Туристские ресурсы Украины: тенденции использования для различных видов туризма и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2011 в 17:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение перспективных направлений использования природно-рекреационных ресурсов Украины для различны видов туризма и разработка новых маршрутов по Украине.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
- анализировать тенденции развития туристского потока в Украину из различных стран мира;
- выявить привлекательность туристских ресурсов Украины для различных видов туризма у потребителей из различных стран мира;
- провести анализ статистических данных, методической литературы и предложения в отраслевых периодических изданиях.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..………….4
Глава 1. Характеристика туристских ресурсов Украины…………………………7
1. Описание турресурсов Украины………………………………………7
2. Характеристики Черноморского и Азовского побережья
Украины………………………………………………………………………22
3. Туристская привлекательность городов Украины………………….32
Глава 2. Перспективы развития различных видов туризма в Украине………...37
2.1. Анализ внутреннего и въездного турпотоков в Украине…………..37
2.2. Виды туризма и перспективы их развития………………………….44
2.3. Проблемы развития туризма в Украине………………………….…49
2.4. Разработка нового тура…………………………………………….…55
Заключение…………………………………………………………………………58
Список литературы………………………………………………………………...60
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

диплом украина.doc

— 434.50 Кб (Скачать файл)

     Познавательные рекреационные ресурсы

     К группе познавательных рекреационных ресурсов относятся исторические, этнографические и архитектурные памятники, уникальные сооружения культуры и спорта, музеи и т.п. Украина богата достопримечательностями, хотя их размещение и структура часто имеют региональную специфику. Центральная и Восточная Украина изобилует историческими памятниками, связанными с зарождением и развитием украинской культуры, а Южная – памятниками античной культуры. Западная часть страны выделяется этническими и фольклорными особенностями, памятниками народной деревянной архитектуры и многочисленными достопримечательностями времён Речи Посполитой и Австро-Венгерской империи.

     Туристические объекты привлекают экскурсантов независимо от поры года, что имеет важнейшее  значение для активизации рекреационной деятельности. По опыту развитых стран мира Украина постепенно и мучительно выстраивает свою индустрию туризма. В неё входят предприятия предоставляющие услуги по размещению туристов (отели, мотели, пансионаты), туристические фирмы (организация туров), транспортные учреждения (доставка туристов), учебные заведения (подготовка специалистов для туризма и гостиничного хозяйства), информационные и рекламные службы, предприятия розничной торговли, общественного питания и по производству туристических товаров. (см. Приложение 2)

     Главные рекреационные районы Украины

     Хорошо известны санаторно-курортные условия юга Украины (Одесская, Херсонская, Николаевская области и Автономная Республика Крым). Здесь особо мягким субтропическим климатом средиземноморского типа и уникальными ландшафтными условиями выделяется Южный берег Крыма. Этот район, заселение которого началось ещё в античные времена, пользовался заслуженным приоритетом у коронованных особ Российской империи, благодаря чему усеян множеством архитектурных достопримечательностей той поры.

     Уникальными рекреационными ресурсами, развиваемыми с середины XIX века, обладает крупный  Карпатский район Украины. Горные и  предгорные участки характеризуются  чистым воздухом, летом и осенью насыщенным еловым и пихтовым ароматом, благоуханием разнотравья и лиственных лесов. Здесь множество источников ценных и разнообразных по химическому составу и лечебным свойствам минеральных вод. Мягкая влажная зима, обеспечивающая высокий снежный покров, сохраняющийся до четырёх месяцев, превращают Карпатские горы в привлекательный горнолыжный курорт.

     Важное  рекреационное значение имеет Полесье, особенно неплохо освоенная его  крайняя северо-западная часть Волыни. Здесь в верховьях Припяти  находится Украинское полесское  поозерье. Наибольшую ценность представляют водные, климатические и лесные ресурсы группы Шацких озёр (особенно крупные – Свитязь, Пулемецкое, Песочное и др.). Созданный здесь Шацкий национальный парк давно превратился в исключительно благоприятное для лечения и отдыха место, где создан санаторно-курортный комплекс международного значения.*

     Туристические ресурсы Украины разнообразны и находятся во всех уголках страны, Украина имеет 25 туристских областей и каждая по-своему уникальна: история, география, экология, маршруты, карты, описания, редкие книги и многое другое. (см Приложение 3)

