Туристские ресурсы Украины: тенденции использования для различных видов туризма и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2011 в 17:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение перспективных направлений использования природно-рекреационных ресурсов Украины для различны видов туризма и разработка новых маршрутов по Украине.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
- анализировать тенденции развития туристского потока в Украину из различных стран мира;
- выявить привлекательность туристских ресурсов Украины для различных видов туризма у потребителей из различных стран мира;
- провести анализ статистических данных, методической литературы и предложения в отраслевых периодических изданиях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..………….4
Глава 1. Характеристика туристских ресурсов Украины…………………………7
1. Описание турресурсов Украины………………………………………7
2. Характеристики Черноморского и Азовского побережья
Украины………………………………………………………………………22
3. Туристская привлекательность городов Украины………………….32
Глава 2. Перспективы развития различных видов туризма в Украине………...37
2.1. Анализ внутреннего и въездного турпотоков в Украине…………..37
2.2. Виды туризма и перспективы их развития………………………….44
2.3. Проблемы развития туризма в Украине………………………….…49
2.4. Разработка нового тура…………………………………………….…55
Заключение…………………………………………………………………………58
Список литературы………………………………………………………………...60
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

диплом украина.doc

— 434.50 Кб (Скачать файл)

     Горнолыжная база Драгобрат расположена на высоте 1400 м и является самой высокой лыжной базой Украины. Подковообразное расположение гор Свидивецкого хребта создает уникальный природный феномен урочища Драгобрат - наличие стабильного снежного покрова с ноября по май месяц. Курорт имеет 4 трассы (3 красных и 1 синяя). Рядом с комплексом находится стадион для фристайла.

     Верховина - легендарный край альпийских лугов, превращающийся зимой в царство  снега, санок и лыж. Неповторимая прелесть горного пейзажа, мягкий климат, целебные источники, увлекательная возможность лыжного катания - все это привлекало сюда туристов с начала прошлого века.

     Туристический комплекс Буковель находится на высоте 920 м над уровнем моря у подножья горы. Общая длина трасс и спусков  составляет 15,5 км. Трассы разной степени сложности: 1 чёрная, 5 красных и 7 синих. Проведено освещение трасс для ночного катания. Зимний сезон длится 3-4 месяца (с декабря по март включительно).

     В поселке Орявчик находится подъёмник  длиной 1000 м с хорошо подготовленной трассой, а рядом с ним - детский "мультилифт" длиной 300 м. В нескольких километрах от посёлка, в урочище Тисовец, расположен кресельный подъёмник длинной 1800 м, который вывозит лыжников на вершину соседней горы, откуда начинаются лыжные трассы к двум бугельным подъёмникам длинной по 800 м и к подсадке кресельного подъёмника длинной 600м. Там же находится трасса для фристайла и трасса для могула. Здесь же находятся три трамплина высотой 90 м, 70 м и 40 м.

     Дайв-центры можно найти практически по всему Побережью Крыма. Самые интересные места для погружений - это Карантинная бухта, расположенная у античного Херсонеса, где можно найти осколки античной посуды, остатки амфор и пифосов, глиняную черепицу; у мыса Херсонес, где сложился уникальный ландшафт из нависающих скал, гротов и глубоких каньонов; Голубая бухта с покоящимся на ее дне советским самолетом 1944 года и с подводной башней; акватории в районе Балаклавы, славящиеся многочисленными пещерами, а также разбившимся судном 1934 года; устье реки Качи, где покоится английский парусник 1854 года; у мыса Фиолент, воды в районе которого поражают удивительный многообразием подводного мира, непередаваемым рельефом дна, подводными фьордами и гаванями; Ласпинская бухта с прозрачной и изумрудной водой и интересными фигурами вымывания. В прибрежных водах Крыма обитают крабы, рапаны, мидии. Все погружения осуществляются с опытными инструкторами. Наилучшим вариантом является дайв-сафари. Это морской круиз на комфортабельной яхте с насыщенной программой погружений, наиболее ярко раскрывающей подводный мир данного района моря.

     Скалолазание, альпинизм, спелеотуры, верховая езда, велосипедные туры, сплав на байдарках, рафтинг (сплав по горной реке), погружение в батискафе, полеты на планере, дельтаплане, параплане, мотодельтаплане, вертолете, прыжки с парашютом так же пользуются популярностью.

     Одним из наиболее популярных туров является спуск в подземные пещеры. Они имеют карстовое происхождение и расположены в горных массивах Чатырдага, Долгоруковской яйлы и Ай-Петри. Под землей текут свои реки, грохочут водопады, в лучах фонарей искрятся сталактиты и сталагмиты. Походы по пещерам проходят с опытными инструкторами. Участники обеспечиваются необходимым инвентарем и снаряжением. Основные реки, используемые для рафтинга, - это Десна, Южный Буг, Днестр, Северский Донец, Черный Черемош.

