007 года. Основной наплыв россиян в Украину наблюдается в летний период на крымских курортах. Кроме того, в 2008 году Черноморское побережье пользовалось популярностью у поляков, венгров и жителей Германии.

     Туристический интерес к стране проявили также  граждане Польши, Беларуси и Германии. Туристический поток граждан  этих государств достиг 650 тысяч человек.

     Иностранцы, кроме того, усилили свою бизнес-активность в Украине. Так, количество людей, посетивших в 2008 году страну с целью делового туризма, достигло миллиона человек. Это на 100 тысяч больше, чем в 2007 году. Здесь лидерские позиции заняли россияне и поляки. В 2008 году Украину посетили 270 и 202 тысячи бизнесменов из этих стран соответственно.

     В настоящее время туристские услуги оказывают многочисленные коммерческие предприятия. На территории Украины зарегистрировано 896 туристских операторов и 1200 туристских агентов. *

     Туристская  индустрия в Украине развивается  более уверенными темпами, по сравнению  с прошлым периодом. В последние 5-7 лет в Украине заметно оживилась  работа по развитию туризма, который  становится самостоятельной отраслью экономики. В Украине удалось сформировать общественное мнение в пользу развития туризма. Ведь эта отрасль создает не только дополнительные рабочие места, делает привлекательными регионы, но и работает на позитивный имидж страны. За туризмом законодательно закреплено право приоритетного развития.  И действительно, Государственная туристская администрация прогнозирует ежегодный рост посещаемости Украины на 9-10%.

     С помощью статистических данных можно сделать выводы, что в Украине на сегодняшний день преобладает внутренний туризм, который за период 2006г. составил 1922 тыс. человек, на долю въездного туризма (иностранного) приходится 590,6 тыс. человек, выездной туризм составил 344,3 тыс. человек (см. Приложение 5).

     Для сбалансированного туристского рынка должна быть характерна следующая пропорция: один въезжающий турист, один выезжающий и четыре туриста, путешествующих по стране. Проведенный анализ видов туризма, сформировал следующее решение: если за базу взять уровень въездного туризма, то необходимо увеличить долю внутреннего туризма на 23%. Если использовать данные официальной статистики, то бюджет туристской отрасли Украины за последние годы увеличился примерно в 12 раз и на сегодняшний день составляет 17 млн. грн. Постоянно увеличивается и количество иностранных туристов - той составляющей туристского бизнеса, которая традиционно считается наиболее прибыльной.

     Туризм  в Украине не ограничивается только Крымом, привлекают туристов и побережье  Азовского моря, здравницы Херсонской, Николаевской, Одесской областей, есть высокогорные курорты во Львовской и Ивано-Франковской, Харьковской, Киевской, Закарпатской и Черновицкой областях, туристская инфрастуктура развита на Волыни (район Свитязя), здравницы Трусковца, Бердянска, Киева и Севастополя. Все же неизменно Крым привлекает туристов. Доля украинцев, отдыхающих в Крыму, увеличилась до 50%, количество отдыхающих увеличилось на 110 тыс. человек, больше, чем за тот же период 2008 года.  Однако, занимая около 4,5% площади Украины, Крымский полуостров концентрирует 29,6% объема всех рекреационных ресурсов, 10% емкости гостиничного фонда, 40% емкости здравниц, более 30% потока иностранных туристов. В межрайонном территориальном разделении труда Крым выделяется, прежде всего, производством туристско-экскурсионных и лечебно-оздоровительных услуг (70% и 11% от всех целей посещения для организованных рекреантов). Всего же 12 курортных регионов Крыма обеспечивают доходную часть республиканского бюджета на 56%,  
На Крымском полуострове сформировались крупные курортные зоны, такие как Ялта, Севастополь, Алушта, Судак, Евпатория, Феодосия, Бахчисарай, Гурзуф.
*

     Севастополь пользуется все большей популярностью  по посещению не только туристами стран СНГ, но и зарубежными. Однако, даже среди курортов Украины и СНГ, полуостров Крым занимает первое место по емкости санаториев, домов отдыха и пансионатов в расчете на 1000 человек местного населения. Основная часть рекреационных территорий находится в приморской зоне, которая занимает 34% площади Крыма. Здесь сосредоточено 75% населения, что составляет 206 чел./кв.км. На Южном берегу Крыма размещено 60% здравниц, на западном побережье - 30%, на восточном -4%, 97% оздоровительных учреждений находится в трехкилометровой прибрежной зоне.