     Рассмотрим  некоторые из них:

     Харьковская область. Площадь 31,4 тыс. км². Население до 2997,9 тыс. чел. Центр - г. Харьков. Климат умеренный континентальный. Зима умеренно мягкая, с преобладанием облачных, умеренно морозных погод; средняя температура января - 7 - 8° С; снежный покров удерживается до 110 дней. Лето теплое, солнечное, сухое; средняя температура июля 20 - 21° С. Осадков от 400 до 650 мм в год, гл. обр. в апреле - октябре. Число часов солнечного сияния 1750 в год. Летом преобладают западные ветры, в остальное время года - вост. и северо-восточные.

     Курортные ресурсы Харьковской области составляют минеральные воды, а также мягкий климат. Перспективны для использования с оздоровительными целями местности с благоприятными климатическими условиями в окрестностях пос. Шаровка и Репки (Богодуховский район). В различных районах Харьковской области обнаружены месторождения минеральных вод, которые по составу являются гидрокарбонатно-хлоридными натриевыми, сульфатно-гидрокарбонатными натриевыми, кремнистыми гидрокарбонатными кальциево-натриево-магниевыми (на курорте Березовские Минеральные Воды), кремнистыми гидрокарбонатными натриево-магниево-кальциевыми (на курорте Рай-Еленовка), кремнистыми сульфатно-гидрокарбонатными натриево-кальциевыми и магниево- натриево-кальциевыми (в Харькове). Кроме того, воды некоторых источников (на курорте Березовские Минеральные Воды, в Харькове) разливают в бутылки в качестве столовых под назв. «Березовская», «Харьковская». Запасы торфяных грязей имеются в р-не курорта Березовские Минеральные Воды, а также ст. Комаровка (Харьковский р-н) и ст. Зянки.

     В Харьковской области функционируют 13 санаториев для взрослых в ведений органов здравоохранения и 5 детских санаториев (в Харькове, г. Люботин, пос. Южный, Высокий, Краснокутск и др.); пансионаты и базы отдыха, принадлежащие профсоюзам и различным предприятиям и ведомствам.

     Для экскурсий интересен Харьков; из архитектурно-исторических памятников здесь сохранились Покровский (17 в.) и Успенский (18 в.) соборы, быв. Екатерининский дворец (18 в., барокко) и др. здания в стилях модернизированной классики, «модерн» и конструктивизма; функционируют исторические и художественные музеи, театры (в том числе оперы и балета). В пос. Золочев - Успенская и Николаевская церкви и замок (все - 17 в.), в Краснограде - остатки валов Белевской крепости. В Изюме и Краснограде имеются краеведческий музей, в г. Чугуев - картинная галерея и Дом-музей И. Е. Репина, который родился в Чугуеве.

     Киевская область. Площадь 28,9 тыс. км². Население 1,8 млн. чел. Центр - г. Киев, столица УССР. Климат умеренный континентальный, с мягкой зимой и теплым летом. Ср. температура января на Севере области - 6° С, на Юго-Западе - 5° С; июля соответственно 17 и 20° С. Средне годовое количество осадков около 550 мм . Гл. река - Днепр (с притоками). На территории Киевского водохранилища распространены леса из сосны с примесью березы и дуба; в лесостепных районах - небольшие леса из дуба, граба, липы.

     Курортные ресурсы Киевской области наряду с мягким климатом, благоприятствующим проведению климатотерапии, составляют минеральные воды, выведенные на поверхность путем бурения. Наибольшее курортологич. значение имеют радоновые воды невысокой минерализации и различного хим. состава (сульфатно-хлоридные кальциево-натриевые, гидрокарбонатные магниево-кальциевые), обнаруженные в ряде районов области - близ г. Мироновка, на курорте Белая Церковь, в пос. Владиславовка Мироновского р-на, в курортной местности Конча-Заспа. Близ г. Бровары выведены на поверхность хлоридные натриевые воды. Осуществляется розлив ряда мин. вод в бутылки в качестве столовых вод под назв. «Киевская» (гидрокарбонатная кальциево-магниевая низкой минерализации, используется преим. как столовый напиток и при нарушениях обмена веществ), «Бориспольская», «Чернобыльская», «Курортная», «Березанская». Курортные ресурсы дополняют торфяные грязи, месторождения к-рых имеются на севере К. о. (поймы рр. Десна, Припять).