     Особо популярный и быстро развивающийся  вид активного отдыха в Крыму - конные путешествия. Центры конного туризма расположены в Белогорском районе, возле Ялты (клуб "Карьер"), у подножия горы Демерджи (Алушта), в районе Севастополя и Судака. Многодневные конные походы проходят по самым живописным местам горного Крыма и побережья. Крупные конно-туристические базы располагаются на вершине Ай-Петри (сезонная) и в с. Солнечноселье Бахчисарайского района.

     Так же в Украине сохранились памятники многих эпох - от скифских захоронений и греческих городов до образцов классической архитектуры. Достопримечательности можно увидеть практически повсеместно, даже в небольших городах и поселках, не говоря уже о крупных центрах. На территории Украины сохранилось много различных замков и крепостей. В силу исторических обстоятельств и государственного деления замки и крепости расположены, в основном, в западной Украине. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.3. Проблемы развития туризма в Украине

               Согласно указу Президента Украины  от 21 февраля 2007 «О мероприятиях  по развитию туризма и курортов  в Украине» на развитие тур индустрии были предоставлены бюджетные назначения на финансирование реализации Стратегии устойчивого развития туризма и курортов в Украине, которые должны идти на улучшение инфраструктуры в стране. Но как известно представители украинской туриндустрии среди главных проблем отрасли до сих пор называют неразвитость гостиничного хозяйства и транспортной инфраструктуры.

     В Украине очень мало гостиничных  объектов, где можно одновременно разместить группу в 200-300 человек, недостаточно развита инфраструктура отдыха и развлечений, большие проблемы с сервисом на железных дорогах, которые, отстали от европейского железнодорожного транспорта по уровню технического развития.

     Рекламная поддержка страны за границей слабая. Об Украине за рубежом знают мало. Есть две четкие ассоциации — Чернобыль и «оранжевая» революция. Украине нужно брать пример с других стран, которые себя активно «пиарят» за границей. У Украины налажено сотрудничество с американской туристической ассоциацией, с немецкой и венгерской сторонами. Ничего подобного со стороны Украины в других странах просто нет. Иностранцы посещают всего 4 украинских города: Киев, Одессу, Большую Ялту и Львов. О существовании других городов они просто не знают.

     В Украине достаточно сложно организовывать корпоративные мероприятия с участием иностранцев. В качестве примера можно привести инициативы шведской стороны провести несколько инсентив-туров  в Украину к 300-летию Полтавской битвы. Изначально шведы планировали организовать 3 группы туристов, но когда столкнулись с организацией мероприятия, то ограничились лишь 1 группой.

     Что касается оценок Всемирного экономического форума за участие государства в  развитии туристической отрасли  — Украине определена 125-я позиция, а за популяризацию туристической отрасли среди иностранцев 111-е место.

       Современный период развития рекреаций в Украине оценивается как переходный, на данном этапе возникают диспропорции между:

     - стремлением предприятий к увеличению количества туристов и усилением антропогенной нагрузки;

     - необходимое привлечение инвестиций невозможно без соответствующих изменений в налоговом законодательстве страны;

     - уровнем финансового обеспечения материально-технической базы и инфраструктурных возможностей региона.

     Вместе  с тем, с другой стороны, развитие туризма в регионах повлечет увеличение доходов, поступающих в региональные и местные бюджеты, что приведет к повышению уровня жизни; вызовет рост спроса на продукцию местной промышленности; увеличение объектов туризма и средств размещения положительно скажется на состоянии конъюнктуры в строительстве и инфраструктуры в регионе, позволит решить проблемы занятости.

     Развитие внутреннего и въездного туризма, экскурсионной деятельности является важным фактором создания дополнительных рабочих мест, пополнения местного бюджета и повышения авторитета региона, как на внутреннем, так и на международном туристском рынке.

     Тем не менее, коренные изменения, произошедшие в экономике за последние 15 лет, затронули и туристско-рекреационный комплекс региона.

     Развитие рыночных отношений способствовало активному выходу санаторно-курортных и туристских предприятий на рынок платных услуг. Четко наметилась тенденция к большей самостоятельности курортов.

     Рекреационный комплекс функционируется в высоко-конкурентной и весьма подвижной экономической среде, в условиях постоянно меняющейся институциональной сферы. Необходимо качественное улучшение конечного результата его функционирования, наиболее полное удовлетворение потребностей населения, создание высоко-конкурентного туристского продукта. В этих условиях назрела необходимость обновления организации экономического анализа в сфере туризма, пересмотра принципов и приоритетов в области управления в этой сфере, перехода к международным стандартам ведения анализа и учета.

