Туризм на острове Мадагаскар

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 22:52, контрольная работа

Краткое описание

Мудрые люди говорят: «Если в свободное время Вы ухаживаете за собой, Вы правильно проводите время». Специалисты советуют хотя бы раз в год доверять свой организм заботам профессионалов - иначе трудно быть бодрым и привлекательным, уверенным в себе. Да, это не дешево. Но что поделать, пусть и говорят, что здоровье за деньги не купишь, но поправить его, к счастью, можно.Б.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Лечебно-оздоровительный туризм………………………………...4
1.1 Лечебный туризм: определение и сущность……………………..4
1.2 Факторы лечебно-оздоровительного туризма…………………....7
Глава 2.Лечебно-оздоровительный туризм в республике Башкортостан..8
2.1 Виды лечебного отдыха, предлагаемые в РБ……………………..8
2.2 География лечебных центров РБ…………………………………10
Заключение……………………………………………………………………18
Список литературы……………………

Содержимое работы - 1 файл

География туризма.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ

  ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА 

Кафедра «Туризм и гостеприимство»  

Экзаменационная работа

По дисциплине: География туризма

На тему: «Туризм на  острове Мадагаскар». 
 

. 
 
 
 
 
 
 

Уфа 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Лечебно-оздоровительный туризм………………………………...4

  1.1 Лечебный туризм: определение и сущность……………………..4

   1.2 Факторы лечебно-оздоровительного туризма…………………....7

Глава 2.Лечебно-оздоровительный туризм в республике Башкортостан..8

      2.1 Виды лечебного отдыха, предлагаемые  в РБ……………………..8

      2.2 География лечебных центров  РБ…………………………………10

Заключение……………………………………………………………………18

Список  литературы……………………………………………………………20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Мудрые люди говорят: «Если в свободное время Вы ухаживаете за собой, Вы правильно проводите время». Специалисты советуют хотя бы раз в год доверять свой организм заботам профессионалов - иначе трудно быть бодрым и привлекательным, уверенным в себе. Да, это не дешево. Но что поделать, пусть и говорят, что здоровье за деньги не купишь, но поправить его, к счастью, можно.

         Ведь  здоровье – важнейшее свойство живого организма, применительно к человеку является мерой духовной культуры, показателем качества жизни.

         Сегодня - понятия  туризм, отдых и лечение соединяются в одном очень ёмком и популярном термине – лечебный туризм, который все больше заменяет прежние, традиционные виды отдыха и лечения.

           В то же время в мире наблюдается  тенденция к осознанию значимости  здорового образа жизни. Неотъемлемой частью современной системы ценностей стала забота о здоровье, повышении жизненной активности. Растет число людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму наряду с духовным обогащением.

         Все это создает предпосылки для ускоренного развития лечебного туризма во всем мире.

       Цель  данной экзаменационной работы –  наглядно рассмотреть лечебно-оздоровительный  туризм в республике Башкортостан.

       Задачи  экзаменационной работы – рассмотреть определение и сущность лечебного туризма, факторы лечебно-оздоровительного туризма, виды лечебного отдыха, предлагаемого в РБ, географию лечебного отдыха в РБ.  
 

       Глава 1. Лечебно-оздоровительный  туризм

    1. Лечебный туризм: определение и сущность

        По оценке Всемирной туристкой организации (ВТО), лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%. Сегодня лечебный туризм приобретает поистине глобальные масштабы. И можно говорить о том, что процесс формирования мирового рынка лечебного туризма активно продолжается.

      В системе общемировых курортно  – туристских отношений лечебный  туризм занимает особое место.  По показателю человеко – дней  пребывания лечебный туризм занимает  менее 1% в общемировором туристском обороте, а в структуре доходов – более 5%, т.е. это наиболее неденежноемкая отрасль туризма. Возможности восстановить здоровье во время увлекательных туристских маршрутов ценится более всего.

      Лечебный туризм становится одним  из приоритетов в мировом туризме. В 1999 году в Испании состоялся Международный конгресс по лечебно-оздоровительному туризму, на котором отмечалась важность развития этого вида туризма для современного общества и подчеркивалась необходимость проведения широкомасштабных исследований рынка отдыха и лечения, разработка и внедрение стандартов курортного обслуживания.

      До сих пор идут споры, какие  виды туризма относить к лечебному  туризму. Если в качестве критериев  использовать цель путешествия,  то можно выделить отдельно  лечебный туризм и оздоровительный туризм.

      Лечебный туризм осуществляется  с целью поправки здоровья  и предполагает пребывание в  санаторно–курортных учреждениях.  Цель «лечение» обосабливается  отдельно и в классификации  путешествующих лиц, рекомендованной  ВТО.

      Оздоровительный туризм имеет целью профилактику здоровья и отдых. Он характеризуется большей продолжительностью путешествия, посещением меньшего количества городов и большей продолжительностью пребывания в одном месте. Цель «отдых» наряду с досугом и рекреацией присутствует в классификации путешествующих лиц, рекомендованной ВТО.

      Существует несколько подходов  к изучению лечебного туризма.  При этом используются следующие  составляющие: лечебно -профилактическая, реабилитационная, анимационно - рекреационная.  И если в первых двух доминирует медицинские (лечебные) услуги, то в последней – досугово - развлекательная услуга.

      Исторически сложилось так, что  в большинстве стран (Италия, Франция,  США и др.), за исключением стран  так называемой немецкой школы  курортологии (Германия, Чехия, Словакия, Россия), лечебный туризм определяют исходя из главного мотива поездки – сочетания отдыха и оздоровления. При этом медицинский аспект отдвигается на второй план. Например, Европейская курортная ассоциация определяет лечебный туризм как активный отдых, который влияет на укрепление здоровья и физическое развитие личности и связан с передвижением лица за пределы постоянного места жительства.