     Функционируют курорты Белая Церковь, Ворзель, Пуща-Водица, имеется ряд курортных местностей: Конча-Заспа, Пирново, Лютеж, Клавдиево-Тарасово, Буча; 34 сан. (5200 мест), в т. ч. 3 профсоюзных (1420 мест); 16 д. о., многочисленные пансионаты и базы отдыха, принадлежащие различным учреждениям и ведомствам.

     На территории Киевской области много архитектурно-исторических памятников и памятников культуры. Особенно богат ими Киев - древнейший город, центр Киевской Руси. Здесь сохранились остатки городских укреплений - Золотые ворота (11 в.), Софийский собор (заложен в 1037) - главное культовое и общественное здание Киевской Руси, ансамбль Киево-Печерской лавры (основано в сер. 11 в., с 1926 ист. культурный музей-заповедник), церкви Спаса на Берестове и Кирилловская (12 в.), ансамбли Выдубецкого (11 - 18 вв.) и Софийского (17 - 18 вв.) монастырей, монументальные церкви Николы Притиска и Ильинская (17 в.); к 17 - 18 вв. относятся постройки в стиле барокко - ряд зданий Софийского, Выдубецкого и Фроловского монастырей, Покровская и Андреевская церкви, Мариинский и Кловский дворцы и др. В городе много памятников, в т. ч. князю Владимиру и Богдану Хмельницкому. Интересны также современная архитектура (Дворцы спорта и пионеров, аэровокзал в Борисполе. Дворец культуры «Украина» и др.) и музеи Киева - музей В. И. Ленина, исторический, украинского изобразительного искусства, западного и восточного искусства и др. (всего 15 музеев).

     Винницкая область. Площадь 26,5 тыс. км2. Население. 1831.5 тыс. чел. Центр - г. Винница. Климат умеренный континентальный. Зима умеренно мягкая; средняя температура января от -4 до -6° С. Лето теплое, солнечное; средняя температура июля 18° С. Осадков около 550 мм в год летом. Число часов солнечного сияния до 1850 в год. Большинство рек В. о. принадлежит басс. Юж. Буга и Днестра (Юж. Буг с притоками Згар, Ров, Сельница, Дохна - справа; Снивода, Десна, Соб, Удыч - слева; Днестр с левыми притоками: Лядова, Немия, Мурафа и др.). Леса (гл. обр. широколиственные) и кустарники занимают св. 12% территории области.

     Курортные ресурсы Винницкой области наряду с климатом составляют минеральные воды, в первую очередь радоновые воды Новохмельниковского месторождения, на базе которого функционирует курорт Хмельник. На территории области обнаружены также др. месторождения минеральных вод различного химического состава. Некоторые из них используются для розлива в бутылки в качестве столовых мин. вод и выпускаются под назв. «Регина» (близ с. Житники Мурованокуриловецкого района), «Подольская» (Винница). Близ Хмельника расположено месторождение торфяной лечебные грязи (болото Войтовцы), которая используется для грязелечения на курорте Хмельник. В Винницкой области функционирует также курорт Печера (Бугские пороги). Имеются 14 санатория (св. 3000 мест), в т. ч. 6 детских (550 мест); 3 пансионата (250 мест) и 6 д. о., в том числе крупнейший «Авангард» (600 мест), расположенный в пос. Немиров

     Сохранилось много старинных усадеб (с парками, фруктовыми садами и прудами), которые явились базой для создания в 1921 - 23 первых сов. здравниц в Винницкой области Для отдыхающих и туристов представляют интерес арх.-ист. памятники и другие достопримечательности области. В Виннице - деревянные церкви Николая (18 в.) и Юрия (18 в.), комплексы построек иезуитского, доминиканского и капуцинского монастырей (17 - 18 вв.). В Могилев-Подольском районе - остатки замковых укреплений 17 в., в г. Бар - кармелитский монастырь 16 в. В г. Тульчин, пос. Немиров и селах Верховцы и Ободивцы - дворцовые и парковые ансамбли 18 - 19 веков. Интересны экспозиции краеведческих музеев в Виннице, Могилеве-Подольском и Тульчине, литературно-мемориального музея М. М. Коцюбинского в Виннице, музея декабриста П. И. Постеля в Тульчине, полководца А. В. Суворова в с. Тимановка, крупного сов. ученого микробиолога и эпидемиолога Д. К. Заболотного в с. Заболотное. В Виннице находится (в бывшем с. Пирогово) мемориальный музей-усадьба хирурга Н. И. Пирогова, где в склепе сохраняется его набальзамированное тело.