     Причинами низкого спроса на услуги туристского рынка Украины являются завышенные цены, несоответствие цены и качества туристских услуг, низкий уровень обслуживания. В Украине 620 тыс. мест размещения - по количеству вполне достаточно, но лишь 10% из них соответствуют нормальному уровню сервиса. Так как не решен вопрос о приватизации курортных оздоровительных комплексов, ни о каких инвестициях в эту сферу речь идти не может.

     Заинтересованность  мировых гостиничных брендов  Украиной особенно увеличилась в  последние годы, после отмены гостиничного сбора. Но причины, сдерживающие инвесторов, известны. Главная - отсутствие в Украине права собственности на землю, сложные процедуры получения разрешительных документов. Нельзя считать удовлетворительным и существующее положение с гарантией и ответственностью туристского агента перед клиентами. Планировалось использовать опыт Италии и законодательно обязать туристическую фирму формировать определенный гарантийный фонд.

     Отсутствует понимание проблем рекреационной сферы со стороны государства. В частности, остро как в Крыму, так и в Украине в целом выделяется дорожно-транспортная проблема, то есть, необходимы современные дороги, обновление транспортного парка, ремонтно-реставрационные работы в аэропортах Украины. По расчетам специалистов, необходимо ежегодно инвестировать в туристическую отрасль Украины около 40 млн. грн.  Кроме этого курортные регионы Украины вынуждены конкурировать с такими странами как Франция, Таиланд, Египет, Канарские острова. А для этого необходимо более широко применять рекламу страны и ее курортных регионов, создавая положительный имидж Украины, Однако на создание имиджа Украины как туристского объекта в 2007 г. Было выделено лишь $3 млн. бюджетных средств. К примеру, та же Турция на одну только туристическую рекламу ежегодно тратит около $70 млн. Бразилия, которая ежегодно принимает менее 4 млн. туристов, тратит из бюджета около $30 млн., Австрия — $140 млн., Испания — $45 млн., Румыния — $3 млн.  
В Украине практически отсутствуют специализированные издания, в которых может анонсироваться информация о санаториях, домах отдыха, туристских маршрутах, достопримечательностях различных регионов Украины.

     Для привлечения туристов необходимо создать  благоприятный имидж региона  и информативную среду в сфере  предоставления туристских услуг. Для этого нужно создать регулярную рекламу потенциала регионов Украины, который может содержать следующие моменты:

     -  информацию о геополитическом положении региона;

     - особенности рельефа, растительного мира, климата, характеристика ландшафтов и природных ресурсов;

     - обеспечения курортно-рекреационными ресурсами;

     - характеристика архитектурно-исторических ресурсов, известные

объекты;

     Украинский  туристический рынок одним из первых почувствовал на себе влияние  экономического кризиса. Туроператоры в один голос констатируют резкое сокращение желающих посетить как песчаные пляжи Египта, так и острова далекого Таиланда, а вот спрос на горнолыжные  курорты Украины превышает прошлогодние показатели. Новогодние распродажи шли очень хорошо, а вот после новогодних праздников турагенты ощутили значительный спад. На отток туристов очень влияла негативная информация, которая ежедневно появлялась в выпусках теленовостей. Психологически очень тяжело отважиться ехать на отдых, когда ежедневно слышишь о кризисе, сокращении зарплат и возможном количестве безработных. Для привлечения туристов «Буковель» прибегнул к спецпредложениям относительно  стоимости услуг подъемников. Такой же является ситуация и на других курортах.  На отечественные курорты ездят преимущественно небогатые туристы, которых больше всего и зацепил экономический кризис. На горнолыжном курорте «Славское» владельцы многих гостиниц решили не поднимать цены на проживание, поскольку и так непонятно удастся ли сохранить прошлогодние показатели. 3 дня отдыха на этом курорте  в текущем году обошлись минимум в 2500-3600 рублей (проживание в мини-гостинице и питание), не учитывая расходов на дорогу, которая опять подорожала. Именно поэтому экономический отдых обойдется не мене 5000 – 6000 рублей.

     В то же время дальнейшее развитие туризма  сдерживается и для исправления ситуации нужно всё больше обращать внимание и как можно быстрей устранять проблемы, которые сдерживают рост уровня развития Украины как туристского центра Европы.

     Перечень  основных проблем

     -отсутствие  целостной системы государственного  управления туризмом в регионах;

Информация о работе Туристские ресурсы Украины: тенденции использования для различных видов туризма и перспективы развития