     Из  этого следует, что антропогенная  нагрузка на полуострове выше установленных норм. Данный факт сложился под влиянием формирования туристского комплекса в Крыму. Для сравнения в Украине плотность населения - 80 чел/км, км, в среднем в мире - 42 чел/кв. км.  
 

2.2. Виды  туризма и перспективы их развития

     С каждым годом в Украине все  большую популярность обретает один из видов туризма – агротуризм - отдых в сельской местности (в деревнях, на хуторах, в удобных крестьянских домах, в агроусадьбах). Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде.

     Проведение  разноплановых фестивалей способствует его развитию. Этот вид туризма  возник в 70-х годах ХХ в. во Франции. Сейчас так называемый «зеленый туризм» чрезвычайно популярен в Европе, поскольку приносит достаточно большой доход жителям сельской местности.

     Благодаря проведению различных фестивалей и  акций повышается уровень осведомленности  о Львовской области и её туристических возможностях, что способствует активному развитию целевых туристических поездок на фестивали. За последние годы Львовщина постепенно обретает имидж фестивального региона. Управление культуры и туризма Львовской облгосадминистрации организовывает и проводит международные ежегодные фестивали: искусств «Фортмисия-2009: Фортмисия другое звучание», этнофестиваль «Пидкаминь», художественный фестиваль региональной культуры «Карпатия-2009». Однако большинство из них в этом году испытали значительную нехватку средств на рекламу и промоушн. В результате кризиса бюджеты фестивалей в 2009 году были довольно маленькие, а потому очень мало средств выделялось на рекламные кампании. Экономический кризис в первую очередь повлиял на информированность людей. Бесплатно можно получить информацию только на официальных сайтах фестивалей. - Ехать за границу стало проблематично. На Львовщине туристические потоки по сравнению с 2008 годом уменьшились на 35-40%. Поэтому многие семьи и особенно молодежь летом отдыхали, посещая фестивали. Поскольку фестивали проходят в основном в выходные дни, то летний отдых легко можно было совместить с работой. *

     Около 20 тыс. людей посетило международный  этнофестиваль «Пидкаминь». Это  значительно больше, чем в предыдущие годы. «Погода - очень важный фактор. - В прошлом году все три дня лил дождь, людей, соответственно, было значительно меньше.

     У Украины хороший потенциал для  расширения агротуризма, тем более, что для этого нужно минимум  расходов. Однако основной проблемой  для создания эффективной системы  агроусадеб в Украине является нежелание и непонимание со стороны селян. За 2-3 месяца до фестиваля приезжает группа специалистов на место, где он будет проходить с тем, чтобы научить местных жителей как правильно вести агротуризм. Но не все одобрительно относятся к тому, что в их село приедет много людей, они просто не желают что-либо делать. Кроме того, в Украине нет законодательства, которое бы регулировало деятельность сельского «зеленого туризма» и функционирования агроусадеб, а также нет государственного стандарта категоризации сельских усадеб. Следует признать и то, что украинский «зеленый туризм» имеет довольно низкий уровень популяризации на мировом рынке.

     Не малой популярностью как у иностранных туристов, так и у сами жителей Украины пользуется спортивный и экстремальный туризм.

     Горнолыжный туризм развит на юго-западе Украины в Закарпатской области. Этот край славится живописными пейзажами, целебными минеральными источниками и благоприятным климатом. Горнолыжные трассы подходят как для начинающих, так и для опытных горнолыжников. Протяженность трасс от 300 м до 2000 м. Трассы оснащены подъемниками, имеется прокат горнолыжного снаряжения, школы для обучения горнолыжному спорту. Восстановлены старые и построены новые туристические комплексы, которые располагаются в живописных уголках области.

     Славское - центр горнолыжного спорта, туризма  и отдыха. Он находится в живописной долине рек Опир и Славка на высоте 501м над уровнем моря. Славское находится недалеко от Львова и имеет хорошее железнодорожное сообщение с Киевом, Харьковом, Львовом, Ужгородом. Разнообразие рельефа и уровня сложности трасс позволяют хорошо отдохнуть как начинающим любителям, так и опытным спортсменам. Лучшие и самые интересные трассы - на горе Тростян (высота 1235 м над уровнем моря). С этой горы кататься можно почти в любую сторону - склоны там разделяют на западный, северный, центральный и восточный. Трассы есть любого уровня сложности, кроме черных (суперсложных). Внизу западного склона расположено прекрасное место для обучения начинающих. Еще одна гора Славского - Политехник - вполне подходит для тех, кто только учится кататься на лыжах или для родителей с детьми. Склон здесь пологий, длиной около километра.

Информация о работе Туристские ресурсы Украины: тенденции использования для различных видов туризма и перспективы развития