      В свою очередь Европейская  ассоциация научных экспертов  в области туризма использует  определение лечебного туризма, предложенное австрийским ученым Л.К. Рихтером: «Лечебный туризм – сочетание отдыха и развлечений и индивидуальных, направленных на заботу о клиенте программ здоровья».

      Так как Германия – родина  так называемой немецкой школы курортологии, то  и подходы немецких ученых к определению лечебного туризма значительно отличаются от вышеназванных. Немецкий ученый Х. Нарштедт определяет лечебный туризм как посещение бальнеологических и других курортов местными туристами и туристами из других стран при смене их постоянного места жительства и предоставлением им оздоровительных программ под их личную ответственность и, как правило, путем оплаты в частном порядке.

      Основным определением лечебного  туризма, используемым современными  исследователями в Европе, считается определение, данное швейцарским ученым С. Каспаром: «Лечебный туризм – совокупность связей и явлений, которые возникают при изменении постоянного места пребывания людей с целью улучшения, стабилизации и при случае восстановления физического, умственного и социального здоровья под воздействием предписанных действий оздоровительного и лечебного характера, для которых место, где они находятся при этом, не является постоянным местом проживания или работы».

      Если анализировать подходы к определению лечебного туризма отечественных специалистов, то в них отсутствует развлекательный аспект. Они определяют лечебный туризм как новый раздел курортологии, который рассматривает организацию работы санаторно-курортной отрасли с точки зрения технологии путешествия.

      Наряду с понятием «лечебный  туризм» выделяются понятия «лечебно-оздоровительный  туризм», а также «курортный  туризм». Понятие «курортный туризм»  возникло в связи с тем, что  поездки на лечение сводилось  в нашей стране к посещению  курортов и реабилитационных центров. Кроме того, большое развитие получили лечебно-профилактические мероприятия, которые и вызвали появление оздоровительного туризма.

      Чаще выделяют рекреационный  туризм, который объединяет поездки  с целью отдыха, оздоровления и лечения, а также восстановления и развития физических, психических и эмоциональных сил. Рекреация охватывает все виды отдыха, в том числе санаторно-курортное лечение и туризм. 
 

    1. Факторы лечебно-оздоровительного туризма
 

         Мотивация путешествий на курорты не меняется с годами. Как больных, так и здоровых, но желающих просто отдохнуть привлекают в курортные местности целебные свойства природных факторов.

      Лечебно - оздоровительный туризм  определяет следующие факторы:

  • длительность пребывания (лечение должно длиться не менее трех недель вне зависимости от типа курорта и заболевания, только тогда достигается оздоровительный эффект);
  • стоимость пребывания и лечения (обычно лечение на курортах стоит дорого, поэтому этот вид туризма рассчитан на состоятельных клиентов, заказывающих индивидуальную программу пребывания и лечения);
  • возрастной фактор (как показывает статистика, на курорты чаще едут люди старшей возрастной группы и иногда дети. Хотя в последнее время и люди среднего возраста, страдающие недугами, предпочитают курорты. Выбор делается между курортами, специализирующимися на лечении конкретного заболевания, и курортами смешанного типа, оказывающими общеукрепляющее воздействие на организм и способствующими восстановлению сил и снятию стресса).

      Рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает заметные изменения. Традиционные санаторные курорты перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.

Глава 2. Лечебно- оздоровительный  туризм в республике Башкортостан

    1. Виды  лечебного отдыха в РБ

    О чем знают жители Башкортостана, неизвестно даже многим профессиональным участникам туристического рынка: в  нашей республике создан действительно  уникальный санаторно-курортный комплекс. В составленном Российским союзом туриндустрии рейтинге посещаемости субъектов Федерации с целью отдыха и лечения Башкортостан не отстает от таких российских курортных центров, как Краснодарский край, Кавказские Минводы, Подмосковье и Санкт-Петербург.

    В Башкортостане расположено более 230 санаториев и здравниц, так что  каждый может выбрать лечение  под себя и для себя.

      Наиболее популярные виды лечения:

    Капля жизни.

    В республике известны более 50 целебных источников, причем разного действия. Есть минеральные воды для внутреннего применения, улучшающие работу органов пищеварения, дыхания, нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой систем. Тем, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом, помогут целебные ванны. Детально изучены соленые воды и грязи Красноусольского соленого источника и озер: Мулдак, Кандры-куль, Аслы-куль, а также источники Асинский, Тереклинский и Аскинский. По-своему уникален природный курорт «Янгантау», где основным лечебным фактором являются естественные горячие пары и сухие горячие газы, выходящие на поверхность из трещин горы Янган-тау. Они способствуют лечению заболеваний костно- мышечной системы, почек и нервной системы.

    Грязевая  чаша.

    Башкирия  славится своими грязелечебницами, построенными в соответствии с западными нормами и образцами. Ресурсы лечебных грязей в районе представлены торфяными и сапропелевыми грязями. Имеются небольшие озерно-ключевые месторождения иловых сульфидных грязей. С помощью грязевых ванн лечатся заболевания костно-мышечной системы, почек, нервной системы, а также бесплодие. Например, лечебная грязь озера «Безымянное-1» санатория «Якты-куль» лечит пародонтоз, заболевания нервной системы, но нужно помнить, что грязевые процедуры считаются достаточно тяжелыми для организма, и если существуют проблемы с сердцем, то можно накладывать грязи только на определенные участки тела. Так сохранится лечебный эффект, и сердце не пострадает от перегрузки.

Информация о работе Туризм на острове Мадагаскар