     Донецкая  область. Площадь 26,5 тыс. км². Население 5217 тыс. чел.  Центр - г. Донецк. Климат умеренный континентальный. Средняя температура января от - 8° С на Северо-востоке до - 5° С на Юге, июля соответственно 21 и 23° С. Осадков около 500 мм в год. Число часов солнечного сияния от 1900 до 2300 в год. Главные реки: Северский Донец (впадает в Дон) с притоками Казённый Торец, Бахмут, Лугань; Самара, Волчья, Кальмиус и др. Растительность главным образом степная, сохранилась только в пределах Украинского степного заповедника, участки которого «Хомутовская степь» и «Каменные могилы» находятся на территории Донецкой области. Местами встречаются байрачные леса, дубравы и сосновые боры.

     Курортные ресурсы Донецкой области составляют мягкий климат, лечебные грязи и минеральные воды. Запасы иловой грязи имеются в Таганрогском зал. Азовского море, а также в минеральных озерах Репное, Слепное близ Славянска. Перспективны для санаторно-курортного использования радоновые воды урочища Великий Анадоль в Волновахском районе. В качестве столовой воды разливают в бутылки (под названием «Золотой колодец») минеральные воды месторождений близ г. Белозерское Добропольского района. К местностям с благоприятными климатическими условиями относятся Славяногорск, Великий Анадоль, Жданов, Новоазовск, Мелекино и др.

     В Донецкой области функционируют 29 санатория (из них 16 детских; 2100 мест), в том числе 9 саноториев на курортах Жданов, Славянск и Славяногорск; большое количество баз отдыха и пансионатов в ведении различных предприятий и учреждений; турбазы. В области 6 музеев: краеведческие в Донецке, Макеевке, Славянске и Жданове, художественные в Донецке (с филиалом в Краматорске) и Горловке. Для туристов интересны живописная долина Северского Донца, побережье Азовского м. В Славяногорске сохранился архитектурный памятник 16 в. Святогорский монастырь.

     Закарпатская  область. Площадь 12,8 тыс. км². Население 1861 тыс. чел. Центр - г. Ужгород. Климат умеренный континентальный, с ярко выраженной высотной поясностью. Наиболее мягкий климат - в районе Закарпатской низменности. Зима умеренно мягкая, с умеренно морозной погодой, частыми оттепелями, в связи с чем устойчивый снежный покров наблюдается только в горах. Средняя температура января на низменности 2 - 3° С; в предгорьях 3 - 4° С; в горах 5 - 9° С. Лето на низменности теплое, длится с середины мая до конца сентября; в горах - умеренно теплое, продолжается с июня до начала сентября. Средняя температура июля на низменности 19 - 20° С, в предгорьях 17 - 18° С, в горах 6° С. Преобладает малооблачная погода. Осень на низменности наступает в начале октября, в горах - во 2-й половине сентября; погода неустойчива. Осадков в год от 500 - 700 мм на низменности до 1200 - 1600 мм в горах; максимум в июне.

     Гл. река - Тиса (с притоками), принадлежит  басс. Дуная. Немногочисл. горные озера; наиболее живописное из них - Синевир (в  Межгорском районе). Около 1/2 территории покрыто лесом; в предгорьях распространены преим. дубовые и дубово-буковые леса; в горах - буковые (до 800 - 1100 м ) и хвойные (до 1300 - 1500 м ) леса. Выше 1300 - 1500 м - высокогорные луга (полонины): до 1850 - 1900 м - субальпийские, выше - альпийские. На территории области расположен участок Карпатского заповедника с цепными тиссовыми массивами.

Информация о работе Туристские ресурсы Украины: тенденции использования для различных видов туризма и перспективы развития